- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (33)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
- Nur Lose mit Abbildungen
1186 Los(e)/Seite
Salontisch Vier geschwungene Beine mit bewegtem Kreuzverbund. Ovale Zarge mit bewegter Kante.
Salontisch Vier geschwungene Beine mit bewegtem Kreuzverbund. Allseits bewegte Zarge. Passige
Sitzgondel, EmpirestilBewegtes, profiliertes Gestell aus vergoldetem Holz. 65x89x52cm.
Ghaschgai, Persien, um 1930 Rotgrundiges, floral motiviertes, achteckiges Hauptfeld mit drei
Ghaschgai-Kelim, Persien Schmale Streifen in verschiedenen Farben mit geometrischer Stickerei.
Ghaschgai-Kelim, PersienSchmale Streifen in verschiedenen Farben mit geometrischer Stickerei. 200x140cm.
Nomadenkelim, Persien Schmale Streifen in verschiedenen Farben mit geometrischer Stickerei.
Nomadenkelim, PersienSchmale Streifen in verschiedenen Farben mit geometrischer Stickerei. 190x190cm.
KelimRotgrundig, mit zweifarbigen Zacken- und Rautenbändern. 145x167cm.
StreifenkelimIn neun Farben, mit kurzen Fransen besetzt. 145x213cm.
FlachgewebeGestreift, mit eingewebten, stilisierten Blüten. 118x155cm.
StreifenkelimIn zehn Farben, mit kurzen Fransen besetzt. 215x135cm.
Kelim, Persien Auf rostfarbenem Zentralfeld mit eingewebten, stilisierten Blüten breite, graue
Kelim, PersienAuf rostfarbenem Zentralfeld mit eingewebten, stilisierten Blüten breite, graue Bordüre mit Zackenbändern. 277x135cm.
Kelim, Persien Eisenrotes Zentralfeld mit zwei großen Rhomben, flankiert von Rautenbändern.
Kelim, Persien Rotes Zentralfeld mit Cavalettomotiven. Vierfache Bordüre mit unterschiedlichen
Kelim, PersienRotes Zentralfeld mit Cavalettomotiven. Vierfache Bordüre mit unterschiedlichen geometrischen Motiven. 240x158cm.
Kelim, Persien Zentralfeld symmetrisch mit weiß- und braungrundigen Rauten durchgemustert. Bordüre
Kelim, PersienZentralfeld symmetrisch mit weiß- und braungrundigen Rauten durchgemustert. Bordüre mit vier Zackenbändern. 230x146cm.
Streifenkelim, Persien, 30er Jahre245x115cm.
Brücke, türkisch, 30er Jahre Mattviolettes Hauptfeld. Gestuftes Zentralmedaillon mit Behängen,
Brücke, türkisch, 50er Jahre Mattrotes Zentralfeld, getrepptes Medaillon mit Behängen. Getreppte
Brücke, Persien Erdbeerfarbenes Hauptfeld mit asymmetrisch gefärbten Blütenfeldern. Zentrale
Shishawa, Atlas, um 1900 Unregelmäßiges, geometrisches Muster in Rot, Weiß und Gelb (sog. altes
Shishawa, Atlas, um 1900Unregelmäßiges, geometrisches Muster in Rot, Weiß und Gelb (sog. altes Zeltmuster). Gleichmäßig abgetreten. 302x148cm.
Afghan-Brücke Mattrotes Hauptfeld mit zwei Hakenrautenmedaillons. Mittig Band aus Dreiecken,
Afghan-Brücke Rotes Hauptfeld mit drei quadratischen Medaillons und sechs Güls. Rote Hauptbordüre
Afghan-BrückeRotes Hauptfeld mit drei quadratischen Medaillons und sechs Güls. Rote Hauptbordüre mit geometrischen Motiven. 175x95cm.
Belutsch Braunes Hauptfeld mit 20 Güls. Hellbraune Hauptbordüre mit stilisierten Blüten. An den
BelutschBraunes Hauptfeld mit 20 Güls. Hellbraune Hauptbordüre mit stilisierten Blüten. An den Schmalseiten breite Abschlusskanten. 185x127cm.
Afghan-Brücke Rotes Zentralfeld mit rechteckigem Medaillon, darin stilisierte Blüten. Blaue
Afghan-BrückeRotes Zentralfeld mit rechteckigem Medaillon, darin stilisierte Blüten. Blaue Hauptbordüre mit stilisiertem Blattwerk. 205x102cm.
Gebetsteppich, 30er Jahre Kreuzförmig geteilter, rotgrundiger Mihrab mit geometrischen Motiven.
Brücke, Nordpersien Auf rotem, floral durchgemusterten Zentralfeld drei geometrische Medaillons
Monogrammist, dat. 1761 Miniaturportrait einer jungen Frau mit langen, gelockten Haaren, den
Miniatur, 18.Jhdt. Brustbild einer vornehmen Dame mit Turban. Sie trägt ein tief ausgeschnittenes
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt. Den Betrachter anblickender Herr mit gepudertem Haar, braunem
Miniatur Brustbild eines Adeligen mit gepudertem Haar. Über der Rüstung trägt er das Ordensband
Miniatur Brustbild eines biedermeierlich gekleideten Herrn im Gehrock mit Rose im Knopfloch. Im
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit.
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt.Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit. Originaler Holzrahmen. H.4,5cm.
Miniatur Brustbild eines Offiziers aus der napoleonischen Zeit. Er trägt zum grauen Uniformrock
Miniatur, 18.Jhdt. Halbportrait eines vornehmen Herrn im blauen Rock über weißer Piquéeweste mit
Miniatur, 18./19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Perlenschnüren im gelockten Haar. Sie trägt
Miniatur, um 1760 Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem weißen Gehrock
Miniatur, 19.Jhdt. Dreiviertelportrait einer jungen Frau vor weiter Landschaft. Sie trägt ein
Miniatur, 2. Hälfte 18.Jhdt. Halbportrait eines jungen Mannes im olivgrünen Frack über weißer,
Miniatur, 19.Jhdt. Den Betrachter anblickender, grauhaariger Herr im braunen Bratenrock mit weißer
Miniaturportrait, 18./19.Jhdt. Den Betrachter anblickender junger Mann mit langen Koteletten.
Miniatur, 18./19.Jhdt. Den Betrachter anblickender, blonder junger Mann mit gewelltem Haar. Unter
Muschelkamee, 18./19.Jhdt. Brustbild eines Herrscherpaares. Rotgoldene (?) Fassung mit Nadel. In
Aquarellminiatur, süddeutsch, 1. Hälfte 19.Jhdt. Junge Frau in stiltypischer Schwarzwälder Tracht.
Pastellminiatur Brustbild des jugendlichen Grand Dauphin. Elfenbeinrahmen mit Schildpatt. Bildhöhe
PastellminiaturBrustbild des jugendlichen Grand Dauphin. Elfenbeinrahmen mit Schildpatt. Bildhöhe 6cm.
Miniatur Dreiviertelsportrait des alten Goethe, den Blick in die weite Ferne gerichtet. Tempera
MiniaturDreiviertelsportrait des alten Goethe, den Blick in die weite Ferne gerichtet. Tempera auf Elfenbein. Bildhöhe 8,5cm. Ovaler Rahmen.
Prägebild, 1. Hälfte 19.Jhdt. Blick auf Dresden mit Schlosskirche und Zwinger. Im Vordergrund die
Geldbörse, Frankreich, 19.Jhdt. Bewegter Korpus aus vergoldetem Silber (?) (zwei ungedeutete
Museale Erbacher Elfenbeingruppe, um 1900 Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel Mädchen beim
Ballbüchlein, 19.Jhdt. Schildpatt mit silbernem (?) Scharnier und Schließe. Auf der Vorderseite
D'Aire, Paul, aktiv 1850 - 1910 Auf naturalistischem Sockel Gestalt einer Bäuerin mit Holzschuhen
1186 Los(e)/Seite