- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (33)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
- Nur Lose mit Abbildungen
1186 Los(e)/Seite
Kinderportrait, um 1900 Kleines Mädchen mit langen Zöpfen und roten Schleifen, im Arm einen
Portraitist, 1. Hälfte 19.Jhdt. Bäuerlich gekleidete junge Frau, einen Säugling im Taufkleidchen auf
Portraitist, 20.Jhdt. Brustbild eines bärtigen Mönches, in ein Buch vertieft. Öl/Lwd., rechts
Portraitist, 20.Jhdt.Brustbild eines bärtigen Mönches, in ein Buch vertieft. Öl/Lwd., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 60x50cm.
Österreichischer Künstler, 20.Jhdt. Stilisierter blühender Baum. Gouache, rechts unten undeutl.
Österreichischer Künstler, 20.Jhdt.Stilisierter blühender Baum. Gouache, rechts unten undeutl. sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 44x62cm.
Blumenstilleben Zinienstrauß in blauer Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts
BlumenstillebenZinienstrauß in blauer Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x80cm.
Boilly, Louis Léopold, 1761 - 1845 Lithographie bet. "Les Commissionaires". In der Platte sign.,
Boilly, Louis Léopold, 1761 - 1845Lithographie bet. "Les Commissionaires". In der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 26x21cm.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879 Lithographie, bet. "Paris grippé", Originalrahmen aus der Zeit.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Lithographie, bet. "Paris grippé", Originalrahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts 23,5x17,5cm.
Frey-Surbek, Jeanne Marguerite, 1886 - 1980 Winterliche Partie in einem kleinen Gebirgsstädtchen, im
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Ritterkopf. Graphik, rechts unten sign., links unten num. 87/100, ger.
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015Ritterkopf. Graphik, rechts unten sign., links unten num. 87/100, ger. Blattgröße 39x29cm.
Goldschmidt, Hilde, 1897 - 1970 Monotypie, bet. "Cactus in Moonlight". In der Platte monogrammiert
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981 "Der Sieger". Holzschnitt von drei Stöcken, rechts unten sign., ger.
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981"Der Sieger". Holzschnitt von drei Stöcken, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 24x18cm.
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen Sitzende Frauengestalt. Holzschnitt von
Lassalle, Croquis Chinois Zwei chinesische Knaben beim Angeln in Vignettenrahmen mit Blattranken,
Maier, Alex, geb. 1917 Auslegerboot am Strand, auf das sich eine einsame Gestalt zubewegt. Bleistift
Mangold, Burkhard, 1873 - 1950 Vogelschauansicht der Gedächtniskapelle St. Jakob in Basel mit
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) Abstrakte Vögel. Frühe Farblithographie, in
Nagel, Peter, geb.1941 Rote Nägel auf Kies. Runder Bildausschnitt. Farbradierung, mittig sign. und
Pelligrini, Alfred Heinrich, 1881 - 1958 Straße an einem Bergsee, gesäumt von Telegraphenmasten.
Philipp, Klaus, geb. 1932 Drei Studien von gesattelten Rennpferden. Offsetdrucke, als Pendants
Scheiffele, C., 19.Jhdt. Die Fürstl. von Thurn- und Taxis'sche Reichspost. Acht Kutschen in drei
Thoma, Hans, 1839 - 1924 Kreuzigungsszene. Lithographie, rechts unten handsign., ger. Blattgröße
Konvolut von 13 Stahlstiche, 19.Jhdt. Unterschiedliche Größen und Rahmen. Hauptsächlich englische
Konvolut von 13 Stahlstiche, 19.Jhdt.Unterschiedliche Größen und Rahmen. Hauptsächlich englische Sujets, teilweise koloriert.
Ansicht von Badenweiler, um 1900 Farbfotografie. Geschnitzter Holzrahmen mit Tannenzweigen und
Ansicht von Badenweiler, um 1900Farbfotografie. Geschnitzter Holzrahmen mit Tannenzweigen und Zapfen. Außenmaß des Rahmens 28x49,5cm.
Unbekannter Künstler, um 1900 Winterliche Partie in der Dresdner Altstadt, im Vordergrund eine
Vier Modestiche, 19.Jhdt.Koloriert. Blattgoldrahmen. Unterschiedliche Größen.
Drei Modestiche, 19.Jhdt.Koloriert. Blattgoldrahmen. Unterschiedliche Größen.
Unbekannter KünstlerUnterschiedliche Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Radierungen, rechts unten undeutlich sign. Unterschiedliche Formate.
Stahlstich, 19.Jhdt. 17 Darstellungen von Schlachten aus den Schlesischen Kriegen zwischen 1741
Drei Stahlstiche, England Unterschiedliche Pferdedarstellungen, als Pendants ger. Außenmaß des
Drei Stahlstiche, EnglandUnterschiedliche Pferdedarstellungen, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 22,5x31cm.
Himmelskarte, 1. Hälfte 18.Jhdt. Bet. "Planisphaerium coeleste". Kupferstich mit drei teilweise
Carlyle, Thomas: Frederick the Great 12 Bde. (in sechs Einbände gebunden), Tauchnitz, Leipzig
Goethe, J.W.v.: Werke29 Bde., Wegweiser, Berlin 1921. Herausgegeben von Richard Müller-Freienfels. Goldgeprägter Leineneinband.
Grautoff, O.: Rodin (Monographie) Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der
Grautoff, O.: Rodin (Monographie)Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der Schweiz, 1931.
Schiller, F.: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung 2
Schiller, F.: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischenRegierung 2 Bde., Crusius, Leipzig 1801. Halbledereinband.
Volz, Gustav Berthold (Hrsg.): Die Werke Friedrichs des Großen Acht Bde. (unkomplett), Hobbing,
Versteigerungskatalog, 1894 Zur Versteigerung der Gemäldesammlung von Adolf v.Liebermann in Berlin
1186 Los(e)/Seite