184 Los(e)/Seite
HalsketteAus getrommelten Rosenquarzen und Süßwasserperlen. L.43cm.
HalsketteMalachit und Süßwasserperlen.
SmaragdketteAus verlaufenden, facettierten Samaragden. Designerschloss aus Silber 925.
ElfenbeinketteChokerform, Schraubverschluss. L.76cm.
ElfenbeinketteGleichlaufende Kugeln mit Schleifenknoten. Schraubverschluss. L.100cm.
HalsketteAus brasilianischen Amethysten, Chokerform. L.60cm.
Zuchtperlkette Zuchtperlen von feinem Lüster, je ca. 7mm Durchm. Fein gearbeitetes Schloss aus GG
ZuchtperlketteZuchtperlen von feinem Lüster, je ca. 7mm Durchm. Fein gearbeitetes Schloss aus GG 14kt. mit Brillantsplittern. L.42cm.
KorallketteAus großen und kleinen Korallkugeln. L.73cm.
BernsteinketteChokerform, ovale Kettenglieder aus milchigem Bernstein. L.76cm.
Königskette WG 14kt. In gleichmäßigen Abständen eingearbeitete Kugeln aus Weißgold bzw. Lapislazuli.
KönigsketteWG 14kt. In gleichmäßigen Abständen eingearbeitete Kugeln aus Weißgold bzw. Lapislazuli. L. ca. 88cm, Gew. ca. 67g.
HalsketteAus getrommelten Rubinen. Silberschloss. L. ca. 44cm.
Halskette, Murano Schwarzes Glas mit Millefiori, zwischen den Mittelstückteilen Scheiben aus
Halskette, MuranoSchwarzes Glas mit Millefiori, zwischen den Mittelstückteilen Scheiben aus Silber (?). L.44,5cm mit Verlängerungskette.
Konvolut Bernstein Kette und Armband. Gedrückt kugelige Kettenglieder aus honigfarbenem Bernstein
Konvolut BernsteinKette und Armband. Gedrückt kugelige Kettenglieder aus honigfarbenem Bernstein mit Inklusen. L.36cm mit Verlängerungskette.
Bernsteingarnitur Bernsteinkette aus polierten, verlaufenden Bernsteinen in verschiedenen Farben.
Bernsteinkette Klare und milchige Bernsteinscheiben. Schraubverschluss aus Bernstein. L.45cm.
BernsteinketteKlare und milchige Bernsteinscheiben. Schraubverschluss aus Bernstein. L.45cm.
Designerkette Blutstein, Perlmutt und Bernstein. Anhänger aus einer Muschelplatte mit eingewachsenen
DesignerketteBlutstein, Perlmutt und Bernstein. Anhänger aus einer Muschelplatte mit eingewachsenen Perlen. L.56cm.
Designerkette Schaumkorallkugeln, dazwischen vergoldete Silberkugeln. Mittelstück aus großer, ovaler
DesignerketteSchaumkorallkugeln, dazwischen vergoldete Silberkugeln. Mittelstück aus großer, ovaler Schaumkorallplatte. L.54cm.
Konvolut Armreif, Silber (?), dazu Kreuzanhänger, Silber 800 und Kette aus RG 9kt (defekt), Goldgew.
KonvolutArmreif, Silber (?), dazu Kreuzanhänger, Silber 800 und Kette aus RG 9kt (defekt), Goldgew. ca. 4g.
HalsketteGG 8kt. Mit dreieckigem Anhänger. Gew. ca. 7g.
HalsketteGG 14kt. Geschlungene Doppelachten. L.49cm, Gew. ca. 17g.
Halskette, ägyptisch, wohl Neues Reich Stabförmige und runde Kettenglieder aus Fayence und Glas.
Halskette, ägyptisch, wohl Neues ReichStabförmige und runde Kettenglieder aus Fayence und Glas. Sekundärer Hakenverschluss. L.64cm.
AnhängerSilber 925. Ovale Form, besetzt mit Zoisitcabochon. Dazu passende Ankerkette.
Granatkollier, 19.Jhdt. Vierreihig, aus getrommelten Granaten. Schaumgoldschloss mit Granatblüte.
Granatkollier, 19.Jhdt.Vierreihig, aus getrommelten Granaten. Schaumgoldschloss mit Granatblüte.
GranatkollierDreiteilig. Zwei Teil mit Granatperlen, ein Teil mit getrommelten Steinen. Vergoldete Hakenschließe.
DesignkollierGroße Süßwasserperlen. Mittelstück aus handgearbeiteten Silberperlen. Auf Stahldraht. Interessante Handarbeit. L.46cm.
Designkollier, 30er JahrePerlmuttpfeile und Korallkugeln. Federringverschluss. L.39cm.
Silberkollier, 30er Jahre Ovale und runde Kettenglieder. Mittelstück aus Silberfiligranblättern
Modeschmuckkollier, 30er Jahre Kragenförmig, aus roten Glassteinen gearbeitet. L.37cm. Dazu ein Paar
Modeschmuckkollier, 30er JahreKragenförmig, aus roten Glassteinen gearbeitet. L.37cm. Dazu ein Paar passender Ohrhänger.
Bernsteinkollier, 30er Jahre Kragenförmig, aus trapezförmigen Bernsteinplatten. Honigfarbener
Bernsteinkollier, 30er JahreKragenförmig, aus trapezförmigen Bernsteinplatten. Honigfarbener Bernstein mit Einschlüssen. L. ca. 43cm.
Kollier GG 14kt. Kette aus fünf Reihen rechteckiger Kettenglieder. Fünfkantiges Mittelstück,
Kollier Aus facettierten Halbedelsteinen (Amethyst, Citrin etc.). Magnetverschluss. L. ca. 44cm.
KollierAus facettierten Halbedelsteinen (Amethyst, Citrin etc.). Magnetverschluss. L. ca. 44cm.
SchmuckgarniturBernsteinkollier aus Kugeln und Platten. Dazu passendes Armband. Heller, honigfarbener Bernstein mit Inklusen. Kettenlänge 48cm.
Korallkollier, orientalisch Verlaufende Zylinder, Kugeln und vergoldete Kügelchen, Mittelstück aus
Korallkollier, orientalischVerlaufende Zylinder, Kugeln und vergoldete Kügelchen, Mittelstück aus emailliertem Silber mit Bernsteinkugel. L.71cm.
Lapislazulikollier Zwei Reihen gleichmäßiger Lapislazuliperlen. Mittelstück mit polierten, milchigen
LapislazulikollierZwei Reihen gleichmäßiger Lapislazuliperlen. Mittelstück mit polierten, milchigen Bernsteinstücken. Maximallänge 58cm.
Designerkollier Facettiertes, schwarzes Glas mit goldfarbenen Glaszwischenstücken. Chokerform. L.
DesignerkollierFacettiertes, schwarzes Glas mit goldfarbenen Glaszwischenstücken. Chokerform. L.64cm.
Prunkkollier Australische Tiefseeperlen mit grauem, weißem bzw. rotviolettem Lüster. Schloss aus
Paar Ohrstecker Glatt gearbeitete Fassungen aus GG 14kt. Im Zentrum je ein großer Amethyst von
Paar OhrsteckerGlatt gearbeitete Fassungen aus GG 14kt. Im Zentrum je ein großer Amethyst von feiner Farbe.
Paar OhrsteckerGG/WG 14kt. Besetzt mit je sechs Zuchtperlen von feiner Farbe und Brillantsplittern von zus. ca. 0,08ct.
Paar Brillantohrstecker GG 14kt. Rechteckige Form, Abschlussstein von je ca. 0,2ct (VS, Farbe G-
Paar BrillantohrsteckerGG 14kt. Rechteckige Form, Abschlussstein von je ca. 0,2ct (VS, Farbe G-H). Gew. zus. ca. 5g.
Damenring GG 14kt. Runder Ringkopf mit breiter Fassung, flankiert von zwei Bögen mit Stegen.
Art-Déco-Ring RG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45ct und zwei
Art-Déco-RingRG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit drei Brillanten von zus. ca. 0,45ct und zwei Rubinen von zus. ca. 0,4ct. Ringweite 57, Gew. ca. 6g.
Damenring GG/WG 18kt. Durchbrochen gearbeitete Schiene, runder Ringkopf mit Amethyst von feiner
Aquamarinring GG 14kt. Von vier Krappen gehaltener, großer Aquamarin im Treppenschliff (feines Blau,
AquamarinringGG 14kt. Von vier Krappen gehaltener, großer Aquamarin im Treppenschliff (feines Blau, ca. 10ct). Ringweite 53. Ungewöhnliches Stück.
Zwei Damenringe Silber 925. Asymmetrischer Ringkopf mit zahlreichen hellen Tansanitnavetten.
Zwei DamenringeSilber 925. Asymmetrischer Ringkopf mit zahlreichen hellen Tansanitnavetten.
Zwei DamenringeSiber 925. Ringköpfe besetzt mit zahlreichen hellen Tansaniten.
Zwei DamenringeSilber 925. Einer besetzt mit bräunlichen Granaten. Ringweite 56 bzw. 57.
Damenring GG 18kt. Ringkopf in Form von geschwungenen Bändern, ausgefasst mit Saphiren, Rubinen
DamenringGG 18kt. Ringkopf in Form von geschwungenen Bändern, ausgefasst mit Saphiren, Rubinen und Brillanten. Ringweite 54.
Zwei Damenringe Silber 925. Ringkopf ausgefasst mit Rubinen und kleinen Tansaniten (Weite 60) bzw.
Zwei DamenringeSilber 925. Ringkopf ausgefasst mit Rubinen und kleinen Tansaniten (Weite 60) bzw. mit hellen Tansaniten (Weite 56).
Zwei Damenringe Reif aus Rosenquarz (Ringweite 60). Dazu Silberring mit reliefierter Schiene, mittig
Bandring Silber 925. Breite Ringschiene mit eingelassenen Saphiren und Tansaniten. Ringgröße 60.
BandringSilber 925. Breite Ringschiene mit eingelassenen Saphiren und Tansaniten. Ringgröße 60.
DamenringSilber 925. Ovaler Ringkopf, angrenzende Schiene geflochten. Ringkopf und Schiene ausgefasst mit Diamantsplittern. Ringgröße 63.
Zwei Silberringe Silber 925. Einer mit Perle, der andere mit hellen Tansaniten. RIngweite 57.
Zwei SilberringeSilber 925. Einer mit Perle, der andere mit hellen Tansaniten. RIngweite 57.
Zwei SilberringeEiner mit Halbedelsteinen besetzt, der andere als Spannring mit Zirkonia.
Zwei Damenringe Ovaler Ringkopf mit Amethyst bzw. rechteckiger Ringkopf mit facettierten Tsavoriten.
Zwei DamenringeOvaler Ringkopf mit Amethyst bzw. rechteckiger Ringkopf mit facettierten Tsavoriten. Silber 925. Ringweite 62.
Zwei Silberringe Silber 925. Einer als Bandring mit stilisierten Rosenblüten, der andere mit
DesignerringSilber 925. Ovaler Ringkopf mit Rosenquarzcabochon. Ringweite 58.
DesignerringSilber 925. Runder Ringkopf mit großem Rauchtopas. Ringweite 53.
184 Los(e)/Seite