- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Vase, Murano Auf blütenförmigem Standfuß schlanker, gedrehter Korpus mir achtfach gegliederter
Vase, Murano Auf vierkantigem Standfuß konischer Korpus mit aufgesetzten Rippen und vierfach
Künstlervase, Köln, 70er JahreEiförmiger Korpus, klares Glas mit rotem Innenüberfang. Originaletikett auf dem Boden. H.16cm.
Künstlervase, Eisch Farbloses Glas mit hellgrünem Innenüberfang. Violetter, gekämmter Fadendekor.
Vase, Zwiesel, 70er Jahre Gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand.
Zwei Vasen, Murano, 70er Jahre Eine keulenförmig, die andere in schlanker Krugform. Klares Glas
Zwei Bechergläser, Böhmen Auf massivem Standfuß kurzer Schaft mit Facettennodus. Bauchige Kuppa
Gäsersatz, Rosenthal Dekor Maria. Vier Champagnerschalen, zwölf Weinstengelgläser, 23 Sherrygläser
Gäsersatz, RosenthalDekor Maria. Vier Champagnerschalen, zwölf Weinstengelgläser, 23 Sherrygläser und vier Dessertschalen. Alle Teile mit Signatur.
Zwei Bechergläser, Böhmen Einer mit rot überfangenen Kassetten und Goldwürmelei, der andere mit
Sherryglas, BaccaratSog. Rothschilddekor in Mattschliff. Ätzsignatur. H.7cm.
Stangenvase, Legras Konischer Korpus. Auf der Wandung umlaufende Winterlandschaft mit blattlosen
Vase, Muller Frères, Luneville Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Auf der Wandung Landschaft
FigurineWohl Nachguss der Kühlerfigur "Spirit of the wind". Mattiertes Kristallglas, auf schwarzen Glassockel montiert. H.16cm. Wohl Lalique.
Designervase, VannesAuf rundem Standfuß konischer Korpus mit dreieckiger Mündung. Klares, dickwandiges Kristallglas. Auf dem Boden sign. H.25cm.
Dessertservice, MuranoSchale, Anbietplatte und 19 Schälchen. Rubinglas. Ränder mit Gebrauchsspuren.
Drei Rubinglasvasen, MuranoKonische Zylinderform. Unterschiedliche Größen.
Vase, Murano Zylindrische Form mit eingezogener Schulter, kurzer Steghals mit ausgestellter Mündung.
Lampensockel, Murano Gedrehte, dreikantige Form. Klares Glas mit grünem Innenüberfang. H.34cm.
Lampensockel, MuranoGedrehte, dreikantige Form. Klares Glas mit grünem Innenüberfang. H.34cm.
Eiseimer, Schweden Konischer, dickwandiger Korpus aus eisblauem Glas. Verchromte Montierungen mit
Becherglas Bauchige Form. Auf der Schauseite bekrönte, von Rankenwerk umgebene Ovalreserve in
BecherglasBauchige Form. Auf der Schauseite bekrönte, von Rankenwerk umgebene Ovalreserve in Mattschliff, darin ein Hahn. Farbloses Glas. H.6,5cm.
Zwei Stengelgläser, Theresenthal, 20.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Schliffdekore.
Kristallglasschale Tiefgemuldete Form mit gerippter Wandung und vierfach gewelltem Rand. Farbloses
KristallglasschaleTiefgemuldete Form mit gerippter Wandung und vierfach gewelltem Rand. Farbloses Glas. Durchm.21cm.
Sechs Messerbänkchen Auf dreifach eingezogenen Stützen dreikantige Ablagen. Farbloses Glas. L.10cm.
Sechs MesserbänkchenAuf dreifach eingezogenen Stützen dreikantige Ablagen. Farbloses Glas. L.10cm.
Zwei Fußbecher, Schwarzwald Unterschiedliche Formen und Dekore. Farbloses Pressglas. H.10,5 bzw.
Zwei Fußbecher, SchwarzwaldUnterschiedliche Formen und Dekore. Farbloses Pressglas. H.10,5 bzw. 12cm.
Sechs Weißweingläser Auf rundem Standfuß sechskantig facettierter Schaft. Konische Kuppa mit
Sechs WeißweingläserAuf rundem Standfuß sechskantig facettierter Schaft. Konische Kuppa mit umlaufendem Olivenschliff. H.11cm.
Gläsersatz Sechs Weingläser, vier Sherrygläser, dazu eine passende Karaffe. Floraler, ausvergoldeter
GläsersatzSechs Weingläser, vier Sherrygläser, dazu eine passende Karaffe. Floraler, ausvergoldeter Schliffdekor. H. der Karaffe 28cm.
Sechs Bierbecher Auf rundem Standfuß kurzer Schaft. Konische Kuppa, auf der Wandung mattierter Dekor
Sechs BierbecherAuf rundem Standfuß kurzer Schaft. Konische Kuppa, auf der Wandung mattierter Dekor mit Hopfenranken und Gambrinus. H.16cm.
Sechs Römergläser und sechs Schnapsstengelgläser Runder Standfuß mit Stern. Sechskantiger, gezahnter
Vierkant-Flasche, 18.Jhdt. Schlanke Form mit eingezogenen Kanten, eingezogene Schulter, nach außen
Konvolut Künstlerglas Miniaturväschen mit gekämmtem Dekor, Kugelvase mit Metalloxid, Glaskoppchen
Fußbecher, Köln, 1840 Auf massivem Standfuß mit großem, teilweise rubinierten Bodenstern konische
Kugelfußbecher, Nürnberg, 17.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit abgerundetem
Faustbecher, Augsburg, 1712 - 1715 Halbkugeliger Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Auf
Schnapsprobier-Schälchen, um 1730 Halbrunde Form, seitlich flankiert von zwei durchbrochenen
Apothekengefäß, Augsburg, 18.Jhdt. Auf breitem Standring tiefgemuldeter, halbkugeliger Gefäßkörper
Deckeldose, Regensburg, 1. Hälfte 18.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit überkragendem Standfuß und
Terrine, Augsburg, 18.Jhdt. Auf gekehltem, bewegtem Standring tiefgemuldeter, halbkugeliger Korpus
Fußschale, Augsburg, um 1750 Auf ovalem Standfuß mit bewegtem Rand und kurzem Schaft flachgemuldete,
Fußbecher, Straßburg, 18.Jhdt. Auf mehrfach profiliertem, ovalem Sockel gedrückt ovaler, vierfach
Schale, Breslau, um 1795 Auf vier Blattfüßen tiefgemuldeter, ovaler Korpus mit reliefierten Blüten
Sechs Suppenlöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Spitzovale Laffen mit geschlungen
Silberne Schnupftabaksdose, Österreich, 1. Hälfte 19.Jhdt., Rechteckiger, fein guillochierter Korpus
Sechs Suppenlöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, Griffe mit Augsburger Faden. 13-lötiges
Sechs Suppenlöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, Griffe mit Augsburger Faden. 13-lötiges Silber, Meistermarke Föhr. L.20,5cm, Gew. ca. 302g.
Sechs Messer, 1. Hälfte 19.Jhdt. Kantige Griffe mit prismiertem Abschluss. 13-lötiges Silber.
Suppenkelle, 1. Hälfte 19.Jhdt. Runde, innen vergoldete Laffe, spitzovaler Griff mit Monogramm.
Vorlegelöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, Spatengriff. Zwölflötiges Silber, Meistermarke
Vorlegelöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, Spatengriff. Zwölflötiges Silber, Meistermarke Rieth. L.26,5cm, Gew. ca. 52g.
Zwölf Obstmesser, München, 1830 Sechskantige Griffe. Klingen und Griffe aus vergoldetem Silber.
Sechs Spatenlöffel, 19.Jhdt. Leicht unterschiedliche Formen. Silber (?), Gew. zus. ca. 106g.
Sechs Spatenlöffel, 19.Jhdt.Leicht unterschiedliche Formen. Silber (?), Gew. zus. ca. 106g.
Zwei Serviettenringe, 19.Jhdt. Einer in zylindrischer Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rändern,
Vorlegelöffel, um 1850 Spitzovale Laffe und Griffende. 13-lötiges Silber, Meistermarke J. Siebler.
1284 Los(e)/Seite