- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Armlehnstuhl, 19.Jhdt. Auf vier Vierkantfüßen halbrunde, gepolsterte Zarge. Geschwungene Rückenlehne
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt. Ovale Form. Rahmen in Form von gebundenen Blumengirlanden. H.70cm.
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Ovale Form. Rahmen in Form von gebundenen Blumengirlanden. H.70cm.
Ofenbank, Schwarzwald, 19.Jhdt.Nadelholz. 37x111,5x24cm.
Spiegel, Empire-Stil, 19.Jhdt. Hochrechteckige Form, Rahmen mit gebundenen Lorbeerkränzen, Bekrönung
Schiebeschlitten, 19.Jhdt. Auf zwei geschwungenen Kufen mit gebogtem Abschluss ovale Sitzbank mit
Spiegel, 19.Jhdt. Reich beschnitzte Hartholzleiste mit Vögeln, Herrenportrait und Damenportrait.
Spiegel, 19.Jhdt.Reich beschnitzte Hartholzleiste mit Vögeln, Herrenportrait und Damenportrait. Sekundär verspiegelt. H.68cm.
Biedermeier-Spiegel, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit Giebelbekrönung. Spiegel mit ebonisierten
Spiegel, Louis Philippe, 19.Jhdt. Schlanke, rechteckige Form von Dreiviertelssäulen. Durchbrochen
Vitrinenschrank, 19.Jhdt. Auf zwei geschwungenen und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger, zweitüriger
Salonsessel, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier kanellierten Füßen mit Rollen trapezförmige,
Bücherregal, um 1900 Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger Korpus mit Sockelschub
Beistelltischchen, um 1900 Auf drei gedrechselten Füßen runder, mehrfach profilierter Sockel.
Konsoltisch, um 1900 Auf zwei gegliederten, kanellierten Füßen bewegte Zarge mit überkragender,
Vitrine, um 1905 Auf vier konischen Spitzfüßen trapezförmiger Unterbau, gegliedert durch drei
Vitrine, um 1905Gegenstück zur vorigen.
Hocker, England, um 1910 Auf vier Kantfüßen ovaler Korpus, gepolsterter Scharnierdeckel. Mahagoni,
Hocker, England, um 1910Auf vier Kantfüßen ovaler Korpus, gepolsterter Scharnierdeckel. Mahagoni, Mahagonifurnier. 36x48x36cm.
Blumenständer, um 1910 Auf vier profilierten Füßen mit Zwischenablage floral beschnitzte Zarge,
Dielenlampe, um 1910 Zylindrischer, in der unteren Hälfte eingezogener Korpus. Farbloses Glas mit
Paar Armlehnstühle, wohl Thonet Auf vier Rundfüßen mit Ringversprossung runde Sitzfläche. Oben
Salonstuhl, 20er Jahre Auf zwei gedrechselten und zwei Vierkanntbeinen mit Versprossung quadratische
Schreibtisch, 30er Jahre Auf vier abgerundeten Kantfüßen Korpus mit fünf Schubladen und Türe.
Mazda-Deckenlampe, 30er JahreKonischer, zylindrischer Opalinglasschirm. In der Montierung originales Etikett. Selten. H.63cm.
DinettTablare mit Holzoptik, verchromtes Gestell. 80x68x9-41cm.
Zehnarmiger Kronleuchter, 50er Jahre Bewegt gearbeitetes Messinggestell. H.inkl Aufhängung 100,
Zehnarmiger Kronleuchter, 50er JahreBewegt gearbeitetes Messinggestell. H.inkl Aufhängung 100, Durchm.77cm.
Servierwagen, 50er JahreChrom mit zwei holzfarbenen Ablagen. 67x77x44,5cm.
Stehlampe, Luxus, Vittsjö (Schweden), 70er Jahre Originaler, roter Stoffschirm mit Einsatz aus
Zweisitzer-Sofa mit passender Fußbank, De Sede, 70er Jahre Modell 2011. Helles, cognacfarbenes
Vier Freischwinger-Stühle, 70er JahreVerchromtes Metall und schwarzes Leder. 80x60x56cm.
Sgabello, Norditalien Frontbrett und Lehne reich geschnitzt mit Voluten und Blattwerk. Sechsfach
Design-WandlampeWandhalterung mit Blüte und Blattwerk aus Kristall, drei ausschwingende Leuchterarme mit Blattbesatz. H.32cm.
Bibliothekstisch, Barockstil Auf vier ausgestellten, gedrechselten Beinen mit Versprossung an den
Große Bibliothekseinrichtung Durchgängiger Unterbau mit Regalbrettern und Schubladen. Im Wechsel
Armlehnstuhl Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rechteckige, gepolsterte
Stehlampe, Maria-Theresia-Stil Fünfflammig. Fuß- und Leuchterkrone mit reichem Kristallbesatz und -
Stehlampe, Maria-Theresia-StilFünfflammig. Fuß- und Leuchterkrone mit reichem Kristallbesatz und -behang. H.167cm.
Dreiarmiger KronleuchterReliefiertes Messinggestell, Behang mit geschliffenen Kristallglasplatten. H.inkl. Aufhängung 76, Durchm. ca. 39cm.
Paar Hochlehnersessel, Barockstil Auf vier geschwungenen Füßen mit bewegter Doppel-T-Versprossung
Bistrotisch Auf drei durchbrochen gearbeiteten, vegetabil reliefierten Standfüßen kanellierte
Zehnflammiger Kronleuchter Reicher, geschliffener Kristallbehang, geschliffene Mittelsäule.
Zehnflammiger KronleuchterReicher, geschliffener Kristallbehang, geschliffene Mittelsäule. Durchm. ca. 54, H. ca. 50cm ohne Aufhängung.
Salontisch Vier geschwungene Beine mit bewegtem Kreuzverbund. Ovale Zarge mit bewegter Kante.
Salontisch Vier geschwungene Beine mit bewegtem Kreuzverbund. Allseits bewegte Zarge. Passige
Sitzgondel, EmpirestilBewegtes, profiliertes Gestell aus vergoldetem Holz. 65x89x52cm.
Spiegel, Stil Vergoldet. H.68cm.
Spiegel, StilVergoldet. H.68cm.
Dielenlampe Zylindrische Form. Zweiflammig, mit Kettenaufhängung. Glas und Messing. H.37cm ohne
DielenlampeZylindrische Form. Zweiflammig, mit Kettenaufhängung. Glas und Messing. H.37cm ohne Aufhängung.
Deckenlampe, 20er Jahre Drei ausschwingende Arme mit Blattwerk, drei achtkantige, gerippte Glocken
Deckenlampe, 20er JahreDrei ausschwingende Arme mit Blattwerk, drei achtkantige, gerippte Glocken aus mattiertem Glas. H.43cm.
Bergama-Gebetsteppich Rostfarbener Mihrab mit stilisiertem Lebensbaum und Vögeln. Stiltypische,
Belutsch-Zentralteppich Dunkelrotes Zentralfeld mit 52 Güls. Breite, dunkelrote Zentralbordüre mit
Kelim (Gebetsteppich), um 1900 Roter Mihrab mit stilisiertem Lebensbaum und gelben Giebeln. Drei
Seiden-Gebetsteppich, Ghom Weißgrundiger Mihrab mit Vase, Lebensbaum und Vögeln. Rostfarbene
Seiden-Gebetsteppich, GhomWeißgrundiger Mihrab mit Vase, Lebensbaum und Vögeln. Rostfarbene Hauptbordüre mit Blüten. Seide auf Baumwolle. 155x91cm.
Milas-Galerie Braungrundiges Hauptfeld mit Rhomben, an einer Seite mit stilisiertem Lebensbaummotiv.
Belutsch-Brücke Rotgrundiges Hauptfeld mit sieben Güls. Breite Hauptbordüre mit zahlreichen
Belutsch-BrückeRotgrundiges Hauptfeld mit sieben Güls. Breite Hauptbordüre mit zahlreichen Rhomben und stilisierten Blüten. 92,5x60cm.
Belutsch-Brücke Hellrotes Hauptfeld mit 30 Güls. Breite Hauptbordüre mit stilisierten Blüten.
Belutsch-BrückeHellrotes Hauptfeld mit 30 Güls. Breite Hauptbordüre mit stilisierten Blüten. 192x127,5cm.
Gabbeh Cremefarbenes Zentralfeld mit drei kleinen Tierdarstellungen. Rot-blaue Bordüre. Zwei
GabbehCremefarbenes Zentralfeld mit drei kleinen Tierdarstellungen. Rot-blaue Bordüre. Zwei Abrasch. 284x208cm.
1284 Los(e)/Seite