- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Kasak Auf weißgrundigem Zentralfeld zahlreiche stilisierte Blüten, Vögel, Tiere und Güls. Rot-
Täbris-Brücke Symmetrisch floral gemustertes Hauptfeld. Rotgrundige Hauptbordüre mit stilisiertem
Täbris-BrückeSymmetrisch floral gemustertes Hauptfeld. Rotgrundige Hauptbordüre mit stilisiertem Blattwerk, flankiert von Blumenbordüren. 149x99cm.
Nain-Gebetsteppich Weißgrundiger Mihrab mit Vögeln und üppigen Blütenmotiven. Mittig große, mit
Seiden-Wandteppich, Ghom Gelehrter unter blühendem Baum an einer Oase, daneben ein junges Mädchen,
Afghan-Galerie Rotgrundiges Hauptfeld mit zahlreichen Hakenrauten und acht Blütenarrengements.
Nain Dunkelblaues Hauptfeld mit großem, weißgrundigem Blütenmedaillon und passend motivierten
Königs-Kirman Rotgrundiges Hauptfeld, stiltypisches, spitzovales Zentralmedaillon in hellen
Kameltasche, wohl 18./19.Jhdt. Achteckiges, naturweißes Zentralfeld mit zahlreichen Vögeln und
Büffeltanzmaske, ElfenbeinküsteSenufo. L.61cm.
Büste Herrscher Oni von der Ife, Nigeria. Metallguss. Museal, selten. H.17cm ohne Sockel. Vgl.
BüsteHerrscher Oni von der Ife, Nigeria. Metallguss. Museal, selten. H.17cm ohne Sockel. Vgl. Afrikanische Kunst, Visual encyclopedia of art.
Armreif, afrikanisch Runde Form mit gerippter Oberfläche. Metallguss. Dazu Talismanbehälter aus
Armreif, afrikanischRunde Form mit gerippter Oberfläche. Metallguss. Dazu Talismanbehälter aus Metall.
Brettmaske (Kanaga), Dogon Stilisiertes Gesicht mit zwei Augenöffnungen, seitlich Behaarung aus
Tiermaske (Korumba), Dogon Bekrönung in Form eines Antilopenkopfes. Holz, weiß und eisenrot
Fünf Reispapier-Miniaturen, China, 19.Jhdt. Darstellungen unterschiedlicher Hofchargen. Feine
Fünf Reispapier-Miniaturen, China, 19.Jhdt.Darstellungen unterschiedlicher Hofchargen. Feine Malerei. Ger. Bildausschnitt je 10x7cm.
Stickbild, China Kampfszene im Wald. Farbige Stickerei auf Seide. Außenmaß des Rahmens 74x32,5cm.
Seidenstickerei, China Goldfadenstickerei mit Vögeln und blühenden Büschen auf blauer Seide. Als
Wandbild, China Auf schwarz gelacktem Untergrund vornehme Dame aus aufgesetztem, gefärbtem Stein vor
Wandbild, ChinaAuf schwarz gelacktem Untergrund vornehme Dame aus aufgesetztem, gefärbtem Stein vor Landschaft in Goldmalerei. 92x30cm.
Cloisonné-Balustervase, China, 19.Jhdt. Geschwungene Bänder in Dunkelblau, Türkis und Kupferfarben
Paar Cloisonné-DeckelvasenBrauner Fond mit messinggeränderten Blüten. H.5cm.
Paar Cloisonné-Deckelvasen Blauer Fond. Auf der Vorderseite große, farbige Blütenstaude. Deckel
Paar Cloisonné-DeckelvasenBlauer Fond. Auf der Vorderseite große, farbige Blütenstaude. Deckel passend. H.5cm.
Schale, China Tiefgemuldete Form mit gebogtem Rand. Auf Fahne und Spiegel unterglasurblauer Dekor
Balustervase, China Schwarz glasiert, umlaufend Vögel zwischen blühenden Zweigen. Eisenrote
Balustervase, ChinaSchwarz glasiert, umlaufend Vögel zwischen blühenden Zweigen. Eisenrote Vierzeichenmarke. H.24cm.
Balustervase, wohl China Unterglasurblauer Dekor mit Vögeln in Pflaumenzweigen. Ritzmarke über
Balustervase, wohl ChinaUnterglasurblauer Dekor mit Vögeln in Pflaumenzweigen. Ritzmarke über Blaumarke. H.20,5cm.
Miniaturkrügchen und Keramikgefäß, wohl China Rötlicher bzw. brauner Scherben. Verlaufende Glasuren.
Miniaturkrügchen und Keramikgefäß, wohl ChinaRötlicher bzw. brauner Scherben. Verlaufende Glasuren. Undeutliche Stempelsignatur. H.8 bzw. 6cm.
Lackvase, China Masse mit gelackter Metallfolie. Auf der Wandung Perlmutteinlegearbeiten mit Blüten,
Wunderkugel, ChinaHellroter Kalzit. Fünf Schichten. Durchm.13cm. Meisterliche Handarbeit.
Snuffbottle, China Porzellan. Polychrome, figürliche Malerei auf Vorder- und Rückseite. Steinstopfen
Snuffbottle, ChinaPorzellan. Polychrome, figürliche Malerei auf Vorder- und Rückseite. Steinstopfen mit Elfenbeinlöffel. H.6,5cm.
Snuffbottle, China Pekingglas. Polychromer Landschaftsdekor bzw. drei Weise im Gespräch. H.7,5cm.
Snuffbottle, ChinaPekingglas. Polychromer Landschaftsdekor bzw. drei Weise im Gespräch. H.7,5cm.
Snuffbottle Gedrückt ovaler Porzellankorpus. Auf Vorder- und Rückseite Landschaftsdekor bzw.
Snuffbottle, China Auf der Innenseite mattiertes Pekingglas mit polychromer Hinterglasmalerei (
Snuffbottle, China Auf der Innenseite mattiertes Pekingglas mit polychromer Hinterglasmalerei (Vogel
Snuffbottle, ChinaGeäderter, roter Marmor. Stopfen aus grünem Halbedelstein. H.7,5cm.
Snuffbottle, China Ovaler Korpus. Überfangglas, Stopfen aus Silber (?) mit Glasstein. H.6cm. Auf
Snuffbottle, ChinaOvaler Korpus. Überfangglas, Stopfen aus Silber (?) mit Glasstein. H.6cm. Auf sekundärem Sockel.
Snuffbottle, China Gedrückt ovaler Korpus. Überfangglas, reliefierter Metallstopfen mit Drachenkopf.
Snuffbottle, ChinaGedrückt ovaler Korpus. Überfangglas, reliefierter Metallstopfen mit Drachenkopf. H.6,5cm. Auf sekundärem Holzsockel montiert.
Snuffbottle, ChinaKürbisförmiger Korpus aus Jaspis (?). Silberne (?) Randmontierung mit Schraubdeckel, besetzt mit Achatcabochon. H.8cm.
Snuffbottle, China, 19.Jhdt. Trapezförmiger Korpus aus Elfenbein mit abgerundeten Ecken und
Snuffbottle, China Korpus aus honigfarbenem Glas. Auf der Wandung Ritzdekor mit Kindern in der
Snuffbottle, China Korpus aus Holz in Fruchtform. Randmontierung aus Bein, Stopfen aus Goldfluss.
Snuffbottle, ChinaKorpus aus Holz in Fruchtform. Randmontierung aus Bein, Stopfen aus Goldfluss. H.6cm.
Snuffbottle, ChinaGeschnitzter Korpus aus Horn in Form eines Maiskolbens mit integriertem Stopfen. H.7,5cm.
Snuffbottle, China Ovaler Korpus aus schwarzem Glas mit Goldstaub. Stopfen aus Silber (?) mit
Snuffbottle, ChinaOvaler Korpus aus schwarzem Glas mit Goldstaub. Stopfen aus Silber (?) mit Glascabochon. H.5,5cm.
Emailvase, China Sechskantige Balusterform. Auf türkisfarbenem Fond polychrome Blütenranken. H.22cm.
Pinselgefäß, China Zwischen zwei Gefäßen plastisch gearbeitete Blütenstaude. Roter Speckstein. H.8,
Pinselgefäß, ChinaZwischen zwei Gefäßen plastisch gearbeitete Blütenstaude. Roter Speckstein. H.8,5cm. Gebrauchsspuren.
Elfenbeindose, China, 18./19.Jhdt. Zylindrischer Korpus. Auf der Wandung vier asymmetrische Reserven
Teedose, China, um 1900 Rechteckiger Holzkorpus mit integriertem Haubendeckel. Gewebte, originale
Beinschnitzerei Auf rundem Sockel mit drei Elefanten als Halterung sog. Wunderkugel mit fünf
BeinschnitzereiAuf rundem Sockel mit drei Elefanten als Halterung sog. Wunderkugel mit fünf Innenkugeln. H.14cm.
Fruchtkernschnitzerei, China Auf Vorder- und Rückseite Rundreserve mit hinkendem Bettler in
Farbholzschnitt, Japan, 19.Jhdt. Vornehme Dame mit drei Dienerinnen beim Verlassen des Hauses.
Farbholzschnitt, Japan, 19.Jhdt.Vornehme Dame mit drei Dienerinnen beim Verlassen des Hauses. Blattgröße 38x26cm. Altersspuren am Rand.
Fünf Holzschnitte auf Reispapier, Japan Unterschiedliche Darstellungen. Unter Glas ger. 20,5x15,
Fünf Holzschnitte auf Reispapier, JapanUnterschiedliche Darstellungen. Unter Glas ger. 20,5x15,5cm.
Netsuke, 19.Jhdt. Mönch mit beweglichen Ohrringen, Fußringen und Halsreif, in der rechten Hand einen
Netsuke, Japan Darstellung des Löwenhundes Shishi, die Vorderpranken auf einen Ball legend.
Netsuke, JapanDarstellung des Löwenhundes Shishi, die Vorderpranken auf einen Ball legend. Signiert. Elfenbein mit Patina. H.3,5cm.
Balustervase, Japan Auf der Wandung Parkszenen in polychromer Malerei, dazwischen stilisierte
Balustervase, JapanAuf der Wandung Parkszenen in polychromer Malerei, dazwischen stilisierte Blütenmalerei. H.29cm.
Sechs Teegedecke, Japan Je sechs Teetassen, Untertassen und Teller. Allseitig Landschaftsdekor mit
Tsuba, Mocco-Form Auf Vorder- und Rückseiten Reliefdarstellungen mit blühenden Büschen. Eisen mit
Tsuba, Mocco-FormAuf Vorder- und Rückseiten Reliefdarstellungen mit blühenden Büschen. Eisen mit Kupferüberzug. H.8,5cm.
1284 Los(e)/Seite