- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Trachtenpuppe, Schildkröt Gliederkörper mit Kurbelkopf, Schlafaugen und reliefiertem Mund. Originale
Puppe, Schildkröt, 20er/30er Jahre Brustplatte aus Pappmache, Schlafaugen, geöffneter Mund mit
Charakterpuppe Porzellankopf mit Schlafaugen aus Glas, geschlossener Mund. Gliederkörper aus
Puppenstubenpuppe, Simon & Halbig Porzellankopf mit Schlafaugen, offener Mund mit vier Zähnen.
Puppenstubenpuppe, Kämmer & Reinhardt Porzellankopf mit Schlafaugen, offener Mund mit drei Zähnen.
PuppenstubenpuppeKopf und Körper aus Porzellan, bewegliche Arme. Gemalte Augen und Mund. Prägenummer 33-11. H.11cm.
Puppenstubentasse, um 1900 Tief gemuldete Untertasse, zylindrische Tasse mit Kanthenkel. Auf Wandung
Großes KonvolutPuppenschuhe, -strümpfe etc. Dazu eine Puppen-Wäschetruhe, um 1920.
Puppen-Armlehnstuhl, 19.Jhdt. Gedrechseltes Holz mit Bambusoptik, geflochtene Sitzfläche. Buche.
Puppen-Armlehnstuhl, 19.Jhdt.Gedrechseltes Holz mit Bambusoptik, geflochtene Sitzfläche. Buche. 43x24x19cm.
Zwei Puppenstühle, um 1905 In der Art von Hoffmann. Holz, weiß lackiert. Unterschiedliche Größen.
Zwei Puppenstühle, um 1905In der Art von Hoffmann. Holz, weiß lackiert. Unterschiedliche Größen.
Puppenbad, 30er JahreMetallgehäuse. Wassertank. Reiches Zubehör mit Puppe. Blech, farbig lithographiert. 15x27x13cm.
Puppenstuhl, 50er JahreH.40cm. Dazu Schiff aus Holz und Blech, 30er Jahre.
Großes Konvolut Puppenkleider, teilweise 50er Jahre
Puppenbar, 60er JahreMit Ausstattung. 23,5x51x28cm.
Devotionalienstand Offenes Holzregal mit Stoffabdeckung (20x29x10cm), dazu Verkäuferin sowie
DevotionalienstandOffenes Holzregal mit Stoffabdeckung (20x29x10cm), dazu Verkäuferin sowie zahlreiche Anhänger, Weihwasserbecken, Kreuze etc.
BürstenstandVerkaufsstand aus Holz und Bast (20x15x15cm), dazu Verkäuferin und zahlreiche Bürsten, Besen usw.
Gartengeschäft für Puppen Reich ausgestattet mit metallenem Gartengerät, tönernen Blumentöpfen,
Puppen-Gartenlaube, 30er Jahre Mit Korbmöbeln, Zubehör und zwei Zelluloidpüppchen von Schildkröt.
Marktstand Für Schnitzereien aus dem Erzgebirge. Reich bestückt, mit Verkäuferin. 20x22x14cm.
MarktstandFür Schnitzereien aus dem Erzgebirge. Reich bestückt, mit Verkäuferin. 20x22x14cm.
Puppen-Backofen Mit zahlreichen Broten und Gebäck in Weidenkörben, Zubehör, Bäcker und Gehilfe.
Puppen-BackofenMit zahlreichen Broten und Gebäck in Weidenkörben, Zubehör, Bäcker und Gehilfe.
Konvolut Puppenstubenzubehör Gartengarnitur mit Liegestuhl, Tortenförmchen, Besteck im Kasten etc.
Konvolut PuppenstubenzubehörGartengarnitur mit Liegestuhl, Tortenförmchen, Besteck im Kasten etc.
Puppen-Bettflasche, 19.Jhdt. Ovale Form mit zwei Einstellmöglichkeiten von Schoppenflaschen,
Puppen-Bettflasche, 19.Jhdt.Ovale Form mit zwei Einstellmöglichkeiten von Schoppenflaschen, Schraubdeckel. L.13cm.
Küchen- und Kaufladenzubehör Gips und Masse, bemalt. Darunter Hörnchen, Spiegeleier, Brote etc.
Küchen- und KaufladenzubehörGips und Masse, bemalt. Darunter Hörnchen, Spiegeleier, Brote etc.
Acht Puppenküchen-Töpfe Kupferner Teekessel, zwei Stielpfännchen (eine mit Deckel), zwei Pfannen,
15 Puppenküchen-Utensilien, vorwiegend 19.Jhdt.Kaffeekanne, Teekanne, Schüssel, Topf, vier Platten und sechs Teller. Größter Durchm.7,5cm.
Drei Puppenstuben-Tafelaufsätze Auf rundem Standfuß halbrunder, kugeliger Korpus. Zinn. H.6,5-7,
Drei Puppenstuben-TafelaufsätzeAuf rundem Standfuß halbrunder, kugeliger Korpus. Zinn. H.6,5-7,5cm.
Zwei Puppenküchen-Deckelterrinen, Ende 19.Jhdt. Auf konischem Standfuß halbkugeliger Korpus,
Vier Puppenküchen-Teller, 19.Jhdt.Zinn. Sog. Bratwurstteller. Durchm.5,5cm.
Vier Puppenküchen-Teller, 19.Jhdt.Zinn. Flache Form mit breiter Fahne. Durchm.5cm.
Vier Puppenküchen-Teller, 19.Jhdt.Zinn. Durchm.4cm.
Zwei Puppen-Kaffeeservice, 20er bzw 50er JahreFür vier Personen.
Puppen-Kaffeeservice, um 1900 Für vier Personen. Dekor in geometrischer Blaumalerei. Handhaben und
Puppen-Kaffeeservice, um 1900Für vier Personen. Dekor in geometrischer Blaumalerei. Handhaben und Henkel vergoldet.
Vase, Bauer & Pfeiffer, 20er Jahre Schlanker Korpus mit eingezogener Schulter. Auf der Schulter
Kaffeeservice, Bauer & Pfeiffer, Schorndorf Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs
Figurine, Bing & Groendahl Auf naturalistischem Sockel Pfeife rauchender Seemann mit Südwester,
Kaffeekern, Bing & Groendahl Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Birnenförmige Kanne
Tierfigurine, Bing & Gröndahl Auf naturalistischem Sockel sitzende Elster. Polychrom bemalt. Blau-
Tierfigurine, Bing & GröndahlAuf naturalistischem Sockel sitzende Elster. Polychrom bemalt. Blau-grüne Bodenmarke, Modellnr.1610. L.32cm.
Tierfigurine, Bing & Gröndahl Auf naturalistischem Astsockel hockender Wellensittich. Blaugrüne
Deckelvase, Bohne & Söhne Auf sechskantigem Sockel kurzer Schaft. Eiförmiger Korpus mit eingezogener
Deckeldose, Helene Wolfsohn, Dresden Bauchiger, vierpassiger Korpus mit Korbrelief, Haubendeckel mit
Deckelväschen, Dresden, 19.Jhdt. Auf rundem reliefiertem Sockel gebauchter, reliefierter Korpus,
Figurine, Ens Auf reliefiertem Rundsockel kleines Mädchen, vor einem Küken erschreckend. Polychrom
Figurine, EnsAuf reliefiertem Rundsockel kleines Mädchen, vor einem Küken erschreckend. Polychrom bemalt. Grüne Mühlenmarke. H.17cm.
Tierfigurine, Ens Nahezu lebensgroßer Kakadu. Polychrom bemalt. Grüne Mühlenmarke, Pressnummer
Tierfigurine, EnsNahezu lebensgroßer Kakadu. Polychrom bemalt. Grüne Mühlenmarke, Pressnummer 7140 I. H.33cm.
Porzellangruppe, Hermann Fritz für Fraureuth, um 1910 Auf zwölfkantigem Sockel zwei Papageien in
Tasse mit Untertasse, Fürstenberg, 1. Hälfte 19.Jhdt. Farbige Blumenbemalung mit breiten, dichten
Figurine, nach Klimt, GoebelSitzende, unbekleidete junge Dame. Seitlich Ritzsign. "FK", Bodenmarke "Goebel". Roter Scherben. H.17cm.
Zwei Figuren, Hummel "Die geb i nimmer her", Modellnr.2078. Dazu "Strickliesl", Modellnr.255 4/0.
Zwei Figuren, Hummel"Die geb i nimmer her", Modellnr.2078. Dazu "Strickliesl", Modellnr.255 4/0. H.8,5cm bzw. 8,5cm.
Zwei Figuren, Hummel "Engel mit Laterne", Modellnr.357. Dazu "Engel mit Horn", Modellnr.359. H. je
Zwei Figuren, Hummel"Engel mit Laterne", Modellnr.357. Dazu "Engel mit Horn", Modellnr.359. H. je 7cm.
Zwei Figuren, Hummel"Christkindlein kommt", Modellnr.21/0. Dazu kniender Engel mit Kerze, Modellnr.358. H.10cm bzw. 7cm.
Kaffeeservice für acht Personen, Herend Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer auf Tablett,
Drei Teegedecke, Herend Drei Teetassen mit Untertassen, drei Kuchenteller, zwei Eierbecher und
Mokkaservice für sechs Personen, Hutschenreuther Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs
Kaffee-/Teeservice, Hutschenreuther Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, sechs Kuchenteller,
Zwölf Obstteller, Hutschenreuther, 1914 Flachgemuldete Form mit Korbrelief und vergoldeter Fahne. Im
Balustervase, Trude Petri für KPM Berlin Weißporzellan. Unterglasurblaue Szeptermarke, erste Wahl.
Balustervase, Trude Petri für KPM BerlinWeißporzellan. Unterglasurblaue Szeptermarke, erste Wahl. H.28cm.
1284 Los(e)/Seite