- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (78)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (85)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (94)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
- Nur Lose mit Abbildungen
1281 Los(e)/Seite
Wasserkrug, 19.Jhdt. Auf rundem Standring bauchiger Korpus. Breiter Hals mit hoch angesetztem
Schnapskaraffe, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit großem Bodenstern. Facettierte Schulter und Hals.
Schnapskaraffe, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit großem Bodenstern. Facettierte Schulter und Hals. Facettierter Schliffstopfen mit Stern. H.17cm.
Römer, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß hohl geblasener, gedrehter Schaft mit sechs Scheibennodi und
Römer, wohl Schwarzwald, 19.Jhdt. Hohl geblasener, trompetenförmiger Standfuß mit gerippter Wandung.
Neun div. Stengelgläser, 19.Jhdt.Drei unterschiedliche Formen und Größen.
Vier Südweingläser, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß massiver, konischer Schaft. Eiförmige Kuppa mit
Bade- oder Erinnerungsbecher, 19.Jhdt. Auf dickem, massivem Standfuß kurzer Schaft mit Scheibennodus
Fünf Kaffeegläser, Schwarzwald, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Größen. Drei mit Chip am
Fünf Kaffeegläser, Schwarzwald, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen. Drei mit Chip am unteren Rand.
Sechs Schnapsstengelgläser, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft. Konische Kuppa mit
Sechs Schnapsstengelgläser, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. H.9,5cm.
Sechs Rotweinpokale, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß bewegter Schaft mit drei Nodi. Eiförmige Kuppa mit
Sechs Rotweinpokale, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß bewegter Schaft mit drei Nodi. Eiförmige Kuppa mit umlaufendem Facettenband. H.15cm.
Karaffe, 19.Jhdt. Korpus in Form eines Fasses mit Dauben. Hals mit geblasenem Wulst. Originaler
Karaffe, 19.Jhdt.Korpus in Form eines Fasses mit Dauben. Hals mit geblasenem Wulst. Originaler Hohlbalusterstopfen. H.37cm.
Sechs Schnapsstengelgläser, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen.
Vier Stengelgläser, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit Sternenschliff facettierter Sechskantschaft mit
Bierkrug, 19.Jhdt. Rubinglas, Henkel aus farblosem Glas. Passender, zinngefasster Deckel mit
Paar Römer, 19.Jhdt. Runder Standfuß mit Lorbeerkranz in Mattschliff. Sechskantiger Schaft mit
Wein-Karaffe, 19.Jhdt. Gebauchter, kegelförmiger Korpus mit schlankem Hals. Kegelförmiger Stopfen,
Elf Henkelbecher, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß optisch geblasener, kugeliger Korpus mit
Wappenpokal, Heckert, Petersdorf, 1880 Auf glockenförmigem Standfuß kurzer Schaft mit Nodus.
Andenkenbecher, Todtnau, um 1900Konische Form, auf der Schauseite Ansicht von Todtnau im Schwarzwald in polychromer Malerei. Opalinglas. H.10,5cm.
Deckeldose, um 1900 Kegelförmiger Korpus, Haubendeckel mit Kugelknauf. Auf Wandung und Deckel
Portwein- und Rumkaraffe, um 1900 Beide mit gedrückt ovalem Korpus, schlankem Röhrenhals, hoch
Stengelglas, um 1900 Auf kegelförmigem Standfuß mit gerippter Wandung hohl geblasener Schaft mit
Fünf Henkelbecher, um 1900Unterschiedliche Formen und Größen. Pressglas.
Tafelvase, um 1900Runder Sockel mit Sternenmotiven, darauf passender, achtkantiger Sockel. Passende, aufgeschraubte Kelchvase. H.34,5cm.
Schnapsstengelglas, wohl Meyer's Neffe, Bayerischer Wald, um 1905 Auf rundem Standfuß schlanker,
Sherrykaraffe, Böhmen, um 1910 Glockenförmiger Korpus mit schlankem Röhrenhals, an Stand, Schulter
Sechs Stengelgläser, Uranglas, um 1910 Auf rundem Standfuß konischer Schaft, kugelige Kuppa mit
Duftlampe, Frankreich, um 1910 Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Stegrand.
Drei Fußgläser, um 1910 Auf rundem, massivem Standfuß kurzer Schaft. Konische Kuppa. Auf der Wandung
Künstlerglas, Böhmen, 20er Jahre Auf rundem Standfuß glatter Schaft. Konische Kuppa, im unteren
Zwei Stengelgläser, Böhmen, 20er JahreKobaltblau überfangen. Unterschiedliche Formen.
Lampenfuß, Gallé, 20er Jahre Runder Standfuß, keulenförmiger Korpus. Auf der Wandung Malven in
Ätzglasbild, sign. Muller frères, Lunéville Stehender Mönch, an einem Glockenseil ziehend. Rechts
Stengelglas, 20er Jahre Auf rundem Standfuß glatter Schaft. Konische Kuppa. Standfuß und Kuppa
Zwei Jugendstilvasen Stangenvase mit gedrehter Wandung und grün irisierendem Überfang. H.17cm.
Deckelgefäß, 20er Jahre Auf quadratischem Presentoir konische, quadratische Schale mit geeister
Jugendstilvase, Belgien, 20er/30er Jahre Gegliederter, bauchiger Korpus mit mattierter Oberfläche,
Schenkkanne, Böhmen, 20er Jahre Kegelförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss und hoch angesetztem
Tischlampe, WMF Ikora, 30er Jahre Auf massivem Standring tropfenförmiger Korpus aus farblosem Glas
Vase, K. Slevogt, Gablonz, 30er Jahre Entwurf Frantisek Pazourek. Trichterförmiger Korpus mit drei
Schale, Frankreich, 30er Jahre Dickwandiger, tropfenförmiger Korpus. Auf dem Rand plastisches,
Schale, WMF Ikora Auf blütenförmigen Stand flachgemuldete Schale mit umgeschlagen gearbeitetem Rand.
Vase, Murano Gedrehter, kegelförmiger Sockel mit Kugelnodus aus farblosem Glas mit Goldstaub.
Vase, Murano, 70er Jahre Auf rundem Standfuß schlanker Korpus mit sechsfach gezipfeltem Rand und
Bechervase, Murano Rosalinfarbenes Glas, breites Goldoverlay mit plastischen, polychromen Blüten.
Bechervase, MuranoRosalinfarbenes Glas, breites Goldoverlay mit plastischen, polychromen Blüten. H.13cm.
Keulenvase, Murano Farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen, dreifach gelappter
Keulenvase, MuranoFarbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen, dreifach gelappter Rand. H.26cm.
Standspiegel, Murano Bewegte Form, Glasrahmen mit Stäben und Blüten. Spiegelfläche mit Blütenranke
Standspiegel, MuranoBewegte Form, Glasrahmen mit Stäben und Blüten. Spiegelfläche mit Blütenranke in Mattschliff. H.33cm.
Vase, Murano Auf farblosem, gekniffenem Standfuß eiförmiger Korpus mit gerippter Wandung und
Drei Stengelgläser, Murano Kegelförmiger Standfuß, gedrehter Stiel. Kugelige Kuppa mit farbigem
Drei Stengelgläser, MuranoKegelförmiger Standfuß, gedrehter Stiel. Kugelige Kuppa mit farbigem Überfang. breiter Goldrand. H.18cm.
Leuchterengel, Murano, wohl Venini Farbloses Glas mit Goldstaub. Korpus mit eingeaurbeiteten
Leuchterengel, Murano, wohl VeniniFarbloses Glas mit Goldstaub. Korpus mit eingeaurbeiteten Spiralfäden. H.17cm.
1281 Los(e)/Seite