- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (78)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (85)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (94)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
- Nur Lose mit Abbildungen
1281 Los(e)/Seite
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt. Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt.Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.5,5cm, Gew. ca. 23g.
Konvolut Salatbesteck aus Horn, 19.Jhdt., mit versilberten, barockisierenden Montierungen. Dazu eine
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Ovale Laffe mit geometrischen Ornamenten, Griff mit gravierten Blättern.
Punschkelle, 19.Jhdt. Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830.
Punschkelle, 19.Jhdt.Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830. Griff aus gedrechseltem Ebenholz. L.40,5cm.
Punschkelle, 19.Jhdt. Reliefierte Laffe in Form einer Orange mit zwei Ausgüssen. Zwölflötiges
Konvolut Drei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew.
KonvolutDrei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew. zus. ca. 127g. Dazu zwei Plaketten.
Fünf Obstmesser, 19.Jhdt. Reich reliefierte Griffe aus vergoldetem Silber 830 mit Blüten und
Fünf Obstmesser, 19.Jhdt.Reich reliefierte Griffe aus vergoldetem Silber 830 mit Blüten und Blattwerk. Meistermarke ESH. Neue Klingen.
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt.Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im Etui.
Zwei Streichholzdöschen, 19.Jhdt. Diagonal gewellte Wandung. Scharnierdeckel mit Schließmechanismus,
Salatbesteck, 19.Jhdt.Fein guillochierte Griffe aus 13-lötigem Silber mit freier Monogrammkartusche. Hornlaffen (beschädigt).
Kaffeemaschine, 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Holzkugeln plastisch gearbeitete Tatzenfüße, in die
Saucenkelle, 19.Jhdt. Tiefgemuldete, bewegte, innen vergoldete Laffe. Durchbrochen gearbeiteter
Prunklöffel, 19.Jhdt. Bewegt gearbeitete Laffe, gedrehter Stiel, reliefierter Abschluss in Hornform.
Paar Serviettenringe, 19.Jhdt. Silber 800. Auf der Wandung bewegte Reserve, umgeben von Gräsern
Tortenschaufel, 19.Jhdt. Griff mit Augsburger Fadenmuster. Spitze Laffe mit vegetabilen Gravuren.
Tortenschaufel, 19.Jhdt.Griff mit Augsburger Fadenmuster. Spitze Laffe mit vegetabilen Gravuren. Herstellerstempel Christofle. Metall, versilbert.
Sechs Käsemesser, 19.Jhdt. Gekantete Griffe mit prismiertem Abschluss. 13-lötiges Silber. L.19,
Sechs Käsemesser, 19.Jhdt.Gekantete Griffe mit prismiertem Abschluss. 13-lötiges Silber. L.19,5cm. Zwei Klingen stehen aus dem Schaft vor.
Sechs Speisemesser, Berlin, 19.Jhdt. Silber 750. An den Griffenden Monogramm und Jahreszahl 1868.
Sechs Speisemesser, Berlin, 19.Jhdt.Silber 750. An den Griffenden Monogramm und Jahreszahl 1868. L.25cm.
Prunktintenfass, 19.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen quadratischer Untersatz mit vegetabil reliefiertem
Zwölf Obstgabeln, 19. Jhdt. Perlmuttgriffe, Laffen aus verchromtem Metall. In der originalen
Zwölf Obstgabeln, 19. Jhdt.Perlmuttgriffe, Laffen aus verchromtem Metall. In der originalen Kassette.
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881 Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im originalen Etui.
Zuckerdose und Sahnegießer, Birmingham 1896 Reliefierte Wandung mit Blüten und Palmetten. Punzen,
Vorlegebesteck, um 1900 Tortenschaufel, Buttermesser, Käsemesser, zwei Fleischgabeln. Griffe aus
Konvolut Tiefgemuldetes Silberschälchen. Fahne mit Floralrelief. Durchm.15cm, Gew. ca. 105g. Dazu
Tafelbesteck für sechs Personen, um 1900 Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser und
Sechs Eislöffel Gravur passend zur vorigen Position. Vier geringfügig kleiner. Staatsstempel,
Teeglas, um 1900 Halter und Sieb aus versilbertem Metall mit Kreuzbanddekor, Deckel auf Teeglas
Teeglas, um 1900Halter und Sieb aus versilbertem Metall mit Kreuzbanddekor, Deckel auf Teeglas und Sieb passend. H.23cm.
Zuckerschale, WMF, 1906 Auf rundem, reliefiertem Standfuß halbrunder, durchbrochen gearbeiteter
Kaffeekanne, WMF, um 1910 Auf vier reliefierten Füßen birnenförmiger Korpus. Getreppter Haubendeckel
Kaffeekern, WMF, um 1910 Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer. Umlaufendes Reliefband mit
Konvolut Besteckteile Sechs Suppenlöffel, Christofle, Augsburger Fadenmuster; ein dazu passendes
Anbietschale, WMF, 20er Jahre Auf drei Kugelfüßen versilberter, geometrisch durchbrochener Korpus
Streichholzetui, Dänemark 1925 Gedrückt ovaler Korpus mit Hammerschlagspuren und Scharnierdeckel.
Vorlegebesteck, Paris, um 1900 Salatbesteck mit Beinlaffen, dazu ein Vorschneidebesteck. Griffe
Anbietschälchen, 20er/30er JahreMuschelförmig. Hersteller Roger Brothers, London. Metall, versilbert. L.24,5cm.
Tortenschaufel, 30er Jahre Geometrisch reliefierter Griff aus Silber (gefüllt). Passend gravierte
Becher, London 1930 Auf kanelliertem Standring konischer Korpus mit umgeschlagenem Rand. Auf der
Frühstückseierset, 30er Jahre Eierbecher mit Kugelfüßen und Salzstreuer mit kugeliger Kappe. Metall,
Frühstückseierset, 30er JahreEierbecher mit Kugelfüßen und Salzstreuer mit kugeliger Kappe. Metall, versilbert. H.5cm.
Zucker-Sahne-Garnitur, 50er Jahre Ovaltablett, Sahnegießer und Zuckerschale. Metall, versilbert.
Zucker-Sahne-Garnitur, 50er JahreOvaltablett, Sahnegießer und Zuckerschale. Metall, versilbert.
LichtputzschereScherenoberteil vegetabil reliefiert. Silber 900. L.17cm, Gew.92g.
Tortenheber, deutsch, um 1840 Konische Laffe mit gravierten Blüten, Obst und gebundener Schleife.
Tafelleuchter, Böhm, Schwäbisch Gmünd Godronierte, barockisierende Form. Silber 800, Meistermarke.
Tafelleuchter, Böhm, Schwäbisch GmündGodronierte, barockisierende Form. Silber 800, Meistermarke. H.9cm, Gew. ca. 62g.
Pillendose, Mogens Ballins, um 1910 Flacher, rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel.
Tafelleuchter, deutsch Auf rundem reliefiertem Standfuß vasenförmiger Schaft. Zwei ausschwingende
Zweiteiliges Fischvorlegebesteck, Robbe & Berking Reich reliefierte Griffe, Abschluss mit runder,
Tafelleuchter Auf konischem, godroniertem Standfuß mit geschwerter Bodenplatte vier ausschwingende
Sechs Mokkalöffel, Asien Laffen in Blattform, gedrehte Griffe. Abschlüsse in Form von Wayang Kulit-
MaterohrVegetabil reliefiert. Silber 800. Gew. ca. 44g. Ungewöhnlich.
WMF-Besteck für zwölf Personen Je zwölf Messer, Gabeln, Suppenlöffel und Kaffelöffel, je sechs
Konvolut Plated, England bzw. WMF Rundtablett mit Gitterrand, Taschenflasche, Saliere, drei
Zierkorken, WMF Als Bekrönung Flöte spielender Putto. Verschlagene Straußenmarke, Exportmarke.
Großes Konvolut Silbermünzen Zahlreiche australische, kanadische und US-amerikanische Silberdollars,
Konvolut Besteckteile Teilweise Spaten-, teilweise Fadenmuster, teilweise WMF Kreuzbanddekor.
Konvolut BesteckteileTeilweise Spaten-, teilweise Fadenmuster, teilweise WMF Kreuzbanddekor. Versilbert.
Kühler, WMF Bauchige Form mit godronierter Wandung, flankiert von zwei Holzknäufen. Bodenmarke.
Kühler, WMFBauchige Form mit godronierter Wandung, flankiert von zwei Holzknäufen. Bodenmarke. Metall, versilbert. H.23,5cm.
1281 Los(e)/Seite