- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Häring, Heinrich Gutacher Schwarzwaldhof in weiter, sommerlicher Landschaft. Aquarell, links unten
Häring, HeinrichGutacher Schwarzwaldhof in weiter, sommerlicher Landschaft. Aquarell, links unten sign., ger. Blattgröße 11x9,5cm.
Hansen, H., 30er Jahre Hafenszene mit Pferdegespannen und Figurenstaffage. Tusche, rechts unten
Hansen, H., 30er JahreHafenszene mit Pferdegespannen und Figurenstaffage. Tusche, rechts unten sign. Innenmaß des Passepartouts 18,5x28,5cm.
Hauser, Joseph, 1908 - 1986 Abstrahierende Berglandschaft mit Dorf. Aquarell, verso sign. und
Hauser, Joseph, 1908 - 1986Abstrahierende Berglandschaft mit Dorf. Aquarell, verso sign. und bez. "Adlergebirge", ger. Blattgröße 27x40cm.
Heilmann, Karl, 1881 - 1935 Sommerliche Partie in den Alpen. Vor der Kulisse der Berge ein stiller
Hellbusch, Hermann, 1879 - 1967 Spätsommerliche Partie im Taunus. Im Vordergrund Garben auf einem
Hett, Günter, 1912 - 2001 Bauernhäuser in bewaldeter Berglandschaft. Aquarell, rechts unten sign.,
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944) Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel,
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944)Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel, ger. Bildgröße 27,5x21cm.
Holm, J.N. Blick auf ein Bauerngehöft in einem Hochtal in den Alpen, im Hintergrund ein verschneites
Holst, F.Rosenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Kt., ger. Bildgröße 41x30,5cm.
Horn, Josef, 1902 - 1951Großes, reetgedecktes Gehöft mit Windmühle unter gewittrigem Himmel. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildmaß 19x23,5cm.
Huber Anblick eines Dorfes in weiter Mittelgebirgslandschaft. Aquarell, links unten sign. und
Jensen, Johann Laurenz, 1800 - 1856 (attr.) Stilleben mit Frühlingsblumen. Öl/Lwd., in Goldleiste
Jensen, Johann Laurenz, 1800 - 1856 (attr.)Stilleben mit Frühlingsblumen. Öl/Lwd., in Goldleiste ger. Bildgröße 45,5x34cm. Gleichmäßig krakeliert.
Jourdain, Francis, 1876 - 1958 (attr.) Ansicht von Lausanne vom See her, im Vordergrund zwei
Jozwiak, Bev, 20.Jhdt.Zwei Segelschiffe auf hoher See. Darstellung nach der Sage des Fliegenden Holländers. Öl/Lwd., rechts unten sign. 58x70cm.
Kälberer, Paul, 1896 - 1974 Farbenfroher Gartenblumenstrauß in salzglasierter Keramikvase vor
Knecht Partie an einem Kanal in einer alten Stadt. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 66x45cm.
KnechtPartie an einem Kanal in einer alten Stadt. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 66x45cm.
Knie, Rolf, geb. 1949 Gruppe von drei Elefanten. Farblithographie auf gerissenem Bütten, mittig
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Waldweg bei Günterstal. Öl/Kt., rechts unten monogrammiert, rücks. bet.
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975Waldweg bei Günterstal. Öl/Kt., rechts unten monogrammiert, rücks. bet. "Hanfackerweg", ger. Bildgröße 32,5x46cm.
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Blick auf Günterstal und den Schauinsland. Aquarell, links unten sign.,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie auf dem Schauinsland, im Vordergrund Wetterbuchen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Ölstudie mit den Häusern in Günterstal zwischen dicht belaubten Bäumen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie in Günterstal mit Weiher. Öl/Kt., rechts oben
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Portrait der Ehefrau des Künstlers. Farbkreide und Bleistift,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Weite Landschaft im Markgräflerland. Im Tal blickt man auf
Kröll, Bruno Blick vom Schlossberg auf das Schwabentor in Freiburg, im Hintergrund die Altstadt
Lange, Johann Gustav, 1811 - 1887 Weite, winterliche Landschaft, im Vordergrund zwei Jäger an
Lauinger, H. Blick auf Grasellenbach mit umgebender Landschaft. Aquarell, rechts unten sign. und
Lauinger, H. Dorfstraße in Grasellenbach mit Figurenstaffage und Tieren. Aquarell, rechts unten
Martin, André Pierre, 1897 - 1973 Prächtiger Blumenstock vor dem Fenster, auf der Fensterbank einige
Matthis, Rudolf, geb.1888 Ansicht der Parkseite von Schloss Friedrichsfelde. Aquarell, rechts
Meier, W. Sitzender Akt, den Kopf nach vorne gebeugt. Wachskreide auf Papier, rechts unten bet. "
Meinig, Walter, 1902 - 1987 Winterliche Partie im Schwarzwald. Blick vom Schönberg zum Kandel.
Meinig, Walter, 1902 - 1987 Rückenakt einer Frau mit aufgestelltem Fuß. Mischtechnik/Papier,
Meyer-Nieting, Karl, 1900 - 1980 Sommertag im Wettersteingebirge, im Vordergrund blühende Wiesen mit
Moest, Hermann, 1868 - 1945 Beweinung Christi. Ausdrucksvolle Bildgestaltung in der Manier des
Mühlenmeister, Fritz, 20.Jhdt. Tannengesäumtes Hochtal mit kleinem Bach, im Hintergrund die kahlen
Oehler, Max, 1881 - 1943 Bachlauf in sonnendurchflutetem Tannenwald. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Oehler, Max, 1881 - 1943Bachlauf in sonnendurchflutetem Tannenwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 97x82cm.
Pabst, Johannes Cornelis, geb.1853 Weite, bewaldete Landschaft, im Vordergrund eine Bäuerin beim
Peschke, Christian, geb.1946 Weiblicher Akt in bewegter Haltung auf stilisierter Dorfstraße.
Peters, Anna, 1843 - 1926 Dünen am Strand unter bewölktem Himmel. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Peters, Anna, 1843 - 1926Dünen am Strand unter bewölktem Himmel. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 21,5x29cm.
Pierrat Partie im Münstertal im Elsaß, im Vordergrund zwei Bauern mit Kühen, Hunden und einem
Piltz, Otto, 1846 - 1910 Kleines blondes Mädchen im roten Rock, in der linken Hand ein Butterbrot
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn Partie an einem Gutshof. Im Vordergrund der
Reinhold, Bernhard, 1824 - 1892 Mönch im Gespräch mit einem jungen Mädchen in italienischer
Rönsch, Siegfried Blick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes in die Rheinebene. Öl/Lwd., links unten
Rönsch, SiegfriedBlick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes in die Rheinebene. Öl/Lwd., links unten sign. Bildgröße 50x100cm.
Rönsch, Siegfried Partie in einem Schwarzwaldtal. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 50x70cm.
Rönsch, SiegfriedPartie in einem Schwarzwaldtal. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 50x70cm.
Roessler, Walter, 1882 - 1916 Brustbild eines schnauzbärtigen Bauern mit Filzhut, Trachtenjoppe,
Sänger, J., um 1900 Südländisches Bauerngehöft im Platanenhain. Aquarell, links unten sign., ger.
Sänger, J., um 1900Südländisches Bauerngehöft im Platanenhain. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 28,5x39cm.
Schmidt, Reinhold (geb.1861) Herbstliche mitteldeutsche Landschaft. Im Vordergrund führt ein Weg
Schönleber BLick über die Berge des Schwarzwaldes unter sommerlichem Himmel, im Vordergrund ein
Schoyerer, Josef, 1844 - 1923 Blick über das Erdinger Moos im Licht der untergehenden Sonne. Öl/
Schuster, Carl, 1854 - 1925 Südländisches Haus mit Figurenstaffage unter sommerblauem Himmel.
Simon, E. Margueritenstrauß in Glaskelch. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 59x34cm.
Simon, E.Margueritenstrauß in Glaskelch. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 59x34cm.
Simon, E. Rosenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1917, ger.
Simon, E.Rosenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1917, ger. Bildgröße 48x28cm.
Simon, E. Schwarzwälder Wassermühle in weiter, sommerlicher Landschaft. Figurenstaffage. Aquarell,
Souci, Alfred, 1879 - 1963 Blick über den Tegernsee im Frühling, im Hintergrund die Gipfel der
Thaler, Raffael, 1870 - 1947Brustbild eines pfeiferauchenden, bärtigen Bauern. Öl/Kt., rechts oben sign, ger. Bildmaß 42x30cm.
Truppe-Heinrich, Gertraude. Geb.1919 Stilleben. Weidenkorb mit Obst vor blauem Krug. Pastell auf
Truppe-Heinrich, Gertraude. Geb.1919Stilleben. Weidenkorb mit Obst vor blauem Krug. Pastell auf Seide, ger. Bildgröße 44x60cm.
1284 Los(e)/Seite