- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Deckeldose, London 1911 Querovaler, achtfach eingezogener Korpus. Scharnierdeckel aus Schildpatt mit
Wiener Bronze Reiher neben einer Schilfstaude, mit Resten alter Bemalung. In weißem Alabasterschälchen plaziert. Höhe der Bronzefigur 7cm.
Puppenstubentisch, China, 19.Jhdt. Auf dreibeinigem Fuß gegliederter Balusterschaft, Platte aus
Große Erbacher Elfenbeinrose Breite 5,5cm. Museal.
Zwei Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Große Rose mit Stängeln und Blättern, dazu Kruzifix
Zwei Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Große Rose mit Stängeln und Blättern, dazu Kruzifix mit plastischen Maiglöckchen. H.7,5cm bzw. 4cm.
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kleines Kruzifix, Medaillon mit Inschrift, zwei
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kleines Kruzifix, Medaillon mit Inschrift, zwei Rosenknospen mit Blättern und eine Schwalbe.
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kruzifix in Holzoptik mit Lorbeerblättern,
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Edelweißbrosche, paar Ohrhänger mit Edelweiß,
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Edelweißbrosche, paar Ohrhänger mit Edelweiß, dazu Rosenzweig mit Blüte, Knospen und Blättern.
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Edelweißbrosche, Paar Ohrhänger mit Edelweiß,
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kruzifix mit plastischen Maiglöckchen, Rosenzweig
Zwei Katzen Fein geschnitten aus Halbedelstein. H.10,5cm.
Hase Feine, naturalistische Schnittarbeit aus Bandachat. L.10cm.
Bajonett Metallscheide, Griff aus Metall und Bakelit (?). Auf der Scheide bez. SM8. L.31cm.
Faschinenmesser, deutsch, 19.Jhdt. Genieteter Holzgriff, bronzene Parierstange, geschmiedete Klinge.
Waterloo-Medaille, um1818 In Bronze, von C. Häseler geschnitten. Auf der Vorderseite Brustbild von
Ordensspange, 1.WK und 70er-Krieg U.a. Verdienstmedaille Friedrich II von Baden. Mit Bändern.
Knopfloch-Ordensschleife Mit zwei Schwertern. L.2,4cm.
Urlaubspass, dat. 23. August 1916 Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter
Urlaubspass, dat. 23. August 1916 Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter Glas ger.
Kopf einer Reservistenpfeife, 1889 Bemalt mit polychromen Karikaturen und bez. "Dragonerregiment 7
Scherzkrug In Form eines Offiziers. Ton, zweifarbig glasiert. H.30cm.
Pulverhorn Geschnitztes Horn. L.21cm.
Briefbeschwerer, 18./19.Jhdt. Massive Kanonenkugel mit Gebrauchsspuren auf Metallplatte. L.10cm.
Erinnerungsring, 1.WK Ringschiene mit reliefiertem Eichenlaub, im Zentrum geschwärztes eisernes
Erinnerungsring, 1.WK Ringschiene mit reliefiertem Eichenlaub, im Zentrum geschwärztes eisernes Kreuz. Ringweite 56.
Salznapf, 30er Jahre Auf dem Boden Zeichen einer Fliegerstaffel mit Hoheitszeichen und Adler.
Salznapf, 30er Jahre Auf dem Boden Zeichen einer Fliegerstaffel mit Hoheitszeichen und Adler. Bez. "Felda Röhn Stadtlengsfeld", dat.1940. L.10,5cm.
Casinostuhl, 3. Rgt. Tiroler Kaiserjäger Hersteller Thonet, mit originalem Brandstempel. Bugholz.
Casinostuhl, 3. Rgt. Tiroler Kaiserjäger Hersteller Thonet, mit originalem Brandstempel. Bugholz. 96x40x42cm. Gebrauchsspuren, Sitzfläche fehlt.
Krug, Rheinisches Fuß-Artillerie-Regiment Nr.8 Erinnerungskrug für das Offizierskorps von 1898.
Milchtopf, Zucker- und Butterdose, 1.WK Weißporzellan mit Goldstaffage. Auf der Schauseite bez. "Aus
Sechs Militärmützen U.a. Frankreich.
Standuhr, 30er Jahre Auf vier gesägten Füßen hochrechteckiges Nussbaumgehäuse mit verglastem
Standuhr, Jagemann, München, 1906 Hochrechtreckiges Gehäuse mit freiem Pendelfach, flankiert von
Wanduhr, Pfeilkreuz, 30er/50er Jahre Hochrechteckiges Gehäuse mit abgerundeten Kanten und verglaster
Bahnhäusleuhr, Schwarzwald Front mit drei geschnitzten Vögeln und Blattwerk. Metallgespindeltes
Schilderuhr, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bogenschild mit Bauernrosen-Malerei. Zifferblatt mit römischen
Wiener Rahmenuhr, 19.Jhdt. Verglaste Front, dahinter verziert mit Rocaillen, Adler und großer Blume.
Comtoise-Uhr, 2. Hälfte 19.Jhdt. Metallgespindeltes Werk mit Schlag auf Glocke. Ovale Blende aus
Comtoise-Uhr, 2. Hälfte 19.Jhdt. Metallgespindeltes Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
Wiener Rahmenuhr Reich reliefierter Rahmen mit Blüten und Blattwerk. Offenes Pendelfenster. Weißes
Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19.Jhdt. Gehäuse in Hausform, im Giebel Kuckuck. Verglaste Front
Wanduhr, Schwarzwald, 19.Jhdt. Ovale Front, rundes Zifferblatt mit Hinterglasmalerei, römische
Comtoise, um 1800 Quadratisches Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischen und
Comtoise, 19.Jhdt., Bailly et Bourgeois Rechteckiges Eisenblechgehäuse, geteilte Messingapplike
Surrer, Schwarzwald, 19.Jhdt. Gebogtes Bogenschild mit Apfelrosen. Cremefarbenes Zifferblatt mit
Kuckucksuhr, 19.Jhdt. Bahnhäusleuhr mit Fachwerkoptik. Holzzifferblatt mit römischen Ziffern und
Pendule Bewegtes Messinggehäuse in der Art einer Neuenburger Pendule. Quarzwerk. H.32cm.
Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Reich reliefierte Frontstandfüße. Rechteckiger Korpus, flankiert
Prunkuhr, Vincenti, Paris, 19.Jhdt. Auf drei Schildkröten und einem Stollensockel naturalistische
Tischwecker, Gustav Becker, Freiburg (Sachsen), um 1900 Hochrechteckiges Holzgehäuse, flankiert
Tischuhr, Mercedes Rechteckiges, oben gebogtes weißes Marmorgehäuse. Eingelassene Uhrtrommel, weißes
Spindeltaschenuhr, London 1909 Glattes Silbergehäuse mit beriebener Guillochierung. Stadt- und
Herrentaschenuhr, Kienzle, 30er Jahre Gehäuse aus verchromtem Metall. Zifferblatt mit arabischen
Savonette, 19.Jhdt. Rundes Gehäuse und Innendeckel aus GG 18kt. Fein guillochierte Vorder- und
Vier div. Taschenuhren Drei davon aus den 20er Jahren. Glatte Metallgehäuse. Durchm. je ca. 5cm.
Vier div. Taschenuhren Drei davon aus den 20er Jahren. Glatte Metallgehäuse. Durchm. je ca. 5cm. Alle Werke laufen nicht an.
1701 Los(e)/Seite