- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Föhn, 50er Jahre Verchromt. Marke Calor. Intakt. H.23cm.
Grammophon, 50er Jahre Marke Pathe, Perpetuum Ebner, Schwarzwald. Funktion nicht geprüft. Holzgehäuse. 24x36x36cm.
Radio "Philetta", Philips, 50er Jahre Rechteckiges Kunststoffgehäuse, originale Verkabelung und
Radio "Philetta", Philips, 50er Jahre Rechteckiges Kunststoffgehäuse, originale Verkabelung und Stecker. L.28cm. Funktion nicht geprüft.
Verbindungsschränkchen, 1893 Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit geschnitztem Giebel. Unterbau
Verbindungskrug, 1912 Fassförmiger Korpus aus Kristallglas mit Linsenschliff (Chip am Lippenrand und
Deckeldose, Stollwerck, um 1910 Zylindrische Form mit mehrfarbigem Zackenmuster auf dem Rand. Auf
Sarotti-Mohr, Neundorf Auf rechteckigem Sockel weiß gekleideter Mohr mit Goldstaffage, in den Händen
Sarotti-Mohr, Neundorf Auf ovalem Sockel Mohr mit goldenem Tablett. Auf der Vorderseite beschriftet "Der Sarotti-Mohr". H.29cm.
Sarotti-Mohr Vinyl. Kopf mit Schlafaugen. Stoffbekleidung. H.37cm.
Zwei Email-Werbeschilder "Pepsi Cola" bzw. "Pepsi Getränke zum Mitnehmen". Geprägt und farbig
Zwei Email-Werbeschilder "Pepsi Cola" bzw. "Pepsi Getränke zum Mitnehmen". Geprägt und farbig emailiert. Guter Zustand. 60x41cm bzw. 42x35cm.
Großes Konvolut Postkarten, Frankreich, größtenteils 19.Jhdt. Ca. 140 Stück, größtenteils gelaufen.
Großes Konvolut Briefmarken Sechs Alben. Besichtigung wird empfohlen.
Drei-Mark-Münze, Deutsches Reich, 1911 Reichsadler, verso Portrait von Georg Fürst zu Schaumburg-
Drei-Mark-Münze, Deutsches Reich, 1911 Reichsadler, verso Portrait von Georg Fürst zu Schaumburg-Lippe. Silber. Gewicht ca. 16g.
Drei-Mark-Münze, Deutsches Reich, 1910 Reichsadler, verso Portrait von König Friedrich Wilhelm
Notgeldmünze, 1923 Nennwert 10.000 Mark, Provinz Westfalen. Verso Portrait von Frhr. v.Stein.
Notgeldmünze, 1923 Nennwert 10.000 Mark, Provinz Westfalen. Verso Portrait von Frhr. v.Stein. Durchm.4,2cm.
4-Florin-Münze, Österreich Auf der Vorderseite Portrait von Kaiser Franz Joseph I, verso Kaiseradler, Inschrift und Prägedatum 1892. Gew. ca.3g.
Sechs Feinsilberbarren, Degussa Jeweils 1 Unze Feinsilber. Mit unterschiedlichen Motiven geprägt.
Fünf diverse Münzen Drei Euro-Sondermünzen, Nennwert je 2 Euro (darunter Kloster Maulbronn und 50
Gedenkmedaille, Freiburg, 1970 Zum 850jährigen Stadtjubiläum. Silber. Dazu ein Fünfmarkstück,
Gedenkmedaille, Freiburg, 1970 Zum 850jährigen Stadtjubiläum. Silber. Dazu ein Fünfmarkstück, Bundesrepublik Deutschland, 1971. Gesamtgew. ca. 37g.
Vier Alben Notgeld, 20er Jahre Kleine Stückelungen. Wohl deutschlandweit. Ca. 200 Stück. Besichtigung wird empfohlen. Ungewöhnlich vollständig.
Zwei Perlstickerei-Taschen, 19.Jhdt. Eine mit Floralmotiven, die andere früher, mit großem Stern und
Metall-Clutch Rechteckige Handtasche. Schmalseiten aus vergoldetem Metall, auf Vorder- und Rückseite
Handtasche, 70er Jahre Rechteckige Form. Schwarzer Samt, auf der Front florale Goldstickerei mit
Handtasche, Belmondo Rechteckige Form. Fell mit Leopardenmuster, Ränder mit schwarzem Leder und
Crossover-Tasche, Goldpfeil Braunes Leder, Beschläge aus vegoldetem Metall. H.27cm.
Handtasche, Cerruti Rechteckiger Korpus aus braunem Leder. 19x28cm. Mit originalem Staubbeutel.
Handtasche, MCM Helles Leder, Beschläge aus vergoldetem Metall. Numeriert 17120. 25x31cm. Mit
Handtasche, MCM Helles Leder, Beschläge aus vergoldetem Metall. Numeriert 17120. 25x31cm. Mit originalem Staubbeutel.
Handtasche (Shopper), Francesco Biasia Weißes Leder, Applikationen aus versilbertem Metall. 27x41cm.
Handtasche (Shopper), Francesco Biasia Weißes Leder, Applikationen aus versilbertem Metall. 27x41cm. Mit originalem Staubbeutel.
Krokodilleder-Handtasche, 50er Jahre Hellbraunes Krokodilleder mit verchromtem Bügelverschluss,
Krokodilleder-Handtasche, 50er Jahre Hellbraunes Krokodilleder mit verchromtem Bügelverschluss, Ledertragebügel. 26x30cm.
Damenhandtasche Rechteckige Form. Echsenleder. L.26,5cm.
Damenhandtasche Trapezförmiger Korpus. Echsenleder. L.30cm.
Zwei Geldkatzen, 19.Jhdt. Beide gestrickt. Eine mit Beinringen und -behängen, die andere mit reliefierten Metallringen. Unterschiedliche Größen.
Opernglas, Rodenstock Teilvergoldet und mit Perlmutt besetzt.
Opernglas, Zeiss Teilvergoldet, im originalen Lederbehälter.
Damenhandtasche, 30er Jahre Pythonleder, mit Messingbügel und Schnappschloss. L.27cm. Dazu passender
Damenhandtasche, 30er Jahre Pythonleder, mit Messingbügel und Schnappschloss. L.27cm. Dazu passender Geldbeutel.
Zwei Paar Ballhandschuhe, 19.Jhdt. Feines, weißes Ziegenleder mit Perlmuttknöpfen.
Spazierstock, um 1900 Gebogte Krücke aus Silber (?) mit kreisförmigen Reliefs. Auf der Schauseite
Meerschaum-Pfeifenkopf, 19.Jhdt. Auf der Vorderseite in plastischem Schnitzwerk das Wappen des
Briefwaage, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Astsockel mit plastischem Vogel. Auf der Wägeplatte
Briefwaage, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Astsockel mit plastischem Vogel. Auf der Wägeplatte aufgedruckte Portosätze. H.13cm.
Briefklammer, um 1900 Auf rechteckigem Onyxsockel Bronzeklammer in Form einer naturalistischen
Briefklammer, um 1900 Auf rechteckigem Onyxsockel Bronzeklammer in Form einer naturalistischen Raubvogelkralle. L.13,5cm.
Tintenfass, um 1810 Auf drei Klauenfüßen halbkugeliger Korpus mit drei plastisch gearbeiteten
Schreibtischlampe, Kaiser Mit Scherenmechanismus. Metall, weiß gefasst. Gebrauchsspuren.
Schreibtischlampe, Siemens Mit Knickarm. Graues Metallgestell, Glocke innen weiß emailliert.
Schreibtischlampe, Siemens Mit Knickarm. Graues Metallgestell, Glocke innen weiß emailliert. Gebrauchsspuren.
Schreibtischlampe, 30er/50er Jahre Knickarm mit zwei Gelenken. Ovale Glocke. Schwarz lackiert.
Schreibtischlampe, 30er/50er Jahre Knickarm mit zwei Gelenken. Ovale Glocke. Schwarz lackiert. Gebrauchsspuren.
Briefwaage, England, 19.Jhdt. Auf Holzsockel. Mit originalen Gewichten.
Briefbeschwerer, München, 20.Jhdt. In Acrylblock eingegossenes Gefäß mit Erdöl mit einem kanadischen
Briefbeschwerer, München, 20.Jhdt. In Acrylblock eingegossenes Gefäß mit Erdöl mit einem kanadischen Silberdollar. 6,5x10x10cm. Ungewöhnlich.
Briefwaage, um 1900 H.32,5cm.
Briefwaage, um 1900 H.32,5cm.
Füller, Pelikan, 50er Jahre Schwarz-grünes Gehäuse. Vergoldete Feder.
Kassette, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus, integrierter Scharnierdeckel mit intarsiertem Bandelwerk. Im
Kassette, um 1900 Auf profiliertem Sockel rechteckiger Korpus mit überkragendem Schrnierdeckel.
Kassette, 19.Jhdt. Rechteckiger, gebauchter Korpus mit Haubendeckel. Wurzelfurnier über Hartholz.
Deckeldose, um 1910 Auf vier reliefierten Standfüßen vierkantiger, gebauchter Korpus. Bewegter
Deckelgefäß Kugelförmig, mit getrepptem Haubendeckel. Holz, geschnitzt, fünffarbig gefasst.
Kassette, Brienz, um 1900 Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Auf der Wandung quadratische
Tellerleuchter, um 1905 Teller in Form eines Seerosenblattes. Messing. L.17cm.
1701 Los(e)/Seite