- Asiatica und Africana (49)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (73)
- Graphik (113)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (11)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (75)
- Porzellan (72)
- Schmuck (130)
- Silber (85)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (16)
- Uhren (29)
- Varia (225)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (11)
1195 Los(e)/Seite
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Belebte Marktszene, mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. auf Kt.
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Ansicht eines italienischen Parks. Im Vordergrund eine Pineta, im
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Auf einer blumengeschmückten Mauer sitzende Mutter mit Kind im Arm,
Schmidt, Peter Jo, geb. 1922 Brustbild eines bärtigen Bauern mit Filzhut. Öl/Platte, rechts unten
Schmidt, Peter Jo, geb. 1922 Brustbild eines bärtigen Bauern mit Filzhut. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 24,5x19cm. ...[more]
Scholl, W. Wildschweinrotte im verschneiten Winterwald im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Lwd,
Schrüdike, H., dat.1942 Weite Mittelgebirgslandschaft. Im Vordergrund zwei Weiden am Ufer eines
Schuble, H.T. Weite Schwarzwaldlandschaft mit einsamem Gehöft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Schulz-Rumphold, Volkmar (geb. 1956) Zähnefletschender Kopf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)98,
Schulz-Rumphold, Volkmar (geb. 1956) Zähnefletschender Kopf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)98, ger. Bildgröße 50x59cm. ...[more]
Spitz, Karl, 1853 - 1937 Südlandisches Bauerngehöft unter sommerlichem Himmel. Öl/Kt., links unten
Spitz, Karl, 1853 - 1937 Südlandisches Bauerngehöft unter sommerlichem Himmel. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 17x25cm. ...[more]
Staufert, F. Gewitterwolken über einem kleinen See, im Vordergrund ein einsamer Fischerkahn. Öl/Kt.,
Staufert, F. Gewitterwolken über einem kleinen See, im Vordergrund ein einsamer Fischerkahn. Öl/Kt., ger. Bildgröße 50x60cm. ...[more]
Stehle, Bruno, geb. 1898 Frühlingspartie im Schwarzwald. Vor den dunstigen Höhenzügen einsames
Stehle, Bruno, geb. 1898 Sommerlicher Blick auf Schloss Hochberg am Neckar. Öl/Hartfaser, links
Stehle, Bruno, geb. 1898 Sommerlicher Blick auf Schloss Hochberg am Neckar. Öl/Hartfaser, links unten signiert, Bildmaß 31x41cm. ...[more]
Stehle, Bruno, geb. 1898 Brustbild des Schäfers Franz aus Vaihingen (Enz). Aquarell, rechts unten
Thoma-Höfele, Carl, 1866 - 1923 Strauß weißer Rosen in einer Porzellanvase auf einer Kommode. ÖL/
Vecellio, Tiziano, 1477 - 1576, Kopie nach Lavinia oder das Mädchen mit dem Obstkorb. Öl/Lwd., 19.
Vollet, Henry, 1861 - 1945 Drei Fischerfaruen im Gespräch am Hafen vor angelandeten Fischerbooten.
Voltz, Amalie, 1816-1870 Rückenansicht eines sitzenden Mannes im Reitermantel. Tusche auf Bütten,
von Bemmel, Johann Christoph, 1717 - 1788 (attr.) Weite, idealisierende Landschaft. Im Vordergrund
v.Waechter, P., 20er Jahre Aquarellstudie von vier Gassenjungen, links unten sign. Innenmaß des
v.Waechter, P., 20er Jahre Aquarellstudie von vier Gassenjungen, links unten sign. Innenmaß des Passepartouts 17,5x24,5cm. ...[more]
Wallner, E. Hinter einem Felsen blickt man durch einen Torbogen auf eine Dorfstraße. Öl/Kt.,
Monogrammist Drei Gänse, um eine Runkelrübe geschart. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert, Prunkrahmen. Bildgröße 14x18,5cm. ...[more]
Monogrammist Hahn und drei Hühner vor dem Hühnerstall. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert,
Monogrammist Hahn und drei Hühner vor dem Hühnerstall. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert, Prunkrahmen. Bildgröße 13,5x18,5cm. ...[more]
Monogrammist Ente und Erpel mit ihren Küken am Teich. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert, Prunkrahmen. Bildgröße 13,5x16,5cm. ...[more]
Fragment eines Ölgemäldes, 18./19.Jhdt. Interieurszene mit drei Männergestalten. Ger. Bildgröße 5,
Fragment eines Ölgemäldes, 18./19.Jhdt. Interieurszene mit drei Männergestalten. Ger. Bildgröße 5,8x5,8cm. ...[more]
Unbekannter Künstler Interieurszene in einem norddeutschen Bauernhaus. Ein kleines Mädchen schaut
Entwurf einer Sopraporte Drei lesende Engel, nach einem Gemälde von Luini Brera. Aquarell, rechts
Monogrammist, 19.Jhdt. Vor naturalistischem Hintergrund mit Blick auf Jerusalem. Kruzifix mit
Unbekannter Künstler Sommerliche Schwarzwaldlandschaft mit einer Postkutsche. Öl/Kt., gestuckter,
Monogrammist, 19.Jhdt. Blick durch einen bäuerlichen Torbogen auf einen Garten mit Misthaufen und
Norddeutscher Landschafter, 20.Jhdt. Weite Moorlandschaft. Am Ufer eines kleinen Sees zwei einsame
Russischer Landschafter Weite Mittelgebirgslandschaft mit einsamem Bauernhaus, im Vordergrund ein
Monogrammist, 19.Jhdt. Sommerliche Berglandschaft mit blühender Alpenwiese. ÖL/Lwd., rechts unten
Monogrammist, 19.Jhdt. Sommerliche Berglandschaft mit blühender Alpenwiese. ÖL/Lwd., rechts unten monogrammiert, ger. Bildgröße 64x70cm. ...[more]
Landschafter, 19.Jhdt. Weite MIttelgebirgslandschaft im Frühling, im Vordergrund auf einem Weg
Portrait, flämisch, 17.Jhdt. Brustbild einer Bürgersfrau mit Haube und reichem Schmuck. Öl/Holz.
Portraitist, 17.Jhdt. Dreiviertelsportrait einer bäuerlich gekleideten Frau beim Spinnen. Öl/Holz,
Portraitist, 17.Jhdt. Dreiviertelsportrait einer bäuerlich gekleideten Frau beim Spinnen. Öl/Holz, ger. Bildgröße 31,5x24,5cm. ...[more]
Stillebenmaler, um 1900 Primelbüschel, arrangiert um einen Henkelkrug vor changierendem Hintergrund.
Unbekannter Künstler Prächtiger Blumenstrauß in blauer Vase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Blumenstilleben, 19.Jhdt. Prächtiger Fliederstrauß in Tonvase auf kariertem Tischtuch. Öl/Lwd.
Blumenstilleben, 19.Jhdt. Prächtiger Fliederstrauß in Tonvase auf kariertem Tischtuch. Öl/Lwd. Ovaler, profilierter Rahmen. B.76cm. ...[more]
Monogrammist Nelken in einer Hängeampel. Prunkvoller, durchbrochen geschnitzter Rahmen aus der
Schmidlin, Adolf, 1868 - 1954 Blick auf einen auf einem Hügel gelegenen Schwarzwälder Bauernhof
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954, zwei Zeichnungen Blick von einer Wiese aus auf einen hinter Bäumen
Schmidlin, Adolf,1868 - 1954, zwei Zeichnungen Blick auf eine weitläufige Wiese mit Bachlauf mit
Adami, Valerio, geb. 1935 Farblithographie, bet. "Bosco di cipresi", rechts unten sign., links unten
Barbié du Bocage, 19.Jhdt. Karte von Nordamerika mit Grönland, altkoloriert. Innenmaß des Passepartouts 32,5x24cm. ...[more]
Vier Pflanzenstiche, Barrois nach Bessa Als Pendants in Blattgoldrahmen gerahmt. Innenmaß des
Vier Pflanzenstiche, Barrois nach Bessa Als Pendants in Blattgoldrahmen gerahmt. Innenmaß des Passepartouts 23x15cm. ...[more]
Beckmann, Max, 1884 - 1950 Barszene. Lithographie, verso bet. "In der Königin-Bar", in der Platte
Beckmann, Max, 1884 - 1950 Barinterieur, auf der Bühne eine Gruppe Nackttänzerinnen. Lithographie,
Berthelon, Eugène, 1830 - 1914 Segelboote in stürmischer See unter wolkenverhangenem Himmel. Öl/
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Rosenzweig. Kolorierter Punktierstich, gestochen von Alexandre
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Weinranke mit Laub und Traube. Kolorierter Punktierstich, gestochen von
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté. Fünf kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
1195 Los(e)/Seite