- Asiatica und Africana (49)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (73)
- Graphik (113)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (11)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (75)
- Porzellan (72)
- Schmuck (130)
- Silber (85)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (16)
- Uhren (29)
- Varia (225)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (11)
1195 Los(e)/Seite
Nähkassette, 19.Jhdt. Profilierter, achteckiger Korpus mit geprägtem Papierbezug. Auf dem Deckel
Zwei Holzkästchen Rechteckige Formen mit Scharnierdeckel. Eines aus Palisander, das andere aus
Kassette, um 1900 Rechteckiger Korpus mit reichen Messingbeschlägen. Buchsbaum. 6x27,5x10cm.
Kassette, um 1900 Rechteckiger Korpus mit reichen Messingbeschlägen. Buchsbaum. 6x27,5x10cm. ...[more]
Deckeldose, Russland Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig reiche Goldmalerei, auf
Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Messing. H.18cm. ...[more]
Zwei Tafelleuchter Messing mit Perlmutteinlagen. H.20,5 bzw. 24cm. ...[more]
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit graviertem Zopfmuster gegliederter, passend
Jugendstil-Leuchter, Bing, Nürnberg, um 1905 Auf drei Kugelfüßen runder, konischer Sockel mit
Paar Messingleuchter, 18.Jhdt. Auf rundem, mehrfach profiliertem Standfuß Schaft mit Kugelnodus.
Paar Messingleuchter, 18.Jhdt. Auf rundem, mehrfach profiliertem Standfuß Schaft mit Kugelnodus. Breite Tropfschale, Eisendorn. H.30cm. ...[more]
Paar Louis XVI-Girandolen, Frankreich, Ende 18.Jhdt. Auf quadratischer Plinthe aus grauem Marmor
Petroleumlampe, Frankreich, um 1900 Bewegter, durchbrochen gearbeiteter Standfuß aus Metall mit
Paar Tischlampenfüße Vierkantige Form mit eingezogener Schulter. Auf der Wandung asiatischer
Paar Wandlampen Messing, mit reichem Kristallbehang, einflammig. Höhe der Wandhalterung 11cm.
Paar Wandlampen Messing, mit reichem Kristallbehang, einflammig. Höhe der Wandhalterung 11cm. ...[more]
Paar Tischlampen Auf getrepptem Sockel aus Holz und Messing plastische Bronze-Ente auf seitlichem
Tischlampe, um 1900 Auf achtkantigem Sockel mit geschnitztem Aufsatz gedrehter Säulenschaft, in
Lavalampe, 70er Jahre in Form einer Rakete. Elektrifiziert. H.49cm. ...[more]
Paar Tischlampenfüße Aus fein gravierten Messingflaschen. Elektrifiziert. H.65cm. ...[more]
Zwei div. Zinnlampen Tischpetroleumlampe und sog. Goethe-Lampe. Eine elektrifiziert, Schirme fehlen.
Zwei div. Zinnlampen Tischpetroleumlampe und sog. Goethe-Lampe. Eine elektrifiziert, Schirme fehlen. H.47 bzw. 21,5cm. ...[more]
Tischlampe mit messingfarbenem Fuß Auf drei Tatzenfüßen runder, profilierter Sockel. Kanellierter
Mörser, 19.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Rand. Umlaufende Zierrillen. Seitlich zwei
Fensterbild Betitelt "Herr Alram von Gresten". 27,5x22,5cm. ...[more]
Dienerschaftsklingel, 19.Jhdt. Rosenquarz und Bergkristall. Durchm.3,3cm. ...[more]
Paar Buchstützen, Frankreich, 30er Jahre Auf rechteckigem Marmorsockel mit gefasten Kanten Möwe im
Paar Kaminvasen Auf rundem, profiliertme Marmorsockel reliefierte Kanne im Stil der Renaissance.
Hausglocke mit Zug Schmiedeeisen und Bronze. L. des Zugstabes 90cm. ...[more]
Kleiderhaken, Nürnberg, 15./16.Jhdt. In Form des Kopfes eines Zehnender-Hirsches. Bronze, vergoldet.
Kleiderhaken, Nürnberg, 15./16.Jhdt. In Form des Kopfes eines Zehnender-Hirsches. Bronze, vergoldet. H.10,5cm. ...[more]
Bügeleisen, Danzig, 18./19.Jhdt. Spitzovale Form mit abnehmbarem Schieber. Auf dem Korpus Danziger
Spiegel, Grödnertal, 18,Jhdt. Fein durchbrochen geschnitzter Rahmen in Form von Blättern mit
Paar Kaminvasen, 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Füßen achtkantige Marmorplinthe, darauf achtkantiger
Wand-Kaffeemaschine, um 1910 Keramikkorpus mit polychromem Rosendekor. Marke "Leinbrock´s Ideal
Wand-Kaffeemaschine, um 1910 Keramikkorpus mit polychromem Rosendekor. Marke "Leinbrock´s Ideal DRGM". H.37cm. ...[more]
Kupferkrug, 19.Jhdt. Auf rundem Standring bauchiger, kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter
Wasserkessel, 18.Jhdt. Auf mehrfach getrepptem Sockel konischer Korpus mit umlaufendem Zierband
Grapen, 17./18.Jhdt. Auf drei Standfüßen gedrückt kugeliger Korpus mit ausgestelltem Rand und
Teekessel, 18.Jhdt. Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und getrepptem Haubendeckel. Tief
Ovalbräter, 19.Jhdt. Flankiert von zwei großen Eisenhenkeln. Originaler Haubendeckel mit Griff.
Ovalbräter, 19.Jhdt. Flankiert von zwei großen Eisenhenkeln. Originaler Haubendeckel mit Griff. Innen verzinnt. L.50cm (!). ...[more]
Fischpfanne, 18./19.Jhdt. Ovaler Kupferkorpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Geschiedeter
Fischpfanne, 18./19.Jhdt. Ovaler Kupferkorpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Geschiedeter Eisenstiel mit Ablagedorn. B.60cm (!). ...[more]
Schleifkanne, 18./19.Jhdt. Konischer Korpus mit breitem Ohrenhenkel und halbrund gearbeitetem
Gugelhupfform, Ende 18.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Rand mit Kerbmuster. Schornstein mit großer
Große Gugelhupfform, 18.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Rand, Kamin mit großer Blüte. Originale
Pastetenform, 19.Jhdt. Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. H.19cm. ...[more]
Pastetenform, 19.Jhdt. Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. H.14,5cm. ...[more]
Zwei div. Gugelhupfformen Eine aus Kupfer, die andere aus verkupfertem Eisenblech. Ein Kamin mit
Drei kleine Kupferformen, 19.Jhdt. Zwei Puddingformen und eine Gugelhupfform. Handgetriebenes
Gugelhupfform, Kupfer Wandung mit drei übereinander liegenden Bogenfeldern, Schornstein mit großem
Gugelhupfform, Kupfer Wandung mit drei übereinander liegenden Bogenfeldern, Schornstein mit großem Stern. Innen verzinnt. Durchm.23cm. ...[more]
Gugelhupfform, Mitte 18.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Kamin mit aufgesetzten sechs Herzen.
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Ran,d geschlossener Kamin. Handgetriebenes,
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Ran,d geschlossener Kamin. Handgetriebenes, zackengelötetes Kupfer. Durchm.24cm. ...[more]
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Umgeschlagen gearbeiteter Rand, Schornstein mit granatapfelförmiger Öffnung.
Vier Halbedelstein-Flaschenstopfen ...[more]
13 Mokkalöffel, 50er Jahre Stahl, Griffe aus rotem Kunststoff. L.11cm. ...[more]
Becher, dat.1914 Konische Form. Auf der Schauseite reliefierter Lorbeerkranz mit Harfe und Noten.
Tablett, Art Déco Ovale Form mit Stegrand Im Spiegel eingelegtes, geometrisches Ornament aus Messing
Messingbowle, Böhme & Hennen, Dresden, 20er Jahre Kugeliger Korpus mit Längsrippen, flankiert von
1195 Los(e)/Seite