- Asiatica und Africana (121)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (151)
- Glas (87)
- Graphik (59)
- Keramik und Fayence (44)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (90)
- Porzellan (99)
- Schmuck (189)
- Silber (78)
- Skulpturen (26)
- Spielzeug (28)
- Teppiche (34)
- Uhren (59)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (10)
- Zinn (3)
1357 Los(e)/Seite
Halbschrank, 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit vier Türen. Profilierter Kranz. Nussbaumfurnier.
Halbschrank, 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit vier Türen. Profilierter Kranz. Nussbaumfurnier. 175x90x50cm. Originaler Zustand. ...[more]
Anrichtemöbel, 19.Jhdt. Auf zwei Stollen- und zwei gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit
Prunkspiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt. Hochrechteckige Form. Profilierte, vergoldete Leiste mit plastischen Rocaillen auf den Ecken. 130x81cm. ...[more]
Sofa, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf drei gedrechselten und drei Vierkantbeinen geschwungene, gepolsterte
Aufsatzbuffet, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Blockfüßen rechteckiger Unterbau.
Gründerzeit-Anrichte Auf vier Stollenfüßen rechteckiger Unterbau mit zwei Türen und zwei Schubladen,
Schreibtisch, Gründerzeit Auf vier Tatzenfüßen zwei je dreischübige Unterschränke mit profiliertem
Armlehnstuhl, um 1900 Auf zwei geschwungenen und zwei Vierkantbeinen trapezförmige Zarge mit
Paar Biedermeier-Armlehnstühle Auf vier konischen Spitzfüßen trapezförmige, gepolsterte Zarge.
Waschkommode, um 1900 Auf vier Stollenfüßen dreischübiger Korpus. Überkragende Deckplatte aus weiß-
Kommode, um 1900 Auf vier Stollenfüßen rechteckiger, dreischübiger Korpus mit Profilornamenten auf
Esstisch, 19./20.Jhdt. Auf vier ausschwingenden Füßen geschnitzte Mittelsäule. Runde, ausziehbare
Esstisch, 19./20.Jhdt. Auf vier ausschwingenden Füßen geschnitzte Mittelsäule. Runde, ausziehbare Platte. Nussbaum. H.79, Durchm.99cm. ...[more]
Armlehnstuhl, Worpswede, um 1910 Auf vier Kantfüßen mit Kanelluren und doppelter Versprossung
Beistelltischchen, um 1910 Rechteckiger Korpus mit Türe und Kopfschub. Mattgrün bemalt, mit gemalten
Küchenschrank, sog. "Känsterle", um 1910 Nadelholz, Altersspuren. 206x130x59cm. ...[more]
Blumentisch, 20er Jahre Auf vier bewegten Füßen mit Kreuzversprossung quadratische Platte mit
Vitrine, um 1900 Auf vier gedrückten Kugelfüßen zweischübiger Unterbau. Hochrechteckiger, verglaster
Deckenlampe, 20er/30er Jahre Flacher Schirm mit gezacktem Rand. Farbloses Glas, Innenteil mit
Beistelltischchen, dänisch, 50er Jahre Auf vier abgerundeten Füßen glatte Zarge mit abgerundeten
Zwei Stringregale, Entwurf Nils Strinning 1953 Metallene Wandhalterungen. Einlegeböden mit Haken.
Zwei Stringregale, Entwurf Nils Strinning 1953 Metallene Wandhalterungen. Einlegeböden mit Haken. ...[more]
Dinett, 50er Jahre Auf vier gummierten Rollen gebogtes Gestell aus verchromtem Metall mit zwei
String-Regal, Entwurf Nils Strinning 1953 Metallene Wandhalterungen. Einlegeböden mit Haken. Dazu
Paar Designsessel, 50er Jahre Auf drei Stahlfüßen ovale Sitzmulde, mit Kunststoff bespannt.
Paar Designsessel, 50er Jahre Auf drei Stahlfüßen ovale Sitzmulde, mit Kunststoff bespannt. 88x75x85cm. ...[more]
Beistelltischchen, 50er/70er Jahre Auf vier Rollen gebogtes Chromgestell mit zwei Rauchglasplatten. 48x68x45cm. ...[more]
Designersofa, 50er/70er Jahre Auf zwei verchromten Kufenfüßen zweisitziger, ledergepolsterter Korpus
Servierwagen, dänisch, 70er Jahre Auf vier Chromrollen rechteckige, mittig geteilte Wangen,
Paar Barhocker, Thonet Bugholz, braun gebeizt. Neu beflochtene Sitzfläche. Durchm.35, H.70cm.
Paar Barhocker, Thonet Bugholz, braun gebeizt. Neu beflochtene Sitzfläche. Durchm.35, H.70cm. ...[more]
Korbsessel, 50er/70er Jahre Schwarz lackiertes Metallgestell. Tiefgemuldete Sitzschale aus Korbgeflecht. 73x74x64cm. ...[more]
Garderobe, 70er Jahre Gebogenes Metallgestänge. Stahl, schwarz beschichtet. Mit eingehängten
Garderobe, 70er Jahre Gebogenes Metallgestänge. Stahl, schwarz beschichtet. Mit eingehängten Kunststoffhaken. 118x80cm. ...[more]
Paar Designersessel, 70er Jahre Schwarz lackiertes Metallgestell mit Bespannung aus Wildleder.
Paar Designersessel, 70er Jahre Schwarz lackiertes Metallgestell mit Bespannung aus Wildleder. 70x68x68cm. ...[more]
Paar Korbstühle, 70er Jahre Schwarz lackiertes Metallgestell. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen aus Korbgeflecht. 75x57x58cm. ...[more]
Paar Deckenlampen, 70er Jahre Gedrückt kugeliger Glaskorpus. Metallmontierung. Durchm.27, H.32cm
Paar Deckenlampen, 70er Jahre Gedrückt kugeliger Glaskorpus. Metallmontierung. Durchm.27, H.32cm ohne Kabel. ...[more]
Designlampe, 70er Jahre Auf rundem, verchromtem Standfuß schwenkbarer Arm mit halbkugeliger,
Designlampe, 70er Jahre Auf rundem, verchromtem Standfuß schwenkbarer Arm mit halbkugeliger, mattierter Glocke aus Kunststoff. H.143cm. ...[more]
Dreisatztisch, 70er Jahre Verchromtes Gestell aus Rundrohren. Kristallglasplatten. Maße des
Dreisatztisch, 70er Jahre Verchromtes Gestell aus Rundrohren. Kristallglasplatten. Maße des größten Tisches 41x65x51cm. ...[more]
Zwei Sessel, 70er Jahre Auf verchromten Kufen cordbezogener Korpus mit Armlehnen. 80x86x71cm.
Zwei Sessel, 70er Jahre Auf verchromten Kufen cordbezogener Korpus mit Armlehnen. 80x86x71cm. ...[more]
Armlehnstuhl "Wassily chair", Entwurf Marcel Breuer Schwarzes Leder und verchromtes Stahlrohr.
Armlehnstuhl "Wassily chair", Entwurf Marcel Breuer Schwarzes Leder und verchromtes Stahlrohr. Späterer Nachbau. 73x78x66cm. ...[more]
Liege LC4, Entwurf Le Corbusier Schwarz lackiertes Metalluntergestell, Korpus aus verchromtem
Barhocker, Amat-Drei für Knoll Cortez, ca. 1990. Originaletikett auf dem Gestänge. H.72cm. ...[more]
Kommode, Barockstil Auf vier geschwungenen Füßen gebauchter, zweischübiger Korpus. Überkragende
Spiegel, Barockstil Vegetabil geschnitzt, ölvergoldet. H.21,5, B.31cm. ...[more]
Gartenbank Metallguss und Holz. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit vegetabilem Muster.
Gartenbank Metallguss und Holz. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit vegetabilem Muster. 85x128x55cm. ...[more]
Barockspiegel, Stil Mehrfach eingezogene Form mit Muschelbekrönung. Holz, vergoldet. 56x39cm.
Barockspiegel, Stil Mehrfach eingezogene Form mit Muschelbekrönung. Holz, vergoldet. 56x39cm. ...[more]
Marmorsäule Quadratischer Sockel und Abstellfläche. Weiß-brauner Marmor. H.71cm. ...[more]
Vier Freischwinger-Sessel Gestell aus verchromtem Metall, weiße Lederbespannung. 80x58x60cm.
Vier Freischwinger-Sessel Gestell aus verchromtem Metall, weiße Lederbespannung. 80x58x60cm. ...[more]
Paar Freischwinger-Sessel Mit halbrunden Sitzkufen und Armlehnen. Schwarzer Lederbezug. 83x55x53cm.
Paar Freischwinger-Sessel Mit halbrunden Sitzkufen und Armlehnen. Schwarzer Lederbezug. 83x55x53cm. ...[more]
Spiegel, Barockstil Reich geschnitzter, bewegter Rechteckrahmen mit Blattwerk. Holz, vergoldet.
Spiegel, Barockstil Reich geschnitzter, bewegter Rechteckrahmen mit Blattwerk. Holz, vergoldet. Spiegelfläche 49x62cm, Außenmaß 90x80cm. ...[more]
Maraia-Theresia-Leuchter Achtflammig. Reicher Kristallbehang. Elektrifiziert. Durchm.67cm, H.50cm
Maraia-Theresia-Leuchter Achtflammig. Reicher Kristallbehang. Elektrifiziert. Durchm.67cm, H.50cm ohne Aufhängung. ...[more]
Gebetsteppich, persisch Cremefarbener Mihrab mit Blütenranken. Blaugrundige Bordüre, darin Kartuschen mit Koransuren.137x100cm. ...[more]
Täbris-Brücke Cremefarbenes Hauptfeld mit zahlreichen Tier- und Pflanzendarstellungen. Rotgrundiges,
Seidenbrücke Sog. Märchenteppich. Im paradiesischen Garten Sultan mit Bajadere und Musikanten.
Yesd-Hauptteppich Cremefarbenes Zentralfeld, stiltypisch durchgemustert mit Blüten- und Blattwerk in
Kurden(?)-Brücke Blaugrundiges Zentralfeld. Quergestelltes Medaillon mit zahlreichen Einzelblüten,
Senneh Rotgrundiges Hauptfeld mit geometrischen Floralornamenten, blaugrundiges Zentralmedaillon mit
1357 Los(e)/Seite