- Asiatica und Africana (121)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (151)
- Glas (87)
- Graphik (59)
- Keramik und Fayence (44)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (90)
- Porzellan (99)
- Schmuck (189)
- Silber (78)
- Skulpturen (26)
- Spielzeug (28)
- Teppiche (34)
- Uhren (59)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (10)
- Zinn (3)
1357 Los(e)/Seite
Zwei Kupferformen Eine runde, flache Tarte-Form (Durchm.34,5cm) und eine Gugelhupfform (Durchm.
Zwei Kupferformen Eine runde, flache Tarte-Form (Durchm.34,5cm) und eine Gugelhupfform (Durchm.25cm). ...[more]
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Reliefierte Wandung, Schornstein mit runder Öffnung. Handgetriebenes Kupfer,
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Geschlossener Schornstein. Originale
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Geschlossener Schornstein. Originale Aufhängung. Durchm.27,5cm. ...[more]
Gugelhupfform, 18.Jhdt. Wandung mit gedrehtem Relief, Schornstein mit kleinem Stern. Handgetriebenes
Gugelhupfform Reliefierte Wandung. Schornstein mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Originale Ringaufhängung. Durchm.25cm. ...[more]
Wasserkessel, 19.Jhdt. Runder, mittig eingezogener Korpus mit tief angesetzter Tülle, Haubendeckel
Ovale Kupferform Reliefierte Oberfläche. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. L.22cm.
Ovale Kupferform Reliefierte Oberfläche. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. L.22cm. ...[more]
Sechs Kupferförmchen Runde, konische Form. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.7cm, H.3cm. ...[more]
Drei Miniatur-Gugelhupfformen Kupfer, innen verzinnt. Durchm. 8-8,5cm. ...[more]
Fünf Kupferförmchen U.a. melonen- und birnenförmig. Kupfer, innen verzinnt. L. 8-12cm. ...[more]
Vorlegebesteck, 30er Jahre Zwei Wurstgabeln, Butter- und Käsemesser. Elfenbeingriffe. ...[more]
Marmorvase Gebauchter Korpus aus schwarz-weißem Marmor. H.34cm. ...[more]
Körbchen, um 1850 Korpus aus vegetabil goldgeprägtem Leder mit Tragbügel. Innenwandung mit feiner
Acht Käsemesser Griffe aus Elfenbein (?), neue Klingen. Dazu fünf weitere Obstmesser mit Bronzeklingen, im Etui. ...[more]
Täuflingsgarnitur Mit Taufkleid, Schleifen, Spitzendecken etc. ...[more]
Vier Blumenkinder, Erzgebirge Als Tischkartenhalter gearbeitet. H.10cm. ...[more]
Nussknacker, Erzgebirge In Form eines Landsknechts mit Trompete und Hellebarde. Holz, polychrom
Nussknacker, Erzgebirge In Form eines Landsknechts mit Trompete und Hellebarde. Holz, polychrom gefasst. H.40cm. ...[more]
Zwei Christbaumkugeln Dickwandiges, krakeliertes Glas mit gerippter Wandung. Durchm.11cm. ...[more]
Fünfzehn Krippenfiguren Drei H.17,5cm, restliche H.15cm, Tierfiguren passend. Stuck, polychrom
Fünfzehn Krippenfiguren Drei H.17,5cm, restliche H.15cm, Tierfiguren passend. Stuck, polychrom bemalt. Eine Figur geklebt. ...[more]
Krippenberg Mit zahlreichen Figuren aus polychrom gefasstem Gips, Brunnen und Lagerfeuer. L.62cm,
Krippenberg Mit zahlreichen Figuren aus polychrom gefasstem Gips, Brunnen und Lagerfeuer. L.62cm, H.29cm. ...[more]
Spieluhr, Villeroy & Boch In Form einer Geschenkpackung. H.10cm. ...[more]
Klosterarbeit, 19.Jhdt. Darstellung der betenden Bernadette. Papier, Pflanzen und Stoff. Im Originalrahmen. Gesamthöhe 19cm. ...[more]
Kruzifix, 20er/30er Jahre Glattes Kreuz. Ausdrucksstarker, vollrund geschnitzter Christuskorpus im
Krippe, 19.Jhdt. Sandsteinrelief mit originalen, schmiedeeisernen Halterungen. L.26cm, H.18cm.
Krippe, 19.Jhdt. Sandsteinrelief mit originalen, schmiedeeisernen Halterungen. L.26cm, H.18cm. ...[more]
Kalligraphie Lateinische Handschrift mit polychromem Initial. Beidseitig sichtbar gerahmt. Innenmaß des Passepartouts 9,5x7,5cm. ...[more]
Miniatur-Ikone, Moskau, wohl 17./18.Jhdt. Mit vier Heiligen. 11x8cm. In der Mitte altrestaurierter
Miniatur-Ikone, Moskau, wohl 17./18.Jhdt. Mit vier Heiligen. 11x8cm. In der Mitte altrestaurierter Riss. ...[more]
Ikone, Russland, frühes 19.Jhdt. Christus Pantokrator. Tempera auf leicht gewölbter Holztafel..
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Mutter von Wladimir mit zwei Randheiligen (Erzengel und St. Stephan).
Werbeschild, Rothaus Bräu Guter Zustand. 47x31cm. ...[more]
Werbeuhr, Suchard Bewegtes Holzgehäuse mit der Aufschrift "Chocolat Suchard". Über dem Pendel
Wandrelief, 19.Jhdt. Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,
Wandrelief, 19.Jhdt. Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,5cm. ...[more]
Reliefbild Ansicht der Marmorkirche in Kopenhagen. In Ovalrahmen des 19.Jhdt. ger. H.21cm. ...[more]
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt. Romantische Gartenszene in der Art des Barock. Ger. Innenmaß des
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt. Romantische Gartenszene in der Art des Barock. Ger. Innenmaß des Passepartouts 12,5x26cm. ...[more]
Scherenschnitt, um 1900 Mit der Unterschrift "Am Brunnen vor dem Tore". Originaler Rahmen. Blattgröße 27x21cm. ...[more]
Stickbild, um 1900 Glasperlenstickerei auf Papier. In Form eines Sinnspruchs. Vergoldeter Rahmen.
Stickbild, um 1900 Glasperlenstickerei auf Papier. In Form eines Sinnspruchs. Vergoldeter Rahmen. 38x27,5cm. ...[more]
Drei Rahmen Einer mit einem Miniaturportrait der Herzogin von Devonshire. Unterschiedliche Formate.
Drei Rahmen Einer mit einem Miniaturportrait der Herzogin von Devonshire. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Zwei Prunkrahmen Stuck über Holz, vergoldet. Lichtes Maß 14,5x11cm bzw. 16x22cm. ...[more]
Bilderrahmen Stuck über Holz, partiell vergoldet. Innenmaß 50x40cm, Außenmaß 70x58cm. ...[more]
Sechs diverse Rahmen Unterschiedliche Größen, Formen und Materialien. ...[more]
Fünf Miniatur-Ovalrahmen Bronze mit Palmettenrelief. H.9,5cm. ...[more]
Paar Biedermeierrahmen Nussbaum, mit ebonisierten Ecken. Darin kolorierte Stahlstichansichten von
Sechs div. Bilderrahmen Falzmaß 81,5x61,5cm, 50,5x91,5cm, 63x81,5cm, 47x71cm, 55,5x46,5cm bzw.
Sechs div. Bilderrahmen Falzmaß 81,5x61,5cm, 50,5x91,5cm, 63x81,5cm, 47x71cm, 55,5x46,5cm bzw. 65x82cm. ...[more]
Fünf div. Bilderrahmen Falzmaß: 59x81cm, 61x81cm, 61x81cm, 56x81cm bzw. 35x50cm. ...[more]
Standuhr, Jagemann, München, 1906 Hochrechtreckiges Gehäuse mit freiem Pendelfach, flankiert von
Standuhr, um 1900 Hochrechteckiges, eintüriges Gehäuse aus dem 18.Jhdt. mit Pendelverglasung.
Schilderuhr, Schwarzwald Bogenschild mit Bauernrosenmalerei. Zifferblatt mit römischen ZIffern und
Schilderuhr, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bogenschild mit erhaben gedrechseltem Zifferblatt, arabische
Regulator, Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik, Schramberg 30er Jahre Frontverglaster Korpus mit
Schwarzwalduhr, 20.Jhdt. Quadratisches Schild mit geschnitzten Bauernhäusern und Tannen. Römische
Schilderuhr, Schwarzwald, 19.Jhdt. Gesägtes Bogenschild mit stiltypischer Bauernrosenmalerei.
1357 Los(e)/Seite