- Asiatica und Africana (60)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (110)
- Glas (121)
- Graphik (109)
- Keramik und Fayence (47)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (23)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (115)
- Porzellan (135)
- Schmuck (142)
- Silber (165)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (14)
- Uhren (67)
- Varia (219)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (12)
- Collectables (389)
- Silver & Silver-plated items (165)
- Jewellery (142)
- Glassware (121)
- Furniture (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Prints (109)
- Sculpture (68)
- Clocks, Watches & Jewellery (67)
- Asian Art (60)
- Ceramics (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (30)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Books & Periodicals (15)
1460 Los(e)/Seite
Kunisada II, 1823 - 1880 Kabuki-Schauspieler. Farbholzschnitt, unter Glas ger. 37x25,5cm. ...[more]
Utagawa, Kuniyoshi, 1797/98 - 1861 Zwei Kabuki-Schauspieler. Farbholzschnitt, unter Glas ger.
Utagawa, Kuniyoshi, 1797/98 - 1861 Zwei Kabuki-Schauspieler. Farbholzschnitt, unter Glas ger. 36x25cm. ...[more]
Teeservice für sechs Personen, Japan Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Teetassen mit
Konvolut Porzellan, Japan Räucherstäbchengefäß und Teekanne. Auf der Wandung in polychromer
Paar Vasen, Japan, um 1900 Konische Form mit eingezogener Schulter und kurzem Stegrand. Auf
Sake-Garnitur, Japan Sakeflasche und drei Becher. Unterglasurblaue Malerei. ...[more]
Teeservice, Japan Sechs Teetassen, neun Untertassen, sieben Kuchenteller, Zuckerdeckeldose, zwei
Sechs Lackuntersetzer, Japan Mit originaler Dose. Allseitig Blütenzweige in Goldmalerei. Durchm.8cm.
Lackkassette, Japan Rechteckige Form mit überkragendem Haubendeckel. Auf dem Deckel Zweige und
Lackkassette, Japan Rechteckige Form mit überkragendem Haubendeckel. Auf dem Deckel Blütenzweige
Netsuke In Form eines stilisierten Tintenfisches. Altersgebräuntes Elfenbein. L.5,5cm. ...[more]
Netsuke, 19.Jhdt. Feine Schnitzerei. Hockender Mann, seinen Säbel schleifend. Altersgebräuntes
Netsuke, 19.Jhdt. Feine Schnitzerei. Hockender Mann, seinen Säbel schleifend. Altersgebräuntes Elfenbein. H.3cm. ...[more]
Netsuke, 19.Jhdt. Feine Schnitzerei. Fischer mit Fangnetz, mit der rechten Hand einen Hummer
Vier Netsuke, Japan Sitzender Hase, zwei alte Herren mit Bündel und ein sitzender Affe. Buchsbaum,
Zwei Netsuke, Japan In Form einer Frau mit Fächer bzw. einer Bauersfrau mit Brot. Elfenbein, auf dem
Zwei Netsuke, Japan In Form einer Frau mit Fächer bzw. einer Bauersfrau mit Brot. Elfenbein, auf dem Boden sign. H.5cm. ...[more]
Kimono, Japan, um 1900 Rohseide, polychrom bemalt und bestickt mit Blüten, Fächern etc. Ohne
Kimono, Japan, um 1900 Rohseide, polychrom bemalt und bestickt mit Blüten, Fächern etc. Ohne Gürtel. ...[more]
Deckeldose, Cloisonné-Email Linsenförmig. Deckel und Korpus mit Blütendekor aus farbigem Email.
Schubladenkasten, Japan Auf vier gesägten Füßen hochrechteckiger Korpus mit Schublade und zwei
Rundschüssel, asiatisch, 18./19.Jhdt. Auf rundem Standring flachgemuldete Form mit umgeschlagenem
Tempeltänzerin, Südostasien Auf doppeltem Lotossockel Tänzerin in bewegter Haltung mit Krone und
Götterfigur, Thailand Auf schwarzem Holzsockel vergoldete Götterfigur mit Glassteinbesatz. Originales Ausfuhretikett. H:cm inkl. Sockel. ...[more]
Drei Wayang Golek-Figuren Fein geschnitzt, bemalt und vergoldet. Stoffkleidung mit Stickerei.
Zwei Tanzkronen, Thailand Pappmaché und Spiegel, vergoldet. ...[more]
Tiermaske, asiatisch Holz mit reliefierten Beschlägen aus Metall und Silber (?) mit Glasfluss. B.
Tiermaske, asiatisch Holz mit reliefierten Beschlägen aus Metall und Silber (?) mit Glasfluss. B.50cm. ...[more]
Gong Rot lackiertes Metall, darauf zwei goldfarbene Drachen mit dem Feuerball. Dazu passender
Gong Rot lackiertes Metall, darauf zwei goldfarbene Drachen mit dem Feuerball. Dazu passender Schlägel. Durchm.45,5cm. ...[more]
Tragealtar, Tibet Lamaistischer Gau-Altar. Korpus aus Kupfer und Messing, Frontplatte aus Silber.
Anhänger, Asien Keilerzahn in Messingfassung mit plastischen Drachenköpfen. L.13cm. ...[more]
Barye, Alfred, 1839 - 1882 (attr.) Auf rechteckiger Marmorplinthe getreppter Bronzesockel, darauf
Bianchi, Paul, 1920 - 1973 Auf asymmetrischem Sockel stehender Knabe, einen Doppelaulos spielend.
Fiot, Maximilien Louis, 1886 - 1953 Auf naturalistischem Sockel Rehbock in sichernder Haltung.
Höll, Alfred Schleichender Panther. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf der Unterseite sign. und dat.
Höll, Alfred Schleichender Panther. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf der Unterseite sign. und dat. 1974. L.42cm. ...[more]
Hug, Karl, Konstanz, 19./20.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel schreitender Elefant. Ton, rotbraun
Jacquot, Charles, 1865 - 1930 Stehende Frau im Gebet, bet. "L´angélus". Metallguss oder Bronze. H.
Jacquot, Charles, 1865 - 1930 Stehende Frau im Gebet, bet. "L´angélus". Metallguss oder Bronze. H.58cm. ...[more]
Korniluk, A.K. Auf naturalistischem Sockel stehender Eber. Bronze, dunkel patiniert, auf dem
Korniluk, A.K. Auf naturalistischem Sockel stehender Rehbock. Bronze, dunkel patiniert, auf dem
Korniluk, A.K. Auf naturalistischem Sockel stehender Rehbock. Bronze, dunkel patiniert, auf dem Sockel sign. H.17,5cm. ...[more]
Korniluk, A.K. Auf naturalistischem Sockel stehender Eber. Bronze, braun patiniert, auf dem Sockel
Korniluk, A.K. Auf naturalistischem Sockel stehender Eber. Bronze, braun patiniert, auf dem Sockel sign. L.22cm. ...[more]
Mayer, Alois, 1855 - 1939 Auf rundem, getrepptem Marmorsockel runde, vegetabile Plinthe. Darauf
Mayer, Alois, 1855 - 1939 Auf profilierter Marmorplinthe naturalistischer Sockel mit Buch und
Milo, Max, geb. 1938 Bet. "Denkendes Skelett". Auf quadratischer Marmorplinthe rechteckiger
Reussner, Charles, 1886 - 1961 Auf naturalistischem Felssockel sich aufbäumender Steinbock.
Rodin, Auguste, 1840 - 1917 (nach) Torso der Adèle. Bronze mit dunkler Patina auf quadratischem,
Ruggeri, G. Auf naturalistischem Felssockel sitzender, unbekleideter Mann in nachdenklicher Pose.
Ruggeri, G. Auf naturalistischem Felssockel sitzender, unbekleideter Mann in nachdenklicher Pose. Gussmaterial, rücks. sign. H.27cm. ...[more]
Wolff, Moritz, 1854 - 1923 Auf roter Marmorplinthe naturalistischer Sockel mit Ochsengespann und
Hausaltar, süddeutsch, 18.Jhdt. In reich durchbrochen geschnitztem Rahmen mit Blattvergoldung
Heiligenfigur, süddeutsch, 18.Jhdt. Auf großem Wolkensockel stehende, männliche Heiligenfigur in
Christuskorpus, 19.Jhdt. Dreinagel-Typus. Vollrund gearbeitet, Stuck, in der Art des 18.Jhdts. H.
Christuskorpus, 19.Jhdt. Dreinagel-Typus. Vollrund gearbeitet, Stuck, in der Art des 18.Jhdts. H.57cm. Ein Arm altrest. ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1900 Auf schwarzer Holzplinthe naturalistischer Sockel mit Pflanzen, darauf
Heiligenfigur Stehende Heilige im reich gefältelten Gewand mit betenden Händen. Halbrund geschnitzt.
Heiligenfigur Stehende Heilige im reich gefältelten Gewand mit betenden Händen. Halbrund geschnitzt. Hartholz. H.90cm. ...[more]
Figurine Auf naturalistischem Sockel mit Geheimfach plastisch geschnitzter Wisent. L.54cm. ...[more]
Bronzebüste Auf Holzsockel Büste des Niccoló da Uzzano (nach einem bemalten Tonoriginal im Bargello). H.18cm (ohne Sockel). ...[more]
Zwei Tierfigurinen Auf quadratischer Marmorplinthe naturalistischer Wellensockel, darauf Hecht
Zwei Tierfigurinen Mächtiger Hirsch bzw. Eber auf rechteckigem Sockel. Zinkguss, bronziert. L.17
Zwei Tierfigurinen Mächtiger Hirsch bzw. Eber auf rechteckigem Sockel. Zinkguss, bronziert. L.17 bzw. 15cm. ...[more]
Figurengruppe, 20er/30er Jahre Elefantenbulle mit Kalb auf rechteckigem Marmorsockel. Bronze (?) mit
Monogrammist Auf rechteckigem Holzsockel Rehbock und Ricke im Sprung. Bronze, monogrammiert AP. L.
Monogrammist Auf rechteckigem Holzsockel Rehbock und Ricke im Sprung. Bronze, monogrammiert AP. L.21,5cm. ...[more]
1460 Los(e)/Seite