241 Los(e)/Seite
Heydendahl, Joseph F., 1844 - 1906Winterlandschaft. In der verschneiten Ebene liegen verstreut
Hinn, H.C., 1. Hälfte 19.Jhdt.Sommerliche Flusslandschaft. An einer Sperre eine große Wassermühle,
HörneSämann vor weiter, hügeliger Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 34x52cm.
HörneSämann vor weiter, hügeliger Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 34x52cm. ...[more]
Horn, Julius, geb. 1900Sitzender Landstreicher mit Schlapphut. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Horn, Julius, geb. 1900Sitzender Landstreicher mit Schlapphut. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x30cm. ...[more]
Jacque, Emile, 1848 - 1912Baumbestandener Hof eines Bauernhauses, im Vordergrund ein Bauer beim
Jensen, Max, geb. um 1887Wolkenverhangener, stürmischer Himmel über aufschäumender See. In der
Jourdain, Francis, 1876 - 1958 (attr.)Ansicht von Lausanne vom See her, im Vordergrund zwei
Kälberer, Paul, 1896 - 1974Farbenfroher Gartenblumenstrauß in salzglasierter Keramikvase vor
Kappeler, Karl, 19./20.Jhdt.Blick auf einen Waldsee, umstanden von herbstlich verfärbten Bäumen.
Kibiger, Julius, 1902 - 1983Winterlicher Blick auf Neustadt im Schwarzwald, im Hintergrund die
Kibiger, Julius, 1902 - 1983Blick auf das Dorf Rötteln bei Lörrach, im Hintergrund das Rheintal.
Kiessling, Heinz, 1915 - 1991Hafen mit Booten. Stiltypische Bildauffassung. Öl/Malkarton, links
Kiessling, Heinz, 1915 - 1991Hafen mit Booten. Stiltypische Bildauffassung. Öl/Malkarton, links unten sign., ger. Bildgröße 73x98cm. ...[more]
Köhler, Fritz, 1887 Moritzberg - 1971Von Bäumen gesäumter Fahrweg in der weiter Heidelandschaft.
Kordt, U.Ausstellungsbesucher, ein leeres Bild betrachtend. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. (
Kordt, U.Ausstellungsbesucher, ein leeres Bild betrachtend. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. (19)82, ger. Bildgröße 68x84cm. ...[more]
de Korte, Hennie, geb. 1941Blumenstilleben mit Ölkanne und Glasflaschen. Öl/Lwd., rechts unten
KronathDiskussionsrunde. Impressionistische Bildauffassung. Mischtechnik auf Papier, links unten
Krüger, Else, dat. 1902Herbstliche norddeutsche Landschaft. Im Vordergrund ein See, in dem sich
Le Forestier, René, 1903 - 1972Sommerliche Hafenszene in der Bretagne. Am Kai ein Ruderboot und
Lemerrier, dat.1892Kleines Dorf mit Kirche unter sommerlichem Himmel. Im Vordergrund auf einer Wiese
Linati, Carlo, 1878 - 1949 (attr.)Prächtiger Rosenstrauß in weißer Porzellanvase vor changierendem
Louise, Wilhelmine Friderike, 1817 - 1898 (attr.)Brustbild eines langhaarigen jungen Mannes mit
Ludwig, HansRotkäppchen mit dem Wolf. Aquarell über Bleistift, ger. Bildgröße 14x10cm. ...[more]
Lux, Adorjan, geb. 1938Abendstimmung im Moor. Unter einem großen Baum steht eine Bauernkate, daneben
Marchal, Henri, 1878 - 1942Partie in einer kleinen Stadt mit reicher Figurenstaffage. Im Vordergrund
Metzger, F.Blick auf St. Peter im Schwarzwald im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Platte, links
Mez, Alfred,1887 - 1955Drei unbekleidete Mädchen unter einem Baum vor weiter Landschaft, neben Ihnen
Micheux, Michel Nicolas, 1688 - 1733 (attr.)Prunkvase auf einem Steintisch, darin prächtiges
von Mitschke Collande, Constantin, 1884 - 1956Ansicht von Rothenburg o.d.T. unter bewölktem
Monticelli, Adolphe, 1824 - 1886Blumenstilleben mit Rosen und Nelken. ÖL/Lwd., links unten sign.,
Monticelli, Adolphe, 1824 - 1886Blumenstilleben mit Rosen und Nelken. ÖL/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 30x49,5cm. ...[more]
Speck, F., 19.Jhdt.Dreiviertelsportrait eines alten Jägers mit umgehängter Jagdtasche, mit der
Muneret, Jean-Baptiste, 19./20.Jhdt.Auf mächtiger Tischplatte stehender, großer Silberkrug, darin
Nachbur, E.Einsame Gasse in einem arabischen Dorf, im Vordergrund ein Mann in Djelaba und Turban.
Nägele, E.Sommerliche Ansicht des Titisees mit Segelbooten, im Hintergrund der Feldberg unter
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Installation. Farbtuben mit Ölfarbe auf Malpappe. Verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Installation. Farbtuben mit Ölfarbe auf Malpappe. Verso sign. und dat., ger. Bildgröße 30x34cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Nächtlicher Parkplatz an der Rheinbrücke. Mischtechnik/Kt., verso
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Kräne im Kieswerk am Rhein. Mischtechnik/Kt., verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Kräne im Kieswerk am Rhein. Mischtechnik/Kt., verso sign. und dat., ger. Bildgröße 30x34cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Sechs Pinsel, bet. "Atelierbild 36". Öl/Kt., verso sign. und dat.,
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Sechs Pinsel, bet. "Atelierbild 36". Öl/Kt., verso sign. und dat., Bildgröße 30x34cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Blick auf den Berliner Fernsehturm, im Vordergrund ein Hochhaus.
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Irisblüte vor schwarzem Hintergrund. Öl/Lwd., verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Irisblüte vor schwarzem Hintergrund. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)15. Bildgröße 20x20cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Blick durch ein zweiflügeliges Fenster. Öl/Platte., verso sign.
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Blick durch ein zweiflügeliges Fenster. Öl/Platte., verso sign. und dat. 1991. Bildgröße 19x16cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Strandszene bzw. Himmelsstudie. Gouache, jeweils verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Strandszene bzw. Himmelsstudie. Gouache, jeweils verso sign. und dat. (19)93. Bildgröße je 18x13cm. ...[more]
Neswadba, Gerhard, geb. 1941Blumenstrauß in brauner Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Nunez, LunaHof eines südländischen Anwesens. Öl/Lwd., rechts unten sign. ger. Bildgröße 20x25cm.
Nunez, LunaHof eines südländischen Anwesens. Öl/Lwd., rechts unten sign. ger. Bildgröße 20x25cm. ...[more]
Nyfenegger, Heinrich, 1895 - 1968Blühende Wiesen mit Feldweg unter wolkenlosem Himmel. Öl/Kt., links
Pacheco, Joaquim Insley, gest. 1912Weite Meeresbucht mit bewachsenem Strand. In der Ferne unter
Pape, William, 1859 - 1920Brustbild eines träumerisch blickenden jungen Mädchens, den Kopf auf die
Pecquet, G.Szene in einem Fischereihafen mit reicher FIgurenstaffage, am Kai Fischerkähne beim
Peters, Anna, 1843 - 1926Veilchenstrauß in Glasvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., rechts
Peters, Anna, 1843 - 1926Veilchenstrauß in Glasvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 15x10cm. ...[more]
Pfeil, E.Steinbrücke über einen Bach im lichten Mischwald unter bewöktem Himmel. Öl/Lwd., rechts
Pfitzenmaier, ErwinBlick in den lichtdurchfluteten Laubwald. ÖL/Lwd., links unten monogrammiert
Pflüger, Karl, 1884 - 1974Partie in einem Alpendorf. Im Vordergrund eine Bäuerin auf einem Esel,
Poignant, A., um 1900Blick auf die Abtei Hautecombe am See von Le Bourget in Savoyen. Öl/Kt., rechts
Reuter, Wilhelm, 1874 - 1958Nächtliche Winterlandschaft; auf einem einsamen Pfad drei Wanderer. Öl/
241 Los(e)/Seite