241 Los(e)/Seite
Riemenschneider, Rudolf, geb. 1940Blick auf die Altstadt von Überlingen, im Hintergrund der
RobertBlick auf ein kleines Dorf in bewaldeter Landschaft. Links blickt man auf einen Kanal mit
Rosenberger, G.Abendliche Straßenszene bzw. Allee im Regen. Öl/Holz, links bzw. rechts unten
Ruysch, Rachel, 1664 - 1750 (Kopie nach)Gesteck aus Gartenblumen. Öl/Lwd., links unten bez., ger.
Ruysch, Rachel, 1664 - 1750 (Kopie nach)Gesteck aus Gartenblumen. Öl/Lwd., links unten bez., ger. Bildgröße 30x24cm. ...[more]
Sauer, M., 20.Jhdt.Frühlingspartie im Gutacher Tal. Im Vordergrund ein blühender Obstbaum vor
Schardt, Günter, geb.1934Silberdistelstrauß mit Blattwerk. Öl/Lwd., rechts unten handsign., ger.
Schardt, Günter, geb.1934Silberdistelstrauß mit Blattwerk. Öl/Lwd., rechts unten handsign., ger. Bildgröße 60x50cm. ...[more]
Scherer-Wagner, MagretWeite Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund zwei Bauerngehöfte am Hand. Öl/
Schlegel, Theo, 1894 - 1974Landschaft bei Waltershofen, im Vordergrund schlängelt sich ein von
Schmid-Breitenbach, Franz Xaver, 1857 - 1927Sonnendurchflutete Partie in einem Hochwald. Im
Schmidt, Rudolf, 1873 - 1963Winterliche Partie in der Ebene. In der Bildmitte schlängelt sich ein
Schmidt, Willem H., 1809 - 1849Schlafender Bauer, in der Hand seine erloschene Tonpfeife haltend.
Schmitt, Hans, 20.Jhdt.Partie im Markgräflerland, im Vordergrund ein Weinberg. Öl/Kt., rechts
Schmitt, Hans, 20.Jhdt.Partie im Markgräflerland, im Vordergrund ein Weinberg. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 44,5x59,5cm. ...[more]
Schneider, Johann Caspar (attr.), 1753 - 1839Weite Rheinlandschaft mit kleinen Städten auf beiden
Schönian, A., 1856 - 1936Wildschweine im verschneiten Wald. Öl/Holz, links unten sign., ger.
Schönian, A., 1856 - 1936Wildschweine im verschneiten Wald. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 32x24cm. ...[more]
Seifarth, W.Sommerliche Partie an einem breiten Fluss mit baumbestandenen Ufern. Im Hintergrund eine
Smet, René, geb.1929Zwei Frauen in bretonischer Tracht vor angedeutetem Landschaftshintergrund.
Söchtig, Paul Werner, 1919 - 1997Stilleben mit Gemüse und Obst. Öl/Hartfaser, rechts oben sign.,
Söchtig, Paul Werner, 1919 - 1997Stilleben mit Gemüse und Obst. Öl/Hartfaser, rechts oben sign., ger. Bildgröße 40x59,5cm. ...[more]
Spielmann, W.Frühlingspartie bei Elzach, im Vordergrund ein Wegkreuz neben blühenden Obstbäumen an
Stehle, Bruno, geb. 1898Sommerlicher Blick auf Schloss Hochberg am Neckar. Öl/Hartfaser, links unten
Stehle, Bruno, geb. 1898Sommerlicher Blick auf Schloss Hochberg am Neckar. Öl/Hartfaser, links unten signiert, Bildmaß 31x41cm. ...[more]
Steiner, H.Mohnblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x50cm.
Steiner, H.Mohnblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x50cm. ...[more]
Stoer, L.Auf einem gefältelten weißen Leinentischtuch Äpfel, Tonschalen und Teller mit Weinglas
Strübe, Adolf, 1881 - 1973Markgräfler Landschaft mit Laubbäumen unter sommerblauem Himmel. Öl/Kt.,
Szerbakow, Fedor, 1911 - 2009Überschwemmte Wümmewiesen im Abendlicht. Öl/Hartfaser, rechts unten
Vittini, Giulio, 1888 - 1968Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße
Völkle, Bernd, geb. 1940Collage, verso sign., dat. (19)62 und bet. "Leda und der Schwan", Holzrahmen. Bildgröße 100x125cm. ...[more]
Völkle, Bernd, geb. 1940Collage aus Farbe und Zeitungspapier, kreisförmiger Bildausschnitt, rechts
Vogt, KarlTeich mit vier Enten. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 13x18cm. ...[more]
Wacker-Elsen, Hans, 1868 - 1958Blumenstilleben. Auf einem Tisch vor rotem Vorhang großer Tonkrug mit
Waldow, F., 20.Jhdt.Ehepaar mit Hund in märkischer Dünenlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Waldow, F., 20.Jhdt.Ehepaar mit Hund in märkischer Dünenlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., unger. Bildmaß 61x79cm. ...[more]
Wallner, M. Sommerliche Flusslandschaft, auf dem jenseitigen Ufer hohe Bäume, auf dem Uferweg einige
Wassmuth, Hermann Ernst Georg, 1872 - 1949Weite Alpenlandschaft unter sommerlichem Himmel. Im
Weber, W.Zwei Landschaften im Hegau. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. 2003, ger. Bildgröße je
Weber, W.Zwei Landschaften im Hegau. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. 2003, ger. Bildgröße je 50x59,5cm. ...[more]
Weidinger, H., 20.Jhdt.Blick über einen Voralpensee, im Vordergrund eine Tannengruppe am Hang. Vor
Wilhelm, dat. 1894Dächer der Straßburger Altstadt mit Kaminen und Störchen, im Hintergrund der
Zender, Rudolf, 1901 - 1988Herbstliche Partie an der Seine, im Vordergrund ein Eckhaus neben dem
Zoner, S., 20.Jhdt.Blumenstrauß in blauer Tonvase. Impressionistische Bildauffassung mit pastosem
Zopf, Carl, 1858 - 1944Junges Mädchen beim Entblättern einer Rose. Im Hintergrund weite, sommerliche
Kopist, 19.Jhdt.Querflötenspieler, nach einem Original von Hendrik ter Brugghen. Öl/Lwd., rechts
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20.Jhdt.Gruppe von Fischerfrauen beim Sortieren von Fischen in
Südamerikanischer Künstler, 20.Jhdt.Tänzerpaar. Aquarell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts
Südamerikanischer Künstler, 20.Jhdt.Tänzerpaar. Aquarell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 69x48cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1900Bäuerliches Stubeninterieur im Dämmerlicht. Öl/Kt., ger. Bildgröße
Unbekannter Künstler, um 1900Bäuerliches Stubeninterieur im Dämmerlicht. Öl/Kt., ger. Bildgröße 37x47cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerInterieur in einer Bauernstube. Durch die geöffnete Tür blickt man auf die
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Mädchen im Unterkleid, das einem Jungen etwas ins Ohr flüstert. Öl/
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Mädchen im Unterkleid, das einem Jungen etwas ins Ohr flüstert. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 31,5x26cm. ...[more]
Tiermaler, 18.Jhdt.Schlafender Löwe. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Bildgröße 82,5x150cm.Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1900Nächtliche Szene in mondbeschienener Wüstenlandschaft. Joseph mit Maria
Landschafter, um 1900Sommerliche Partie im Schwarzwald. Schmaler Weg durch einen jungen Mischwald.
Unbekannter LandschafterSüdländisches Haus in einem kleinen Garten. Öl/Lwd., Blattgoldrahmen.
Unbekannter LandschafterSüdländisches Haus in einem kleinen Garten. Öl/Lwd., Blattgoldrahmen. 62x86cm inkl. Rahmen. ...[more]
Landschafter, um 1900Frühsommerliche Partie an einem Fluss mit baumbestandenem Ufer, der sich
Landschafter, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Voralpenlandschaft. Öl/Kt., Originalrahmen aus der Zeit.
Landschafter, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Voralpenlandschaft. Öl/Kt., Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 22x29cm. ...[more]
Monogrammist, 19.Jhdt.Einsames Bauergehöft an einem Weiher im Licht der untergehenden Sonne. Öl/
Landschafter, 19.Jhdt.Einsame Berglandschaft, im Vordergrund eine Wassermühle am Bach. Öl/Lwd.,
Landschafter, 20.Jhdt.Sonnenuntergangsstimmung in den Alpen. Im Vordergrund ein tannenumstandener
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt.Weite Landschaft unter gewittrigem Himmel. Im Vordergrund eine
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Blick vom Schauinsland ins Münstertal unter sommerlichem Himmel. Öl/
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Blick vom Schauinsland ins Münstertal unter sommerlichem Himmel. Öl/Kt. Bildgröße 59x83cm. ...[more]
Monogrammist, dat. 1908Lichtung im Mischwald in der Frühlingszeit. Öl/Kt., ger. Bildgröße 36x27cm.
Monogrammist, dat. 1908Lichtung im Mischwald in der Frühlingszeit. Öl/Kt., ger. Bildgröße 36x27cm. ...[more]
Unbekannter LandschafterSüdländische Landschaft unter sommerlichem Himmel, im Hintergrund ein
241 Los(e)/Seite