- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (124)
- Glas (143)
- Graphik (92)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (173)
- Porzellan (294)
- Schmuck (80)
- Silber (125)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (37)
- Teppiche (41)
- Uhren (29)
- Varia (309)
- Waffen, Militaria (5)
- Zinn (22)
1642 Los(e)/Seite
Vielhauer, R. Blick auf das Stadttor von Cernay. Intarsienbild, rechts unten sign., ger. Bildgröße 24x19,5cm. Aufrufpreis: 25 ...[more]
Vielhauer, R. Ansicht einer Straße in Geberswihr. Intarsienbild, rechts unten sign., ger. Bildgröße 31,5x51cm. Aufrufpreis: 25 ...[more]
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt. Chinesischer Garten mit Figurenstaffage. Blattvergoldeter Rahmen.
Fensterbild Wappen der Stadt Freiburg im Breisgau. Bemaltes Bleiglas. H.20,5cm. Aufrufpreis: 30
Fensterbild Wappen der Stadt Freiburg im Breisgau. Bemaltes Bleiglas. H.20,5cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Konvolut Fotografien, um 1900 Hauptsächlich Portraits, teilweise von Soldaten in Uniform. ...[more]
Kirchenglocke Auf der Wandung IHS-Monogramm. Mit Geläuthalterung. H.18cm ohne Halterung. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Spiegelrahmen, 19.Jhdt. Querovale Form mit floralem Schnitzwerk und Schleifenbekrönung. Außenmaß
Spiegelrahmen, 19.Jhdt. Querovale Form mit floralem Schnitzwerk und Schleifenbekrönung. Außenmaß 56x60cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Ovalrahmen, 19.Jhdt. Profilierte Leiste mit Messinginnenkante. Holz, schwarz gelackt. H.48cm.
Ovalrahmen, 19.Jhdt. Profilierte Leiste mit Messinginnenkante. Holz, schwarz gelackt. H.48cm. ...[more]
Griechischer Stater, Karystos (Euböa), wohl 3.Jhdt. v.Chr. Silber. Durchm. ca. 2cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Schnupftabaksdose, Brüssel, um 1900 Ovaler Korpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel Lorbeerkranz
Deckeldose, 19.Jhdt. Runde Form mit integriertem Scharnierdeckel. Auf Wandung und Deckel blaues
Zwei Schießbahn-Berechnungstabellen, 30er/40er Jahre Für Kanonen, Kaliber 10,5. Aluminium. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Elfenbeinfigur, 19.Jhdt. Auf schwarzem Holzsockel Gestlat eines biedermeierlich gekleideten Jägers
Lithographie Bet. "Das Kreuz von Saarburg". Aufnahme von Wilhelm von Hohenzollern, in der Platte
Zweiteilige Patronentasche, Schweiz, 30er/40er Jahre Hersteller Jakob, Rapperswil. 19,5x9cm.
Zweiteilige Patronentasche, Schweiz, 30er/40er Jahre Hersteller Jakob, Rapperswil. 19,5x9cm. ...[more]
Messinstrumententasche, England, 1.WK Leder. Mit Umhängeriemen. H.20cm. ...[more]
Pulverhorn Horn und graviertes Messing. An Lederriemen. L.36cm. ...[more]
Verbandtasche, 1. WK Mit originalen Verbandpäckchen. Leder. Als Gürteltasche zu tragen. 10x19x9cm.
Verbandtasche, 1. WK Mit originalen Verbandpäckchen. Leder. Als Gürteltasche zu tragen. 10x19x9cm. ...[more]
Malerei, China, wohl 19.Jhdt. Weiser, über einem Drachen stehend, der in einem Korb ein junges
Holzfigur, Afrika Hockende Gestalt, den Kopf in die Hände gestützt. Gebundenes Haarbüschel. H.113cm.
Holzfigur, Afrika Hockende Gestalt, den Kopf in die Hände gestützt. Gebundenes Haarbüschel. H.113cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Holzfigur, Agni, Elfenbeinküste Kniende männliche Gestalt, auf quadratischen Holzsockel montiert.
Holzfigur, Agni, Elfenbeinküste Kniende männliche Gestalt, auf quadratischen Holzsockel montiert. H.44,5cm. Aufrufpreis: 90 ...[more]
Holzfigur, Baluba, Elfenbeinküste Kniende weibliche Gestalt, in den Händen eine Kalebasse haltend.
Figurine, Afrika, 50er Jahre Gestalt einer stehenden Frau, eine Kalebasse auf dem Kopf tragend.
Figurine, Afrika, 50er Jahre Gestalt einer stehenden Frau mit prächtigem Kopfschmuck. Tropenholz,
Figurine, Afrika, 50er Jahre Gestalt einer stehenden Frau mit prächtigem Kopfschmuck. Tropenholz, geschnitzt. H.67cm. ...[more]
Gesichtsmaske "Deangle", Dan, Liberia Geschnitztes, teilweise gefärbtes Holz, Stoff und Kaurimuscheln. H.35cm. Aufrufpreis: 150 ...[more]
Gesichtsmaske "Mblo", Baule, Elfenbeinküste Geschnitztes Holz, H.36,5cm. Aufrufpreis: 120 ...[more]
Maske, Baule Darstellung des Goli. Balsaholz, bemalt. H.56cm. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Kopf- oder Brustschmuck, Afrika, wohl 19.Jhdt. Erde, Fruchtkapseln, Muscheln und Vogelkopf auf Holz.
Kalligraphie Als Rollbild auf Stoff montiert. Stempelsignatur. 101x52cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Cloisonnévase, China Auf konischem Sockel gegliederter, kugeliger Korpus. Konischer Röhrenhals.
Paar Deckeldosen Kugeliger Korpus mit Haubendeckel, Wandung und Deckel mit dunkelblauem Cloisonné-
Deckelgefäß, China, 19.Jhdt. Sechskantiger Korpus mit eingezogener Schulter und Haubendeckel.
Balustervase, China Schwarz glasiert, umlaufend Vögel zwischen blühenden Zweigen. Eisenrote Vierzeichenmarke. H.24cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Bodenvase, China Kobaltblau glasiert, polychrom ausglasierter Ritzdekor mit Vögeln in blühenden
Bodenvase, China Kobaltblau glasiert, polychrom ausglasierter Ritzdekor mit Vögeln in blühenden Zweigen. H.80cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Balustervase, China An Hals- und Fußrand Blütendekor in polychromer Emailmalerei. Auf der Wandung
Balustervase, China Sechskantiger Korpus, fankiert von zwei Fo-Hunden. Auf der Wandung Blüten und
Fishbowl Auf der Wandung Blütenzweige und Bambus in polychromer Malerei. Durchm.26cm. ...[more]
Teller, China, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Form. In vier Reserven Frauendarstellungen in Blaumalerei,
Paar Balustervasen, 19.Jhdt. Bemalt in den Farben der famille rose. Auf Vorder- und Rückseite
Rundschale, China, 19.Jhdt. Kugeliger Korpus mit unterglasurblauer Blattrankenmalerei mit großen
Wasserflasche, China Rechteckiger, gedrückter Korpus mit kurzem Ausguss. Auf der Schulter vier
Lackvase, China Balusterförmiger Korpus. Auf Vorder- und Rückseite feine Landschaftsschnitzerei
Wasserkanne, China, 19.Jhdt. Schraubverschluss mit beweglichem Henkel. Bronze, goldtauschiert.
Wasserkanne, China, 19.Jhdt. Schraubverschluss mit beweglichem Henkel. Bronze, goldtauschiert. Durchm.20cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Kännchen, China, um 1900 In Form eines Fabeltieres, naturalistischer Deckel mit liegendem Vogel.
Teekessel, China Kugeliger Korpus mit beweglichem Henkel. Kupfer, floral graviert. Kupfer und
Paravent, China, wohl Qing-Dynastie, 19.Jhdt. Nach einem Vorbild aus der Song-Dynastie. Sechsteilig,
Elefant, China Jade (?). Aufrufpreis: 30 ...[more]
Figurine, China, wohl Elfenbein Gestalt eines Weisen mit Attribut. Auf dem Boden Schriftzeichen.
Figurine, China, 30er Jahre Gestalt eines Fischers. Elfenbein, auf Holzsockel. H.10cm. ...[more]
Kassette, China Auf vier Kantfüßen mit Metallbeschlägen rechteckiger Korpus mit integriertem
Deckeldose, China Zylindrischer Korpus mit eingelassenem Deckel. Auf Deckel und Wandung Drachen in
Kännchen, China Zylindrischer Steinkorpus mit reliefierter Metallfassung. Auf der Schulter Farbemail
Acht Banknoten, chinesisch, wohl 18.Jhdt. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Cloisonnévase Polychromer Dekor mit Blüten und Blattwerk. H.15,5cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
1642 Los(e)/Seite