457 Los(e)/Seite
13 Dessertteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. 2x Lippenrand besch. Szeptermarke
13 Dessertteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. 2x Lippenrand besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm. ...[more]
8 Teller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. 1x Rand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh.
8 Teller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. 1x Rand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. D. 22 cm. ...[more]
4 Dessertteller, KPM Berlin.Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Hausmalereien. Goldränder.
Runde Schale und achteckige Platte, KPM Berlin,"Englisch, durchbrochen" bzw. "Antique glatt" mit
2 Deckelterrinen, Meissen,in unterschiedlicher Formgebung. Porzellan. Blaue Ränder und Staffage.
5 Vorlegeplatten, Meissen.Porzellan. 2x oval und 3x rund. Blaue Ränder. Altersspuren, berieben, 2x
Karaffe mit Stopfen und 6 Likörrömer.Farbloses, geschliffenes Kristall mit Ätzgoldrand. 20. Jh. H.
Karaffe mit Stopfen und 6 Likörrömer.Farbloses, geschliffenes Kristall mit Ätzgoldrand. 20. Jh. H. 23 bzw. 10 cm. ...[more]
4 Wein- und 6 Likörgläser.Farbloses, teils facettiertes Glas. Breite Goldränder, teils berieben. 20.
4 Wein- und 6 Likörgläser.Farbloses, teils facettiertes Glas. Breite Goldränder, teils berieben. 20. Jh. H. 16 bzw. 10,5 cm. ...[more]
7 Wandteller, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan. Im Spiegel unterschiedliche, bunte Berlinansichten,
9 Dessertteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20
9 Dessertteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm. ...[more]
10 Suppen- und 1 Kaffeetasse, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2.
10 Suppen- und 1 Kaffeetasse, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. ...[more]
Großer Gießer, Beilagenpfännchen und Teetasse mit Untertasse, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan mit
Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), in der Art vonJugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit
27 div. Untertassen, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Verschiedene Ausführungen. Szeptermarke
5 Weingläser.Farbloses Kristall, Ätzgoldrand. 20. Jh. H. 18,5 cm. ...[more]
4 Wandteller, KPM Berlin.Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Dekore, 2x mit reliefiertem
2 Platten und 3 Schalen, KPM Berlin,4x "Neuosier", 1x "Osier". Porzellan, weiß. 1x Brandfleck, 1x
2 Schalen, KPM Berlin,"Rocaille". Pozellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel
Vierpassige Schale, KPM Berlin,"Englisch". Porzellan. Qualitätvolle Blumenmalerei. Szeptermarke
Konfektdose, 3 Eierbecher und 3 Brotteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Deckel der
Suppentasse, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan. Vergoldetes Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte
Trinkgarnitur für 4 bis 12 Personen,84-teilig. Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Ätzgoldrand.
7 Teile Porzellan, KPM Berlin,"Neuosier" bzw. "Osier". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien, 2x
Kaffeekanne, KPM Berlin,"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 28
Kaffeekanne, KPM Berlin,"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 28 cm. ...[more]
9 Teile Porzellan, KPM Berlin.Weiß, 1x mit Goldrand, 1x Aufschrift "Reichstag Richtfest 24.11.67".
10 Teile Porzellan und Glas.Dabei Paar Weingläser, rubinfarbenes Glas mit reicher Ziervergoldung und
5 Platten/Schalen, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh.
Kniende und stehende Ballerina.Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenröcke teils besch. Blaumarke Thüringen, Mitte 20. Jh. H. 19 bzw. 13,5 cm. ...[more]
3 Apothekergefäße.Porzellan, weiß. Aufschriften "Drachenblut", "Puder rosa" und "Gift!". Um 1900
3 Apothekergefäße.Porzellan, weiß. Aufschriften "Drachenblut", "Puder rosa" und "Gift!". Um 1900 H. 15,5 cm. ...[more]
3 Teile Vorlegebesteck.Verschiedenfarbiges Glas, teils facettiert (teils best.). Beigegeben: Vase "
11 Teile "Kurland", KPM Berlin:Paar Eierbecher, 3 Kompottschalen, 5 Teller und Sauciere (besch./
Heidenreich, FritzAufrecht sitzender und laufender Igel. Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal,
Fritz, Max Hermann2 Skulpturen "Lachender Hase". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, Bahnhof
2 Vasen, KPM Berlin.Porzellan. Verschiedene Formen, weiß. 1x Stand umlaufend best. Szeptemarke
Figürlicher Blumenübertopf.Farbloses Glas. In Form eines Kopfes mit Turban und farbiger Fassung (
Herrenkopf als Schaufensterdekoration.Beige Keramik, teils farbig gefasst. Rückseite besch. Gem. W.
Herrenkopf als Schaufensterdekoration.Beige Keramik, teils farbig gefasst. Rückseite besch. Gem. W.Germany, 50er/60er Jahre. H. 30 cm. ...[more]
Biedermeier-Flasche.Farbloses Glas. Längs gerippte Wandung und gestreckter Hals. Boden mit Abriss.
Biedermeier-Flasche.Farbloses Glas. Längs gerippte Wandung und gestreckter Hals. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 30 cm. ...[more]
Stehender Offizier und Sängerin.Porzellan. Bunt bemalt. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 16 bzw. 8 cm.
Stehender Offizier und Sängerin.Porzellan. Bunt bemalt. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 16 bzw. 8 cm. ...[more]
3 kleine Skulpturengruppen "Galante Paare".Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach,
3 kleine Skulpturengruppen "Galante Paare".Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 20. Jh. H. 6 bis 7 cm. ...[more]
6 kleine Porzellanskulpturen "Trachtendarstellungen".Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe
11 Miniaturskulpturen "Genredarstellungen".Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach,
11 Miniaturskulpturen "Genredarstellungen".Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 20. Jh. H. 3,5 bis 4,5 cm. ...[more]
2 Miniaturskulpturen "Napoleon zu Pferd".Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach bzw.
Blattschale, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2001, 1. Wahl. D. 18,
Blattschale, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2001, 1. Wahl. D. 18,5x 24 cm. ...[more]
2 Karaffen mit Stopfen und Kerzenleuchter.Farbloses Kristall. Verschiedene Ausführungen, Leuchter
Ranftbecher und Gießer.Rubinrotes bzw. farbloses, teils rubiniertes Glas. Verschiedene Ausführungen.
Flakon und Karaffe, je mit Stopfen.Verschiedenfarbiges Glas. Karaffe als Lampenarbeit und wohl
Künstlerglasvase.Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang und farbigen Einschmelzungen
Zuckerstreuer.Farbloses, rubiniertes Glas. Facettierte Wandung mit umlaufend so genanntem "
4 Schwenker.Verschiedenfarbiges Glas, 1x mit Schliffdekor. L. best. 20. Jh. H. 14,5 bis 18 cm.
4 Schwenker.Verschiedenfarbiges Glas, 1x mit Schliffdekor. L. best. 20. Jh. H. 14,5 bis 18 cm. ...[more]
457 Los(e)/Seite