457 Los(e)/Seite
Zwerg mit Dudelsack.Porzellan. Bunt bemalt. Etwas verwischte Marke, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20.
Zwerg mit Dudelsack.Porzellan. Bunt bemalt. Etwas verwischte Marke, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm. ...[more]
Paar Bettlerkinder.Porzellan. Bunt bzw. überwiegend kobaltblau bemalt. Sockel mit Goldrand. 1x
Taschenflasche.Farbloses Kristall. Schauseitig springender Hirsch in Landschaft, rückseitig Wappen
Skulptur "Kewpie" und kleiner Weihrauchbrenner.Biskuitporzellan bzw. Porzellan. Bunt bemalt. 20. Jh.
Skulptur "Kewpie" und kleiner Weihrauchbrenner.Biskuitporzellan bzw. Porzellan. Bunt bemalt. 20. Jh. H. ca. 9,5 bzw. 9 cm. ...[more]
Skulpturengruppe "Amoretten mit Instrumenten".Porzellan. Bunt bemalt. 1 Flügel geklebt. Volkstedt,
Skulpturengruppe "Amoretten mit Instrumenten".Porzellan. Bunt bemalt. 1 Flügel geklebt. Volkstedt, um 1900. H. 19 cm. ...[more]
Satz von 6 Cremetöpfchen, je mit Deckel, Dresden.Porzellan. Goldreserve, teils mit farbiger Watteau-
Klassizistischer Teller mit Ansicht, KPM Berlin.Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem
2 Biedermeier-Schalen.Porzellan. Farbige Blumen- und Obstdekore, Golddekor (berieben). Astförmige
Karaffe mit Stopfen, Fußschale, Käseglocke auf Schale, 4 Likörgläser und Vase.Farbloses Glas/
Paar Likörgläser, Fußglas und 2 Vasen.Farbloses bzw. farbiges Glas. Je mit Goldmalerei bzw.
6 Ansichtenteller, KPM Berlin,"Kurland", Porzellan. je mit farbigen Berlinansichten, Goldrand.
Biedermeier-Teller, Meissen.Porzellan. Fahne mit ausgeschnittenem Blattwerk, in Grün abgesetzt und
2 Vasen und Teller, KPM Berlin.Porzellan. Bunte Blumenmalereien (Hausmalerei), 1x mit Insekten
Französische Dose.Porzellan. Hellblauer Fond mit bunt gemalten Blumenbouquets in Goldreserven, weiße
Leuchter, Rosenthal, 3-flammig.Cremefarbenes Porzellan. Rocaillenrelief. Stempelmarke Rosenthal,
Leuchter, Rosenthal, 3-flammig.Cremefarbenes Porzellan. Rocaillenrelief. Stempelmarke Rosenthal, um 1936. D. 16x 32 cm. ...[more]
14 Teile Porzellan.Dabei Meissen-Tablett (best.) mit roter Rosenmalerei, Muschelschale (Nymphenburg,
7 Skulpturen.Farbloses und farbiges Glas, vor der Lampe gearbeitet. Verschiedene Darstellungen,
Art Deco-Schüssel, -Gießer, 3 -Schälchen und 6 -Dessertschalen.Bernsteinfarbenes Pressglas.
2 Vasen.Bleikristall mit blauem bzw. grünem Überfang und Facettschliff. Gezackte Lippe min. best.
2 Vasen.Bleikristall mit blauem bzw. grünem Überfang und Facettschliff. Gezackte Lippe min. best. 20. Jh. H. 20 bzw. 25 cm. ...[more]
Hydman-Vallien, Ulrica (geb. 1938 Stockholm)Vase und Schale. Farbloses Glas mit Dekor aus violettem,
Paar Kerzenleuchter, Swarovski, je einflammig.Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. In
Je 6 Chapagnerschalen und Sektgläser.Farbloses Kristall mit Ätzdekor und Platinrand. Gebrauchsspuren. Murano, 20. Jh. H. 9 bzw. 17 cm. ...[more]
6 Schnapsgläser, Moser.Alexandritfarbenes Kristall. Kugelig gebaucht. Originales Firmenetikett
Jugendstilvase und -untersetzer.a) Verschiedenfarbig lüstrierendes Glas, Fuß in Zweigform (besch.)
9 Sektflöten.Farbloses Glas. 6x mit floralem Schliffdekor, 3x mit eingeschmolzenem Goldfaden. 20.
9 Sektflöten.Farbloses Glas. 6x mit floralem Schliffdekor, 3x mit eingeschmolzenem Goldfaden. 20. Jh. H. 28 bzw. 25,5 cm. ...[more]
Hummel, M. J."Hans im Glück". Keramik. Bunt bemalt. Sockelkante best. Stempelmarke Goebel, 50er
Hummel, M. J."Hans im Glück". Keramik. Bunt bemalt. Sockelkante best. Stempelmarke Goebel, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 12,5 cm. ...[more]
5 Teile Porzellan/Keramik.Verschiedene Ausführungen und Bemalungen. 5x Japan, 1x Frankreich, Mitte
5 Teile Porzellan/Keramik.Verschiedene Ausführungen und Bemalungen. 5x Japan, 1x Frankreich, Mitte 20. Jh. H. 10 bis 16,5 cm. ...[more]
2 Wandteller.Fayence. 1x Blumengartenlandschaft im Stil der Famille Rose und 1x Hirschmuster der
4 Schultheiss-Brauerei-Jahreskrüge 1987-1990.Keramik mit unterschiedlichen, bunten Dekoren und
4 Schultheiss-Brauerei-Jahreskrüge 1987-1990.Keramik mit unterschiedlichen, bunten Dekoren und reliefierter Zinndeckelmontage. H. 25 cm. ...[more]
5 Weihnachtsteller, KPM Berlin.Porzellan. Verschiedene Dekore in Unterglasurblau und Gold. Jahrgänge
4 Weihnachts- und Andenkenteller, KPM Berlin.Porzellan. Verschiedene weihnachtliche Motive in
Mokka-"Tête-à-Tête", Hutschenreuther.Porzellan, Form "Dresden", weiß. Reliefdekor. Ausguss defekt.
5 Teller, KPM Berlin.Porzellan. Fahne mit Reliefdekor, abgesetzt in Grün und Gold. Im Spiegel
Kaffee- und Speiseservice für mindestens 12 Personen, Rosenthal,"Chippendale", 76-teilig. Porzellan.
49 Meissen-Medaillen.Böttger- bzw. Biskuitporzellan. Div. Darstellungen. Geprägte Schwertermarke
49 Meissen-Medaillen.Böttger- bzw. Biskuitporzellan. Div. Darstellungen. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh. D. max. 8 cm. ...[more]
Mokkaservice für 8 Personen, Hutschenreuther,29-teilig. Porzellan, Goldrand, teils kobaltblau
24 Schalen.Glas mit div. Schliffdekoren. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best. 20. Jh.
24 Schalen.Glas mit div. Schliffdekoren. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best. 20. Jh. H. max. 13 cm. ...[more]
23 Wandteller, Royal Copenhagen.Porzellan. "Osnabrückteller" mit div. Darstellungen von Osnabrück.
2 Vasen, Rosenthal.Porzellan mit 835/000 Silbermontage. Florale Bemalung (je 1x Überglasur- bzw.
3 Vasen, Krug und Fußbecher.Div. Materialien und Formgebungen. Teils Altersspuren, 1x best. und
42 Trinkgläser.Teils facettiertes Kristallglas. Bestehend aus: 7 Sektgläsern (1x best.), jeweils 4
Speiseservice für mindestens 5 Personen, Hutschenreuther,"Margarete", 50-teilig. Bestehend aus: 12
10 Champagnerschalen und 2 Sektgläser.Glas, 8x mit geschliffenem Dekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 15 cm. ...[more]
Kleine Jugendstil-Schenkkanne und Paar Ölfläschchen.Glas/Kristall, mit Facettschliff. Versilberte
Scheurich, PaulSitzender Orientale. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H.
Scheurich, PaulSitzender Orientale. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm. ...[more]
Skulpturengruppe "2 Mädchen bei der Hundedressur".Biskuitporzellan, weiß. Wohl Thüringen, um 1900.
Skulpturengruppe "2 Mädchen bei der Hundedressur".Biskuitporzellan, weiß. Wohl Thüringen, um 1900. H. 13,5 cm. ...[more]
Skulptur "Hofnarr", Meissen.Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11,5 cm.
Skulptur "Hofnarr", Meissen.Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11,5 cm. ...[more]
Meyer, Friedrich Elias2 Monatsfiguren "Waage" und "Jungfrau". Porzellan, weiß. Szeptermarke
Meyer, Friedrich Elias2 Monatsfiguren "Waage" und "Jungfrau". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11 cm. ...[more]
Skulptur "Stehende Kuh" und Teekanne.Fayence mit polychromer Bemalung. Gem. "Holland", wohl Delft,
Skulptur "Stehende Kuh" und Teekanne.Fayence mit polychromer Bemalung. Gem. "Holland", wohl Delft, 20. Jh. H. 10,5 bzw. 14,5 cm. ...[more]
Dose, Vase, kleine Jardiniere und 2 Schälchen.Fayence. Unterschiedliche Formen und polychrome
43 Teile "Maria", Rosenthal.Porzellan, weiß. Dabei: Deckelterrine, Vorlegeplatte, jeweils 4
Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)71 Trinkgläser aus der Serie "Lobenstein".
Figürlicher Fuß einer Aufsatzschale, KPM Berlin.Weißes Biskuitporzellan. 4 Putten, den Sockel für
Vase in Form einer Pilgerflasche, Delft.Fayence. Florale Bemalung in Unterglasurblau. Blaue
Paar Kerzenleuchter, Delft, je einflammig.Fayence. Kannelierte Balusterform auf rundem Sockelfuß.
457 Los(e)/Seite