457 Los(e)/Seite
Runde Aufsatzschale.Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und Schliffdekor. Leicht
6 Trinkgläser.Schaft und Fuß aus farblosem Glas, Kuppa aus grünem Glas. Min. Gebrauchsspuren. 20.
6 Trinkgläser.Schaft und Fuß aus farblosem Glas, Kuppa aus grünem Glas. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 13 cm. ...[more]
5 Vasen.Div. Formgebungen aus schwarz eingefärbtem Glas, silbernes Liniendekor (berieben). L.
Bechervase.Grünes Glas mit Dekor aus eingestochenen Luftblasen und stark gewelltem Rand. Boden mit
Vase, Bing & Gröndahl.Porzellan. Eiform. Schauseitig blühende Christrose, gemalt in farbiger
Teller, Ludwigsburger Porzellan.Modell nach einem Entwurf von Gottlieb Friedrich Riedel aus dem Jahr
Trompetenvase, Meissen.Bordeauxroter Fond. Schauseitig ausgesparte Reserve mit bunt gemaltem
2 Vasen, KPM Berlin.Porzellan. a) Herzform mit bunter Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei) und b) nach
6 Weingläser.Farblose Kuppa mit umlaufend geschliffenem Ornamentfries. Olivfarbener Schaft und
Skulptur "Madame Recamier".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Blaumarke Scheibe-Alsbach,
Skulptur "Madame Recamier".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Blaumarke Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh. 19x 24x 13 cm. ...[more]
Skulpturengruppe "Schäferpaar mit Hund und Vogelbauer".Porzelan. Bunt bemalt und goldstaffiert.
Skulpturengruppe "Kinder mit Katze".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Scheibe-Alsbach,
Skulpturengruppe "Kinder mit Katze".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh. 21x 25x 13 cm. ...[more]
3 Skulpturen:Paar, Magd und Tänzerin. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Tüllröcke best.
3 Skulpturen:Paar, Magd und Tänzerin. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Tüllröcke best. Thüringen, 20. Jh. H. 11 bis 13 cm. ...[more]
Sarpaneva, Timo (1926 Helsinki 2006)Vase mit reliefierter Wandung. Min. Lufteinschlüsse. 20. Jh. Ca.
Sarpaneva, Timo (1926 Helsinki 2006)Vase mit reliefierter Wandung. Min. Lufteinschlüsse. 20. Jh. Ca. 15,5x 11,5x 11,5 cm. ...[more]
Art Deco-Kaffeeservice für 6 Personen,21-teilig. Porzellan. 8-passig mit umlaufend bunt gemalten,
Papageienskulptur, Herend.Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1.
Papageienskulptur, Herend.Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm. ...[more]
7 Teile, Herend:Schmetterlingsskulptur (H. 8 cm, best.), Paar einflammige Leuchter, Miniatur-Vase,
5 Teile Art Deco-Keramik.Je mit schwarzem Fond und umlaufend stilisierter, bunter Blumenmalerei.
Soennecken-Beckmann, AnnaSkulptur "Küken". Porzellan. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1911 und
Figürliche Saliere "Salzlecker", KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
Figürliche Saliere "Salzlecker", KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11 cm. ...[more]
8 Tierskulpturen:Paar Igel als Streuer, Katze (Entwurf Walter Bosse), 2 Vögel, Maus, Libelle und
10 Teile Rosenthal:Jugendstil-Vase mit Landschaftskartusche, 2 Dosen (Darstellung eines Pfaus und
Ovale Bildplatte, Fürstenberg.Porzellan. Darstellung einer Kaffeeplantage mit Pavillon in Gelb und
6 Schalen/Schälchen, KPM Berlin.Blatt-, Schildkröten- und Fischform. Porzellan, weiß. Verschiedene
7 Teile KPM Berlin:Freiheitsglocke, Stövchen mit Einsatz (ohne Deckel), Paar Schälchen, Tasse und
Vase "Erntebecher", KPM Berlin.Porzellan, weiß, mit Biskuitrelief. Gebrauchsspuren. Szeptermarke
Vase "Erntebecher", KPM Berlin.Porzellan, weiß, mit Biskuitrelief. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm. ...[more]
Hohe Vase "Flora", KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 34 cm.
Hohe Vase "Flora", KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 34 cm. ...[more]
4 Platzteller "Urbino", KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. D.
4 Platzteller "Urbino", KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 cm. ...[more]
Jugendstil-Keksdose, Vase und Mokkatasse mit Untertasse.Glas/Porzellan. Dose mit Gebrauchsspuren,
Jugendstil-Keksdose, Vase und Mokkatasse mit Untertasse.Glas/Porzellan. Dose mit Gebrauchsspuren, Vase min. best. Um 1900. H. bis 21 cm. ...[more]
7 Schälchen, KPM Berlin,verschiedene Reliefdekore wie "Kurland" und "Arkadia". Porzellan. Meist bunt
Kaffeeservice für mindestens 5 Personen, KPM Berlin,"Rocaille", 19-teilig. Porzellan, weiß.
21 Teile "Neuosier", KPM Berlin.Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Insekten und Gold. Bestehend aus:
Skulptur "Vogelpaar auf Ast", Royal Copenhagen.Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf Th.
Paar kleine Vasen, Royal Copenhagen.Porzellan. Bunte Blumen in Unterglasurbemalung. Grüne und
Federschale mit 2 Tintenfässern, Untersatz und Sauciere.Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 2x best. 2x
14 Fayence-Teller.Farbig gemalte Dekore. Best./Haarrisse. 19. Jh. D. 22 bis 30 cm. Beigegeben:
Bildplatte.Frau in Landschaft. Bunt gemalt. Rückseitig mit Blindprägung Szeptermarke. D. 25x 19
Bildplatte.Frau in Landschaft. Bunt gemalt. Rückseitig mit Blindprägung Szeptermarke. D. 25x 19 cm. R. ...[more]
Stangenvase.Grünes Glas. Golddekor und schauseitig florale Emailmalerei. Untere Kante mit Flecken?. Anf. 20. Jh. H. 30 cm. ...[more]
3 Paperweights.Farbloses Glas. Verschiedene Formen und unterschiedliche, bunte Einschmelzungen,
Paar Schalen, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen,
Paar Schalen, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18, H. 3,5 cm. ...[more]
Art Deco-Vase, Rosenthal.Porzellan. 6-passig gebaucht. Teils grüner Fond, Goldränder. Standring min.
3 Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal.Porzellan. Verschiedene Formen. Buntes Dekor "Wilde Vögel",
Paar Mokkatassen mit Untertassen, Ludwigsburg.Porzellan. Kannelierte Wandung. Purpurfarbene
Zuckerdose, Gießer und Paar Untertassen, Herend,"Osier". Porzellan. Bemalung "Eton" in Purpur,
Kaffeekernstück im Barockstil, 3-teilig.Porzellan mit 1.000/000 Silberauflage. 20. Jh. H. 8 bis 24
Vase.Uranglas, so genanntes "annagrünes Glas". Amphorenform mit seitlichen Griffen, erg. Messingsockel. Um 1900. H. 31,5 cm. ...[more]
Schmuz-Baudiss, Prof. Theodor (1859 Herrnhut - Partenkirchen 1942)Weihnachtsteller 1927. Porzellan
36 Teile "Rocaille", KPM Berlin.Porzellan, weiß. Dabei 14 div. Tassen, Untertassen und Teller (D.
Ovale Bildplatte.Porzellan mit polychromer Darstellung, wohl der Göttin Artemis mit Putto. Carl
Rechteckige Bildplatte.Porzellan mit polychromer Darstellung der Königin Luise, nach Richter. 20.
Rechteckige Bildplatte.Porzellan mit polychromer Darstellung der Königin Luise, nach Richter. 20. Jh. D. 17x 12 cm. PP., R. ...[more]
Skulptur "Napoleon zu Pferd",Porzellan. Bunt bemalt. Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh. H. 18,5
Skulptur "Napoleon zu Pferd",Porzellan. Bunt bemalt. Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh. H. 18,5 cm. ...[more]
457 Los(e)/Seite