457 Los(e)/Seite
5 div. Teller.Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Bemalungen und Manufakturen. Dabei Limoges und
Paar Skulpturen "Galantes Paar".Keramik. Bunt bemalt. 1 Finger des Kavaliers abgebrochen und
3 div. Tierskulpturen.Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. L. bzw. H. 8,5
3 div. Tierskulpturen.Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. L. bzw. H. 8,5 bis 21,5 cm. ...[more]
Hummel, M.J.Skulptur "Gänseliesel". Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, dat. (19)93. H. 12,
Hummel, M.J.Skulptur "Gänseliesel". Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, dat. (19)93. H. 12,5 cm. ...[more]
Ziertasse mit Untertasse.Porzellan. Becherform mit Volutenhenkel auf Tatzenfüßen. Umlaufend über
Skulptur "Stehender Kavalier".Porzellan. Bunt bemalt. Neapel-Imitationsmarke, Thüringen, 20. Jh.
Skulptur "Stehender Kavalier".Porzellan. Bunt bemalt. Neapel-Imitationsmarke, Thüringen, 20. Jh. H. 18,5 cm. ...[more]
Aufsatzschale.Farbloses, geschliffenes Kristall. Runder Sockelfuß aus Messing mit beriebener
Aufsatzschale.Farbloses, geschliffenes Kristall. Runder Sockelfuß aus Messing mit beriebener Versilberung. H. 14, D. 26 cm. ...[more]
Vase, KPM Berlin.Porzellan. Gebaucht mit langem, zylidrischen Hals und weit ausgestelltem Kragen mit
Hirte mit junger Ziege.Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. H. 27,5 cm.
Hirte mit junger Ziege.Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. H. 27,5 cm. ...[more]
Helmkanne.Porzellan. Umlaufend bunte Landschaftsmalerei. Goldränder und -staffage. Blaumarke Z mit
Helmkanne.Porzellan. Umlaufend bunte Landschaftsmalerei. Goldränder und -staffage. Blaumarke Z mit Krone, Anf. 21. Jh. H. 28,5 cm. ...[more]
Paar Historismus-Wandteller.Porzellan. Je über Linienvordruck bunt gemalte Portraitdarstellungen. 1x
9 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen, Bemalungen/Dekore und Manufakturen. U.a. Vase,
8 Tassen mit 7 Untertassen, Schale und Gießer, Derby.Bone China. Farbiges Blumendekor "Derby
Satz von 6 Champagnerflöten.Farbloses Glas. Flötenform mit Schliffdekor. 20. Jh. H. je 25 cm.
Satz von 6 Champagnerflöten.Farbloses Glas. Flötenform mit Schliffdekor. 20. Jh. H. je 25 cm. ...[more]
Jugendstil-Vase.Keramik. Farbig glasierte Wandung mit floralem Reliefdekor. Ohne Marke, Anf. 20. Jh.
Jugendstil-Vase.Keramik. Farbig glasierte Wandung mit floralem Reliefdekor. Ohne Marke, Anf. 20. Jh. H. 37 cm. ...[more]
6 Mokkatassen mit Untertassen, Limoges.Porzellan. Florale Reliefmalerei in Gold, farbiger Fond.
Große und kleine Jugendstil-Vase.Rotes bzw. grünes Glas mit floraler Email-/Goldbemalung. Um 1900.
2 Vasen, KPM Berlin bzw.Meissen.Porzellan. Weiß bzw. blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen
3 Vasen und Skulptur eines Huhns.Verschiedenfarbiges Glas. Dabei Eisch (dat. 1983), 20. Jh. H. 12
3 Vasen und Skulptur eines Huhns.Verschiedenfarbiges Glas. Dabei Eisch (dat. 1983), 20. Jh. H. 12 bis 25 cm. ...[more]
Karaffe mit Stopfen, Paar Cognacschwenker und Bonboniere.Farbloses bzw. rauchfarbenes Glas/
Dessertteller,"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte
12 Sherry- oder Südweingläser und 2 Likörschalen.Farbloses Glas mit Schliffdekor. Wohl 1. Hälfte 20.
12 Sherry- oder Südweingläser und 2 Likörschalen.Farbloses Glas mit Schliffdekor. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 15 bzw. 8 cm. ...[more]
Runde und ovale Platte.Fayence mit hellgrauer Glasur. Bunte Blumenmalerei. Manufaktur des Klosters
Dose, Meissen.Porzellan. Kobaltblauer Fond mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Goldkartusche. Best.
2 Porzellan-Aufsteller,der Manufaktur "Pirkenhammer" und "Vereinigte Zierporzellanwerke Licht
6 kleine Lithophanien mit erotischen Darstellungen.Porzellan, weiß. Ca. 5x 4 cm. ...[more]
Skulptur einer "Kugelspielerin", nach Walter Schott.Porzellan. Bunt bemalt. Moderne Neundorf-
Skulptur einer "Kugelspielerin", nach Walter Schott.Porzellan. Bunt bemalt. Moderne Neundorf-Marke. H. 23 cm. ...[more]
13 figürliche Rauchverzehrer.Porzellan. Bunt staffiert, 1x lüstrierend. Verschiedene Vogelarten (
6 Porzellanskulpturen.Verschiedene Formen, dabei 3 Vögel, 2 Zicklein und Mann an Schreibpult (
Henkeljardiniere, Gewürzmenage und Teekanne auf Rechaud.Keramik/Fayence. Florale Blumenbemalung,
3 div. Schalen.Keramik/Porzellan. Verschiedene Formen und Farbdekore. 1x mit Metallmontage. Besch.
3 div. Schalen.Keramik/Porzellan. Verschiedene Formen und Farbdekore. 1x mit Metallmontage. Besch. 20. Jh. D. 26 bis 35 cm. ...[more]
Aufsatzschale und 4 Teller.Prozellan mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Polychrome Bemalung,
Ovale Platte.Porzellan, weiß. Kantinengeschirr 2. WK. Grüne Stempelmarke. Ca. 42x 27 cm. ...[more]
Großer Wandteller.Fayence. Im Spiegel vollflächige, niederländische Landschaftsmalerei mit Bäuerin
Wandteller.Keramik, blau gefasst. Spiegel und Teil der Fahne mit floralen und figürlichen Metallapplikationen. Besch. 20. Jh. D. 38 cm. ...[more]
Reliefplatte, Meissen.Darstellung eines Schwertkäpfers mit Kleinkind auf dem Arm. Rand best.
Bildplatte, KPM Berlin.Porzellan. Außerhalb der Manufaktur bunt bemalt mit einer Blumenwiese.
Schaumlöffel und Vorratsgefäß.Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknauf des Vorratsgefäßes rep.
Kleine Teekanne und Stövchen, Meissen.Porzellan. Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster.
Essig- oder Ölkanne und Vanilledose, Meissen.Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster, Stopfen
15 Kaffeeuntertassen, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
15 Kaffeeuntertassen, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15 cm. ...[more]
2 Gebäckplatten.Porzellan. Buntes Blumendekor, Goldrand. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Staffelstein, 20. Jh. D. 31x 31 cm. ...[more]
25 Teile Kaffeegeschirr.Porzellan. Dekor "Tausendschön". Goldränder teils berieben. Bestehend aus:
Teegedeck, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte, florale Bemalung mit Vogel im Kakiemonstil.
2 Vasen, KPM Berlin.Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen (1x Hausmalerei). Je teils
Dessertteller, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen,
Speiseteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan mit bunter Blumenmalerei und Schmetterlingen.
6 Speiseteller, KPM Berlin,"Reliefzierat". Porzellan, weiß. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin,
6 Speiseteller, KPM Berlin,"Reliefzierat". Porzellan, weiß. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1840-1871. 1. Wahl. D. 25 cm. ...[more]
Runde Platte, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß, mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem
Große Tasse mit Untertasse, Meissen.Porzellan. Reliefiertes Schwanendekor. Lippenrand best.
Große Tasse mit Untertasse, Meissen.Porzellan. Reliefiertes Schwanendekor. Lippenrand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. ...[more]
4 Weinrömer und 2 Sektschalen.Farbloses Kristall, Kuppa in unterschiedlichen Grüntönen überfangen.
8 Teller.Farbloses, blattförmig strukturiertes Glas. Kosta Boda, 20. Jh. D. 25 cm. ...[more]
22 Teile Teegeschirr.Porzellan mit lüstrierender, farbiger Glasur und halbplastisch reliefiertem
Seepferd zwischen Wasserpflanzen und Braunbär.Porzellan bzw. Keramik. Bunt bemalt. Halm einer
457 Los(e)/Seite