414 Los(e)/Seite
Fiegert, Max (Berliner Kopist, Mitte 20. Jh.)"Weinprobe" - Kopie nach Jan Vermeer. Öl/Lwd. (
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Waldansicht. Aquarell/Papier (l. Altersspuren), li. u. unleserlich
Winter (20. Jh.)Abendliche Landschaft am Bach. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverlust, verso Seelandschaft), re. u. sign. Ca. 49x 65 cm. ...[more]
Rochel, Klaus (geb. 1936)Darstellung aus Alt-Berlin. Öl/Kupfer, re. u. sign. 30x 24 cm. ...[more]
6 "Laterna Magica"-Bilder,mit Eisenbahn, Reitern, Kindern und musizierenden Tieren. Anf. 20. Jh.
Rudolphi, A. (Anf. 20. Jh.)Fischer an Küste. Öl/Platte, li. u. sign. 15x 10 cm. Goldstuckrahmen (
Fischer, Johann Georg Paul (1786 Hannover - London 1875)"Hark! Italy's music!!", so li. u. betitelt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Rückenansicht eines Jungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Riss). Ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Rückenansicht eines Jungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Riss). Ca. 75x 52,5 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Expressive Darstellung einer Windmühle. Öl/Platte (l.Altersspuren).
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Expressive Darstellung einer Windmühle. Öl/Platte (l.Altersspuren). Ca. 60x 50 cm. R. ...[more]
3 Bilder (19./20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern (1x Busse). Div. Techniken/Papier (teils
Zipperer, Ernst (1888 Ulm - Heilbronn 1982)Mappenwerk "OXFORD" mit 10 Radierungen (vollständig).
Mader, Fritz (1900 Eschenbach - Waiblingen 1998)Vollständiger Satz "Dünkirchen 1940", mit 10
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Profilstudie, wohl von Napoleon. Mischtechnik/Papier (gebräunt). Ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Profilstudie, wohl von Napoleon. Mischtechnik/Papier (gebräunt). Ca. 19x 14 cm. Ovaler ebonisierter R. ...[more]
Darnstedt, Johann Adolph (1769 Anma - Dresden 1844), wohlLändliche Szene mit Hirtem. Mischtechnik/
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern. Div. Techniken/Papier bzw. Lwd.
2 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Portraitdarstellungen. Div. Techniken/Papier (Altersspuren), 1x
Grundner, Helmuth (geb. 1906)10 Federzeichnugen, überwiegend Illustrationen zu "Dickens: The
Grundner, Helmuth (geb. 1906)15 Radierungen (wenige koloriert). Verschiedene Motive wie zu "Don
Ziegler, Johann (1749 Meiningen - Wien 1822)"Ansicht von Ober= und Niederlahnstein", so in der
Goya, Francisco de (1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828), nach2 Darstellungen. Lichtdruck/Papier (
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte Aktdarstellung. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte Aktdarstellung. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 80x 60 cm. R. ...[more]
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern (1x Einhorn von Hans E. Krause,
Auth (21. Jh.)BMW Financial Services Kalender 2006 in einer Mappe sowie 3 weitere Graphiken/
12 diverse Zeichnungen (19./Anf. 20. Jh.)Landschaften und figürliche Darstellungen. Teils sign./bez.
12 diverse Zeichnungen (19./Anf. 20. Jh.)Landschaften und figürliche Darstellungen. Teils sign./bez. 12x 8 bis 22x 24 cm. PP. ...[more]
Posten von 20 diversen Graphiken (18./19. Jh.)Meist figürliche Darstellungen und Landschaften etc
13 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)Meist figürliche Darstellungen, dabei 2x Toulouse-Lautrec.
17 moderne Künstler-Zeichnungen (20. Jh.)Meist figürliche Darstellungen wie "Claire Waldorff", teils
Hartmann, F. (um 1888)Sommerlicher Innnenhof mit Turm und Familie. Öl/Holztafel, re. u. sign. und
Hartmann, F. (um 1888)Sommerlicher Innnenhof mit Turm und Familie. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (18)88. 36x 20 cm. R. ...[more]
Langfeldt, Rainer (geb. 1950 in Waldshut)Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier, je re. u.
Wymann-Mory, Karl Christian (1836-1898)Blick auf Schloss Blonay im Kanton Waadt. Aquarell, re. u.
Klöden, Rudolf Emil (1892-1953)Gebirgslandschaft mit Hütte. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u.
Klöden, Rudolf Emil (1892-1953)Gebirgslandschaft mit Hütte. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 36 cm. R. ...[more]
Hertzer, Else (1884 Wittenberg - Berlin 1978)Dorfansicht. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Impressionistische Straßenszene. Pastell. 38x 53 cm. PP., R. ...[more]
Gerber, Ruth (20. Jh.)"Putlitzstraße", so verso auf Etikett bez. Kohle/Papier, re. u. mit Kohle
Meinke, Gerhard (um 1959)"Schulstr. Baustelle", so verso auf Etikett bez. Aquarell/Papier, re. u.
Marggraff, Günther (um 1957)"Schnellstraßenbau I", so verso auf Etikett bez. Kohle/Papier (stark
5 Plakate (20. Jh.)Div. Ausstellungsplakate von div. Künstlern (Dieter Roth, HAP Grieshaber, Karl
Tripp, Jan Peter (geb. 1945 Oberstdorf)"Am Tag der offenen Tür", so mittig u. betitelt. Radierung/
3 gerahmte Landkarten und Stahlstich (19. Jh.)Ansichten von Deutschland und "Taste in High Life".
12 Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen von verschiedenen Künstlern (Trökes, Oppermann, u.a.).
4 Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen von verschiedenen Künstlern (u.a. Tapies). Druckgraphik/
14 Ausstellungsplakate (20. Jh.)Div. Plakate von Ausstellungen div. Künstler (Uecker, Miró,
25 Ausstellungsplakate (20. Jh.)Div. Plakate von Ausstellungen div. Künstler (Lenk, Marcks,
Unbekannter Maler (um 1900)Burg Lichtenstein. Öl/Lwd./Karton (verschmutzt, Altersspuren). 84x 53 cm.
Unbekannter Maler (um 1900)Burg Lichtenstein. Öl/Lwd./Karton (verschmutzt, Altersspuren). 84x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). ...[more]
20 Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern. Druckgraphik/Papier (teils Altersspuren
Dannenberg, M. (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Platte (Farbverluste), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Dannenberg, M. (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Platte (Farbverluste), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R. ...[more]
Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922), att.2x Portraitstudien und Landschaft mit Boot auf
12 diverse Bilder/Rahmen,verschiedene Darstellungen, Techniken und Formate. Beigegeben Gobelinstickerei. ...[more]
Ballot, H. (Ende 19. Jh.)Bewaldeter Gebirgsbach mit Stromschnellen. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 38x
Ballot, H. (Ende 19. Jh.)Bewaldeter Gebirgsbach mit Stromschnellen. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 38x 19,5 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Prohaska, Martin (geb.1949 Wien)Nächtliche, impressionistische Altstadtansicht. Öl/Lwd., re. u.
Prohaska, Martin (geb.1949 Wien)Nächtliche, impressionistische Altstadtansicht. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 24 cm. R. ...[more]
Unbekannter Zeichner (20. Jh.)Vornübergebeugt angelehnt stehender Mann. Mischtechnik/Papier, 28x
Unbekannter Zeichner (20. Jh.)Herrenportrait. Mischtechnik, re. u. unleserlich monog. 18,5x 14,5 cm.
Unbekannter Zeichner (20. Jh.)Herrenportrait. Mischtechnik, re. u. unleserlich monog. 18,5x 14,5 cm. PP. R. ...[more]
414 Los(e)/Seite