414 Los(e)/Seite
10 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen von verschiedenen Künstlern. Druckgraphik/Papier (
Thoma, Hans (20. Jh.)Gebirgslandschaft mit schneebedecktem Wanderweg. Farbradierung, re. u. sign.,
Thoma, Hans (20. Jh.)Gebirgslandschaft mit schneebedecktem Wanderweg. Farbradierung, re. u. sign., PP-Ausschnitt ca. 27x 33 cm. PP., R. ...[more]
Dirx, Willi (1917-2002)2 Graphiken "Cellist" und "Auf der Flucht". Je mit Bleistift sign. Starke
Unbekannter Maler (um 1900)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), ca. 30x 20
Unbekannter Maler (um 1900)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), ca. 30x 20 cm. R. ...[more]
Thompson, Lysander (um 1856 USA)Herrenportrait im oval, darum Begleittext und bez. "Wallack's
Gehrts, Carl (1853 Hamburg - Bonn 1898)11 diverse Zeichnungen mit figürlichen Darstellungen. Jeweils
3 Zeichnungen (19. Jh.)a) Seeufer, bez. C. Hagemeister (wohl Carl Hagemeister). 13,5x 19 cm. b)
18 diverse Zeichnungen/Aquarelle (19.Jh/Anf. 20. Jh.)Landschaftne und figürliche Darstellungen,
Großer Posten Graphiken (19. Jh.)Landschaften und figürliche Darstellungen. Meist besch. bzw.
Großer Posten Graphiken (19. Jh.)Landschaften und figürliche Darstellungen. Meist besch. bzw. stärkere Gebrauchsspuren. ...[more]
Großer Posten Künstlergraphiken (20. Jh.),Dabei 5x Herbert Kuron, Kurt Pallmann, Emil Pretorius etc.
26 Kinderbuch-Illustrationen,mit verschiedenen Tierdarstellungen. Aquarelle/Papier, wenige sign.
Großer Posten Papierraritäten,meist Graphiken. Teils besch. bzw. Altersspuren. Verschiedene
Großer Posten Papierraritäten,meist Graphiken. Teils besch. bzw. Altersspuren. Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen (Lotte von Lengenfeld mit Schiller sowie Landschaft) von
Reliefbild (20. Jh.)Holz, geschnitzt. Min. Altersspuren. Gesamtmaß ca. 80x 33 cm. R. ...[more]
2 Bilder/Rahmen (18./19. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern (Jakob von Sandrart und Georg
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte Komposition. Öl/Papier (l. Randmängel), re. u. unleserlich
Unbekannter Künstler (um 1951)Abstrakte Hafendarstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich
6 Bilder/Rahmen (21. Jh.)Darstellungen von Blumen bzw. Blüten, verso bez. Marion Nickig Design.
Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014), nachAusstellungsplakat der Galerie Heimeshoff, 1974.
Kaak, P. (um 1997)"Met de neus tegen de nuit", so verso auf Etikett betitelt. Acryl/Lwd., re. u.
Kaak, P. (um 1997)"Met de neus tegen de nuit", so verso auf Etikett betitelt. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1997. Ca. 50x 40 cm. R. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte Darstellung. Collagierte Mischtechnik/Papier (im PP.
Monogrammist "CAD" (20. Jh.)Gespräch vor einem Haus. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), re. u.
Dittmann, Helmut (1931 Berlin 2000)Abstrakte Komposition. Collage/Papier (Altersspuren), li. u.
Türcke, Franz Theodor (1877-1957)2 Arbeiten: Oderlandschaft bei Oderweinberge mit Kornhocken und
Türcke, Franz Theodor (1877-1957)3 Landschaftsarbeiten. 2x Kohlezeichnung und 1x Monotypie, u.
Pottner, Emil (1872–1942)Zwei Graphiken: Enten am Teich und "Das weiße Huhn". Lithographie bzw.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Seenlandschaft mit Booten. Öl/Lwd./Karton, li. u. unleserlich sign.,
Unbekannter Maler (20. Jh.)Seenlandschaft mit Booten. Öl/Lwd./Karton, li. u. unleserlich sign., ca. 22x 54 cm. R. ...[more]
Nitschke, Detlef (geb.1935 Berlin)"Alt-Berlin, Linden", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 4/
Niemietz (20. Jh.)Dorflandschaft mit Windmühlen. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x
Niemietz (20. Jh.)Dorflandschaft mit Windmühlen. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Rahmen (best.). ...[more]
Fricke, Wolfgang (um 1956)"Luisentempel Pfaueninsel", so mittig mit Bleistift betitelt, sign.,
Monogrammist CL (um 1869)Bäuerin vor Gehöft. Aquarell/Papier (l. besch.), re. u. monog. und dat.
Monogrammist CL (um 1869)Bäuerin vor Gehöft. Aquarell/Papier (l. besch.), re. u. monog. und dat. 1869. 19x 25 cm. PP. Goldstuckrahmen. ...[more]
2 gerahmte Kunstdrucke.Mann mit Goldhelm (Druckstelle) und Heilige Familie. 62x 48 bzw. 40x 30 cm.
2 gerahmte Kunstdrucke.Mann mit Goldhelm (Druckstelle) und Heilige Familie. 62x 48 bzw. 40x 30 cm. ...[more]
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Elegante Mutter mit Kind im Winter. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)Elegante Mutter mit Kind im Winter. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 50 cm. R. ...[more]
Biedermeier-Künstler (19. Jh.)Sommerliches Seeufer mit Dörfern. Öl/Blechtafel (Altersspuren), 24x 35
Pieper, E. (Anf. 20. Jh.)Inneres einer Kirche. Öl/Karton, li. u. sign. 44x 50 cm. Im Jugendstil-
Pieper, E. (Anf. 20. Jh.)Inneres einer Kirche. Öl/Karton, li. u. sign. 44x 50 cm. Im Jugendstil-Rahmen. ...[more]
Waterloo, Anthonie (1618 Lille - Utrecht 1662)Blatt aus der Folge von 6 Landschaftsdarstellungen mit
3 Graphiken (20. Jh.)Abstrakte Darstellungen von Johnny Friedländer und Gerhart Bergmann (2x).
Schibli, Josef (geb. 1925 Lachen)4 Darstellungen. Radierung/Papier (teils l. Altersspuren),
Rosenstock, Isidore (1880 - 1956)Blumenstillleben. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca.
Rosenstock, Isidore (1880 - 1956)Blumenstillleben. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32,5x 41 cm. ...[more]
Jastram, Heidi (20 Jh.)Landschaft mit Bäuerin. Öl/Holz, verso sign. und dat. (19)80, ca. 40x 62
Jastram, Heidi (20 Jh.)Landschaft mit Bäuerin. Öl/Holz, verso sign. und dat. (19)80, ca. 40x 62 cm. R. ...[more]
Watteau, Antoine (1684 - 1721), nachGrafik "Les Agreements de L´Ete", so bez. PP-Ausschnitt ca.
Watteau, Antoine (1684 - 1721), nachGrafik "Les Agreements de L´Ete", so bez. PP-Ausschnitt ca. 41x 31 cm. PP. ...[more]
2 Ölgemälde (Anf. 20. Jh.)Bauern. Öl/Holz (je mit Altersspuren), sign. E. Nagel München bzw. de
2 Ölgemälde (Anf. 20. Jh.)Bauern. Öl/Holz (je mit Altersspuren), sign. E. Nagel München bzw. de Castelli. 21x 16 bzw. 26x 21 cm. ...[more]
Posten Papierraritäten,dabei Entwurfsarbeiten von Kurt Opitz. Verschiedene Techniken und Formate.
Posten Papierraritäten,dabei Entwurfsarbeiten von Kurt Opitz. Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
Tiffée (Anf. 20. Jh.)Prüfender Porzellan-Sammler. Gouache/Papier, re. u. sign. 52x 38 cm. R. Beigabe
Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.).Ufer eines Bergsees. Öl/Karton, 16x 22 cm. R. ...[more]
18 diverse Bilder/Rahmen.Dabei 7 Stahlstiche mit Ansichten teils von Berlin. Verschiedene Techniken,
18 diverse Bilder/Rahmen.Dabei 7 Stahlstiche mit Ansichten teils von Berlin. Verschiedene Techniken, Zustände und Formate. ...[more]
3 kolorierte Lithographien (19. Jh.)."Königl. Preuss. Generale", "Königl: Preuss:Armee" und ""
Landschaftsmaler (19. Jh.)Wanderin mit Kind an einem Flusslauf, im Hintergrund Ansicht eines
Antoine, Otto (1865 Koblenz - Unteruhldingen 1951)Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren,
Landschaftsmaler (20. Jh.)Flusslauf am Dorfrand. Öl/Lwd (l. Altersspuren). Ca. 51x 60 cm. R.
Landschaftsmaler (20. Jh.)Flusslauf am Dorfrand. Öl/Lwd (l. Altersspuren). Ca. 51x 60 cm. R. Beigegeben: Gerahmter Druck. ...[more]
Loewe, Wolfgang (geb. 1953 Osnabrück)7 Darstellungen. Druckgraphik/Papier (Randmängel, Knick- und
Unbekannter Künstler (20. Jh.)"Starnberger See", so verso auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (l.
5 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern (Bruno Bruni, K. Wolfram, u.a.). Div.
414 Los(e)/Seite