486 Los(e)/Seite
Skulptur "Traubenesserin".Porzellan. Teils farbig staffiert. Stempelmarke Neu Tettau, 20. Jh. H.
Skulptur "Traubenesserin".Porzellan. Teils farbig staffiert. Stempelmarke Neu Tettau, 20. Jh. H. 29,5 cm. ...[more]
Bayerischer Wappenlöwe, Nymphenburg.Porzellan. Weiß, Wappenschild teils blau staffiert. Stempelmarke
Mokkaservice für 6 Personen, Hutschenreuther,16-teilig. Porzellan. 3-passig. Dekor mit bunten,
4 Wandteller, Meissen.Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Unterglasurblau. Schwertermarke
4 Wandteller, Meissen.Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Unterglasurblau. Goldränder.
5 Teile Glas/Kristall.Verschiedene Ausführungen. Dabei große Kristallvase mit Schliffdekor (
11 Teile Porzellan.Dabei kleine Dose, Augarten Wien und 2 Skulpturen (ungemarkt). 20. Jh. Skulpturen
11 Teile Porzellan.Dabei kleine Dose, Augarten Wien und 2 Skulpturen (ungemarkt). 20. Jh. Skulpturen H. ca. 18,5 cm. ...[more]
3 Wandteller, Meissen,"I-Form". Blumendekor in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke
3 Wandteller, Meissen,"I-Form". Blumendekor in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm. ...[more]
Butterdose und 3 Tischvasen, Herend.Porzellan. Verschiedene Formen. Bemalung "Apponyi" in Grün,
Skulptur "Falkner".Porzellan. Bunt bemalt. Flügel des Falken besch. Stempelmarke Porzellanmanufaktur
Skulpturengruppe "Weiblicher Akt mit Gazelle".Porzellan, weiß. Sockel mit großem Brandriss.
Stehendes Nashorn, Rosenthal.Weißes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal, studio-haus, 20./21.
Stehendes Nashorn, Rosenthal.Weißes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal, studio-haus, 20./21. Jh. 1. Wahl. L. 18,5 cm. ...[more]
2 Bärenskulpturen.Porzellan. a) "Spielender Bär", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H.
4 Tierskulpturen und galante Dame.Porzellan/Keramik. Bunt bemalt. Verschiedene Hersteller und
Portraitbüste "Friedrich II.".Weißes Biskuitporzellan. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H. 22 cm. ...[more]
Teedose, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
Teedose, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm. ...[more]
4 Dessertteller und Kaffeetasse, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster.
Zurückgezogen.Teller, KPM Berlin, "Altosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand.
6 limitierte Wandteller, Rosenthal.Farbloses Glas mit farbigem Dekor nach einem Entwurf von Björn
8 Teile Meissen:Glocke, Dose, 3 kleine Vasen (1x best.), 2 Schälchen und Korbschale (rest./best.).
12 Teile Glas.Dabei 2 Paar einflammige Leuchter, Murano-Enten, Fußschalen, etc. Teils best. 20.
12 Teile Glas.Dabei 2 Paar einflammige Leuchter, Murano-Enten, Fußschalen, etc. Teils best. 20. Jh. H. 10 bis 35 cm. ...[more]
6 Teile Glas/Kristall:2 Kannen (1x mit graviertem Wappen), 2 Dosen, Henkelschale und Fußschale.
Umfangreiches Speiseservice, Fürstenberg,88-teilig. Porzellan. Blaues Blumendekor "Lottine".
2 Jugendstil-Fliesen und Art Deco-Dose.Keramik. Farbig bemalt. L. best. Anf. 20. Jh. D. 12 bzw. 14
2 Jugendstil-Fliesen und Art Deco-Dose.Keramik. Farbig bemalt. L. best. Anf. 20. Jh. D. 12 bzw. 14 cm. ...[more]
"Kalte Ente", Karaffe mit Stopfen und Satz von 7 Gläsern.Farbloses bzw. grünes Glas. Karaffe mit
10 Mokkatassen mit Untertassen.Porzellan. Walzenform. Grüner Fond. Rand mit floralem Ätzgoldfries.
10 Mokkatassen mit Untertassen.Porzellan. Walzenform. Grüner Fond. Rand mit floralem Ätzgoldfries. Stempelmarke Limoges, dat. Juni 1983. ...[more]
Runde Schale, KPM Berlin,"Englisch, durchbrochen". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-
Runde Schale, KPM Berlin,"Englisch, durchbrochen". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm. ...[more]
Mokkauntertasse und Dose, Meissen.Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien.
Knabe mit Schwert und Augenbinde, KPM Berlin.Porzellan, bunt bemalt. Rest. Szeptermarke mit rotem
Tischlampenfuß.Porzellan. Konisch mit kobaltblauer, marmorieter Glasur, dazwischen bunte und goldene
Skulptur "Herzog Jan Wellem", Rosenthal.Porzellan, weiß. Mehrere verfärbte Rest. Stempelmarke
2 Skulpturen, KPM Berlin.Verschiedene Darstellungen auf Rocaillensockeln. Porzellan, weiß. Besch
3 Skulpturen, Ens.Porzellan. Elefant, Knabe mit Rosenstrauß und Singvogel (Schnabelspitze best.).
3 Skulpturen.Porzellan. Sitzendes Küken mit grauer Craqueleglasur, Heubach; Pinguin, bunt bemalt,
Paar Leuchter und ovale Schale, KPM Berlin.Porzellan. "Urbino", weiß bzw. "Rocaille" mit Goldrand.
Paar Skulpturen "Blumenkinder".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Messingfüße. Sèvres
Paar Skulpturen "Blumenkinder".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Messingfüße. Sèvres imitierende Marke, 20. Jh. H. 15 cm. ...[more]
Figürliche Pendule "Kinder auf Wippe".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. 20. Jh. H. 30 cm.
Figürliche Pendule "Kinder auf Wippe".Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. 20. Jh. H. 30 cm. Schlüssel vorhanden. ...[more]
Prunkschale.Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit
4 Unterschalen, Mokkatasse und Ascher, Meissen.Porzellan. Verschiedene, bunte Blumenmalereien,
Satz von 4 Mädchenskulpturen: "allegorische Darstellungen der Jahreszeiten".Porzellan. Farbig
Vase, Ascher und Dose.Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigem Überfang. Verschiedene Formen und
Tischglocke, Becher, Vase und Dose.Farbloses, rubiniertes Glas. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Böhmen, 20. Jh. H. 11 bis 22 cm. ...[more]
Kaffee- und Teekernstück, WMF.Weißes Porzellan mit versilberter Metallummantelung. WMF, 50er/60er
Kaffee- und Teekernstück, WMF.Weißes Porzellan mit versilberter Metallummantelung. WMF, 50er/60er Jahre. H. 7 bis 19 cm. ...[more]
Büste einer jungen Frau.Porzellan, weiß. Hinterkopf mit verfärbter Rest. Grüne Stempelmarke
Büste einer jungen Frau.Porzellan, weiß. Hinterkopf mit verfärbter Rest. Grüne Stempelmarke Karlsbad, 1. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm. ...[more]
Oppel, GustavAuf Delphin reitender, nackter Knabe. Porzellan, weiß. Re. Arm und re. Bein rest.
5 Porzellanskulpturen:2 Tänzerinnen (Spitzenkleider besch.), Hase, Rehkitz und Hund. Teils bunt
2 Tierskulpturen:Eule und Katze mit Ball. Porzellan mit goldener und 1x schwarzer Staffage. 1 Ohr
3 Vasen.Porzellan. Verschiedene Formen, je mit Landschaftsmalerei in bunter Unterglasur. Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 9 bis 24 cm. ...[more]
Trompetenvase, Meissen.Porzellan. Blumendekor in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke
Trompetenvase, Meissen.Porzellan. Blumendekor in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm. ...[more]
2 Vasen, Kopenhagen.Porzellan. Verschiedene Formen. Bunte, florale Unterglasurmalerei. Grüne und
486 Los(e)/Seite