486 Los(e)/Seite
2 frühe Teeextraktkännchen und Sahnegießer, Meissen.Porzellan. 2x "gebrochener Stab" bzw. 2x blaue
3 Tassen, 4 Unterteller, Teller und Platte, Meissen.Porzellan. Verschiedene, bunt gemalte Dekore.
Konvolut Glas.Dabei Bauernsilber-Becher, Lauscha-Tiere, 2 Murano-Eier, Becher, 2 Fußschalen (H.
Posten Porzellan/Keramik.Dabei Paar englische Vasen (H. 20 cm), Biedermeier-Dose mit figürlichem
18 Teile Porzellan.Dabei 7 Biedermeier-Tassen mit Untertassen (6x dekoridentisch und mit Namen
Tiefer Teller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster, Goldrand. Schwertermarke
Tiefer Teller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm. ...[more]
Große moderne Henkelkaraffe.Farbloses Glas, mit rotem Innenüberfang. Wohl Murano, 20. Jh. H. 46 cm.
Große moderne Henkelkaraffe.Farbloses Glas, mit rotem Innenüberfang. Wohl Murano, 20. Jh. H. 46 cm. ...[more]
5 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20.
5 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. ...[more]
Französischer Korb, KPM Berlin.Porzellan, weiß, Goldränder. Entwurf nach Johann Carl Friedrich
16 Tee- bzw. Kaffeeservice-Teile, KPM Berlin,"Neuzierat". Porzellan, weiß. Bestehend aus: 2
Messbecher, KPM Berlin.Porzellan. Bez. "KmC8". Zylinderform mit Ausguss. Szeptermarke Berlin (mit
Kalte Ente, 3 Teile Meissen und Solifleuer-Vase.Porzellan mit grünem Weinlaubdekor (best.) und
2 Tänzerinnen und 2 Kinder.Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenbesatz besch. Thüringen, 20. Jh. H. 5
Deckelvase.Porzellan. Balusterform mit plastischen Blüten und 2 Putten, bunt und golden staffiert.
15 kleine Skulpturen.Porzellan/Keramik. Überwiegend Hunde, 12x bunt bemalt. Dabei Goebel und
15 kleine Skulpturen.Porzellan/Keramik. Überwiegend Hunde, 12x bunt bemalt. Dabei Goebel und Hutschenreuther, 20. Jh. H. 2,5 bis 8,5 cm. ...[more]
8 Teile Glas/Porzellan.Dabei Porzellanskulptur einer Frau mit Taube auf der Hand, Deckelterrine,
7 div. Weinrömer.Farbloses Kristall. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa. Unterschiedliche Formen
Skulptur "Straußenritt".Porzellan (best.). Farbig staffiert. Bekrönte N-Marke, 20. Jh. H. 23 cm.
5 Ziereier, KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm. Beigegeben:
Kaffeekernstück, Meissen.Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Knospen best.
8 Weinrömer.Farbloses Kristall. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa. Unterschiedliche Formen und
3 Tassen mit Untertassen und 3 Kaffeegedecke, Meissen.Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und
12 Märchenteller, Royal Copenhagen.Porzellan. Fahne mit geätztem Golddekor. Im Spiegel farbige
Kaffeekernstück, Meissen.Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Standring des
2 Dosen, Väschen, Ascher und Schälchen, Herend.Porzellan. 4x Bemalung "Apponyi"in Purpur mit Gold.
Enten- und 3 Kükenskulpturen, Hutschenreuther.Porzellan. Gelb bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. H.
Enten- und 3 Kükenskulpturen, Hutschenreuther.Porzellan. Gelb bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 4,5 bis 7 cm. Je in Verpackung. ...[more]
Sammlung von 54 kleinen Porzellanplaketten.Jeweils bunt bemalt. 20. Jh. D. 2 bis 4 cm. In Schatulle. ...[more]
Schütz, SiegmundSatz von 4 Tellern "Elemente". Porzellan, teils unglasiert. Entwurf von 1977.
29 Teile eines Speiseservices, KPM Berlin,"Englisch". Porzellan. Ränder mit Goldkante. Kleinere
Jezek, Ladislav (geb. 1930)Geschliffenes Glasrelief "Rehfamilie". Re. u. mit Ritzsign. und dat. (
Skulptur "Liegender, weiblicher Akt".Keramik, roter Scherben. L. Kratzer. Stempelmarke Katzhütte,
Skulptur "Liegender, weiblicher Akt".Keramik, roter Scherben. L. Kratzer. Stempelmarke Katzhütte, 20. Jh. L. 45 cm. ...[more]
Kaffeekanne, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Knospe min. best. Szeptermarke Berlin, 20.
6 Jugendstil-Weingläser.Farbloses Glas, Kuppa mit grünem Überfang. Goldränder. 1. Drittel 20. Jh. H.
6 Jugendstil-Weingläser.Farbloses Glas, Kuppa mit grünem Überfang. Goldränder. 1. Drittel 20. Jh. H. 20,5 cm. ...[more]
Jugendstil-Vase.Blau-grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung mit lang gezogenem Hals und
3 große Fayence-Teller.Bunte Blumenmalerei. Best. 2x Pinselmarken "BE" bzw. "AB", wohl Frankreich,
3 große Fayence-Teller.Bunte Blumenmalerei. Best. 2x Pinselmarken "BE" bzw. "AB", wohl Frankreich, 19. Jh. D. 35 cm. ...[more]
16 Teile Glas:Art Deco-Glasschirm, Tiere, Uhr sowie Leuchter von Villeroy & Boch. Teils mit
16 Teile Glas:Art Deco-Glasschirm, Tiere, Uhr sowie Leuchter von Villeroy & Boch. Teils mit Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 4 bis 15 cm. ...[more]
Vase, Herend.Porzellan. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Goldstaffage. Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H.
Vase, Herend.Porzellan. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Goldstaffage. Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm. ...[more]
Große Bodenvase, Rosenthal.Porzellan, weiß. Facettierte Laibung mit ausschwingender Lippe. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. H. 54 cm. ...[more]
2 Art Deco-Vasen.a) Glas mit Silveroverlay. H. 7 cm und b) Bunt bemalte Keramik. Gouda, Holland.
2 Art Deco-Vasen.a) Glas mit Silveroverlay. H. 7 cm und b) Bunt bemalte Keramik. Gouda, Holland. H. 31 cm. Je 30er Jahre. ...[more]
12 Serviceteile, Rosenthal.Porzellan, weiß. Bestehend aus: Paar runden Schalen, Vase, Dose,
3 Vasen und Schälchen, Rosenthal.Porzellan. Bunte Dekore. 1 Vase besch. Stempelmarke Rosenthal, nach
4 Vasen, Rosenthal.Porzellan. Verschiedene Formen, schwarz, teils relieferte Wandungen und 1x mit
2 Dekanter und 4 Karaffen.Farbloses Glas. 1x mit 925/000 Sterlingsilber- bzw. Metallmontage. 2x
Große Vase.Farbloses Glas/Kristall, mit gelbem Streifendekor, darauf florale Verzierungen und
8 Karaffen mit Stopfen.Farbloses Glas. 1x matt geätzt mit Golddekor (berieben) bzw. Metallmontage. 1
7 Karaffen mit Stopfen.Farbloses Glas. 2x mit Henkel. 20. Jh. H. 29 bis 42 cm. ...[more]
16 div. Trinkgläser.Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen, 1x Biedermeier-Henkelglas in Rot bzw.
Skulptur liegender Rehbock, Nymphenburg.Porzellan, weiß. Form-Nr. 424. Prägemarke Nymphenburg, 20.
Skulptur liegender Rehbock, Nymphenburg.Porzellan, weiß. Form-Nr. 424. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. L.14 cm. ...[more]
2 Künstlervasen, Rosenthal.Porzellan. Verschiedene Formen, dabei Modell "tasca", Entwurf Lino
Jugendstil-Bonboniere.Farbloses Glas. Optisch längs gerippter Korpus mit grünen Aufschmelzungen.
7 diverse Vasen.Keramik, verschiedene Formen und Dekore. 4x mit Henkeln. Teis min. best., Alters-
14 Gläser.Farbloses Glas. Dabei Biedermeier-Deckelpokal (best.) von 1855 und kleine Karaffe mit
14 Gläser.Farbloses Glas. Dabei Biedermeier-Deckelpokal (best.) von 1855 und kleine Karaffe mit Stopfen. 19./20. Jh. H. 12 bis 22 cm. ...[more]
29 Biedermeier-Serviceteile.Porzellan. Verschiedene Formen, je mit farbiger Blumenmalerei. Bestehend
Art Deco-Dose, -Tischuhrengehäuse und -Vase.Grünes Glas/Keramik mit buntem Früchtedekor. 30er Jahre.
2 Hasenskulpturen.Porzellan. 1x weiß, Szeptermarke Berlin und 1x farbig staffiert, Heinrich
486 Los(e)/Seite