817 Los(e)/Seite
17 Teile plated:2 Schalen, Vase und 14 Besteckteile. 20. Jh. ...[more]
Kabarett.Kupfer, versilbert. Gestell mit Bügelhenkel, Reliefdekor und 5 farblosen Glaseinsätzen. 19.
Kabarett.Kupfer, versilbert. Gestell mit Bügelhenkel, Reliefdekor und 5 farblosen Glaseinsätzen. 19. Jh. D. 27 cm. ...[more]
Aschenbecher mit figürlichem Aufsatz,in Form eines Fischerknaben aus Bronze (Pfeife fehlend). Marmor
Aschenbecher mit figürlichem Aufsatz,in Form eines Fischerknaben aus Bronze (Pfeife fehlend). Marmor (l. best.). Anf. 20. Jh. D. 14 cm. ...[more]
Aquamanile im Renaissance-Stil.Braun patinierte Bronze. Gebauchte Laibung mit Inschrift "DEVS ET
Tafelbesteck für mind. 7 Personen, WMF,38-teilig. Metall, versilbert. Modell "Art-Deco 2500".
3 Teile Messing:Dose, Vase und Brieföffner. Unterschiedliche Ausführungen. Gebrauchsspuren. 1.
3 Teile Messing:Dose, Vase und Brieföffner. Unterschiedliche Ausführungen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Vase H. 11,5 cm. ...[more]
Posten Wandornamente.Überwiegend Holz. Dabei: 2 kleine Wandkonsolen (1x besch.), Stuckfragmente, 3
Jugendstil-Fischbesteck für 6 Personen,12-teilig. Griffe versilbert, Klingen vergoldet (teils
Messing- Schatulle, Erhard & Söhne.
Schatulle, Erhard & Söhne.
Salatbesteck "Cluny", Christofle.Versilbert. Christofle, Paris, 20. Jh. L. 24 cm. ...[more]
Chapeau Claque, Grywotz Berlin.Mit Herstellerbez., Bürste und Original-Schachtel. ...[more]
Tischstaffelei.Messing. Florales Gestell mit Bekrönung in Form einer Elfe mit Schmetterling. H. 48
Tischstaffelei.Messing. Florales Gestell mit Bekrönung in Form einer Elfe mit Schmetterling. H. 48 cm. ...[more]
17 Teile Raritäten.Ddabei 4 russische Lackkästchen, Steinleuchter, afrikanische Skulptur, Mineralien
18 Teile Metall-Raritäten.Dabei Schale nach Schinkel, Kreuz, 6 Likörgläser und verglaste Schmuckschatulle, u.a. Gebrauchsspuren. 20. Jh. ...[more]
Teller, WMF.Metall. Landschaftsdekor von 1925/27 (laut erster Entwurfszeichnung von 1925/27 in Kopie
Ovale Schale und Teekanne.Plated. Reliefierter Rand bzw. kannelierter Korpus mit Henkel und
3 Teile Raritäten:Glas mit Metalldeckel (l. gedellt), Reliefplatte aus Biskuitporzellan und
6 Eierlöffel und 3 Teile Barbesteck.Perlmutt (L. Kratzer) bzw. Metall mit Holzgriffen. 1 Besteckteil
Schmuckkoffer.Schwarzes Leder. Tragegriff fehlt. Beigegeben: Damenarmbanduhr und unvollständige
Schmuckkoffer.Schwarzes Leder. Tragegriff fehlt. Beigegeben: Damenarmbanduhr und unvollständige Herrensavonette. ...[more]
Großer Posten versilberter Besteckteile.Dabei zahlreiche Kuchengabeln und Kaffeelöffel sowie
Großer Posten versilberter Besteckteile.Dabei zahlreiche Kuchengabeln und Kaffeelöffel sowie einige Teile Vorlegebesteck. In Schatulle. ...[more]
Skulptur "sitzender Fuchs".Kupfer, versilbert. Schwarzer Onyxsockel (min. best.). Um 1900. L. 12 cm.
Umfangreiches Besteck für 12 Personen,119-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Bestehend aus:
Konvolut Tierfiguren.Holz. Bemalt, Goldakzente. Bestehend aus: 4 Elefanten, je 3 Nashörnern,
Konvolut Besteckteile.Plated. Verschiedene Ausführungen. Dabei 3 dekorative Vorlegeteile mit
Ascher.Polierter Malachit. L. best. D. 10x 7 cm. ...[more]
2 Paar Stickereien.Je florale Motive in Buntstickerei mit Goldbrokat. Altersspuren und kl. Rep.
2 Schürzen "Berliner Kindl".Graues Mischgewebe mit gesticktem Logo. 20. Jh. ...[more]
Studentenkappe und 3 Ripsbänder.In Originalschatulle. Anf. 20. Jh. ...[more]
3 Ofenkacheln.Steinzeug mit brauner Glasur und reliefiertem Dekor, u.a. Hansekogge. 2x l. best.
Biedermeier-Aderlasser.Eisen/Bronze. L. 5 cm. In originalem Biedermeier-Etui aus rotem Leder (
Biedermeier-Aderlasser.Eisen/Bronze. L. 5 cm. In originalem Biedermeier-Etui aus rotem Leder (Altersspuren). 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Skulptur eines stehenden Athleten.Bronzierte Galvanoplastik (besch.). Ende 19. Jh./um 1900. H. 53
Skulptur eines stehenden Athleten.Bronzierte Galvanoplastik (besch.). Ende 19. Jh./um 1900. H. 53 cm. ...[more]
Jugendstil-Teekessel auf Rechaud.Messing. Reliefdekor. Henkel besch. Um 1900-1905. H. 27 cm.
Jugendstil-Teekessel auf Rechaud.Messing. Reliefdekor. Henkel besch. Um 1900-1905. H. 27 cm. ...[more]
Skulptur eines Barsois.Geschwärzter Eisenguss. Auf Plinthe in Kyrillisch sign. Russland, Anf. 20.
Ovale Dose und Aufsatzschale.Metall, versilbert. Je mit ziseliertem Mäanderfries. Dose l. gedellt.
Ovale Dose und Aufsatzschale.Metall, versilbert. Je mit ziseliertem Mäanderfries. Dose l. gedellt. Ende 19. Jh. H. 12,5 bzw 14 cm. ...[more]
10 Teile Plated.Verschiedene Ausführungen. Ovale Schale (Widmungsgravur), 6 Dessertschalen,
Moderne Pferdeskulptur.Silberfarbener Metallguss. H. 38 cm. ...[more]
2 Kannen.Zinn bzw. Metall, verzinkt. Verschiedene Formen. Teils gedellt bzw. l. besch. Ende 19./Anf.
2 Kannen.Zinn bzw. Metall, verzinkt. Verschiedene Formen. Teils gedellt bzw. l. besch. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16,5 bzw. 24,5 cm. ...[more]
Fernglas "8x30", Hartmann-Optik.Made in Germany. Braune Umhängetasche. Beigegeben: Wandbarometer "
Fernglas "8x30", Hartmann-Optik.Made in Germany. Braune Umhängetasche. Beigegeben: Wandbarometer "Lufft". Holzgehäuse. D. 20 cm. ...[more]
2 Paar Manschettenknöpfe,und Glaskännchen mit 835/000 Silberstopfen (gedellt). 2x in Etui. 20. Jh.
2 Paar Manschettenknöpfe,und Glaskännchen mit 835/000 Silberstopfen (gedellt). 2x in Etui. 20. Jh. ...[more]
8 "Rowenta"-Feuerzeuge.Verschiedene Metallmodelle. Gebrauchsspuren, 1x große Delle. L. 4 bis 7 cm.
8 "Rowenta"-Feuerzeuge.Verschiedene Metallmodelle. Gebrauchsspuren, 1x große Delle. L. 4 bis 7 cm. ...[more]
2 Ikonen.Madonna und Christus aus einer Deesis. Farbig gefasst/Holztafel (teils besch.), Kopien nach
6 Holzfiguren.Überwiegend farbig gefasst. Bestehend aus: 2 Clowns, 2 Harlekins, lesendem Mann
2 Teile Raritäten:Französischer Autograph von 1814 und wohl synthetischer blauer Topas. ...[more]
Posten Halbedelsteine.Traube aus div. Schmucksteinen, Amethystdruse sowie 5 Tierskulpturen aus
Madonna mit Kind.Gips, farbig gefasst. Teils best. 20. Jh. H. 44 cm. Beigegeben: Vase in Elfenbeinoptik, H. 17 cm. ...[more]
Madonna mit Kind.Holz, geschnitzt. Teils beriebene, farbige Fassung mit Gold. Oberammergau, 20.
Madonna mit Kind.Holz, geschnitzt. Teils beriebene, farbige Fassung mit Gold. Oberammergau, 20. Jh. H. 42,5 cm. ...[more]
5 Pillendosen, Hummel.Metall. Je bedruckt mit Darstellungen nach Hummel. 4x Schnappverschluss. 21.
Schachspiel.Figuren aus beigem und braunem Steatit (teils min. best.), in Holzschatulle mit in
3 geschwärzte Eisenskulpturen:Liegender Bär, musizierender Hase und spielende Schweine. Russland,
3 geschwärzte Eisenskulpturen:Liegender Bär, musizierender Hase und spielende Schweine. Russland, 20. Jh. L. 4 bis 19 cm. ...[more]
Skulpturengruppe "3 Affen".Bronzierter Metallguss. Auf breitem Sockel sign./bez. L. 60 cm. ...[more]
Skulptur der Artemis.Bronze. Figur der griechischen Göttin mit Bogen. Auf Sockel bez. "Artemis".
817 Los(e)/Seite