266 Los(e)/Seite
Schmuckschatulle19.Jh., rechteckige Form, auf vier Füssen, lackierte Holzschnitzerei, Messing
Schmuckschatulle19.Jh., rechteckige Form, auf vier Füssen, lackierte Holzschnitzerei, Messing Einlegearbeit, besch., Alterssp., ca. 13x18cm
Schmuckschatulleum 1970, rechteckige Form, Holz, scharnierter Deckel, verziert m. Intarsien,
Schmuckschatulleum 1900, lackierte Holzschatulle, Metallbeschläge, scharnierter Klappdeckel, innen
Schmuckschatulleum 1870, Gründerzeit, rechteckige Holzschatulle auf vier Füssen, verziert m.
Schmuckschatullegem. JMO, braunes Leder, Messingverschluss, innen mit Samt ausgeschlagen, Schlüssel fehlt, min. Alterssp., ca. 12x17cm
Schrankschloss18.Jh., Barock, wohl Nürnberg, durchbrochene Anschlagplatte, graviert m. Blattornament
Schreibgarniturum 1910, Tintenbehälter in Form eines sitzendes Mannes, m. klappbaren Kopf, daneben
Schreibtischgarniturum 1930, Metall in Marmoroptik, s/w geädert, Stiftablage u. 2 Glasflakons für
Siegel - Konvolut18.Jh., Blätter mit versch. Siegeln/ Siegelproben, versch. Wappen von Vereinen,
Siegel - Konvolut18.Jh., Blätter mit versch. Siegeln/ Siegelproben, versch. Wappen von Vereinen, Eisenbahnen u.a., Alterssp.Mindestpreis: 50 EUR
Siegelstempelwohl Straßburg, Wappen, Wachs, Alterssp., D ca. 10cmMindestpreis: 30 EUR
Spazierstöcke3St., 1x in Form des Entenkopfs, 2x Knauf, Metallknauf, schwarz lackierter Holzschaft, Kratzer, H 92-100cmMindestpreis: 60 EUR
Spiegelum 1900, Italien, ausklappbarer Spiegel, durchbrochener Holzrahmen, verziert m. farbigen
Spieluhrum 1900, wohl Frankreich, quadratischer Holzkasten, geschnitzt mit Ornamenten, mittig eine
Stickbild18.Jh., Chinoise Motiv, RhG, Alteerssp., ca. 18,5x24cmMindestpreis: 140 EUR
Stickbild19.Jh., feine farbige Stickerei, Darstellung einer Vestalin, RhG, Kratzer, Alterssp.,
Stickbild19.Jh., feine farbige Stickerei, Darstellung einer Vestalin, RhG, Kratzer, Alterssp., 21x26cmMindestpreis: 40 EUR
TafelaufsatzE. 20.Jh., Oliver Tupton, polymerer Kunstguss, im Jugendstil, part. gold staff.,
Tanzkarten2 St., 1913, dt., Karten für Privat-Tanzkurs, m. gepägtem Bild, eine Karte beschriftet,
Tanzkarten2 St., 1913, dt., Karten für Privat-Tanzkurs, m. gepägtem Bild, eine Karte beschriftet, Alterssp.
Technisches Zeichnen - Zubehör5 St., mehrteiliges Zirkel Set, gem. Alda, ein Zirkel fehlt, orig.
Teedosequadratische Form, Scharnierdeckel, umlaufend polychrome asiatische Motive, Blech, besch.,
Teedosequadratische Form, Scharnierdeckel, umlaufend polychrome asiatische Motive, Blech, besch., Alterssp., H ca. 23cm
Tintenfassum 1900, wohl Russland, runde Form, umgeben v. Ketten u. Zierringen, Deckel besetzt mit
Tisch Rouletteum 1920, runde Roulette, gem. schwarz lackiertes Holz, Metall-Drehkreis, Kratzer,
Tisch Rouletteum 1920, runde Roulette, gem. schwarz lackiertes Holz, Metall-Drehkreis, Kratzer, Alterssp., D ca. 33cmMindestpreis: 250 EUR
Tischbilderständerim Historismusstil, m. Rocaillen- u. Blumendekor, zwei Füsse, rs. Aufsteller,
Tischbilderständerim Historismusstil, m. Rocaillen- u. Blumendekor, zwei Füsse, rs. Aufsteller, Messing, Alterssp., H ca. 55cm
Tischwaageum 1910, Jugendstil, Metall, Flechtdekor, zwei Messingschalen, Gewichtssatz, unvollst.,
TraubenzweigDekorationsobjekt, versch. Edelsteine, Amethyst, Rosenquarz, Mondstein u.a., L ca.
TraubenzweigDekorationsobjekt, versch. Edelsteine, Amethyst, Rosenquarz, Mondstein u.a., L ca. 22cmMindestpreis: 120 EUR
Türbände - Konvolut8 St., 18.Jh., dt., 1x Türband, getrieben u. graviert m. Blattornament, L ca.
Türglockeum 1900, im Historismusstil, Reliefdekor, vorne Phönixfigur, umlaufendes Spruchband,
Türschloss18.Jh,, Barock, wohl Nürnberg, getriebene Deckplatte, durchbrochene Anschlagplatte,
Türschloss18.Jh., Barock, wohl Nürnberg, Decken- u. Anschlagplatte graviert m. Blattornament, 1
Varia - Konvolut1x Melodica alto, Hohner, m. Anleitung u. Originalverpackung, 2x Mundharmonica,
Varia - Konvolut19./20.Jh.,12 St., Zinn/Messing, untersch. Formen u. Größen, Kerzenleuchter,
Varia - Konvolut4St., 1x Messing Vase, Art déco, mit Relief u. zwei seitlichen Handhaben, H 28cm, 1x
Varia - Konvolut7 St., 3x Blechdosen, versch. Formen, 1x Schale, 1x Weihnachtsspielzeug, Metall,
Vitrinenschilder6 St., um 1960, rechteckige Schilder m. Auflistung, Karton, schwarze Tafelfarbe,
Vogelkäfigum 1900, dekorativer Messingkäfig m. bemalter Papageifigur, Aufhängung, besch., Alterssp.,
Vogelkäfigum 1900, dekorativer Messingkäfig m. bemalter Papageifigur, Aufhängung, besch., Alterssp., H ca. 7cmMindestpreis: 40 EUR
Vogelkäfigum 1910, recheckige Holzkäfig, dreifacher Bogenabschluss, ausziehbarer Boden, Schiebetür, besch., Alterssp., ca. 33x19x27cm
Vogelkäfigum 1930, zylindrischer Metallkäfig, kegelförmiger Abschluss, abnehmbarer Boden, 3 Türen,
Vogelkäfigum 1930, zylindrischer Metallkäfig, kegelförmiger Abschluss, abnehmbarer Boden, 3 Türen, Aufhängering, Alterssp., D/H ca. 32/50cm
Vogelkäfiguhr1.H. 20.Jh., zylindrischer Messingkorpus, innen ein Vogel u. Uhrzeiger, m. Aufständer
Vogeltränkeum 1900, eine runde Marmor-Fußschale, bekrönt v. zwei Vogelfiguren, verziert m. Eierstabornament, H ca. 15cmMindestpreis: 40 EUR
Wandaplikum 1910, Jugendstil, figürliche Schnitzerei einer Frauenbüste mit floralen Elementen, Holz,
Wandaplikum 1910, Jugendstil, figürliche Schnitzerei einer Frauenbüste mit floralen Elementen, Holz, besch., H ca. 37cm
Wandapliken12 St., geschnitztes Holz, versch. Formen, Florale- u. Blattmotive, besch., Alterssp.,
Wandapliken12 St., geschnitztes Holz, versch. Formen, Florale- u. Blattmotive, besch., Alterssp., versch. Gr.Mindestpreis: 30 EUR
Wandbilderrahmen3 St., 2x ovale Holzrahmen im Barockstil, H 18cm, 1x rechteckiger intrasierter
Wandbilderrahmen3 St., 2x ovale Holzrahmen im Barockstil, H 18cm, 1x rechteckiger intrasierter Holzrahmen, ca. 16,5x13,5 cm, Alterssp.
Wandleuchter3 St., geschnitztes Holz, farbig bemalt, goldstaff., im Korb, H 33cm
WandspiegelHolzapplikation m. drei Behältern, Blumenmotiv, bemalt, min. Riss, Alterssp., ca.
WandspiegelHolzapplikation m. drei Behältern, Blumenmotiv, bemalt, min. Riss, Alterssp., ca. 36x27cmMindestpreis: 35 EUR
Wäschebleuel4 St., 18./19.Jh., Norddeutschland, geschnitzt mit Floral- u. Blattornamenten, tlw.
Wollkamm18./19.Jh., runder Kamm auf eine rechteckigen Holzplatte mit Griff, geschnitzte Ornamente,
Wollkamm18./19.Jh., runder Kamm auf eine rechteckigen Holzplatte mit Griff, geschnitzte Ornamente, Griff min. besch.,Mindestpreis: 50 EUR
Ziegelstein19.Jh., Doppeladler-Wappen, zwei Buchstaben "M" u. "H", Abplatzungen, Alterssp., ca.
Ziegelstein19.Jh., Doppeladler-Wappen, zwei Buchstaben "M" u. "H", Abplatzungen, Alterssp., ca. 14x29cm
Zierelemente18./19.Jh., ca.14 St., geschnitztes Holz, Blumen- u. Blattmotive, besch., Alterssp., ca.
Zierelemente18./19.Jh., ca.14 St., geschnitztes Holz, Blumen- u. Blattmotive, besch., Alterssp., ca. 9-37cmMindestpreis: 30 EUR
Aufsteller - Don Pepefarbiger Karton-Aufsteller, ausgeschnitene Figur, Leitspruch "Don Pepes
Aufsteller - Sarottifarbiger Karton-Aufsteller, mit Firmenlogo u. Mohr Kultfigur, berissen,
Aufsteller - Sarottifarbiger Karton-Aufsteller, mit Firmenlogo u. Mohr Kultfigur, berissen, Alterssp., H ca. 135cm
Blechdosen - Konvolut33 St., versch. lithografierte Blechdosen für Grammophonnadeln, bez. "His
Blechdosen - Konvolut17 St., Villosa Hustenbonbons Dosen, Elisen- u. Nürnberger Lebkuchen Dosen, 1x
Blechdosen - Konvolut6 St., Jakobs Kaffee, Tresor mit einer Tür, Koff J.J. Darboven, 1x Stix
Blechdosen - Konvolut15 St., gem. Meßner Tee, Ronnefeldt's Tee, Diller Essenz, Teekanne u.a.,
266 Los(e)/Seite