251 Los(e)/Seite
Wallendorf - Trinkset grüne Marke, 1 Karaffe u. 5 Becher, Dekor: Berliner Bauwerke, polychrom/
Wedgwood - Kaffeeservice England, schwarze Marke, Form Osborne, Dekor Traditional, polychromer
Bierkrug ungemarkt, Krug mit Zinnmontierung, naturalistisch staff., Genreszene 2 Männer mit Frau
Bierkrugungemarkt, Krug mit Zinnmontierung, naturalistisch staff., Genreszene 2 Männer mit Frau in der Stube, Alterssp., ber., H ca. 25cm
Dose ungem., Deckeldose mit Metallschließe, 6-eckig, rosa/blau/goldstaff., mit Wappen, L ca. 10cm
Doseungem., Deckeldose mit Metallschließe, 6-eckig, rosa/blau/goldstaff., mit Wappen, L ca. 10cm
Figur blaue Stempelmarke N mit Krone, Biskuitporzellan, galante Dame mit Hündchen, H ca. 34cm
Figurblaue Stempelmarke N mit Krone, Biskuitporzellan, galante Dame mit Hündchen, H ca. 34cm
Figur Keramik, ungem., Amberg um 1860, auf Sockel stehender Herr mit geöffneter Muschel, polychrom/
FigurKeramik, ungem., Amberg um 1860, auf Sockel stehender Herr mit geöffneter Muschel, polychrom/goldstaff., besch., H ca. 23cm
Figuren2 St., tlw. blaue Marke, Gänsemagd u. Einhorn, 1x dezent staff., H ca. 8-18cm
Figuren - Konvolut 2 St., Hutschenreuther u.a., aufbäumendes Pferd u. 2 galoppierende Pferde, min.
Figuren - Konvolut2 St., Hutschenreuther u.a., aufbäumendes Pferd u. 2 galoppierende Pferde, min. Chip am Stand, H ca. 12cm
Figurengruppe unles. gem. wohl Thüringen, galantes Paar, polychrom/goldstaff., min. ber., Hca.14cm
Figurengruppeunles. gem. wohl Thüringen, galantes Paar, polychrom/goldstaff., min. ber., Hca.14cm
Kaffeeservice ungemarkt, 1860-80er Jahre, florales Muster, goldstaff., mit Goldrand, 7 Tassen, 10
Konvolut 3 St., ungem., 1 Damenfigur, 1 Dose, u. 1 Vase, tlw. besetzt mit plastischen Blüten,
Konvolut 10St., Tirschenreuth, Kaiser, Winterling, Seltmann, u.a., runde Platte, Schalen u.
Konvolut10St., Tirschenreuth, Kaiser, Winterling, Seltmann, u.a., runde Platte, Schalen u. Teller, versch. Formen, tlw. ber., L ca. 17,5 -31,5cm
Konvolut 10 St., Hutschenreuther u. Rosenthal, versch. Dekore, 2 gr. Anbietteller, 1 Schale, 1
Konvolut10 St., Hutschenreuther u. Rosenthal, versch. Dekore, 2 gr. Anbietteller, 1 Schale, 1 Becher, 4 kl. Tellerchen, 2 kl. Schalen, D ca. 8-42cm
Konvolut versch. Marken, blaues Zwiebelmuster, Stadt Meissen u.a., 9 Dessert-, 1 Beilagenteller, 2
Konvolut 11 St., Hutschenreuther u. Plaue, Blumendekor, 2 Kaffee-/Teekannen, 2 Milchkännchen, 2
Konvolut 5 St., Rosenthal, Alt-Schönwald, Kaffeekern, Schale, Tasse, Dessertteller, versch.
Konvolut5 St., Rosenthal, Alt-Schönwald, Kaffeekern, Schale, Tasse, Dessertteller, versch. Dekore, Alterssp., D. ca. 18-29cm
Konvolut 4 St., Hutschenreuther, Weimar u.a., goldstraff., Blau-/weißdekor, 2 Schalen, 1 Teller, 1
Konvolut4 St., Hutschenreuther, Weimar u.a., goldstraff., Blau-/weißdekor, 2 Schalen, 1 Teller, 1 Kerzenleuchter, D. bis ca. 40cm
Konvolut 5 St., ungem., "Zum Patengeschenk", 4 Suppenteller, 1 Schale, z.T. mit Abbildung von
Konvolut5 St., ungem., "Zum Patengeschenk", 4 Suppenteller, 1 Schale, z.T. mit Abbildung von Hindenburg, Alterssp., ber.
Konvolut 6 St., ungemarkt, 4 Suppenteller, 2 Schalen, z.T, mit versch. Sprüchen u. Abbildungen,
Konvolut6 St., ungemarkt, 4 Suppenteller, 2 Schalen, z.T, mit versch. Sprüchen u. Abbildungen, Alterssp., ber.
Konvolut 4 St., Tirschenreuth u. Kaiser, versch. Dekore, 2 Deckeldosen, Henne u. Fisch, Vase (H
Konvolut4 St., Tirschenreuth u. Kaiser, versch. Dekore, 2 Deckeldosen, Henne u. Fisch, Vase (H ca. 14cm), Teeei, z.T. OK
Konvolut 10 St., ungemarkt, 2 Blumenübertöpfe, Tassen, Gewürzdosen u.a., Alterssp., ber., tlw.
Konvolut10 St., ungemarkt, 2 Blumenübertöpfe, Tassen, Gewürzdosen u.a., Alterssp., ber., tlw. min. Chip, H. ca. 18-26cm
Konvolut 20 St., Rosenthal u.a., Deckeldosen, Mokkatassen, Vasen, Schalen u.a., tlw. min. Chip, z.T.
Konvolut20 St., Rosenthal u.a., Deckeldosen, Mokkatassen, Vasen, Schalen u.a., tlw. min. Chip, z.T. ber.
Konvolut 6 St., Augarten, Limoges u.a., 1 Kabinett, 1 Deckeldose, 4 Tellerchen, versch. Dekore,
Konvolut6 St., Augarten, Limoges u.a., 1 Kabinett, 1 Deckeldose, 4 Tellerchen, versch. Dekore, Alterssp., D ca. 13-29cm
Konvolut 5 St., Villeroy & Boch, Rosenthal u.a., 1 Etagère, 2 Kaffeetassen mit UT, 1 Vase, tlw.
Konvolut5 St., Villeroy & Boch, Rosenthal u.a., 1 Etagère, 2 Kaffeetassen mit UT, 1 Vase, tlw. Blumendekor, H ca. 16-30cm
Konvolut 5 St., Hutschenreuther, Rosenthal u. Royal Copenhagen, 1 Weihnachtsglocke, 4 Teller, 2x
Konvolut 4 St., Bavaria u. Rosenthal, Dekor Moosröschen, Milchkännchen, Zuckerdose, Schale u.
Konvolut4 St., Bavaria u. Rosenthal, Dekor Moosröschen, Milchkännchen, Zuckerdose, Schale u. Vase, tlw. min. Chip, H ca. 7-20cm
Konvolut 3 St., 2x Hutschenreuther,1x ungermarkt, 1 Vase, 1 Deckeldose, 1 Kerzenständer, versch.
Konvolut3 St., 2x Hutschenreuther,1x ungermarkt, 1 Vase, 1 Deckeldose, 1 Kerzenständer, versch. Formen, H. ca. 11-28cm
Konvolut 11 St., Villeroy & Boch, Alboth & Kaiser u.a., 5 Tellerchen, 3 Deckeldosen, 3 Glocken,
Konvolut11 St., Villeroy & Boch, Alboth & Kaiser u.a., 5 Tellerchen, 3 Deckeldosen, 3 Glocken, Blumendekor u.a., tlw. min. besch. D ca. 5-12cm
Konvolut4 St., Meissen, Rosenthal u.a., 2 Vasen, 2 Mokkatassen mit UT, 2x Blumendekor, 1x Drachendekor, tlw. ber.
Konvolut 2 St., Bavaria u.a., 1 Tasse, 19. Jh., blauer Blattdekor, goldstaff., stark ber., 1
Konvolut2 St., Bavaria u.a., 1 Tasse, 19. Jh., blauer Blattdekor, goldstaff., stark ber., 1 Figur, Gänsemagd, blaustaff., H ca. 7-18cm
Konvolut10 St., ungemarkt, religiöse Volkskunst, Engel, Maria, Josef u. Jesuskind, u.a., polychrom bemalt, ber., tlw. besch., H ca. 7-20cm
Konvolut 5 St., Herend u.a., Schälchen u.a., tlw. Blumendekor, Alterssp., z.T. best., H ca. 5-8cm
Konvolut5 St., Herend u.a., Schälchen u.a., tlw. Blumendekor, Alterssp., z.T. best., H ca. 5-8cm
Konvolut 9 St., Dresden u.a., 6 Serviettenringe, 1 figuraler Kerzenständer, 1 Schälchen, 1 Figur
Konvolut 11 St., KPM, Rosenthal, Dresden u.a., 4 Espressotassen mit UT, 6 Tassen, tlw. mit UT, 1
Konvolut Lindner u.a., Teller, Schalen, Tassen, UT, u.a., z.T. durchbrochen gearbeiteter Rand,
Konvolut 2 St., Bavaria u.a., Blumensteckschale mit Porzellanaktfigur u. Büste, Keramikmasse, best.,
Konvolut2 St., Bavaria u.a., Blumensteckschale mit Porzellanaktfigur u. Büste, Keramikmasse, best., Alterssp., H ca. 7-24cm
Konvolut 2 St., Nymphenburg u.a., 1 Becher, goldstaff., mit reliefierten Puttis, 1 Figur Löwe mit
Konvolut2 St., Nymphenburg u.a., 1 Becher, goldstaff., mit reliefierten Puttis, 1 Figur Löwe mit Bayernwappen, H ca. 9-11cm
Konvolut 7 St., blaue Marken, tlw. ungemarkt, 3x galante Figuren, durchbrochene Kleidung, 2x
Konvolut7 St., blaue Marken, tlw. ungemarkt, 3x galante Figuren, durchbrochene Kleidung, 2x Rosen, 2x Schmetterling, z.T. besch., H ca. 3-13cm
Konvolut 4 St., Nymphenburg, Thüringen, Rosenthal u.a., 2 Deckeldosen, 1 Teller, 1 Vase, z.T.
Konvolut 2 St., KPM u.a., 1 Vase, kraterförmig, 1 Mokkatasse, Blumendekor u. Goldrand, mit Spruch,
Konvolut2 St., KPM u.a., 1 Vase, kraterförmig, 1 Mokkatasse, Blumendekor u. Goldrand, mit Spruch, mit ergänzter UT, H ca. 5-20cm
Konvolut 3 St., Meissen u. Herend, 1 Deckeldose, 2 Schalen, Blumendekor, z.T. geschwungene Formen, L
Konvolut3 St., Meissen u. Herend, 1 Deckeldose, 2 Schalen, Blumendekor, z.T. geschwungene Formen, L ca. 7-15cm
Konvolut versch. Marken, 8 Sammeltassen mit UT u. Dessertteller, Floraldekor u.a., goldstaff.,
Konvolutversch. Marken, 8 Sammeltassen mit UT u. Dessertteller, Floraldekor u.a., goldstaff., Alterssp., ber.
Konvolut - Figuren 3 St., Rosenthal u.a., flötespielender Putto, Putto mit Blumenkorb, Mann mit
Konvolut - Figuren 3 St., Dresden u.a., blaue Marken, galante Damen, durchbrochen gearbeitete
Konvolut - Figuren3 St., Dresden u.a., blaue Marken, galante Damen, durchbrochen gearbeitete Kleider, polychrom staff., tlw. besch., H ca. 12-21cm
Konvolut - Figuren 3 St., Bavaria u.a., Reh, Schmetterling u. Vogel, naturalistisch staff., tlw.
Konvolut - Figuren3 St., Bavaria u.a., Reh, Schmetterling u. Vogel, naturalistisch staff., tlw. best., ber., H ca. 4-12cm
Konvolut - Kakaobecher 12 St., wohl um 1900, ungemarkt, florale Motive u.a., mit Sprüchen "Zur
Konvolut - Mokkatassen3 St., Rosenthal, Bavaria u.a., mit UT, polychrom staff., tlw. Chip
Konvolut - Mokkatassen 9 St., versch. Marken, farbige Tassen mit UT, tlw. goldstaff., ber., tlw.
Konvolut - Mokkatassen9 St., versch. Marken, farbige Tassen mit UT, tlw. goldstaff., ber., tlw. Risse, Alterssp.
Konvolut - Schalen 2 St., Nymphenburg u. Bavaria, kleines Schälchen u. gr. Schale mit durchbrochen
Konvolut - Teller 5 St., Hutschenreuther u.a., polychrom staff., z.T. mit Märchenabbildungen, mit
Konvolut - Teller5 St., Hutschenreuther u.a., polychrom staff., z.T. mit Märchenabbildungen, mit Wanaufhängung, Alterssp., D ca. 28-37cm
Paar Apothekergefäße ungem., Deckeldosen, polychrom staff., Blumendekor, Chip, Alterssp., H ca.
Paar Apothekergefäßeungem., Deckeldosen, polychrom staff., Blumendekor, Chip, Alterssp., H ca. 24cm
Paar Figuren ungemarkt, Tavas Bulba, Figur einer russischen Erzählung u. Fisch, blaustaff., H. ca.
Paar Figurenungemarkt, Tavas Bulba, Figur einer russischen Erzählung u. Fisch, blaustaff., H. ca. 9-23cm
Porzellanfiguren4 St., blaue Marke, Rokokotänzerinnen, durchbrochen gearbeitete Kleider, polychrom staff., tlw. best., H ca. 12-14cm
Porzellanfiguren 3 St., blaue Marken, z.T. musizierend, 1x durchbrochen gearbeitetes Kleid,
251 Los(e)/Seite