174 Los(e)/Seite
Kaffeekanne mit Rechaud um 1920, Nickel, runder dreifüßiger Rechaud m. Brenner, birnenförmiger
Kanne um 1910, Metallmontierung, versi., farbloser Glaskorpus m. Schliffdekor, runder Stand,
Kassette um 1910, wohl Erhard & Söhne, am Boden bez. "X", rechteckige Form, profilierter Dekor m.
Kassette M. 20.Jh., Dänemark, Messing, patiniert, vier gedrückte Kugelfüße, rechteckige Form,
Kerzenleuchter E.19.Jh., 2 St., Messing, 2-flammig, quadratischer Stand, tiefer Tropfteller,
Kerzenleuchter um 1900, England, rechteckiger profilierter Stand, vasenförmiger Schaft, Tülle m.
Kerzenleuchter um 1910, Messing, 4-flammig, runder Stand, zylindrischer Schaft m. 3 angesetzten
Kerzenleuchter 18./19.Jh., Messing, 1-flammig, oktogonaler profilierter Stand, Balusterschaft m.
Kerzenleuchter18./19.Jh., Messing, 1-flammig, oktogonaler profilierter Stand, Balusterschaft m. Rillendekor, Tülle, Alterssp., H ca. 23,5cm
Kerzenleuchter um 1880, Messing, abgerundeter 4-füßiger Stand, Balusterschaft m. Porzellaneinlage,
Kerzenleuchter 20.Jh., Messing, runder profilierter Stand, Balusterschaft, breiter Tropfteller,
Kerzenleuchter20.Jh., Messing, runder profilierter Stand, Balusterschaft, breiter Tropfteller, Dorn, Alterssp., H ca. 29cm
Kerzenleuchter 1.H. 20.Jh., Messing, 2-flammig, runder profilierter Stand, schmaler Schaft, 2
Kerzenleuchter um 1880, Messing, 1-flammig, 3 Tatzenfüße, plastischer Schaft als Ast m. Beeren u.
Kleine Jardiniere um 1900, oval fassoniert, 4-füßiger Stand, Wandung umlaufend m. Reliefdekor, 2
Konvolut 19./20.Jh., Guss/Messing, Dochtschere,Türklopfer, Schale, 2 Appliken, Alterssp., z.T.
Konvolut 6 St., Metall, versi., 1 Henkelschale, Korbform, 5 WMF Becher, konische Form, glatte
Konvolut6 St., Metall, versi., 1 Henkelschale, Korbform, 5 WMF Becher, konische Form, glatte Wandung, ber., Alterssp., HBecher ca. 10cm
Konvolut 20.Jh., 5 St., versch. Formen u. Größen, 2x Zinnkanne, birnenförmiger Korpus, Wandung
Konvolut 20.Jh., 6 St , Messing, 4 Mörser, konische Form, m. Pistill, 2 Kerzenleuchter, 1-flammig,
Konvolut20.Jh., 6 St , Messing, 4 Mörser, konische Form, m. Pistill, 2 Kerzenleuchter, 1-flammig, Balusterschaft, min. Alterssp., H ca. 8-29cm
Konvolut 19./20.Jh., Zinn, versch. Formen u. Dekore, tlw. gem., 5 Teller, 3 Krüge, 1x m. Gravur,
Konvolut19./20.Jh., Zinn, versch. Formen u. Dekore, tlw. gem., 5 Teller, 3 Krüge, 1x m. Gravur, dat. 1895, Alterssp., H/D bis ca. 27/25 cm
Konvolut 19./20.Jh., Zinn, 12 St., versch. Formen u. Dekore, tlw. Wappen- u. Engelsmarken, 10
Konvolut19./20.Jh., Zinn, 12 St., versch. Formen u. Dekore, tlw. Wappen- u. Engelsmarken, 10 Teller, 1 Schale, 1 Schüssel, Alterssp., D ca. 21-29cm
Konvolut 7 Teile, Metall, tlw. versi., versch. Formen u. Größen, Tafelaufsatz, Wasserkanne, ovales
Konvolut 5 Teile, versch. Formen u. Dekore, 1 Gewürzschale, 2 Streuer, 1 Ziervase, 1 Öllampe, 1x
Konvolut5 Teile, versch. Formen u. Dekore, 1 Gewürzschale, 2 Streuer, 1 Ziervase, 1 Öllampe, 1x Delle, Alterssp. H ca. 4,5-12cm
Konvolut 9 Teile, Metall, tlw. versi., 2x gem. WMF, versch. Formen u. Größen, Paar Kerzenleuchter,
Konvolut9 Teile, Messing, versch. Formen u. Größen, 6 kl. Kerzenleuchter, 2 Pokale, 1 Abendtasche, Alterssp., H ca. 8-17,5cm
Konvolutversch. Teile, 2 Zigarettenetuis, Kompass, Dose, u.a., dazu Holzfigur, Lederdose, Spielkarten im Etui, Altersp., versch. Größen
Konvolut 3 Teile, Messing, versch. Formen u. Größen, 1 Tischglocke, 1 Mörser m. Pistill, 1 Replik,
Konvolut3 Teile, Messing, versch. Formen u. Größen, 1 Tischglocke, 1 Mörser m. Pistill, 1 Replik, Uhr Petrus Ibele, min. Alterssp., H ca. 5-11cm
Konvolut 19./20.Jh., 9 Teile, Zinn, versch. Formen u. Größen, tlw. graviert, 2 Gewürzdosen, 1
Konvolut 8 versch. Teile, Metall, Frisierset, Volutendekor, Schuhlöffel, Tischfeuerzeug in Form
Konvolut ca. 15 div. Teile, Metall, tlw. versi., versch. Teezubehör, 4 Becher, Zitronenpressen,
Konvolut 19./20.Jh., Zinn, Messing, versch. Formmen u. Dekore, Teller, Kannen, Krug, Figur,
Konvolut19./20.Jh., Zinn, Messing, versch. Formmen u. Dekore, Teller, Kannen, Krug, Figur, Zinndeckel, u.a., Atlerssp., versch. Größen
Konvolut 9 Teile, Metall, versch. Formen u. Dekore, 2 Becher, 1 Menora, 1 Briefbeschwerer, 1
Krug/Stitze um 1800, Zinn, Engels-, Wappenmarke, runder Stand, konische Form, angesetzter Henkel,
Kupferformen2 St., 20.Jh., runde Form, m. Aufhängering, Alterssp., D ca. 12-13cm
Kupferschale um 1910, runde Form, breite Fahne m. geometrischem Reliefdekor, an einer Seite
Kupfervase 19.Jh., runder Stand, konischer Korpus, auskragende Mündung, seitl. 2 bewegliche runde
Kupfervase19.Jh., runder Stand, konischer Korpus, auskragende Mündung, seitl. 2 bewegliche runde Handhaben, Alterssp., H ca. 43,5cm
L'Alfénide - Zuckerzange um 1900, Metall, versi., breiter Griff m. stilisiertem Lorbeerblatt u.
LorgonSi gepr., um 1900, geschwungener Griff m. graviertem Ornament, ausklappbare Gläser, Lederetui, ber., Alterssp., L ca. 12 cm
Messerbänke um 1910, 7 St., zweifüßige Wangen, Quersteg m. Reliefdekor, Alterssp., L ca. 10cm
Messerbänkeum 1910, 7 St., zweifüßige Wangen, Quersteg m. Reliefdekor, Alterssp., L ca. 10cm
Meste E.18.Jh., Zinn, gem., Wappen, rechteckiger Korpus m. abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel,
Meste 19.Jh., Zinn, konischer Korpus, umlaufend 2 Reliefbände m. Weinlaubdekor, Scharnierdeckel
Mörser um 1800, Barock, Messing, runder Stand, glockenförmiger Korpus, stilisierter Blattdekor, 2
Nadelbehälter um 1870, Blech versilbert und vergoldet, reich relief. mit versch. Ornamenten, figürl.
Paar Altarvasen wohl 19.Jh., Metall, Amphorenform, runder Stand, konische Form, Volutenhenkel, ber.,
Paar Altarvasenwohl 19.Jh., Metall, Amphorenform, runder Stand, konische Form, Volutenhenkel, ber., tlw. Dellen, Alterssp., H ca. 29cm
Paar Gewürzschälchen Metall, 1 versi., versch. Formen u. Größen, 1x m. Glaseinsatz, 1x m. Deckel,
Paar GewürzschälchenMetall, 1 versi., versch. Formen u. Größen, 1x m. Glaseinsatz, 1x m. Deckel, 2 Löffel, Alterssp., H ca. 4-5cm
Paar Kakaokannen um 1900, 1 x gem. Christofle, 1 x Frankreich, Hotelsilber, am Boden gem., runder
Paar Kannen 19.Jh., Zinn, runder Stand, konische Form, eingezogener Hals, angesetzte Schaupe u.
Paar Kannen19./20.Jh., Zinn, runder Stand, birnenförmiger Korpus, angesetzter Ausguss, Volutenhenkel, Deckel, 1x min. best., Alterssp., H ca. 19cm
Paar Kannen 20.Jh., Metal, versi., 4-füßig, birnenförmige gemuldete Form, umlaufend stilisierte
Paar Kerzenleuchter E. 19.Jh., Messing/Marmor, 2-flammig, runder Stand, runde Marmorschale, darauf 2
Paar Kerzenleuchter um 1900, Messing, 1-flammig, runder Stand, m. reichem Reliefdekor, Girlanden,
Paar Kerzenleuchter 19.Jh., wohl Spanien, oktogonaler Stand, Balusterschaft, breite Tropfteller,
Paar Kerzenleuchter 1.H. 20.Jh., Messing, 1-flammig, runder Stand m. Blattfries, konischer Schaft,
Paar Schalen Metall, versi., versch. Formen, auf Kugelfüßen, godronierte Wandung, 1 stark ber.,
Paar SchalenMetall, versi., versch. Formen, auf Kugelfüßen, godronierte Wandung, 1 stark ber., Alterssp., D ca. 24/35cm
Paar Schraubflaschen 19.Jh., Zinn, hexagonaler Korpus m. Schraubdeckel, Ringhenkel, 1 umlaufend m.
Paar Schraubkannen 19.Jh., oktogonaler u. quadratischer Korpus m. Schraubendeckel, 1x graviert u.
174 Los(e)/Seite