174 Los(e)/Seite
Paar Serviettenringe Metall, versi., ovale Form, vegetabiler Bandornament, Kartuschen, im orig.
Paar ServiettenringeMetall, versi., ovale Form, vegetabiler Bandornament, Kartuschen, im orig. Etui, Alterssp., L ca. 5cm
Paar Stitzen 19.Jh., Biedermeier, Zinn, runder Stand, konische Form, angesetzte Henkel u. Deckel
Plakette um 1955, Eisenguss, profilierte Darstellung laufende Frau, dat. 1955, sign. a. Breker, min.
Plaketteum 1955, Eisenguss, profilierte Darstellung laufende Frau, dat. 1955, sign. a. Breker, min. Alterssp., D ca. 14cm
Pokal Metall, versi, runder profilierter Stand, m. Aufschrift "Das Gasthaus Personal" Balusterschaft
Prunkvase um 1930, Empirestil, gem., 4-füßiger Metallstand, quadratisch fassoniert, Ranken- u.
Raichle, Karl - Teekanne um 1935, gem. Meersburg, Kupfer, runder Stand, kugelförmiger Korpus,
Schale um 1910, Zinn, ungem., wohl Urania, im Stil v. Friedrich Adler, ovale Schale m. leicht nach
Schale um 1900, Zinn, runder Stand, hexagonaler Rand, partiell durchbrochen, Platte m. floralem
Schale um 1920, gem., Metall, versi., ovaler Stand, gemuldete Form, Reliefdekor, Blumengirlanden,
Schaleum 1920, gem., Metall, versi., ovaler Stand, gemuldete Form, Reliefdekor, Blumengirlanden, Akanthusblatt, u.a., ber., Alterssp., L ca. 34,5cm
Schale um 1900, Zinn, rautenförmig, geschwungener Rand, innen m. profiliertem Irisblumen Dekor,
Schaleum 1900, Zinn, rautenförmig, geschwungener Rand, innen m. profiliertem Irisblumen Dekor, Alterssp., L ca. 28cm
Schale um 1920, Jugendstill, Metall, plastische Weinblattform, Henkel als Ast, ber., Alterssp., L
Schaleum 1920, Jugendstill, Metall, plastische Weinblattform, Henkel als Ast, ber., Alterssp., L ca. 29cm
Schatulle 1.H. 20.Jh., Metall, Bodenmarke J&C, vier gedrückte Kugelfüße, rechteckige Form, bauchiger
Schenkkanne um 1900/1910, Jugendstil, Alabasterglas/Zinn, mehrpassiger Stand, konischer Glaskorpus
Schirmständer 20.Jh., Messing, runder Stand, konische Form, Wandung m. profilierten Darstellung,
Schokoladenform um 1940, Metall, rechteckige Form, profilierte Darstellung, Zeppelin, Autos, u.a.,
Schokoladenformum 1940, Metall, rechteckige Form, profilierte Darstellung, Zeppelin, Autos, u.a., korr., Alterssp., ca. 7x21cm
Schokoladenform um 1950, Metall, gem. Walter Berlin, Hase m. Baumstumpf, Alterssp., H ca. 14cm
Schokoladenformum 1950, Metall, gem. Walter Berlin, Hase m. Baumstumpf, Alterssp., H ca. 14cm
Schokoladenformum 1950, Metall, Flechtkorb, Alterssp., H ca. 9cm
Schokoladenformen um 1950, 2 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hase im Auto, Hase m. Korb,
Schokoladenformenum 1950, 2 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hase im Auto, Hase m. Korb, Alterssp., H ca. 9-15,5cm
Schokoladenformen um 1950, 3x Pralinenformen, Metall, Käferformen, 1x Form f. Tafelschokolade,
Schokoladenformenum 1950, 3x Pralinenformen, Metall, Käferformen, 1x Form f. Tafelschokolade, Sarotti, tlw. korr., Alterssp., ca. 6x21cm
Schokoladenformen um 1950, 3 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hasen, dazu halbe Eierformen,
Schokoladenformenum 1950, 3 St., Metall, versch. Formen u. Größen, Hasen, dazu halbe Eierformen, Alterssp., H ca. 12-21cm
Schokoladenformen2 St., um 1950, Metall, Ei, Kücken, Alterssp., H ca. 7-8cm
Schraubflasche19.Jh., Zinn, hexagonaler Korpus m. Schraubdeckel, Ringhenkel, dat. 1866 u. monogr., Dellen, Alterssp., H ca. 21-26cm
Schreibtischgarnitur 20.Jh., Messing, grünfarben patiniert, bez. "Dolorgiet Arznei", tlw. m.
Schreibtischset um 1910, Jugendstil, Metall, 1 Tintenlöscher, 1 Briefmarkenbehälter, geschwungene
Sektkühler silberfarbenes Metall, runder Stand, konische Form, 2 angesetzte Handhaben m. beweglichen
Sektkühlersilberfarbenes Metall, runder Stand, konische Form, 2 angesetzte Handhaben m. beweglichen Ringen, min. Kratzer, Alterssp., H ca. 29cm
Sektkühler Metall, versi., runder Stand, konische Form, abgetreppte Volutenhenkel, min. Alterssp., H
SektkühlerMetall, versi., runder Stand, konische Form, abgetreppte Volutenhenkel, min. Alterssp., H ca. 23cm
Spargelschale 1.H. 20.Jh., Zinn, USA, gem., ovale Form, stilisierter Blattdekor, gewellte Fahne,
Spargelschale1.H. 20.Jh., Zinn, USA, gem., ovale Form, stilisierter Blattdekor, gewellte Fahne, tlw. verbogen, Kratzer, Alterssp., L ca. 42cm
Stitze 19.Jh., Zinn, Bodenmarke, Nürnberg, runder Stand, konische Form, umlaufend leicht godronierte
Stitzen/Krüge 19./20. Jh., 4 St. Zinn, 2x gem. Engels- u. Wappenmarke, ber., 2 Stitzen, 1 Krug, 1
Tabletts 3 St., Metall, versi., versch. Formen, 2x rechteckig fassoniert, welliger Rand, 1x rund,
Tafelaufsatz 20.Jh., rund fassonierter Stand m. Voluten u. Perlstabdekor, vollplastische Schaft in
Teeglashalter 4 St., UdSSR, Metalldraht, versi., runde Form, filigran durchbrochen gearbeitet,
Terrine 18.Jh., Barock, Zinn, Engelsmarke, Squerz Beyer, partiell durchbrochener Standring, ovale
Tintenzeug E. 19.Jh., wohl Österreich, Messing, rautenförmiger Stand, m. Handhaben, durchbrochen
Topazio Casquinha - Jardiniere 20. Jh., Portugal, Metall, versi., gem., ovaler Stand, gemuldete
Wasserkanne 18./19. Jh., Kupfer, runder Stand, konische Form, umlaufend stilisierter Blattdekor,
Wasserkrug England, am Boden bez. Suffolk, Metall, versi., 4 geschw. Füße, birnenförmiger Korpus,
WMF - Tafelaufsatz um 1910/20, gem. WMF I/O OX, im Empirestil, Metall, patiniert, 4 Tatzenfüße,
WMF - Henkelschale um 1910, Straußenmarke OX I/O, Metall, versi., runde Form, umlaufend durchbrochen
WMF - Likörgläser um 1920, 6 St., gem. Straußenmarken, IO/OX, runder Stand, hoher schlanker
Zuckerschütte England, Metall, versi., m. kl. Schaufel, runder profilierterer Stand, abgeschrägter
Zwei Teile 20.Jh., Kupfer, 1x Kessel, runde, gemuldete Form, zwei Messinghandhaben, 1x runde
Zwei Teile 19.Jh., Zinn, 1x Bratwurstdose, 4 Tatzenfüße, Korpus profiliert u. oval fassoniert,
Zwei Teile wohl 18./19. Jh., Zinn,1 ovales Tablett, welliger Rand, Engelsmarke Feinzinn 1730, 1x
Zwei Teile 20.Jh., Metall, grünfarben patiniert, 1 vollplastische Figur eines Schweins, 1 Schale
Zwei Teile20.Jh., Metall, grünfarben patiniert, 1 vollplastische Figur eines Schweins, 1 Schale in Ananasform, min. Alterssp., L/H ca. 30/13cm
Zwei Teile 19.Jh., Zinn, 1x Engelsmarke, 1x Marke ber., Stitze, Krug, runder Stand, konische Form,
Zwei Teile Metall, versi., 1x Untersatz gem. WMF, runde Form, Girlandenband, 1x Spazierstockgriff,
Zwei TeileMetall, versi., 1x Untersatz gem. WMF, runde Form, Girlandenband, 1x Spazierstockgriff, Dellen, Alterssp., D Untersätzer 10cm
Zwei Teile 20.Jh., Zinn/Metall, 1 Deckelschale, Bodenmarke, runder Stand, konischer profilierter
174 Los(e)/Seite