- Asiatika (63)
- Briefmarken/Postkarten (70)
- Bücher (103)
- Design (68)
- Ethnologie (17)
- Gemälde (217)
- Glas (132)
- Grafik (67)
- Historika/Militaria (177)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (89)
- Metall (145)
- Möbel (165)
- Moderne Gemälde (126)
- Münzen/Medaillen (147)
- Porzellan (391)
- Schmuck/Kleinuhren (1040)
- Silber (192)
- Skulpturen (37)
- Spielzeug (159)
- Teppiche (68)
- Textilien/Vintage/Mode (134)
- Uhren (28)
- Varia (245)
- Wein/Spirituosen (19)
- Zeichnungen/Aquarelle (33)
4080 Los(e)/Seite
Hirschau - Konvolut abum1920/30, Steingut, Dekor Astern, 1 Zuckerdose, 1 Tasse, 1 UT, grüne
Hummel - Figur 1960-72, gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 58/0, Junge mit Hasen, farbig staffiert,
Hummel - Figur 1960-72, gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 58/0, Junge mit Hasen, farbig staffiert, min. Alterssp., H10cm
Hummel - Hui die Hummel 1957-60, blaue Stempelmarke, 2 St., Nr. 30/0 A, 30/0 B, farbig staffiert,
Hummel - Hui die Hummel 1957-60, blaue Stempelmarke, 2 St., Nr. 30/0 A, 30/0 B, farbig staffiert, Alterssp.
Hummel - Junge gem. Goebel, sign. am Sockel, Junge mit Flöte, farbig staffiert, min. Alterssp.,
Hummel - Junge gem. Goebel, sign. am Sockel, Junge mit Flöte, farbig staffiert, min. Alterssp., H12,5cm
Hummel - Zwei Figuren 1950-55, gem. Goebel, am Sockel sign., Junge mit Flöte, kl. Abschlag an Flöte,
Karlsruher Majolika - Wandmaske um1960, ungem., Entw. Lore Friedrich-Gronau, dunkelbrauner Scherben,
Karlsruher Majolika - Zwei Wandmasken um1960, Präge- u. Reliefmarke, dunkelbrauner Scherben, 2
Marburg - Zwei Teile um1900, heller Scherben, 1 Kanne, 1 Schale, rahmgelb engobiert, floraler
Marzi & Remy - Kanne um1910, Prägemarke, Nr. 2710, bauchiger Korpus, Reliefbänder, Hopfen u.
Marzi & Remy - Kanne um1910, Prägemarke, Nr. 2710, bauchiger Korpus, Reliefbänder, Hopfen u. Gerstemotiv, dunkelblau, weiß, Craquelé, H21cm
Max Laeuger - Deckeldose um1910, Pinselmonogr. M.L., sandfarbener Scherben, bauchiger Korpus,
Max Laeuger - Deckeldose um1910, Pinselmonogr. M.L., sandfarbener Scherben, bauchiger Korpus, blaugrün-lila Verlaufsglasur, Alterssp., H9cm
Merkelbach, Reinhold um1900, Prägemarke, Nr. 2033, reliefierte Wandung, schauseitig Jägerpaar,
Merkelbach, Reinhold um1900, Prägemarke, Nr. 2033, reliefierte Wandung, schauseitig Jägerpaar, farbig staffiert, Alterssp. H37cm,
Merkelbach, Reinhold - Ritzkrug Prägemarke, Grenzhausen, geritzte Modellnr. 481/13, Steinzeug,
Nowotny, August - Vier Teller um1880, Pressmarke, August Nowotny in Altrohlau bei Carlsbad,
Regensburger Modelkrug um1900, Steinzeug, reliefierte Wandung, die Tiere tragen den Jäger zu
Regensburger Modelkrüge 2.H.19.Jh., 2 St., Steinzeug, 1x braun glasiert, 3 Reserven mit exotisch
Regensburger Modelkrüge - Drei Stück um1900, Steinzeug, 1x hellbraun, 3 Reserven mit bayer.
Rosenthal - Vase 1930erJahre, grüne Stempelmarke, handbemalt, bauchiger Korpus, godronierte Wandung,
Villeroy & Boch - Essigflasche um1844-1860 sog. Mettlacher Liebig Flasche, zur Essigherstellung,
Villeroy & Boch - Waschgarnitur um1900, schwarze Hermesmarke, Dresden, Dekor Chrysanth, gewellter
Westerwald - Bierkrug Ende19.Jh., Steinzeug, schauseitig relief. Medaillon mit Jungfrauenadler, "
Westerwald - Bierkrüge um1900, Steinzeug, 2 große Krüge mit Doppelhenkel, beidseitig mit Trink- u.
Westerwald - Birnkanne um1900, Steinzeug, Kerbdekor, graue Salzglasur, Alterssp., herstellungsbed.
Westerwald - Birnkanne um1900, Steinzeug, Kerbdekor, graue Salzglasur, Alterssp., herstellungsbed. Risse am Henkel, H35,5cm
Westerwald - Kanne um1900, Steinzeug, Prunkwappenkanne, reliefierte, profilierte Wandung, hoher
Westerwald - Ritzkanne um1900, Steinzeug, Birnform, Floralmotiv, graue Salzglasur, blaue Malte,
Westerwald - Ritzkanne um1900, Steinzeug, Birnform, Reserve mit Floralmotiv, Salzglasur, blaue
Westerwald - Ritzkanne um1900, Steinzeug, Birnform, Reserve mit Floralmotiv, Salzglasur, blaue Malte, Zinndeckel, Delle. Alterssp., H31cm
Westerwald - Ritzkanne um1900, Steinzeug, kleine Birnkanne, Floraldekor, graue Salzglasur, blaue
Westerwald - Ritzkanne um1900, Steinzeug, kleine Birnkanne, Floraldekor, graue Salzglasur, blaue Malte, Zinndeckel verbogen, Alterssp., Hges.21,5cm
Westerwald - Ritzkrug um1880, Steinzeug, Walzenkrug, geritzter Floraldekor, graue Salzglasur,
Westerwald - Seltersflaschen 19.Jh., Steinzeug, braun glasiert, 5 Flaschen, 4x hohe schlanke Form,
Westerwald - Vorratstöpfe um1900, 3 St., Steinzeug, graue Salzglasur, 2 zylindrisch mit Deckel, 1x
Westerwald - Vorratstöpfe um1900, Steinzeug, tlw. mit Handhaben, graue Salzglasur, blaue Malte, dazu
Westerwald - Wasserfass 19.Jh., Steinzeug, zylindr., mit 2 Handhaben, bez. Silber & Fleming´s,
Westerwald -Ritzkrüge Anf. 19.Jh., Steinzeug, graue Salzglasur, blaue Malte, Walzenkrüge, 1x
Westerwald -Tabaktopf um1880, Steinzeug, reliefierte Wandung, Wirtshausszene, graue Salzglasur,
Bierkrug um1880, ungem., Nr. 1637, Steinzeug, profilierte Wandung, umlaufend Chromolithritzdekor,
Bierkrug um1900, Steinzeug, Walzenkrug, "Centralbahnhof München", graue Salzglasur, Zinndeckel mit
Bierkrüge - Fünf Stück um1900, Merkelbach, Wick, Regensburger Modelkrug u.a. dabei 1x nzl. Gerz,
Bierkrüge - Vier Stück um1900, Steinzeug, Steingut, Glas, Spaten München u.a., Zinndeckel, versch.
Bierkrüge - Vier Stück um1900, Steinzeug, Steingut, Glas, Spaten München u.a., Zinndeckel, versch. Erh., Alterssp., H16-22cm
Bierkrüge - Vier Stück 1x Steinzeug, graue Salzglasur, schauseitig staffiert: "Jubiläums Oktoberfest
Bierkrüge - Zwei Stück abum1910, 1x ungem., Elfenbeinsteinzeug, braun glasiert, farbig staffierte
Büste - Hermes ungem., roter Scherben, auf rundem Sockel, weißgraue Craqueléglasur, Glasurunregelmäßigkeiten, Alterssp., H61cm
Fayence - Apothekengefäß 19.Jh., balusterförmiger Korpus, Kartusche "Malva", weiße Zinnglasur,
Fayencekanne um1900, rosaroter Scherben, Blaumalerei, Kartusche mit 2 weibl. Allegorien, Zopfhenkel,
Fayencekrug nzl., sandfarbener Scherben, Birnform, Zinnmontierung, schauseitig Reiter, weiße
Fayencekrug nzl., sandfarbener Scherben, Birnform, Zinnmontierung, schauseitig Reiter, weiße Zinnglasur, farbig bemalt, min. Alterssp., H24cm
Fayencekrüge nzl, weißer Scherben, Glasurfleck, Pinselmarke W, 1x blaugraue Zinnglasur, Kartusche
Figur - Elefant keramische Masse, vollplast., farbig staffiert, min. Alterssp., H28cm
Figuren - Konvolut 7 St.,, Keramik, Steingut, Porzellan, 1x Hase, Goebel; 1x Gunter Scherer´s BERDZ,
Figuren - Paar 1.H. 20.Jh., Italien, gem., Kavalier und Dame mit Blumenkorb, vollplast. Figuren, als
Fliese um1930, ungem.,roter Scherben, Frauenkopf, brauner Fond, grün, beige Eisglasur, Craquelé,
Fliese um1930, ungem.,roter Scherben, Frauenkopf, brauner Fond, grün, beige Eisglasur, Craquelé, 16,5x11cm
Fliesenwandbild Delft, sign., handpainted, Landschaftsbild, Wasser mit Booten u. Windmühlen,
Keramik - Konvolut 23 Teile, 1 Wandfliese, Schneckenmotiv; 2 kl. Figuren, Hund u. Schnecke; 1
Kerzenleuchter - Paar heller Scherben, figürliche, humoristische Leuchter, Mann u. Frau, weiß
Kerzenleuchter - Paar heller Scherben, figürliche, humoristische Leuchter, Mann u. Frau, weiß glasiert, rs. Blumenmalerei, Alterssp., H19cm
Konvolut 5 Teile, 1 Engel, Achatit, farbig gefasst; 1 kl. Vase, roter Scherben, gelb glasiert; 1
Konvolut 6 Teile, 1 Deckeldose, 1 Tellerchen, Wegdwood; 1 Kerzenleuchter, geklebt; 1 Porzellanfigur,
4080 Los(e)/Seite