192 Los(e)/Seite
Tortenheber Si 800, punz. Halbmond u. Krone, figürliche Form, Griff m. Mühle, durchbrochen gearb.,
Tortenheber Si gepr., 19.Jh., profilierter Reliefdekor, gefüllter Griff, Muscheldekor, Netz, u.a.,
Vorlegebesteck Si 800, punz. Halbmond u. Krone, 2 St., reicher Dekor, Putti, Rocaille,1 Gebäckheber,
Vorlegebesteck Si 800, gefüllte Griffe, Voluten- u. Akanthusblattdekor, gravierte Arbeitsteile, 1
Vorlegelöffel Si 800, punz. Halbmond u. Krone, mehrfach geschweifte Griff, min Alterssp., L ca.
Vorlegelöffel Si 800, punz. Halbmond u. Krone, mehrfach geschweifte Griff, min Alterssp., L ca. 23cm, G ca. 97g
Vorleger Si 800, punz. Halbmond u. Krone, Meistermarke, Pastetenheber, Sahnelöffel, Griffe m.
Vorleger Si 800/Lot 18, versch. Dekore, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerstreulöffel, Gges. ca. 67g dazu 1
Vorleger Si 800/Lot 18, versch. Dekore, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerstreulöffel, Gges. ca. 67g dazu 1 Schöpfer, Metall, versi., Alterssp.
Vorleger Si 800, gefüllte Griffe, versch. Jugendstildekore, 1 Salatbesteck, 1 Fischvorlegemesser,
Vorleger Si 800/835, 7 St., Hildesheimer Rose, 1 Tortenheber, 2 Vorlegelöffel, 1 -gabel, 1 Mokkalöffel, 1 Zitronengabel, Alterssp., Gges. ca. 150g
Vorleger Si 800/Dianakopf/Lot 13/gepr., 12 St., Si-Griffe, versch. Formen u. Größen, 4 Vorlegegabeln, 2 kl. -löffel, 6 Messer, Alterssp.
Wappenlöffel Si 800/925, 9 St.,versch. Formen u. Dekore, partiell polychrom emailliert, versch.
Wilkens - Tafellöffel Si 800, punz. Halbmond u. Krone, Nürnberg, Egerdörfer, 6 St., Griff im
Wilkens - Tafellöffel Si 800, punz. Halbmond u. Krone, Nürnberg, Egerdörfer, 6 St., Griff im Geigenmuster, im Etui, Alterssp., Gges. ca. 336g
Wilkens- Restbesteck 800 Si, punz. Halbmond u. Krone, olivenförmige Griffe m. Perlstabdekor, 2
Zierlöffel Si, wohl Frankreich, punz. Löwe m. Krone u. Königslilie, figürliche Form, Griff m.
Zierlöffel Si 84, punz. Russland, Moskau, 1892, Griffe u. Laffe rs. polychrom emailliert, Email
Zierlöffel Si 84, punz. Russland, Moskau, 1892, Griffe u. Laffe rs. polychrom emailliert, Email best., min. Riss, Alterssp., L ca. 11cm, G ca. 15g
Zuckerstreulöffel Si 19.Jh., Lot 13, Laffe vergold., plastische Form, Astgriff, Kleeblattdekor, min.
Zuckerstreulöffel Si 19.Jh., Lot 13, Laffe vergold., plastische Form, Astgriff, Kleeblattdekor, min. Riss, verbogen, Alterssp., G ca. 20g
Zwei Teile Si 84, Russland, versch. Punz., 1x Gubkin, 1 kl. Schöpfer, ovale Laffe, 1 Dessertgabel,
ADAC - Becher Si 925, runder Stand, konische Form, glatte, polierte Wandung, schaus. Medaillon m.
Aschenbecher Si 830, punz. Halbmond u. Krone, runde farblose Glasschale, m. Si-Montierung, dazu
Aschenbecher Si 800, punz. Halbmond u. Krone, konischer farbloser Glaskorpus m. Schliffdekor, Si-
Ballkartenetui Si 800, Bremen, Koch & Bergfeld, rechteckige Form, ausklappbar m. Schließe, beids.
Becher Si 800, Schweiz, Meisterpunze Bossard, Luzern, runder Stand, konische Form, glatte Wandung,
Becher Si, punz. Dianakopf, Österreich, konische Form, umlaufend Reliefdekor, Rocaille, Blumen,
Becher Si 925, punz. Halbmond u. Krone, runder Stand, konische Form, m. Widmungsgravur dat. 61, dazu
Bierkrug Si 925, Sterling, konische Form, farbloser Glaskrug, umlaufend Schliffdekor, Herz,
Consul - Feuerzeug Si 925, gem. Consul, rechteckiger Korpus, umlaufend Streifen- u. Netzdekor,
Consul - Feuerzeug Si 925, gem. Consul, rechteckiger Korpus, umlaufend Streifen- u. Netzdekor, Fkt. ungepr., Alterssp., 6,5x2cm
Deckeldose Si 800, Handarbeit, 4-füßiger Stand, runder gedrückter Korpus, umlaufend Medaillons m.
Deckeldose Si 800, punz. Halbmond u. Krone, rechteckige Form, Scharnierdeckel, allseit. profilierter
Dose Si 800, innen vergoldet, rechteckige Form, aufklappbar, graviert m. stilisiertem Blatt- u.
Drei Bilder Si 925, partiell goldstaff., Berglandschaft u. Straßenansichten, RhG, Ra. min. best.,
Drei Bilder Si 925, partiell goldstaff., Berglandschaft u. Straßenansichten, RhG, Ra. min. best., Alterssp.,ca. 3,5x4 bis 10x6,5cm
Drei Döschen Si 835/925, 2x Streichholzdosen, 1x Pillendose, versch. Formen u. Dekore, tlw. m.
Drei Döschen Si 835/925, 2x Streichholzdosen, 1x Pillendose, versch. Formen u. Dekore, tlw. m. Einlage, Alterssp., Gr. bis 5,5x6cm, Gges. ca. 110g
Eierbecher Si 835, punz. Halbmond u. Krone, 6 St., rund fassonierte Unterteller, Becher m. konischer
Flaschenöffner Si 835, Griff in Form eines Pinienzapfens, Arbeitsteil aus Metall, min. Alterssp.,
Flaschenöffner Si 835, Griff in Form eines Pinienzapfens, Arbeitsteil aus Metall, min. Alterssp., L ca. 10,5cm
Frisierset Si 825, punz. Halbmond u. Krone, 4-teilig, Handspiegel, Haarbürste, Kleidungsbürste,
Frisierset Si 800, 5-teilig, 1 Handspiegel, 1 Haarbürste, 1 -kamm, 2 Kleidungsbürste, geschwungene
Fußschale Si 925, Sterling. punz. Mexico, Liceves, Handarbeit, runder Stand, Schaft umlaufend m.
Gewürzschälchen Si gepr., ovale Form, 4-füßiger Stand, durchbrochen gearbeitet, Blumenbouquets u.
Grosse Jadinière Si 800, Italien, Handarbeit, oval mehrfach geschweifter fassonierter Stand, große
Henkelschale um 1930, Si 800, punz. Halbmond, Krone, ovaler Stand, godronierter Korpus, oberer
Henkelschale Si 800, punz. Halbmond u. Krone, runder Stand, leicht profilierte blütenförmige
Henkelschale Si 875, UdSSR, runde Schale, farbloses Glas m. Schliffdekor, Si-Montierung u. Henkel,
Henkelschale Si 875, UdSSR, runde Schale, farbloses Glas m. Schliffdekor, Si-Montierung u. Henkel, m. Volutendekor, Alterssp., D ca. 12cm
Karaffe Si 800, punz. Halbmond u. Krone, farbloses Glaskorpus m. Schliffdekor, Weinblätter,
Karaffe Si 800, punz. Halbmond u. Krone, farbloses Glaskorpus m. Schliffdekor, balusterförmig, Si-
Karaffe Si 800, punz. Halbmond u. Krone, bauchiger farbloser Glaskorpus m. Schliffdekor, langer
Karaffe Si 800, punz. Halbmond u. Krone, bauchiger farbloser Glaskorpus m. Schliffdekor, langer Hals, Si-Montierung, Stöpsel, Alterssp., H ca. 26cm
Karaffe Si gepr., Punze ber., balusterförmiger farbloser Glaskorpus m. Schliffdekor, Si-Montierung, Stöpsel, min. Kratzer, Alterssp., H ca. 30cm
Karaffe Si 830, punz. Halbmond u. Krone, rechteckiger Stand, abgerundeter Korpus, farbloses u.
Karaffe Si 800, punz. Halbmond u. Krone, konischer farbloser Glaskorpus m. Schliffdekor, Si-
Kerzenleuchter Si 925, Sterling, ovaler Stand, 3-flammig, zwei verbundene gebogte Leuchterarme,
Kerzenleuchter Si 925, Sterling, ovaler Stand, 3-flammig, zwei verbundene gebogte Leuchterarme, kantige Tüllen, Alterssp., H ca. 13cm, Gges. 230g
Kerzenleuchter Si 800, 4-füßiger Stand, runde Form m. profiliertem Dekor, darauf Tropfteller m.
Kerzenleuchter Si 800, 4-füßiger Stand, runde Form m. profiliertem Dekor, darauf Tropfteller m. Dorn, Alterssp., H ca. 5,5cm, G ca. 30g
Kerzenleuchter Si 800, 1-flammig, quadratischer Stand, m. welliger Rand, glockenförmige Tülle m.
Kerzenleuchter Si 835, punz. Halbmond u. Krone, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1-flammig,
Kerzenleuchter Si 800, punz. Halbmond u. Krone, 1-flammig, 4-füßiger gewölbte Stand m. Rocaillen- u.
Konfektschale Si Lot 13/Glas, Österreich, um 1861, punz., Meisterstempel "AB", Si-Fuß, getrieben
Konvolut Si 800, 1x Ziervase, Salz- u. Pfefferstreuer, monogr., Gges. ca. 88g, dazu 2 Serviettenringe, Metall, versi., Alterssp., H bis ca. 10cm
Konvolut Si 800, Schale, ovale Form, leicht auskragende Wandung, umlaufend Volutendekor, stilisierte
Korbschale Si 800, Halbmond u. Krone, runder Stand, konische Form, Wandung umlaufend durchbrochen
192 Los(e)/Seite