- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Koller, Oskar "Rote Blumen". Litho. m. Kreide, vereinfachte Farbpalette u. Malweise, li. un. num.
Koller, Oskar "Bunte Menschengruppe", Farblitho., schemenhafte Darstellung, li. un. num. 27/100, re.
Koller, Oskar "Stillleben mit gelben Blumen", Farblitho., abstrahierte Malweise, reduzierte
Koller, Oskar "Dunkle Wolken", Mischtechnik, abstrakte Malweise, stimmungsvolle Darstellung, re. un.
Koller, Oskar "Rote Tulpen", Farblitho., reduzierte Malweise u. Farbpalette, li. un. num. 87/100,
Koller, Oskar "Abstrakte Ansicht", Litho. m. Aquarell, li. un. num. 46/150, re. un. sign. u. dat.
Koller, Oskar "Abstrakte Ansicht", Litho. m. Aquarell, li. un. num. 46/150, re. un. sign. u. dat. 77, Passep., RhG, min. best., ca. 20x14cm
Koller, Oskar un. mi. bez. "Am Teehaus", Litho. m. Kreide u. Aquarell, reduzierte Malweise, kräftige
Koller, Oskar "Menschengruppe am Meer", Litho. m. Aquarell, schemenhafte Malweise, li. un. num. 56/
Koller, Oskar 2 Lithos., "Abstraktes Konstrukt", 1x Künstlerdruck u. Widmung, 1x num. 49/50, jew.
Konvolut 3 Radierungen, "Obstbäume", "Birken" u. "Schlafender im Gebirge", jew. unles. sign., 1x
Konvolut 4 Grafiken, "Golfspieler", "Menschenfresser", "Landschaft" u.a., Radierungen u. Schnitte,
Kristl, Vlado 1923 Zagreb/Kroatien - in Frankreich tätig, "Siebziger Jahre", rs. bez. "Nach einem
Kulesza, Józef geb. 1920 Warschau, polnischer Maler, "Paar abstrakte Formen", wohl Siebdruck, s/w,
Laurid "Ergänzung der Realität 2 Wegweiser Nürnberg", Farblitho. zur Kunsttaustellung 72 am
Leissler, Arnold "Amorphe Formen", Litho., li. un. num. 75/33, re. un. sign. u. dat. 64, ungera.,
Leissler, Arnold "Amorphe Formen", Litho., li. un. num. 75/33, re. un. sign. u. dat. 64, ungera., ca. 14,5x17,5cm
Leissler, Arnold "Abstrakte Komposition mit geometrischen Formen", Farbllitho., re. un. num. 58/
Leissler, Arnold "Abstrakte Komposition im Kreis", Farblitho., re. un. bez. Probedruck 9, sign. u.
Leissler, Arnold 1939 Hannover-2014 ebd., "Amorphe Formen im Kreis", Farblitho., li. un. Widmung "
Lossow, Günter "Amorph verformte Körperteile", Radierung, li. un. num. 15/40, re. un. sign. u.
Lossow, Günter "Amorph verformte Körperteile", Radierung, li. un. num. 15/40, re. un. sign. u. dat. 1971, ungera., min. knickspurig, ca. 32,5x42cm
Maidoff, Jules "Erotische Szene im Bett", Litho., re. un. sign. u. dat. 80, m. Widmung, knickspurig,
Maidoff, Jules "Erotische Szene im Bett", Litho., re. un. sign. u. dat. 80, m. Widmung, knickspurig, ungera., Blattgr. ca. 50x35cm
Mansen, Mathias geb. 1958 Ravensburg, tätig in Berlin, Studium an der AdBK Karlsruhe bei Markus
Mappe Edition Galerie Horbach Zolper, Heinz, 1949 Lönk/Rhein- lebt u. arbeitet in Köln, Mitglied der
Masareel, Frans 1889 Blankenberge - 1972 Avignon, Mitglied der internationalen Vereinigung der
Masereel, Frans "Zwei Akte", Holzschnitt, geometrisch verformte Körper m. kantigen Konturen,
Mercedes "Dame im Abendkleid", Siebdruck, verzerrte Darstellung, li. un. sign., min. gewellt, RhG,
Mercedes "Dame im Abendkleid", Siebdruck, verzerrte Darstellung, li. un. sign., min. gewellt, RhG, min. best., ca. 59x49cm
Miró, Joan "Sculptures II", Farblitho. in den Primär- u. Komplementärfarben, aus dem Werkverzeichnis
Miró, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma, bedeutender spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer u.
Moholy-Nagy, Laszlo 1895 Bácsbarsód/Ungarn - 1946 Chicago, "Abstrakte Konstruktion", Litho., rotes
Much, E. "Zwei Köpfe am Fenster", Litho., re. un. sign. u. dat. 69, li. un. bez. Künstlerdruck, RhG,
Much, E. "Zwei Köpfe am Fenster", Litho., re. un. sign. u. dat. 69, li. un. bez. Künstlerdruck, RhG, min. best., ca. 47x55cm
Music, Zoran 1909 Görz - 2005 Venedig, Studium an der Akademie der Schönen Künste in Zagreb, "
Neukamp, Ernst "Turm am Horizont", Farbserigrafie, reduzierte Farbpalette, li. un. sign. u. unles
Neukamp, Ernst "Turm am Horizont", Farbserigrafie, reduzierte Farbpalette, li. un. sign. u. unles bez., RhG, min. best., ca. 50x63cm
Olthoff, Bodo geb. 1940 Emden, Studium an der Akademie Düsseldorf, bez. "Navy Man Nahe und ferne
Penck A.R. eig. Ralf Winkler, 1939 Dresden - 2017 Zürich, Mitglied der Künstlergruppe Erste
Prechtl, Michael Mathias bez. "Magritte", Mann m. Apfel, Litho., num. 279/999 u. sign., ca. 8x6cm,
Prechtl, Michael Matthias Amberg 1926 - 2003 Nürnberg, Studium an der Akademie der Bildenden Künsten
Quadflieg, Roswitha geb. 1949 Zürich, Schriftstellerin und Buchgestalterin, 13 St., Holzstiche zu
Räderscheidt, Martha Martha Angelika Felicitas Räderscheidt, geb. 1952 Freiburg, Studium in Köln,
Schmidt-Kirstein, Helmut "Kopf und Haus", Litho., schematische Malweise, li. un. num. 8/12, re.
Schmidt-Kirstein, Helmut 1909 Aue - 1985 Dresden, Studium an der TH Dresden, der Universität Wien u.
Schriefer "Abstraktes Gebilde", Farblitho., bunte Farbpalette, li. un. num. 36/125, re. un. sign. u.
Sovak, Provoslav geb. 1926 Vysoko Myto, tschechischer Künstler, Studium an der Hochschule f.
Sovak, Provoslav "Geometrisch vereinfachte Landschaft", Farbradierung, li. un. num. 1/1, mi. un.
Sovak, Provoslav "Geometrisch verformtes Stillleben", Farbradierung, mi. un. sign., m. Widmung,
Sovak, Provoslav "Geometrisch verformtes Stillleben", Farbradierung, mi. un. sign., m. Widmung, ungera., ca. 19,5x16cm
Trökes, Heinz "Abstrakte Figur", Farbserigrafie, korrespondierende Farbflächen, li. un. num. 74/200,
Unleserlich signiert "Gruppe am Tisch", melancholische Szene, Radierung, li. un. num. 48/200, re.
Unleserlich signiert "Gruppe am Tisch", melancholische Szene, Radierung, li. un. num. 48/200, re. un. unles. sign., RhG, besch., ca. 36,5x29cm
Unleserlich signiert "Abstraktes Konstrukt", Farbserigrafie, li. un. num. 215/250, re. un. unles.
Unleserlich signiert "Abstraktes Konstrukt", Farbserigrafie, li. un. num. 215/250, re. un. unles. sign., RhG, besch., ca. 90x69cm
Unleserlich signiert "Herbstlaub", Farbdruck m. herbstlichen Tönen, li. un. num. 17/250, re. un.
Unleserlich signiert "Stern, Blätter und Stift", Farblitho. in Grau u. Rot, li. un. num. 38/300, re.
Unleserlich signiert 5 Radierungen in 2 Ra.,"Szenen mit Stuhl", jew. li. un. num., re. un. unles.
Unleserlich signiert 5 Radierungen in 2 Ra.,"Szenen mit Stuhl", jew. li. un. num., re. un. unles. sign., Passep., RhG, min. best., ca. 18x12cm
Unleserlich signiert 2 Farblithos., "Moderne Komposition mit Gesichtern", jew. im Stock monogr. WHS,
Unleserlich signiert 2 Farbserigrafien, "Abstrakte Figuren", reduzierte Formen u. Farben, jew. li.
Unleserlich signiert bez. "Wolke für Jim Dine", Farb-Offset, herzförmiges Wolkengebilde in der Art
Unleserlich signiert 2 Lithos., "Erotika", li. un. num. 2/25 u. 8/15, jew. re. un. unles. sign. "
Unleserlich signiert 2 Lithos., "Erotika", li. un. num. 2/25 u. 8/15, jew. re. un. unles. sign. "Haller" ?, u. dat. 73, ungera., ca. 73x53cm
Unleserlich signiert "Mädchenakt", Mischtechnik auf Samtpapier, Blau- u. Violetttöne, reduzierte
Unleserlich signiert "Mädchenakt", Mischtechnik auf Samtpapier, Blau- u. Violetttöne, reduzierte Malweise, ungera., min. knickspurig, ca. 20x24,5cm
Unleserlich signiert bez. "Nürnberg Dürerhaus", Radierung, dezent koloriert, li. un. num. 56/150,
4357 Los(e)/Seite