513 Los(e)/Seite
Taschenuhr Longines um 1910, Silbergehäuse, Feingehalt 900, arab. Ziffern, num. 4365740, feines
Silberne Herrentaschenuhr, Feingehalt 800, Deckel mit Jockey Szene, arab. Ziffern, Zifferblatt
Kaminuhr, Messing und Cloisonné, rundes Gehäuse, seitlich flankiert von je drei Säulen, aufwändige
2 Taschenuhren um 1920, Damentaschenuhr (def.) an Haarkette, silberne Herrentaschenuhr, Werk läuft
2 Taschenuhren um 1920, Damentaschenuhr (def.) an Haarkette, silberne Herrentaschenuhr, Werk läuft an, Funktion n. gepr. ...[more]
Uhrwerk um 1900, auf Holzplatte montiert (39cm x 15cm), wohl Schwarzwald, Uhrwerk intakt
Kaminuhr, Frankreich, schwarzes Steingehäuse, Zifferblatt mit römischen Ziffern, bez. Claudius
Konvolut Taschenuhren, 3 Herrentaschenuhren, 1 Damentaschenuhr, tlw. Silbergehäuse, besch., Funktion
Konvolut Taschenuhren, 3 Herrentaschenuhren, 1 Damentaschenuhr, tlw. Silbergehäuse, besch., Funktion n. gepr., Bastlerkonvolut ...[more]
DAU um 1920, Gehäuse und Armband Gelbgold 333, rundes Gehäuse, Zifferblatt m. arab. Ziffern, d.
Herrentaschenuhr um 1930, Silbergehäuse, d. 49mm, Zifferblatt m. arab. Ziffern, Werk läuft an,
Herrentaschenuhr um 1930, Silbergehäuse, d. 49mm, Zifferblatt m. arab. Ziffern, Werk läuft an, Funktion n. gepr. ...[more]
Herrentaschenuhr Roskopf Patent, Gehäusedurchmesser 51mm, Zifferblatt m. arab. Ziffern, Werk defekt
Herrentaschenuhr Roskopf Patent, Gehäusedurchmesser 51mm, Zifferblatt m. arab. Ziffern, Werk defekt ...[more]
Eisenbahner-Taschenuhr, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, bez. Regulateur, Blatt besch.,
HAU - Chronograph, Yema, Schweiz um 1970, Datumsanzeige, Stunde, Minute, Sekunde, Gehäusedurchmesser
HAU Junghans Chronometer, um 1960, Kaliber 82/1, Zifferblatt fleckig, d. 33mm, Metallarmband, Werk
HAU Junghans Chronometer, um 1960, Kaliber 82/1, Zifferblatt fleckig, d. 33mm, Metallarmband, Werk läuft an, Funktion n. gepr. ...[more]
Automobilia / Cockpit - Uhr für Bugatti, um 1920, gem. Jaeger - Paris / Genéve (Jaeger LeCoultre),
Kleine Wanduhr um 1910, Messing Zifferblatt mit arab. Ziffern, fein ziseliert, ca. 18,5cm x 16cm,
Kleine Wanduhr um 1910, Messing Zifferblatt mit arab. Ziffern, fein ziseliert, ca. 18,5cm x 16cm, Funktion n. gepr. ...[more]
Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby), Künstlervase "Mädchen mit Blume", Rosenthal,
Amphorenvase, 19.Jh., im Alt - Wiener Stil, Porzellan, kobaltblauer Fond und Golddekor, am Boden
Deckeldose Meissen Schwertermarke, Pfeiferzeit, polychrome Blumenmalerei, Knauf in Form einer
Deckeldose Meissen Schwertermarke, Pfeiferzeit, polychrome Blumenmalerei, Knauf in Form einer Rose, h. 9cm ...[more]
Art Déco Porzellanplastik "Pierrot", Gebr. Heubach, Lichte, um 1920, Porzellan, dezent staffiert,
3 Teile Porzellan, Hollohaza Ungarn, 1970er Jahre, Vase (h. 20cm), Aschenbecher und Konfektdose
3 Teile Porzellan, Hollohaza Ungarn, 1970er Jahre, Vase (h. 20cm), Aschenbecher und Konfektdose ...[more]
Meissen - Eidose, Knaufschwerter / 2 Schleifstriche um 1900, Rosendekor, l. 9,5cm, h. 6cm
Tischglocke, Dresden, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, h. 11,5cm
Deckeldose in Form einer Frau im Ballkleid, Porzellan polychrom staffiert, h. 19cm
Alt, Otmar (1940 Wernigerode), Skulptur eines stilisierten Vogels auf Sockel, polychrom bemalt,
Weiblicher Akt, wohl Wallendorf / Thüringen, auf dem Sockel gem. "W", naturalistisch staffierte
Wiinblad, Björn (1918-2006), großer Teller, Form: Romanze, Ausführung Rosenthal, d. 31,5cm
Wiinblad, Björn (1918-2006), großer Teller, Dekor: 1001 Nacht / Reiter mit Pferd, Ausführung
Wiinblad, Björn (1918-2006), großer Teller, Dekor: 1001 Nacht / Reiter mit Pferd, Ausführung Rosenthal, d. 33cm ...[more]
Telcs, Ede (1872 Baja - 1948 Budapest), Herend, Entwurf:1933, "Der Däumling - Hüvelik Matyi", nach
Hummelfigur - Schornsteinfeger / Kaminkehrer, Manufaktur Goebel, Kinderfigur eines schreitenden
Hummelfigur Rauchverzehrer - Nachtwächter, Hummelmarke, Kinderfigur als Nachtwächter, elektrifiziert, h. 20cm ...[more]
Goebel / Rödental, sitzender Hund mit Zeitung, 1970er Jahre, Keramik glasiert
Royal Kopenhagen, Stempelmarke u. Wellenmarke, Nähendes Mädchen, Modell-Nr. 1314, auf einer Bank
2 Kinderfiguren, Kopenhagen, Junge im Regenmantel mit Fisch - Mädchen mit Handspiegel u. Puppe,
Scholarin - Entwurf: G. Engel 1955, Rosenthal um 1955, auf ovalem Sockel Mädchen in lässiger Haltung
Meissen, Schwertermarke 20.Jh., Chinesin mit Sonnenschirm, Standfigur m. Schirm in traditioneller
Rosenthal, "Sitzender Braunbär", Entwurf: Fritz Heidenreich um 1955, grüne Stempelmarke Germany,
Art Deco Deckeldose, Lorenz Hutschenreuther / Selb - Abteilung für Kunst, Entw.: Prof. Fritz Klee (
Meissen, Schwertermarke 20.Jh., Blumenvase, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, gedrückte
Meissen, Schwertermarke 20.Jh., Blumenvase, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, gedrückte Wandung, h. 19,5cm ...[more]
Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme um 1890, Etagere, Porzellan durchbrochen
Mokkatasse Rauenstein, polychromes Floraldekor, 19.Jh.
Großer Walzenkrug, wohl Ansbach oder Crailsheim, 18.Jh., Fayence, konische Zylinderform mit Zinnmontierung, gute Erhaltung, h. 28cm ...[more]
Keramikschale, deutsches Nachkriegsdesign, 1950er Jahre, gedrückte Wandung, Keramik glasiert, ca.
Keramikschale, deutsches Nachkriegsdesign, 1950er Jahre, gedrückte Wandung, Keramik glasiert, ca. 23cm x 20cm ...[more]
Jugendstil Bierkrug mit Zinndeckel um 1900, Steingut, Dekorentwurf: Franz Ringer, monogrammiert
Jugendstil Bierkrug mit Zinndeckel um 1900, Steingut, Dekorentwurf: Franz Ringer, monogrammiert FR, Wandersmann mit Sinnspruch, 0,5l. ...[more]
Wandteller Karlsruhe, Karlsruher Majolika um 1930, Tukan - Paar, Nr. 6312, d. 25cm
Bierkrug um 1920, "Klapperstorch's Musterlager", Zinndeckel, Modellnr. 1276 - Germany, Haarriss,
Bierkrug um 1920, "Klapperstorch's Musterlager", Zinndeckel, Modellnr. 1276 - Germany, Haarriss, h. 24,5cm ...[more]
Paar Keramikvasen um 1900, umlaufend mit Puttoszenen, tlw. min. best., h. je 34cm
Großer Fayencekrug, Frankfurt 18.Jh., blaue aufwendige Landschaftsbemalung, Zinndeckel und Zinnstandring, tlw. min. best., h. 36cm ...[more]
Enghalskrug, Fayence 18.Jh., bemalt mit Wanderer in Landschaft, Zinndeckel und Stanring, min. best.,
Enghalskrug, Fayence 18.Jh., bemalt mit Wanderer in Landschaft, Zinndeckel und Stanring, min. best., h. 16cm ...[more]
Roesler, Max (1840 Regensburg - 1922 Bad Rodach), seltene Figur "Malermeister Klecksel" nach Wilhelm
Ansichtenbecher / Badebecher, 19.Jh., Bad Kissingen, Klarglas, in farbigen Kartuschen geschliffene
Ansichtenbecher / Badebecher, 19.Jh., Bad Kissingen, Klarglas, in farbigen Kartuschen geschliffene Ansichten von Bad Kissingen, h. 8cm ...[more]
Kleiner Fußbecher, 19Jh., honigfarbenes Glas mit geschliffener Ansicht von Bonn, h. 11cm
Henkelkrug, Böhmen 19.Jh., Badebecher Klarglas mit Ansicht von Neubrunn in Karlsbad, h. 7,5cm
Henkelkrug, Böhmen 19.Jh., Badebecher Klarglas mit Ansicht von Neubrunn in Karlsbad, h. 7,5cm ...[more]
Biedermeier Andenkenglas "Zum Andenken Bad Reichenhall", 2 Ansichten, farbloses Glas, grün überfangen, h. 12cm ...[more]
Taschenglas 19.Jh., Bad Kissingen, abgeflacht u. facettiert, rubiniert, Ansicht des Rakoczy,
Taschenglas 19.Jh., Bad Kissingen, abgeflacht u. facettiert, rubiniert, Ansicht des Rakoczy, Besitzername "Hermann", h. 9,5cm ...[more]
Henkelkrug 19.Jh., geschliffene Ansicht von Flinsberg (Swieradów-Zdrój), Niederschlesien, h. 12cm
Henkelkrug 19.Jh., geschliffene Ansicht von Flinsberg (Swieradów-Zdrój), Niederschlesien, h. 12cm ...[more]
513 Los(e)/Seite