513 Los(e)/Seite
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Katzenkopf", sign., i.R.,
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Katzenkopf", sign., i.R., 32cm x 22cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Frauenkopf", sign. u. dat.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Kohlezeichnung, "Frauenkopf", sign. u. dat. 1983, i.R. 21cm x 15cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Tuschfeder / Aquarell, "Zitronen", sign., i.R.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Tuschfeder / Aquarell, "Zitronen", sign., i.R. 41cm x 31cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Tuschfeder / Aquarell, "Ansicht einer italienischen Stadt", sign., i.R. 49cm x 35cm ...[more]
Reuchlein, Franz (1907 - 1991 Würzburg), Aquarell, "Heidingsfeld", sign. u. dat. 1950, u.PP i.R.
Reuchlein, Franz (1907 - 1991 Würzburg), Aquarell, "Heidingsfeld", sign. u. dat. 1950, u.PP i.R. 75cm x 65cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Mischtechnik, Obststillleben mit Trauben, Birne,
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung, num. 131/150, sign., im
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung, num. 131/150, sign., im Galerierahmen 32cm x 31cm ...[more]
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung "Rote Schuhe", num. 37/100,
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung "Rote Schuhe", num. 37/100, sign., im Galerierahmen 33cm x 33cm ...[more]
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung "Tiergärtner Tor Nürnberg",
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung "Tiergärtner Tor Nürnberg", num. 5/120, sign., 42cm x 38cm ...[more]
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung "Weinstadl Nürnberg",
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung "Weinstadl Nürnberg", num. 5/120, sign., 41cm x 39cm ...[more]
Janosch, Horst Eckert (*1931 Hindenburg / Ober-Schlesien), Farbradierung "Kommt alle zu mir denn ich
Bruni, Bruno, (*1935 Gradara / Pesaro), Farblithographie "Amaryllis", handsign., num. 215/250, i.
Bruni, Bruno, (*1935 Gradara / Pesaro), Farblithographie "Amaryllis", handsign., num. 215/250, i.R. 57cm x 47cm ...[more]
Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby), Serigrafie, handsigniert u. dat. Dezember 1997, i.
Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby), Serigrafie, handsigniert u. dat. Dezember 1997, i.R. 62cm x 50cm ...[more]
Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby), 2 Farblithografien "Bella / Dora", handsigniert
Weiland, C.F., col. Kupferstich "Großherzoglich Würzburgischer Grenadier", u.PP i.R. 33cm x 26cm,
Weiland, C.F., col. Kupferstich "Großherzoglich Würzburgischer Grenadier", u.PP i.R. 33cm x 26cm, Weimar 1812, seltenes Uniform Blatt ...[more]
Prout, Samuel (1783 Plymouth - 1852 London), col. Lithografie um 1850, Würzburg Hof Conti, u.PP. i.
Prout, Samuel (1783 Plymouth - 1852 London), col. Lithografie um 1850, Würzburg Hof Conti, u.PP. i.R. 60cm x 45cm ...[more]
Kreul, C.J. (Nürnberger Kupferstecher, um 1830), "Kreisstadt Würzburg / Unter-Mainkreis", Torbogen
Münster, Sebastian (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), "Beschreibung der Stadt Wirtzburg mit sampt
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), Holzschnitt , Mostfest 1924 der Roßberger, u.
Lithografie, Gedenkblatt für die Rossberger 1907, sign. J. Blättwer, u.PP i.R. 52cm x 51cm
Greiner, Willi (1898-1986 Würzburg), Lithografie "Zum Rossperg Mostfest 1925", handsigniert, u.PP
Greiner, Willi (1898-1986 Würzburg), Lithografie "Zum Rossperg Mostfest 1925", handsigniert, u.PP i.R. 57cm x 46cm ...[more]
Schiestl, Matthäus (1869 Gingl / Salzburg - 1939 München), Lithografie, dat 1898, u.PP i.R. 57cm x
Schiestl, Matthäus (1869 Gingl / Salzburg - 1939 München), Lithografie, dat 1898, u.PP i.R. 57cm x 47cm ...[more]
Schiestl, Heinz (1867 Zell a. Ziller - 1940 Würzburg), Lithografie 1920, Roßbergblatt, im re.unteren
Schiestl, Heinz (1867 Zell a. Ziller - 1940 Würzburg), 2 Lithografien, nach den Fensterbildern im
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg-1931 Nürnberg), Farblithographie 1910 "Die Trinker", vier Männer
Grafik, 20.Jh., Konkrete Kunst, "Gitterlinien", unsigniert, i.R. 48cm x 48cm
Die schöne Rarität - Adolf Harms / Kiel, siebentes und achtes Heft, Januar / Februar 1918, mit
Lithografie, 19.Jh., Sägefisch u. Schwertfisch, u.PP i.R. 32cm x 29cm, min. fleckig
Breker, Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Ausstellungsplakat, Altstadt Galerie Weiden 1978,
Art Déco Grafik, aquarellierte Radierung, sign. "Bedi", Frauenkopf mit Ohrring, u.PP i.R. 39cm x
Art Déco Grafik, aquarellierte Radierung, sign. "Bedi", Frauenkopf mit Ohrring, u.PP i.R. 39cm x 33cm ...[more]
Art Déco Grafik, aquarellierte Radierung, sign. "Bedi", Frauenkopf, u.PP i.R. 39cm x 33cm
Merian, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Kupferstich aus Archontologia Cosmica, 17.Jh., u.PP
Merian, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Kupferstich aus Archontologia Cosmica, 17.Jh., u.PP i.R. 52cm x 45cm ...[more]
Derriere le miroir - Paris, Maeght 1981, "Marc Chagall", 14 orig. Lithografien, gute Erhaltung
Derriere le miroir - Paris, Maeght 1981, "Marc Chagall", 14 orig. Lithografien, gute Erhaltung ...[more]
Glenny, Alice Russel (1858 Detroit - 1924), Plakat für "Womens Edition Buffalo Courier", 1895,
Lenoir, Marcel (1872 Montauban - 1931 Montricoux), Farblithografie um 1900 "L'Aube", 28,8cm x 22,
Lenoir, Marcel (1872 Montauban - 1931 Montricoux), Farblithografie um 1900 "L'Aube", 28,8cm x 22,4cm, u.PP i.R. ...[more]
Christiansen, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden), Jugendstil Farblithografie "L'heure du berger"
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbradierung "Dorf am Gardasee", sign., dat. 8.8.1989 u. bez. "
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbradierung "Dorf am Gardasee", sign., dat. 8.8.1989 u. bez. "Probe 13", i.R. 51cm x 41cm ...[more]
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Katzenduett", sign., dat.1989 u. bez. "Probe",
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Katzenduett", sign., dat.1989 u. bez. "Probe", i.R. 60cm x 40cm ...[more]
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Radierung, "Jesus und der Aussätzige", sign. u. dat.1955,
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Radierung, "Jesus und der Aussätzige", sign. u. dat.1955, u.PP i.R. 48cm x 33cm ...[more]
Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach), Konvolut Grafik, 1x handsigniert, 2 Motive
Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach), Konvolut Grafik, 1x handsigniert, 2 Motive ...[more]
Bavaria Sancta - Leben der Heiligen und Seligen des Bayernlandes, Dr. Magnus Jocham, I. Band,
Bavaria Sancta - Leben der Heiligen und Seligen des Bayernlandes, Dr. Magnus Jocham, I. Band, München 1861, neu gebunden, 684 Seiten ...[more]
Festausgabe Main Post 1952, 1200 Jahre Bistum Würzburg, min. Einrisse, 63 Seiten, gute Erhaltung
Festausgabe Main Post 1952, 1200 Jahre Bistum Würzburg, min. Einrisse, 63 Seiten, gute Erhaltung ...[more]
10 Bände "Die Kunstdenkmäler des Königreich Bayern - Unterfranken", Verlag Oldenburg / München, um
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - 2000), Hundertwasser-Bibel, mit 80 farb. Tafeln von
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - 2000) Werkverzeichnis, 2 Bände, Taschen Verlag, mit 1
Königlich Württembergisches Staats- und Regierungsblatt vom Jahr 1811, Stuttgart, August Friedrich
Medizin - Dr. Hertwig, C.H., Praktisches Handbuch der Chirurgie für Thierärzte, 811 Seiten, Verlag
Großherzogliches Frankfurtisches Regierungsblatt, I. Band, Frankfurt 1810 bei Wilh. Eichenberg,
Großherzogliches Frankfurtisches Regierungsblatt, I. Band, Frankfurt 1810 bei Wilh. Eichenberg, Einband besch. / wurmstichig, 800 Seiten ...[more]
Rechtswissenschaften, Codicis Iustiniani Hulderico Eybenio, Perezius Augmentatus, Köln 1661,
Peregrinus, Marcus Antonius, De Fideicommissis praesertium universalibus tractatus, Frankfurt
Dionysius Gothofredus, eigentlich Denis Godefroy (1549 Paris - 1622 Straßburg), französischer
Dettelbacher Liliengarten, Gebetbuch von Johann Isi, Stadtpfarrer zu Dettelbach, Würzburg / Fulda
Samuel Müller, Botanische und medizinische Schriften, 1726-1729, in einem Band zusammengebundene
Greiner, Michael (1863 Heidingsfeld - 1930 Würzburg), 12 Stimmungsbilder - Die Frankenwarte -
Buffalo-Bill - der Held des wilden Westens, 10 Bände in einem Buch, einzige Original-Ausgabe,
Religion - Der im Leben und Sterben für seine Seel eifernde Christ / Jakob Flucke - Würzburg /
513 Los(e)/Seite