- Collectables (118)
- Arms, Armour & Militaria (72)
- Jewellery (43)
- Ceramics (41)
- Prints (41)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Clocks (25)
- Sculpture (20)
- Fine Art (17)
- Coins (14)
- Drawings & Pastels (9)
- Chinese Works of Art (8)
- Stamps (4)
- Books & Periodicals (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Glassware (3)
- Asian Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Indian Works of Art (1)
- Oberkategorie
462 Los(e)/Seite
Paar barocke Gemälde
Gemälde 18.Jh.
Kleines Gemälde, 18.Jh., Öl/Holz, auf einem Hocker sitzender junger Mann mit Pfeife vorKamin, 12,5cm x 9cm, i.R. 18cm x 15cm ...[more]
Kleines Gemälde um 1800
Kleines Gemälde, süddeutsch um 1800, Öl/Metall, Hl. Josef mit Jesuknaben, 13,5cm x 9,5cm,i.R. 18cm x 14cm ...[more]
Biedermeier Portrait
Biedermeier Portrait eines vornehmen Herren, im orig. Holzrahmen der Zeit, Öl/Lw., Gemäldestarke Altersspuren, 73cm x 60cm ...[more]
Russischer Künstler "Makapob"
Gemälde, Russland, Öl/Lw., surrealistisches Gemälde, kyrillisch sign. "Makapob", Makarov,dat. 92, bez., 125cm x 80cm ...[more]
Russischer Künstler / Stillleben
Russischer Künstler, Gemälde Öl/Lw, Stillleben mit Vögel und Weinflasche, li. u.kyrillisch signiert, 104cm x 60cm ...[more]
Johann Hamza (1850 - 1927)
Luise von Preussen (1838 - 1923)
Hans Baumann (* 1927 Karlsbad)
Julius Scheuerer (1859 - 1913)
Horst Pilz / Würzburg
Pilz, Horst (Würzburger Künstler), Aquarell, Bauernhaus mit Ährenbüschel, sign. u. dat.1977, 25,5cm x 22cm ...[more]
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschezeichung, "Blumenstillleben", sign.,35cm x 24cm
Skizzenbuch 19.Jh.
Heinrich Stein (1847 - 1913)
Willy Eckert (1913 - 1967)
Eckert, Willy (1913 Margetshöchheim - 1967 Bad Mergentheim), Aquarell "Schloss BadMergentheim", sign., u.PP 38cm x 30cm ...[more]
Zeichnung "St. Bruno - Memento Mori" Aquarell 17,5cm x 12,5cm und Kopf eines KarthäuserMönch / Öl/Papier, 33cm x 25cm, 19.Jh. ...[more]
Fekete, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg), Farbholzschnitt "Liegender weiblicher Akt",re.u. signiert, 45cm x 36cm ...[more]
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), 8 Farblinolschnitte, Fränkische Landschaften,jeweils sign., je 43cm x 30cm ...[more]
Albert Banska (1889 -1957)
Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach), Holzschnitte, Ansicht aus Würzburg,sign. u. num. 39/50, i.R. 22cm x 14cm ...[more]
Holzschnitt Würzburg
Holzschnitt, "Würzburg und sein Schlosskeller", u.PP i.R. 34cm x 26cm
J. B. Hohmann (1664 - 1724)
J. B. Hohmann (1664 - 1724)
Hohmann, Johann Baptist (1664 - 1724 Nürnberg), col. Kupferstich "HerbipolensisWürtzburgensis", u.PP i.R. 70cm x 63cm ...[more]
Mac Zimmermann (1912 - 1995)
Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Berlin), Farblithographie, re. u. sign., num. 60/100,dat. 07, u.PP i.R. 80cm x 60cm ...[more]
Johannes Grützke (1937 - 2017)
Sophie Grosch (1874 - 1962)
Grosch, Sophie (1874 Mainz-Kastel - 1962 Gonsenheim), Radierung "Am Nymphenburger Park",sign., u.PP i.R. 27cm x 23,5cm ...[more]
Georg Adam (1784 - 1823)
Adam, Georg (1784 - 1823 Nürnberg), "Die Eiche", Radierung, in d. Platte sign. u. dat.1812, u.PP i.R. 29cm x 26cm ...[more]
Heliogravur 19.Jh.
Heliogravur, 19.Jh., Flusslandschaft mit Schiffen, im Hintergrund eine Stadt, u.PP, imBiedermeierrahmen, 32,5cm x 26cm ...[more]
Kupferstich 18.Jh.
Homann Erben, ( 1724 - 1780 ) / Nürnberg, col. Kupferstich 18.Jh., Cursus Rheni áBasilea.., kräftiger Abdruck, u.PP i.R. 80cm x 73cm ...[more]
Kupferstich 18.Jh.
Kupferstich 18.Jh.
Renate Jung (* 1943)
Josef Scheuplein (1916 - 1998)
Scheuplein, Josef (1916 - 1998 Würzburg), 5x Grafik, u.a. Radierung a. Karton mont.,"Würzburg Mainpartie", sign., Größe bis 38cm x 28cm ...[more]
Theo Dreher (1904 - 1969)
Richard Rother (1890 - 1980)
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), 11 Holzschnitte, meist FränkischeAnsichten, alle handsigniert, Größe bis 49cm x 30cm ...[more]
5 Holzschnitte "Franken", 19.Jh., u.a. Volkach, Schwarzach, Kissingen, Neustadt / saale,meist u.PP je ca. 30cm x 26cm ...[more]
Harald Schmaußer (* 1946)
Schmaußer, Harald (geb. 1946 Würzburg), 4 Radierungen, 2x Marktbreit, Kitzingen undWürzburg, 3x gerahmt, Größe bis 38cm x 31cm ...[more]
Richard Rother (1890 - 1980)
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), orig. Holzdruckstock des Künstlers,"St. Florian", Größe 12,5cm x 6cm, selten! ...[more]
Peter Würth (1873 - 1945)
Richard Rother (1890 - 1980)
Peter Würth (1873 - 1945)
Würth, Peter (1873 Würzburg - 1945 Veitshöchheim), Radierung "Eva mit der Schlange" (40cmx 30cm) und Exlibris, jeweils signiert ...[more]
Peter Würth (1873 - 1945)
Speisekarte, Lithografie, "Weinhaus zum Stachel", Würzburg, Preisverzeichnis, Heft ( 35cmx 24cm) ...[more]
Franz Freidhof (1874 - 1958)
O. Schrogg / Zellingen
Schrogg, Otto (deutscher Künstler 19./20.Jh.), Holzschnitt "Zellingen am Main", sign.,bez. u. num. 11/100, 35cm x 29cm ...[more]
Rudolf Schiestl (1878 - 1931)
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), Radierung "Fröhlich Neujahr wünscht R.Schiestl", sign., 25cm x 19cm ...[more]
Guckkastenblatt Italien / Rom
462 Los(e)/Seite