136 Los(e)/Seite
Erhard HIPPOLD (1909-1972)
Erhard HIPPOLD (1909-1972) "ohne Titel"Gemälde - Öl auf Holz, 13 cm x 25 cm,unten links signiert und datiert 70
Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003)
Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003) "Radeberger Landschaft"Zeichnung - Aquarell auf Papier, 41 cm x 58 cm,rechts unten signiert und datiert 68
Gottfried Honegger (1917-2015)
Emil HUB (1876-1954)
Hans JÜCHSER (1894-1977)
Werner JUZA (1924-2022)
Michael KAIN (1941)
Michael KAIN (1941) "ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 40 cm,rückseitig signiert und datiert 11
Peter Robert KEIL (1942)
Peter Robert KEIL (1942)"erotische Szene" (um 1961)Gemälde - Öl auf Leinwand, 106 cm x 100 cm,rechts unten signiert
Klaus KILLISCH (1959)
Hans KINDER (1900-1986)
Ingo KIRCHNER (1930-1983)
Ulrich KNISPEL (1911-1978)
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)
Paul KOSTABI (1962)
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)"der Herbst"Grafik - Lithografie, 42,8 x 27,4 cm,rechts unten handsigniert und datiert 54
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)"ohne Titel"Zeichnung - Tusche/Pinsel auf Papier, 25 cm x 15 cm,rechts unten signiert
Wolfgang LEBER (1936)
Wolfgang LEBER (1936)"Stillleben"Acryl über Lithografie, Sichtmaß: 23 cm x 17 cm,mittig unten signiert
Thomas LENK (1933-2014)
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Rolf LINDEMANN (1933-2017)"Stillleben"Gemälde - Öl auf Hartfaser, 32 cm x 65 cm,links unten monogr. und datiert 2010, verso signiert und datiert
Arnold LYONGRÜN (1871-1935)
Arnold LYONGRÜN (1871-1935)"Blühende Heidelandschaft mit Birken" (um 1910)Gemälde - Öl auf Leinwand,70 cm x 90 cm, rechts unten handsigniert
Arnold LYONGRÜN (1871-1935)
Heinz MACK (1931)
Alfred MANESSIER (1911-1993)
Alfred MANESSIER (1911-1993) "ohne Titel"Grafik - Farblithografie, Sichtmaß: 23 cm x 18 cm,links unten handsigniert, Nr. 54/200
Anton MARTINEAU (1926-2017)
Anton MARTINEAU (1926-2017)"Tango"Grafik - Farblitografie auf Bütten, 50 cm x 65 cm,rechts unten handsigniert und datiert 98
Max MÖBIUS (1901-1978)
Max MÖBIUS (1901-1978) "sitzende Dame im grünen Jackett "(1960)Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm,rückseitig signiert und datiert 60
Th. Mohr (19./20. Jhd.)
Arno MOHR (1910-2001)
Arno MOHR (1910-2001) "ohne Titel - Paar im Park mit schwarzem Hund"Grafik - Lithografie, 38 cm x 53 cm,rechts unten handsigniert und datier 1960
Arno MOHR (1910-2001)
Arno MOHR (1910-2001) "Brecht in Buckow"Grafik - Radierung, Plattenmaß: 10 cm x 14 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1960
Otto Gerhard MÜLLER (1924-1992)
Otto PANKOK (1893-1966)
Otto PANKOK (1893-1966)"Hahn"Grafik - Holzschnitt, 36 x 17 cm,rechts unten handsigniert
Georg Karl PFAHLER (1926-2002)
Georg Karl PFAHLER (1926-2002) "ohne Titel"Grafik - Farbserigraphie, Sichtmaß: 39 cm x 39 cm,rechts unten handsigniert und nummeriert
Georg Karl PFAHLER (1926-2002)"ohne Titel"Grafik - Farbsiebdruck auf Papier, 60 cm x 60 cm,rechts unten handsigniert und datiert 86
Robert REHFELDT (1931-1993)
Klaus ROENSPIESS (1935-2021)
Klaus ROENSPIESS (1935-2021) "zwei Pappeln"Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 56 cm,links unten signiert, verso datiert 85
Gerhard ROMMEL (1934-2014)
Gerhard ROMMEL (1934-2014) "kleines Mädchen, Hundewelpen im Arm haltend"Skulptur - Bronze, H: 51 cm,auf der Plinthe Monogrammiert und datiert 59
Theodor ROSENHAUER (1901-1996) (attrib.)"Männlicher Akt"Zeichnung - Aquarell, Kohlestift/Papier, 60 cm x 33,3 cm
Dieter ROTH (1930-1998)
Victor ROUSSEAU (1865-1954)
Victor ROUSSEAU (1865-1954)"die Schnitterin"Skulptur - Spritzguss bronziert auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 38 cm,rückseitig signiert
Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008)
Wolfgang SIMON (1940)
Werner STÖTZER (1931-2010)
Werner STÖTZER (1931-2010)"Torso- weiblicher Akt mit erhobenen Armen"Skulptur - Sandstein, H: 50 cm,rückseitig unten monogrammiert
Carl STURTZKOPF (1896-1973)
Carl STURTZKOPF (1896-1973)"Tulpenstillleben" (1941)Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 x 52 cm,links unten signiert und datiert 41
Helmut THOMA (1909-1993)
Helmut THOMA (1909-1993) "die Kartenspieler"Gemälde - Öl auf Leinwand, 28 cm x 40 cm,mittig unten signiert und datiert 49
Hans TICHA (1940)
Hans TICHA (1940)
Alfred Traugott MÖRSTEDT (1925-2005)"ohne Titel"Mischtechnik - Collage auf Karton, 14,8 cm x 10 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 87
Dieter TUCHOLKE (1934-2001)
Dieter TUCHOLKE (1934-2001)"ohne Titel"Gemälde - Mischtechnik/Collage auf Hartfaser, 64 cm x 64 cm,rückseitig signiert
unbekannter Künstler des 19. Jhd."Kühe an der Tränke"Gemälde - Öl auf Leinwand, 45 cm x 60 cm
unbekannter Maler des 20. Jhd.
Hans VENT (1934-2018)
Hans VENT (1934-2018)"am Strand"Zeichnung - Aquarell auf Papier, 34,5 cm x 46,5 cm,links unten signiert und datiert 93
Hans VENT (1934-2018)
Andy WARHOL (1928-1987)
Andy WARHOL (1928-1987)"Marilyn"Druckgrafik - Farboffsetlithografie, 60 x 60 cmAuflage: mit Bleistift 332/2400Signatur unten rechtsCopyright CMOA
Andy WARHOL (1928-1987)
Andy WARHOL (1928-1987)"Marilyn"Druckgrafik - Farboffsetlithografie, 60 x 60 cmAuflage: mit Bleistift 1927/2400Signatur unten rechtsCopyright CMOA
Andy WARHOL (1928-1987)
Andy WARHOL (1928-1987)"Marilyn"Druckgrafik - Farboffsetlithografie, 60 x 60 cmAuflage: mit Bleistift 900/2400Signatur unten rechtsCopyright CMOA
136 Los(e)/Seite