979 Los(e)/Seite
Die Positionen von 122 bis 142, 8436, 8748, 9407 bis 9409, 9727 und 9728 stammen aus dem Nachlass
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Alters-
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
EK 1 1914, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter bis sehr guter Zustand, * siehe
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Bayern Etui zum Militärverdienstorden 4. Klasse mit der Krone, Hersteller "Jacob Leser Straubing",
Bayern Etui zum Militärverdienstorden 4. Klasse mit der Krone, Hersteller "Jacob Leser Straubing", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Konv. Eiserne Hochzeitsmedaille mit Verleihungspapier, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, 3 VWA in
Armbinde "Einwohner Wehr München 1919", guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos.
Armbinde "Einwohner Wehr München 1919", guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Konv. 6 versch. Abzeichen, u. a. emailliertes Kriegervereinsabzeichen "Ehrenmitglied Bayer.-
Ehrenzeichen der Akademie für Deutsches Recht, Halsdekoration, Hersteller "GH", Silberpunze 900,
Verdienstorden der Krone Italiens Kommandeurkreuz mit Bruststern, im dazugehörigen Etui, Etui
Bulgarien Etui zum Ritterkreuz des Militär Verdienstorden, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos.
Bulgarien Etui zum Ritterkreuz des Militär Verdienstorden, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Ungarn Verdienstorden Kommandeurkreuz 2. Klasse, am konfektionierten Halsband, in dazugehörigem
Etui für das Deutsche Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe
Etui für das Deutsche Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/13", guter Zustand, *
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/13", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Konv. 4 12er Feldspangen, mit den Auszeichnungen aus dem 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise
Konv. 4 12er Feldspangen, mit den Auszeichnungen aus dem 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Konv. diverse Ordensbänder aus dem 1. und 2. WK sowie leeres Taschenuhrenetui, gemischter Zustand, *
Konv. diverse Ordensbänder aus dem 1. und 2. WK sowie leeres Taschenuhrenetui, gemischter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Heeres-Flakkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Juncker", guter Zustand
Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Nadelbock vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Altersspuren
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Konv. Preußen Medaille zum Kronenorden und Unteroffizier Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter
Konv. Preußen Medaille zum Kronenorden und Unteroffizier Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand
Südwestafrika-Denkmünze, mit 2 Gefechtsspangen "Toasis - Südwestafrika 1897/98", Originalität der
Südwestafrika-Denkmünze, mit 2 Gefechtsspangen "Toasis - Südwestafrika 1897/98", Originalität der Spangen fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Zinkausf., in der Verleihungsschachtel, guter Zustand, Schachtel
Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Zinkausf., in der Verleihungsschachtel, guter Zustand, Schachtel am Scharnier unfachmännisch restauriert
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand,
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand, Schachtel beschädigt
Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand mit
Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand mit Altersspuren
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze für 10 Jahre, Buntmetallausf., mit dazugehöriger 9 mm Miniatur,
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze für 10 Jahre, Buntmetallausf., mit dazugehöriger 9 mm Miniatur, Herst. „RZM M/11", guter Zustand
Konv. 2 Broschen vom Reichsarbeitsdienst, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Konv. 19 Etuis/Schachteln, überwiegend für Orden, Medaillen und Anstecknadeln, VK und NK, gemischter
EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., guter Zustand
Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L 22", Sportabzeichen in Bronze, Schutzwall-
Konv. 3 Medaillen "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft vom Verbande
Schlageterschild 2. Form, ohne Schwerter mit Auflage "Rhein/Ruhr - 1923/24", rückseitig Hersteller "Paul Küst Berlin", guter Zustand
EK 1 1939, sog. Schinkelausführung, guter Zustand
Konv. 3 VWA in Schwarz 2. WK mit verschiedenen Herstellern, L/14, 118, 4 sowie 3 Verleihungstüten,
Konv. Dienstnadel für Nachrichtenhelferinnen Wehrmacht Heer, lackierte Ausführung sowie Abzeichen
Konv. Deutsche Wehrmacht Heer Zivilabzeichen versilbert, Abzeichen für Angestellte und Arbeiter
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., mit dazugehöriger 16 mm Miniatur, guter
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., mit dazugehöriger 16 mm Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Minensucher-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "R. K.", guter Zustand
Konv. Minensucher-Kriegsabzeichen, 16mm und 9mm Miniatur sowie 16mm Miniatur Reichssportabzeichen in
Konv. 9mm Miniaturen, Flotten-Kriegsabzeichen, Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen, Blockadebrecher-
Konv. 9mm Miniaturen, Flotten-Kriegsabzeichen, Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen, Blockadebrecher-Abzeichen, guter Zustand
Konv. 9mm Miniaturen, Flakkampfabz. der Luftwaffe, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille mit Spange
Konv. Verleihungsetui zu einer Medaille mit Medaillendurchmesser ca. 6,5 cm, Trägername im Deckel "
Konv. 2 EK 2 1939, 1 x mit Hersteller "25", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Versilberung größtenteils abgestoßen, guter Zustand
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Versilberung größtenteils abgestoßen, guter Zustand mit Altersspuren
Konv. Österreich 10 patriotische Medaillen/Plaketten, Messing-, Zink- und Eisenausf., u. a. Conrad
Konv. Österreich/Ungarn 13 Regimentsabzeichen, rückseitig mit Broschierung, versch. Ausführungen, u.
EK 1 1939, Hersteller "26", guter Zustand
979 Los(e)/Seite