128 Los(e)/Seite
Zwei Lithographien Stierkampfszenen, dat. 3.4.59 bzw. 25.2.60, eine Lithographie o.sign. Picasso, im
Zwei LithographienStierkampfszenen, dat. 3.4.59 bzw. 25.2.60, eine Lithographie o.sign. Picasso, im Rahmen, 46 X 54 cm
AquarellSommertag am Bergsee, u.l.sign. E. Lasse, im Rahmen, 34 X 37 cm
Aquarell Gebirgssee mit Uferböschung, u.r.sign. Hans Brasch ( 2.4.1882 Karlsruhe) und dat. 1949,
AquarellGebirgssee mit Uferböschung, u.r.sign. Hans Brasch ( 2.4.1882 Karlsruhe) und dat. 1949, im Rahmen, 71 X 98 cm
Stahlstich Ansicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, coloriert, u.r.sign. Jan Ziegler, im
StahlstichAnsicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, coloriert, u.r.sign. Jan Ziegler, im Rahmen, 58 X 70 cm
Aquarell Bunter Feldblumenstrauß in roter Vase, u.l.sign., K. E. R. von Bonn, im Rahmen, 42 X 54 cm
AquarellBunter Feldblumenstrauß in roter Vase, u.l.sign., K. E. R. von Bonn, im Rahmen, 42 X 54 cm
Aquarell Jachthafen mit alten Lastkränen, u.r.sign. und dat. Prof. K. Arnscheid 1947, im Rahmen,
AquarellJachthafen mit alten Lastkränen, u.r.sign. und dat. Prof. K. Arnscheid 1947, im Rahmen, 69 X 85 cm
RadierungAnsicht von Schloss Eltz, im Rahmen, 24 X 30 cm, um 1900
HolzschnittAkt einer Frau, u.r.sign. Milo, im Rahmen, 25 X 47 cm
Mischtechnik Stehender Rückenakt, u.r.sign. Martin (Franz Martin, 1957 Kaiserslautern), im Rahmen,
MischtechnikStehender Rückenakt, u.r.sign. Martin (Franz Martin, 1957 Kaiserslautern), im Rahmen, Blattgröße 53 X 71 cm
Aquarell sommerliche Landschaft, mit Teilansicht eines Dorfes, rückseitig beschriftet Schleeden
RadierungPortrait des Malers Max Liebermann, im Passepartout, 24 X 33 cm
DruckModern, 4 von 80, u.r.sign., im Glasrahmen, 42 X 60 cm
RadierungSitzender Pavian, u.r.monogr. AH, im Rahmen, 30 X 43 cm, 30er Jahre
Holzschnitt Bachlauf im Winter, im Hintergrund Weiden mit Teilansicht eines Dorfes, u.l.sign. M.
HolzschnittBachlauf im Winter, im Hintergrund Weiden mit Teilansicht eines Dorfes, u.l.sign. M. Clarenbach, im schwarzen Rahmen, 46 X 50 cm
Vier HolzschnitteSchlachten aus den napoleonischen Kriegen, im Goldrahmen, 20 x 22 cm
Portrait einer eleganten Dame Öl/Bein, u.r.sign., im Messingrahmen, grün und bunt emaillierter Rand,
Portrait einer eleganten DameÖl/Bein, u.r.sign., im Messingrahmen, grün und bunt emaillierter Rand, Dm 7 cm, um 1900
Lithographie Abstrakte Darstellung, 96 von 100, u.r.sign. Bellner, im Goldrahmen, 40 X 40 cm
LithographieAbstrakte Darstellung, 96 von 100, u.r.sign. Bellner, im Goldrahmen, 40 X 40 cm
RadierungAnsicht von Neuwied um 1920, u.r.sign., im Rahmen, 26 X 32 cm
Aquarell In der Kneipe, alte Männer am Stammtisch im Gespräch, u.r.sign., im schwarz/silbernen
AquarellIn der Kneipe, alte Männer am Stammtisch im Gespräch, u.r.sign., im schwarz/silbernen Rahmen, 37 X 47 cm, um 1920
ScherenschnittBetende Mutter Gottes, u.r.sign., im Rahmen, 22 X 28 cm
Aquarell Ansicht von Pfaffendorf, mit Koblenz und Ehrenbreitstein, u.r.monogr. AJ, im Rahmen, 36 X
AquarellAnsicht von Pfaffendorf, mit Koblenz und Ehrenbreitstein, u.r.monogr. AJ, im Rahmen, 36 X 44 cm
Bleistiftzeichnung Portrait eines jungen Mannes, u.l.sign. Alexis Mori, um 1942, im Rahmen, 64 X
BleistiftzeichnungPortrait eines jungen Mannes, u.l.sign. Alexis Mori, um 1942, im Rahmen, 64 X 75 cm
Lithographie Ansicht von Schloss Stolzenfels, 18 von 250, colorierter Siebdruck, u.r.sign. und
Mischtechnik Südländische Küstenlandschaft mit Häusern, u.r.monogr. HA (Hanns Altmeier, 15.2.1906
Aquarell Flusslauf im Herbst mit Burgruine, u.l.monogr. TG und dat. 1912, im Goldrahmen, 56 X 74 cm
AquarellFlusslauf im Herbst mit Burgruine, u.l.monogr. TG und dat. 1912, im Goldrahmen, 56 X 74 cm
StahlstichAnsicht von Oberwesel mit Turm, im Rahmen, 24 X 30 cm, 19. Jh.
LandkarteNord- und Südamerika, coloriert, im Rahmen, 69 X 79 cm, 18. Jh.
Zwei Guckkastenbilder Teilansicht der Bastion Gelderland außerhalb von Batavia und der Stadt Québec,
Zwei GuckkastenbilderTeilansicht der Bastion Gelderland außerhalb von Batavia und der Stadt Québec, coloriert, im Rahmen, 38 X 50 cm, 18. Jh.
Lithographie Altstadt von Koblenz mit Balduinbrücke, 18 von 250, coloriert, u.r.sign. und dat. Heinz
Lageplander Stadt Trier, coloriert, dat. Anno 1737, im Rahmen, 65 X 74 cm
LandkarteBlechschild, BP-Olex-Autokarte von Norddeutschland, Ausgabe 4.1939, 58 X 80 cm
AquarellWeite Landschaft, u.l.sign. K. Köster, im Goldrahmen, 21 X 28 cm
Radierung Fort Konstantin in Koblenz, im Vordergrund Lager und Soldaten, im Hintergrund der Rhein,
RadierungFort Konstantin in Koblenz, im Vordergrund Lager und Soldaten, im Hintergrund der Rhein, coloriert, im Rahmen, 44 X 55 cm, 19. Jh.
AquarellHaus am See, u.r.sign., im Rahmen, 26 X 30 cm, 19. Jh.
StahlstichAnsicht vom Moselufer mit Blick auf die Festung Ehrenbreitstein, coloriert, im Goldrahmen, 40 X 52 cm, 19. Jh.
Lithographie Ansicht von Koblenz, 50 von 50, u.r.sign. Heider und dat. 78, im Goldrahmen, 45 X 58
LithographieAnsicht von Koblenz, 50 von 50, u.r.sign. Heider und dat. 78, im Goldrahmen, 45 X 58 cm
Stahlstich seltenes Blatt, Ansicht der Festung Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 54 X 63 cm,
Stahlstichseltenes Blatt, Ansicht der Festung Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 54 X 63 cm, 19. Jh.
Drei StahlsticheAnsichten von Koblenz, im Rahmen, 25 X 73 cm, 19. Jh.
Mischtechnik Waldlichtung mit Pferden und erlegtem Wild, u.r.sign. R. Humbert, im Rahmen, 87 X 113
MischtechnikWaldlichtung mit Pferden und erlegtem Wild, u.r.sign. R. Humbert, im Rahmen, 87 X 113 cm
KupferstichAnsicht von Braubach, im Rahmen, 26 X 31 cm, um 1800
Kupferstich Ansicht von Lahnstein mit Burg Lahneck, der Marksburg und Rheinlauf, im Goldrahmen, 30 X
KupferstichAnsicht von Lahnstein mit Burg Lahneck, der Marksburg und Rheinlauf, im Goldrahmen, 30 X 48 cm, 16./17. Jh.
GuckkastenbildTeilansicht von Rom, coloriert, im dek. Rahmen, 52 X 62 cm, 19. Jh.
StahlstichTeilansicht von Koblenz mit der Balduinbrücke, im Rahmen, 20 X 25 cm, 19. Jh.
Aquarell Die Kornpfortstraße in Koblenz, mit Spaziergängern und spielenden Kindern, u.r.sign.
Radierung Panoramaansicht von Koblenz mit Deutschem Eck und alter Schiffsbrücke, u.r.sign. Willy
RadierungPanoramaansicht von Koblenz mit Deutschem Eck und alter Schiffsbrücke, u.r.sign. Willy Scholz, im Rahmen, 41 X 51 cm
Original Linolschnitt Die alte Görresgasse in Koblenz, 1 von 10, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906
AquarellDer Waldweg, u.r.sign. Bruchholz, im Goldrahmen, 50 X 60cm
Riffelbild Aquarell, drei verschiedene Ansichten, Christus am Kreuz, das letzte Abendmahl und die
Aquarell Heimkehrende Bauernfamilie, mit Fässern und Körben, im Rahmen, 25 X 30 cm, um 1900
AquarellHeimkehrende Bauernfamilie, mit Fässern und Körben, im Rahmen, 25 X 30 cm, um 1900
Lithographie Das Deutsche Röntgen Museum in Remscheid-Lennep, u.r.sign. Steib und dat. 1953, im
LithographieDas Deutsche Röntgen Museum in Remscheid-Lennep, u.r.sign. Steib und dat. 1953, im Rahmen 57 X 68 cm
AquarellHäuser und Flusslauf in der märkischen Schweiz, u.r.sign., im Rahmen, 29 x 66 cm
AquarellSonnenblumen, u.l.sign., im Rahmen, 52 X 60 cm
KupferstichLandkarte von Nassau und Umgebung, coloriert, im Rahmen, 64 X 73 cm, 18. Jh.
RadierungAnsicht von Gernsbach, im Rahmen, 32 X 37 cm
Kupferstich Der Weg nach Leipzig und der Weg nach Prag, Landschaft mit Figurenstaffage, coloriert,
KupferstichDer Weg nach Leipzig und der Weg nach Prag, Landschaft mit Figurenstaffage, coloriert, dat. 1817, im Goldrahmen, 56 X 65 cm
RadierungAnsicht von Alt-Frankfurt, u.r.sign., im Goldrahmen, 31 X 36 cm
Konvolut vier Pflanzenstichecoloriert, im Rahmen, 35 X 45 cm, 18. Jh.
Aquarell Haus mit alter Steinmauer in sommerlicher Landschaft, rückseitig beschriftet und dat., u.
StahlstichDer Rheinlauf von Köln bis Worms, L 255 cm, um 1900
Kupferstich Ansicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz mit Ehrenbreitstein und Rheinlauf,
KupferstichAnsicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz mit Ehrenbreitstein und Rheinlauf, coloriert, im Rahmen, 43 X 54 cm, 17./18. Jh.
128 Los(e)/Seite