162 Los(e)/Seite
HolzkohlebügeleisenGusseisen, Holzgriff, verziert, H 21 cm, 19. Jh.
HandspiegelMessing, verziert, rundes Porzellanmedaillon, bunt bemalt, L 34 cm
Frühstücksbesteckfür sechs Personen, 15 Teile, Griff Bein, im originalen Karton, um 1900
KanneMessing/Kupfer, ein Griff, verzierter Deckel, mit Monogramm JW, H 39 cm
GriffelkastenHartholz, geschnitzt, Deckel bemalt, mit Füller, um 1940
OpernglasMetall, mit Perlmutt, in originaler Schatulle, um 1900
Tischfeuerzeugin Form eines U-Bootes, U-581, H 8 cm, L 22 cm
Alt-Blockflöte L 47 cm, um 1900
Alt-BlockflöteL 47 cm, um 1900
KaminverzierungMessing, im Rokoko-Stil, H 30 cm, B 100 cm, 19. Jh.
BierzipfelSilber, Wappen mit Monogramm, L 16 cm
ReliefbildKupfer, rund, halbplastisches Portrait von Peter Paul Rubens, Dm 62 cm
Aufsatzschale Messing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto
AufsatzschaleMessing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto und Ranken, H 16 cm, Dm 22 cm, 19. Jh.
Relief Halbportrait von Otto von Bismarck, Bronze, patiniert, auf ovaler Eichenplatte, 52 X 39 cm,
ReliefHalbportrait von Otto von Bismarck, Bronze, patiniert, auf ovaler Eichenplatte, 52 X 39 cm, um 1900
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene Größen, 23 cm bzw. 19 cm, 19. Jh.
Briefbeschwererquadratischer Marmorsockel, mit Leichtmetallflugzeug, H 12 cm, 30er Jahre
Orientalische TeekanneKupfer, gebaucht, ein Griff, großer Ausgießer, H 40 cm, um 1900
Konvolut Studentenmützen und Orden drei Studentenmützen, verschiedene Orden und Bänder, um 1900
Konvolut Studentenmützen und Ordendrei Studentenmützen, verschiedene Orden und Bänder, um 1900
WasserkesselKupfer, mit Holzgriff, H 28 cm, um 1900
Gründungspfeiler der Balduinbrücke Eiche, Spitze Eisen, Koblenz, Fertigstellung im Jahre 1350, H 143
Gründungspfeiler der BalduinbrückeEiche, Spitze Eisen, Koblenz, Fertigstellung im Jahre 1350, H 143 cm
Aufsatzschale Spritzguss, im Rokoko-Stil, oval, aufwendig verziert, H 17 cm, B 38 cm, um 1880
AufsatzschaleSpritzguss, im Rokoko-Stil, oval, aufwendig verziert, H 17 cm, B 38 cm, um 1880
Konvolut drei Dekosäulen zwei Marmorsäulen, quadratischer Fuß, gekehlter Schaft, antike Form, in
Konvolut drei Dekosäulenzwei Marmorsäulen, quadratischer Fuß, gekehlter Schaft, antike Form, in verschiedenen Größen und Ausführungen
OfenplatteGusseisen, Walküre mit Streitwagen, 74 X 82 cm, 19. Jh.
Herrenfeuerzeugvergoldet, FM Dupont
Konvolut neun AnsteckerDeutsches Rotes Kreuz, teilweise emailliert
Thermometer/Barometer Hartholz, geschnitzt, mit Türmen und Blütenranken, eine Leiste fehlt, H 79 cm,
Thermometer/BarometerHartholz, geschnitzt, mit Türmen und Blütenranken, eine Leiste fehlt, H 79 cm, B 35 cm, um 1880
Art Deco StövchenMetall, mit grünem Glas, H 11 cm, 13 X 13 cm, um 1920
ReliefbildBronze, Hindenburg, mit Monogramm SE und der Jahreszahl 1914, 29 X 40 cm
Ewiges Lichtauf drei Füßen stehend, Messing, rund, durchbrochen verziert, H 22 cm, um 1900
Bäuerlicher Rosenkranz Silber, mit dunklen Steinen, Kreuz teilweise emailliert, L 74 cm, süddeutsch
Bäuerlicher RosenkranzSilber, mit dunklen Steinen, Kreuz teilweise emailliert, L 74 cm, süddeutsch
StößelHartholz, mit Monogramm HC, mit Krone gestempelt, mit der Jahreszahl 1812, H 76 cm
Elektrische Gitarrerot, FM Arla, L 101 cm
MessgerätMetall, mit kleinem Rad, emailliertes Zifferblatt mit Zahlenskala, um 1900
VersteinerungRiesenfarn, Südamerika, H 15 cm, Dm 13 cm
Mundharmonikain originaler Schatulle, FM Hohner
Ziersträußchenaus Echthaar, im Rahmen, 12 X 17 cm, um 1900
OfenplatteStadtansicht mit Brunnen, Gusseisen, geschwärzt, 41 X 52 cm
Ofenplattespinnende Frauen und Herr mit Pfeife in der Stube, Eisen, schwarz, 41 X 57 cm
Koestel Wachsengelin grünem Gewand, mit Gitarre, H 34 cm, im originalen Karton
Paar Kutscherlampen zweifach verglast, facettiert geschliffen, rechteckiger bzw. runder Kopf, H 54
Paar Kutscherlampenzweifach verglast, facettiert geschliffen, rechteckiger bzw. runder Kopf, H 54 cm, um 1900
FeuerwehrhelmMessing, mit Lederband, 19. Jh.
GlockeBronze, mit Blumenranken verziert, am Ledergürtel, H 23 cm, Dm 24 cm
SpekulatiusbrettHartholz geschnitzt, 10 X 55 cm, 19. Jh.
Sattelalter Ledersattel, für Reitpferde, um 1900/1920
Standkerzenleuchter 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, von drei Seiten eingezogener Fuß, weiß und gold
Standkerzenleuchter1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, von drei Seiten eingezogener Fuß, weiß und gold gefasst, H 100 cm
Reklamekalender Metall, bunt bemalt, Reklame für Johnnie Walker, Kalender manuell verstellbar, 24
ReklamekalenderMetall, bunt bemalt, Reklame für Johnnie Walker, Kalender manuell verstellbar, 24 X 28 cm
SalbgefäßMessing, versilbert, rund, Deckel mit Christusmonogramm IHS, H 4 cm, 19. Jh.
Marderpräpariert, auf Holzstumpf sitzend, H 50 cm
EispickelHartholz/Metall, L 82 cm
BrandyCarlos I., ca. 40 Jahre alt
Grabplatte Bronze, patiniert, kniender Engel mit Harfe vor Lilienzweig, mit der Aufschrift "
Grabplatte Bronze, patiniert, kniender Engel mit Harfe vor Lilienzweig, mit der Aufschrift "Verklungen", 24 X 31 cm ...[more]
TintenfassBakelit, farbl. Kristallfass, Deckel Metall, vergoldet, FM Mont Blanc
FeuerwehrhelmMetall mit Messing, goldfarbenes Kreuz, H 20 cm, L 26 cm
WaffeleisenEisen, mit sechs verschiedenen Motiven, L 45 cm, 19. Jh.
Tremolo-HarmonicaL 27 cm, im originalen Kasten, FM Hohner
Barock-Kerzenleuchter 1-lichtig, Bronze/Messing, auf Tatzenfüßen stehend, quadratischer Fuß,
Barock-Kerzenleuchter1-lichtig, Bronze/Messing, auf Tatzenfüßen stehend, quadratischer Fuß, runder Schaft, H 17 cm, 18. Jh.
Konvolut zehn GewichteMessing, englischer Gewichtsatz, gepunzt, 19. Jh.
162 Los(e)/Seite