162 Los(e)/Seite
BriefwaageFuß Zinn, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Waage Messing, H 26 cm, um 1900
ZuggewichtMessing, L 22 cm, um 1900
Küchenwaage Gusseisen, mit geflügeltem Fabelwesen verziert, zwei Messingschalen, H 23 cm, B 50 cm,
KüchenwaageGusseisen, mit geflügeltem Fabelwesen verziert, zwei Messingschalen, H 23 cm, B 50 cm, um 1900
AkkordeonFM Universal, im originalen Kasten, um 1920
ZugwaageMessing mit Eisen, L 26 cm, um 1900
BalkenwaageMessing, mit zwei Schalen, gepunzt, B 22 cm, um 1900
BügeleisenGusseisen, mit Ständer, durchbrochen verziert, 19. Jh.
Jagdbesteck für sechs Personen, mit zwei Vorlegeteilen, Hirschhorngriff, im originalen Kasten
Jagdbesteckfür sechs Personen, mit zwei Vorlegeteilen, Hirschhorngriff, im originalen Kasten
WerbeschildBlech, Maggi`s Suppen, zwei Teller Suppe für 50 Pfennig, 39 X 60 cm
KüchenwaageMetall, H 16 cm, B 28 cm, um 1900
Tablett Blech, schwarz/rot, mit Blumen- und Tiermotiven verziert, mit goldenen Ornamenten, B 72
TablettBlech, schwarz/rot, mit Blumen- und Tiermotiven verziert, mit goldenen Ornamenten, B 72 cm, L 58 cm, Mitte 19. Jh.
Paar neugotische Kerzenleuchter 3-lichtig, Messing, auf drei geschwungenen verzierten Füßen stehend,
Tischnähmaschine Gusseisen, auf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, bunt verziert, mit
TischnähmaschineGusseisen, auf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, bunt verziert, mit Aufschrift, H 27 cm, L 43 cm, um 1900
ZuggewichtMessing, Eisen, L 17 cm, um 1900
Ofenplatte Gusseisen, rechteckig, halbrundes Kopfteil, mit Krone und französischen Lilien, H 59
OfenplatteGusseisen, rechteckig, halbrundes Kopfteil, mit Krone und französischen Lilien, H 59 cm, B 59 cm, 19. Jh.
Kugelschreiber925er Silber, teilweise vergoldet, im Lederetui, FM Mont Blanc
Jagdbesteckfür sechs Personen, Hirschhorngriff, im originalen Kasten
Paar Tischkerzenleuchter1-lichtig, rund, Messing, H 18 cm, 19. Jh.
Kudo-Geweihauf Holzbrett, L je Horn ca. 60 cm, Anfang 20. Jh.
Damenfeuerzeuggold mit braunem Lack, FM Dupont
Zwei Verkorker Hartholz, um 1900
Zwei VerkorkerHartholz, um 1900
Kleine ApothekenwaageMessing, mit zwei Schildpattschalen, gepunzt, um 1900
Jugendstil-Bowlentopf Messing, rund, mit farbl. Glaseinsatz, zwei Griffe, H 25 cm, Dm 22 cm, 19.
Jugendstil-BowlentopfMessing, rund, mit farbl. Glaseinsatz, zwei Griffe, H 25 cm, Dm 22 cm, 19. Jh.
Paar Standkerzenleuchter 1-lichtig, Metall, versilbert, von drei Seiten eingezogener Fuß, runde
Paar Standkerzenleuchter1-lichtig, Metall, versilbert, von drei Seiten eingezogener Fuß, runde verzierte Säule, H 83 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Paar Art Deco Tischkerzenleuchter Weißmetall, 5-lichtig, auf vier verzierten Füßen stehend,
Jugendstil Wandregal Metall patiniert, mit halbplastischer Blume und Portrait eines Mädchens, mit
Jugendstil WandregalMetall patiniert, mit halbplastischer Blume und Portrait eines Mädchens, mit Holzbrett, B 51 cm, H 29 cm, um 1900
Tischkerzenleuchter 2-lichtig, Bronze, runder Fuß, mittig figürliche Darstellung eines Soldaten ,
Tischkerzenleuchter2-lichtig, Bronze, runder Fuß, mittig figürliche Darstellung eines Soldaten , H 23 cm, B 19 cm, 19. Jh.
Arzneischränkchen Mahagoni, rechteckig, zwei Griffe, aufklappbar, seitlich zwei Türen, Innenleben
KohlebügeleisenGusseisen, Holzgriff, H 23 cm, um 1900
Petroleumlampe Messing, runder verzierter Fuß, Fass und Schirm, Schirm mit bunten Glassteinen, H
PetroleumlampeMessing, runder verzierter Fuß, Fass und Schirm, Schirm mit bunten Glassteinen, H 40 cm, um 1900
Schirmständerin Form eines Fasses, Eiche mit Messingringen, oval, H 49 cm, B 30 cm
TrichtergrammophonHartholz, geschnitzt, Trichter Messing
Übertopf Kupfer, rund, Wandung mit getriebenen Weinranken verziert, Eisengriff, H 27 cm, Dm 29 cm,
ÜbertopfKupfer, rund, Wandung mit getriebenen Weinranken verziert, Eisengriff, H 27 cm, Dm 29 cm, 19. Jh.
Rüstung auf Holzsockel, Blech, mit verziertem Brustpanzer und Helm, mit Schild und Hellebarde, H 170
Rüstungauf Holzsockel, Blech, mit verziertem Brustpanzer und Helm, mit Schild und Hellebarde, H 170 cm
MundharmonicaFM Echo, in originaler Schatulle
Jugendstil Aufstellrahmen Zinn und Messing, mit Jugendstilblüten verziert, H 31 cm, B 23 cm, um
Jugendstil AufstellrahmenZinn und Messing, mit Jugendstilblüten verziert, H 31 cm, B 23 cm, um 1900
SchirmständerKupfer, oval, mit Hahn verziert, H 41 cm, B 32 cm
SpazierstockHartholz, geschnitzt, Griff in Form einer Cobra, mit Geheimfach, L 94 cm
Brunnenplatte Marmor, Kopf eines bärtigen Herrn mit lockigem Haar, H 56 cm, B 35 cm, Italien, 19.
BrunnenplatteMarmor, Kopf eines bärtigen Herrn mit lockigem Haar, H 56 cm, B 35 cm, Italien, 19. Jh.
Vase Alabaster, rund, H 23 cm
VaseAlabaster, rund, H 23 cm
Brief von Albert Einstein, Caputh bei Potsdam am 16. Juni 1931, u.sign. A. Einstein (14. März 1879
162 Los(e)/Seite