- Asiatika (36)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (27)
- Dosen und Schatullen (4)
- Gemälde (195)
- Glas und Kristall (119)
- Grafik und Drucke (112)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (133)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Miniatures (4)
- Möbel (151)
- Modern & Contemporary Art (31)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (41)
- Porzellan (168)
- Schmuck (164)
- Silber (103)
- Skulpturen (65)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (129)
- Uhren (52)
- Varia (84)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (5)
- Oberkategorie
1797 Los(e)/Seite
Vase Design in Form einer flachen runden Scheibe, kleine runde Öffnung, rückseitig sign. G. Reusch
Vase Design in Form einer flachen runden Scheibe, kleine runde Öffnung, rückseitig sign. G. Reusch und dat. 1978, H 4 cm, Dm 21 cm
Mistkäfer grau glasiert, braun und blau bemalt, L 13 cm, FM Giefer-Bahn
Vorratskrug beigefarbener Ton, braun/blau bemalt, H 29 cm
Gründerzeit-Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit kreisförmigen Ornamenten verziert, braun, grün
Schale beigefarbener Ton, rund, Wandung braun und türkis glasiert, H 12 cm, Dm 29 cm, 70er/80er
Schale beigefarbener Ton, rund, Wandung braun und türkis glasiert, H 12 cm, Dm 29 cm, 70er/80er Jahre
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung mit geritzten fliegenden Vögeln, grau/braun bemalt, H
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung mit geritzten fliegenden Vögeln, grau/braun bemalt, H 37 cm, FM Giefer-Bahn, Höhr-Grenzhausen
Öllampe beigefarbener Ton, H 10 cm, L 13 cm
Kleine Kanne beigefarben, blau bemalt, mit zwei Ausgießern, H 9 cm, L 15 cm
Kleine Schale grau, rund, im Boden monogr. BD und dat. 84, H 13 cm, Dm 11 cm
Zwei Bozener Engel verschiedene Ausführungen, bunt bemalt, H 34 cm bzw. 25 cm
Vase beigefarbener Ton, schwarz/braun glasiert, leicht gebaucht, H 12 cm
Zwei Bozener Engel grün und weiß, bunt bemalt, H 19 cm
Tischkerzenleuchter 2-lichtig, durchbrochener verzierter Sockel, sitzender Putto mit Becher,
Konvolut Kaffee-/Speiseservice 46 Teile, Dekor Rusticana, FM Villeroy & Boch
Tischdekoration in Form eines Hufeisens, mit sitzendem kleinen Knabe, beigefarben glasiert, H 9
Tischdekoration in Form eines Hufeisens, mit sitzendem kleinen Knabe, beigefarben glasiert, H 9 cm, T 15 cm
Konvolut Kaffee-/Speiseservice 74 Teile, Dekor Burgenland, blau, FM Villeroy & Boch, Mettlach
Bierkrug graue Salzglasur, blau und braun bemalt, Wandung geritzt, Zinndeckel, mit Namenszug "
Bierkrug graue Salzglasur, blau und braun bemalt, Wandung geritzt, Zinndeckel, mit Namenszug "Josef", H 16 cm, FM Giefer Bahn
Krug beigefarbener Ton, Wandung mit biblischen Szenen, mit Spruchband und Weinranken, blau und beige
Teller rund, Spiegel mit einseitiger Vertiefung und Spargel verziert, bunt bemalt, Dm 22 cm, FM,
Teller rund, Spiegel mit einseitiger Vertiefung und Spargel verziert, bunt bemalt, Dm 22 cm, FM, um 1900
Aufsatzschale beigefarbener Ton, rund, Wandung gewellt und mit plastischen Blüten verziert, Dm 33
Aufsatzschale beigefarbener Ton, rund, Wandung gewellt und mit plastischen Blüten verziert, Dm 33 cm, 50er Jahre
Großer Zierkrug rund, Wandung mit jungen Mädchen, halbplastischen Blüten und Jugendstil-Ornamenten
Jugendstil-Vase rotbrauner Ton, mit grünem Blattwerk emailliert, im Fuß sign. Montieres, H 35 cm
Ölkrug rotbraun glasiert, leicht gebaucht, mit Griff und Ausgießer, im Boden sign., H 41 cm,
Ölkrug rotbraun glasiert, leicht gebaucht, mit Griff und Ausgießer, im Boden sign., H 41 cm, Dümler & Breiden
Büste eines römischen Feldherrn Terrakotta, auf rundem schwarzen Sockel stehend, bronzefarben
Büste eines römischen Feldherrn Terrakotta, auf rundem schwarzen Sockel stehend, bronzefarben patiniert, H 31 cm, um 1900
Weinkrug graue Salzglasur, mit geritztem Hirsch verziert, gebaucht, blau bemalt, H 33 cm
Sitzender Bär grau glasiert, blau, braun und schwarz bemalt, H 18 cm, FM Giefer Bahn
Vase runder Fuß, leicht gebauchte Wandung, mit halbplastischem Krebs verziert, grün glasiert, H 16
Vase runder Fuß, leicht gebauchte Wandung, mit halbplastischem Krebs verziert, grün glasiert, H 16 cm
Der Flötenspieler grau glasiert, geritzt, blaubraun und gelb bemalt, an einem Baumstamm stehend, H
Der Flötenspieler grau glasiert, geritzt, blaubraun und gelb bemalt, an einem Baumstamm stehend, H 39 cm
Krug beigefarbener Ton, grün glasiert, Ausgießer mit Schnabel eines Tieres, H 18 cm
Tanzgruppe grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, rest., zwei Mädchen und ein Mann, braun und
Tanzgruppe grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, rest., zwei Mädchen und ein Mann, braun und blau bemalt, H 37 cm, B 29 cm
Vase rotbrauner Ton, gelb/braun bemalt, drei Öffnungen, im Boden sign., H 21 cm
Der Gänsejunge grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, Knabe mit Gans, blau und braun bemalt, im
Der Gänsejunge grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, Knabe mit Gans, blau und braun bemalt, im Boden monogr., H 25 cm
Vase beigefarben glasiert, Wandung mit Fischen grau bemalt, im Boden sign., H 26 cm
Schwelmer Mädchen grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm,
Schwelmer Mädchen grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm, Max Schürer
Vase beigefarben, gebaucht, innen rot glasiert, im Boden sign. und dat. 1991, H 20 cm
Vase zylindrische Form, beige, grün und rot glasiert, im Boden sign., H 23 cm
Schwelmer Mädchen grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, auf rundem Sockel stehend, mit
Kerzenleuchter 1-lichtig, beigefarben glasiert, im Boden bez., H 25 cm
Vorratstopf rotbrauner Ton, rund, zwei Griffe, Deckel mit rundem Knauf, im Boden monogr. A. und dat.
Vorratstopf rotbrauner Ton, rund, zwei Griffe, Deckel mit rundem Knauf, im Boden monogr. A. und dat. 83, H 19 cm
Ölkrug graue Salzglasur, blau bemalt, gebaucht, Wandung mit Blumen und springendem Hirsch, H 38
Ölkrug graue Salzglasur, blau bemalt, gebaucht, Wandung mit Blumen und springendem Hirsch, H 38 cm, Westerwald, 19. Jh.
Der Radwerfer auf rechteckigem Sockel stehend, Mann mit Wagenrad, grau glasiert, braun und blau
Der Radwerfer auf rechteckigem Sockel stehend, Mann mit Wagenrad, grau glasiert, braun und blau bemalt, H 27 cm, L 23 cm, Max Schürer
Weinkrug graue Salzglasur, gebaucht, mit einem Griff, Wandung blau bemalt, H 35 cm, am Rand
Weinkrug graue Salzglasur, gebaucht, mit einem Griff, Wandung blau bemalt, H 35 cm, am Rand besch., Westerwald, 19. Jh.
Art Deco Bowle beigefarbener Ton, auf drei Füßen stehend, achteckige Wandung, mit Ranken und
Dose in Form einer Erdnuss, innen mit erotischer Darstellung, L 9 cm
Krug rot glasiert, runder Fuß, leicht gebaucht, weiß und grün bemalt, H 23 cm, Marburg
Schutzmantelmadonna auf ovalem Sockel stehend, unter dem ausgebreiteten Mantel drei Kinder, bunt
Schutzmantelmadonna auf ovalem Sockel stehend, unter dem ausgebreiteten Mantel drei Kinder, bunt bemalt, H 66 cm, B 36 cm
Aufsatzschale rechteckiger verzierter Fuß, rechteckige Schale, mit Muscheln und Barock-Ornamenten
Aufsatzschale rechteckiger verzierter Fuß, rechteckige Schale, mit Muscheln und Barock-Ornamenten verzierter Rand, H 10 cm, B 32 X 32 cm
Barock-Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, H 29 cm, um 1800
Platte oval, breiter gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 42 X 37 cm,
Platte oval, breiter gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 42 X 37 cm, rückseitig sign. Kremers, FM Delft
Saftkrug weiß, mit halbplastischem Obst verziert, H 23 cm
Mutter mit Kindern beigefarbener Ton, H 30 cm, Maria Laach, 70er Jahre
Großer Bartmannskrug rotbrauner Ton, gebaucht, mit Bartmann verziert, alte besch., H 43 cm, Frechen,
Großer Bartmannskrug rotbrauner Ton, gebaucht, mit Bartmann verziert, alte besch., H 43 cm, Frechen, 18. Jh.
Vorratskrug graue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, H 25 cm, Dm 23 cm, um 1900
Zwei Pinienzapfen türkisfarben glasiert, H 37 cm
Großer Ölkrug rotbrauner Ton, leicht gebaucht, H 45 cm, geritzte Aufschrift 4, Frechen, um 1800
Wasserkrug graue Salzglasur, blau bemalt, leicht gebaucht, H 29 cm
1797 Los(e)/Seite