- Asiatika (36)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (27)
- Dosen und Schatullen (4)
- Gemälde (195)
- Glas und Kristall (119)
- Grafik und Drucke (112)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (133)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Miniatures (4)
- Möbel (151)
- Modern & Contemporary Art (31)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (41)
- Porzellan (168)
- Schmuck (164)
- Silber (103)
- Skulpturen (65)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (129)
- Uhren (52)
- Varia (84)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (5)
- Oberkategorie
1797 Los(e)/Seite
Großer Krug graue Salzglasur, blau und braun bemalt, Wandung mit Ranken, Eichhörnchen und Hahn,
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um 1800
Großer Krug beigefarbener Ton, blau bemalt, Wandung aufwendig mit Rittern und Ornamenten verziert,
Kuchenform braun glasiert, gewellter Rand, Hafnerware, Dm 26 cm, um 1900
Mädchen mit Regenschirm auf rundem Sockel sitzend, weiß glasiert, H 30 cm, FM
Art-Deco Bowle drei verzierte Füße, in Form von Fabelwesen, mit Ranken und Obst verziert, verzierter
Art-Deco Bowle drei verzierte Füße, in Form von Fabelwesen, mit Ranken und Obst verziert, verzierter Deckel, kobaltblau, H 36 cm, 20er Jahre
Tanzpaar tanzendes Bauernpaar, graue Salzglasur, geritzt, blau/braun bemalt, H 49 cm, im Boden sign.
Zwei Deckelvasen beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 38 cm bzw. 18 cm, FM Delft
Vase und Deckelvase beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 28 cm bzw. 26 cm, FM Delft
Konvolut drei Krüge rotbrauner Ton, verschiedene Ausführungen, best., H ca. 24 cm, 16./17. Jh.
Großer Wandteller beigefarben, breiter Rand, mit Blumenranken, Spiegel mit lesender Frau blau
Großer Wandteller beigefarben, breiter Rand, mit Blumenranken, Spiegel mit lesender Frau blau bemalt, Dm 24 cm, FM Delft
Konvolut fünf Teile Krüge, Vasen und Ascher, beigefarben, mit blauer Blumenbemalung, verschiedene
Konvolut fünf Teile Krüge, Vasen und Ascher, beigefarben, mit blauer Blumenbemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, FM Delft
Wandteller rund, Spiegel mit Vögeln und Insekten verziert, Dm 40 cm, 19. Jh.
Fischotter rotbrauner Ton, rechteckiger Sockel, Otter mit Fisch, L 26 cm
Bartmannskrug Wandung mit plastischen Wappen und Löwen verziert, Zinndeckel, brauner Verlauf, H 27
Bartmannskrug Wandung mit plastischen Wappen und Löwen verziert, Zinndeckel, brauner Verlauf, H 27 cm, FM Remy
Deckeldose rund, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 38 cm, FM Delft
Vase rund, gebaucht, beigefarben, mit bunter Blumenbemalung, H 25 cm, FM Delft
Fischservice für zwölf Personen, 14 Teile, teilweise best., große Platte am Schwanz besch., bunt
Fischservice für zwölf Personen, 14 Teile, teilweise best., große Platte am Schwanz besch., bunt bemalt, L 63 cm, Teller Dm 27 cm, FM Wächtersbach
Konvolut drei Teller beigefarben, blau bemalt, stark besch., Dm 30 cm bzw. 25 cm, 19. Jh.
Konvolut Frühstücksservice für sechs Personen, 32 Teile, Dekor Alt Amsterdam, Villeroy & Boch,
Konvolut Frühstücksservice für sechs Personen, 32 Teile, Dekor Alt Amsterdam, Villeroy & Boch, Mettlach
Fünf Teller verzierter Rand, Spiegel mit Blumen und Vögeln bemalt, Dm 18 cm, FM Delft
Birnenkrug Annaberg, braune Erdenware, farbig bemalt, Mutter Gottes mit Strahlenkranz und bunte
Nachttopf graue Salzglasur, Wandung geritzt, mit Medaillons, blau/braun bemalt, H 17 cm, Dm 17 cm,
Nachttopf graue Salzglasur, Wandung geritzt, mit Medaillons, blau/braun bemalt, H 17 cm, Dm 17 cm, 19. Jh.
Krug gebaucht, Wandung geritzt, teilweise rest., mit Wappen und Ornamenten blau bemalt, H 15 cm,
Konvolut vier Krüge braun, rund, mit Griff, teilweise besch., verschiedene Größen
Zwei Vasen beigefarben, mit blauer Blumenbemalung, verschiedene Ausführungen, H 20 cm bzw. 15 cm, FM
Zwei Vasen beigefarben, mit blauer Blumenbemalung, verschiedene Ausführungen, H 20 cm bzw. 15 cm, FM Delft
Zwei Vasen Wandung mit blauer Blumenbemalung, teilweise best., H 26 cm bzw. 16 cm, FM Delft
Krug beigefarben, mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 21 cm, FM Delft
Paar Wandteller rund, beigefarben, mit holländischem Pfeifenraucher bzw. Gracht blau bemalt, Dm 25
Paar Wandteller rund, beigefarben, mit holländischem Pfeifenraucher bzw. Gracht blau bemalt, Dm 25 cm, FM Delft
Zwei Krüge grau glasiert, blau bemalt, geritzt, teilweise blau und braun bemalt, im Boden sign., H
Zwei Krüge grau glasiert, blau bemalt, geritzt, teilweise blau und braun bemalt, im Boden sign., H 15 cm bzw. 12 cm
Bartmannskrug braunbeiger Ton, ein Griff, Wandung gebaucht, verziert und geritzt, drei Medaillons
Schwert Scheide Hartholz, geschnitzt, mit Ranken und Ornamenten, L 80 cm
Konvolut Orden, Abzeichen und Wimpel NVA
Veranstaltungsschild für einen Kameradschaftsabend Verband Koblenzer Militärvereine, mit paar
Veranstaltungsschild für einen Kameradschaftsabend Verband Koblenzer Militärvereine, mit paar Achselstücken, Koblenzer Infanterieregiment 28
Drei Feuerwehrabzeichen verschiedene Ausführungen, zwei in originaler Schatulle, Rheinland-Pfalz
Zwei Schulterstücke Koblenzer Förster, um 1900
Regimentstruhe Hartholz, Deckel mit Aufschrift, H 20 cm, B 47 cm, T 28 cm, Anfang 19. Jh.
Grenadiermütze mit Schirm, schwarzer und roter Filz, mit rotem Emblem
Paradekoppelschuh Leder, weiß, 40er Jahre
Orientalischer Dolch verzierter Griff, Lederscheide mit Silberverzierung, L 38 cm
Plakette Weißmetall, halbplastischer Panzer, auf schwarzer Holztafel, 16 X 25 cm
Indischer Tulwar Lederscheide, verzierter Griff, L 86 cm, um 1900
Seitengewehr mit Scheide, Messer und Klinge mit Drahtschneide-Funktion, L 33 cm
Indischer Tulwar Lederscheide, Griff Leder, L 96 cm
Perkussionspistole Nussbaum, geschnitzt, mit Metall-Ladestock, mit Messing- und Kupferapplikationen,
Perkussionspistole Nussbaum, geschnitzt, mit Metall-Ladestock, mit Messing- und Kupferapplikationen, L 44 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Nachlass Feldgendarmerie Konvolut 10 Teile, Schirmmütze, Brustschild, Armbinde, zwei Ordnen,
"Schiffchen" für Panzerfahrer WK
"Knobelbecher" Depotfund, mit kompletter Benagelung
Infanteriesäbel Messinggriff, mit Lederscheide, Klinge erneuert, L 79 cm, 19. Jh.
Harnisch Messing, mit Ergänzungen, innen sign. Klingenthal und dat. 1831, Frankreich
Bergmütze mit Adler und Edelweiß
Kürassierhelm Schuppenkette, Sphinx und Beschläge aus Messing, mit schwarzem Pferdehaar und bunten
Kürassierhelm Schuppenkette, Sphinx und Beschläge aus Messing, mit schwarzem Pferdehaar und bunten Federn verziert, Frankreich, um 1900
Indischer Tulwar mit Lederscheide, Griff ziseliert, L 89 cm, um 1900
Hirschfänger Griff Messing mit Horn, mit Eichenlaub und Hirsch verziert, L 75 cm, 19. Jh.
Koppelschloss Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, Messing, mit Aufschrift, ohne Gürtel
Hirschfänger graviert verzierte Scheide, Horngriff, Metallvergoldet, L 66 cm, 18. Jh.
Stahlhelm Innenfutter nur noch teilweise vorhanden, stark berieben, um 1940
Hirschfänger mit kleinem Messer, Griff Horn, mit Jagdszenen geschnitzt, Lederscheide, L 71 cm, Mitte
Hirschfänger mit kleinem Messer, Griff Horn, mit Jagdszenen geschnitzt, Lederscheide, L 71 cm, Mitte 19. Jh.
1797 Los(e)/Seite