- Asiatika (67)
- Beleuchtungskörper (54)
- Bücher (25)
- Dosen und Schatullen (15)
- Gemälde (144)
- Glas und Kristall (118)
- Grafik und Drucke (99)
- Junge Sammler (94)
- Keramik und Fayencen (46)
- Miniaturen (10)
- Möbel (146)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (29)
- Münzen und Briefmarken (10)
- Orden und Ehrenzeichen (6)
- Plated (71)
- Porzellan (142)
- Schmuck (71)
- Silber (88)
- Skulpturen und Schnitzereien (41)
- Spielzeug (28)
- Teppiche (101)
- Uhren (63)
- Varia (130)
- Waffen und Militaria (9)
- Zinn (7)
- Collectables (268)
- Ceramics (188)
- Silver & Silver-plated items (159)
- Furniture (146)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Glassware (118)
- Fine Art (109)
- Carpets & Rugs (101)
- Jewellery (71)
- Asian Art (67)
- Watches & Watch accessories (63)
- Lighting (54)
- Sculpture (41)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Coins (10)
- Metalware (7)
1614 Los(e)/Seite
Spazierstock
Spazierstock, Griff in Form eines Pferdes, versilbert, L 91 cm, um 1900
Paar Wandplaker
Paar Wandplaker, Kupfer, Messing, mit Barock-Ornamenten verziert, je zwei geschwungene Arme mit Kerzenhalter, H 30 cm, 18. Jh.
Große Amphore
Paar Tischkerzenleuchter
Biedermeier Tablett
Biedermeier Tablett, Blech, gewellter, gold verzierter Rand, Spiegel mit Blumenbukett und Schildpattintarsie, 55 X 73 cm, Mitte 19. Jh.
Historismus-Barometer
Historismus-Barometer, Hartholz, geschnitzt, mit Hirschkopf verziert, H 63 cm, B 33 cm, um 1900
Edison Phonograph
Edison Phonograph, Model C, Eichenholzkasten, Messingtrichter, mit zwölf Walzen, 19. Jh.
Zwei Tischkehrsets
Zwei Tischkehrsets, Weißmetall, verschiedene Ausführungen, um 1900
Fahnenhalter
Fahnenhalter, Gusseisen, grün gefasst, in Form eines Soldaten, H 27 cm
Hinterglasbild
Hinterglasbild, Die Heilige Dreifaltigkeit, Öl/Glas, bäuerliche Arbeit, 14 X 19 cm, Rahmen
Zwei Schalen
Zwei Schalen, Kupfer/Zinn, rund, auf kantigen Füßen stehend, mit zwei verzierten Messinggriffen, Dm 30 cm, 19. Jh.
Fuder/Getreidegefäß
Fuder/Getreidegefäß, rund, Eiche, Dm 43 cm, 19 Jh.
Montblanc - Meisterstück
Spazierstock
Spazierstock, gebogener Griff Bein, mit vergoldetem Flechtwerk im Übergang zum Stock, H 87 cm, um 1910
Wasserkessel
Wasserkessel, Kupfer, rund, mit Deckel, H 30 cm, Dm 26 cm, 19. Jh.
Trilogie von Mont Blanc
Paar Postamente
Buchständer
Buchständer, runder Fuß, Masse bunt bemalt, runder Säulenschaft, rechteckige Buchablage, H 87 cm, Dm 42 cm, um 1900
Supra Porte
Supra Porte, Hartholz geschnitzt, im Barock-Stil, teilweise gold- und silberfarben bemalt, H 45 cm, B 100 cm, 19. Jh.
Supra Porte
Supra Porte, Hartholz geschnitzt, im Barock-Stil, vergoldet, H 12 cm, B 136 cm
Tablett
Tablett, Blech, schwarz, verzierter Rand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 46 X 59 cm
Wurlitzer Musikbox
Votivtafel
Votivtafel, Messing, mit Holz, Kopf eines Engels, H 33 cm, B 22 cm, 19. Jh.
Feuersäge mit Topf
Feuersäge mit Topf, Gusseisen, höhenverstellbar, L 150 cm, 1. Hälfte 19. Jh., Topf Messing
Jugendstil Schreibtischset
Jugendstil Schreibtischset, Messing, oval, mit zwei Tintenfässern, 34 X 17 cm, um 1900
Steinplatte
Steinplatte, Sandstein, mit hessischem Wappen, Reste alter Bemalung, H 50 cm, B 47 cm, 19. Jh.
Zwei Aufstellrahmen
Zwei Aufstellrahmen, Metall, ein Rahmen mit Spiegel, ein Rahmen mit Schleifenbekrönung, 20 X 26 cm bzw. 19 X 27 cm, um 1900
Blumensäule
Blumensäule, Alabaster,runder Fuß, drei runde Säulen mit runder Abdeckplatte, H 82 cm, Dm 28 cm
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter, 2-lichtig, Bronze, mit Ranken und Ornamenten verziert, vergoldet, H 33 cm, 19. Jh.
Paar Prunkkerzenleuchter
Schreibtischganitur
Spiegel
Spiegel, Bronze, vergoldet, rechteckiges Hochformat, ovaler Spiegel, Facetteglas geschliffen, mit Ranken und Fabelwesen, H 34 cm, B 17 cm, 19. Jh.
Zwei Vasen
Zwei Vasen, Gusseisen, quadratischer Fuß, leicht gebaucht, H 21 cm, Dm 15 cm
Schreibset Mont Blanc
Schreibset Mont Blanc, 3-teilig, Bleistift, Kugelschreiber und Füller, vergoldet, im originalen Etui, FM Mont Blanc
Brieföffner
Brieföffner, Bein, geschnitzt, mit schwarzen Einlagen aus Ebenholz, L 35 cm
Kugelschreiber
Kugelschreiber, vergoldet und kobaltblau, im originalen Etui, FM Mont Blanc
Schüssel und Pfanne
Schüssel und Pfanne, Kupfer, rund, mit je zwei Griffen, Dm 32 cm bzw. 42 cm
Klappnähmaschine "Freia"
Klappnähmaschine "Freia", Aluminiumguss/Bakelit, Entwurf Ernst Fischer, SBZ/DDR, ca. 1948/50, im originalen Koffer
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Bronze, dreieckiger geschwungen verzierter Fuß, runder gedrehter Säulenschaft, großer Dorn, H 53 cm, 18. Jh.
Pastellzeichnung
Pastellzeichnung, Portrait eines Mädchens mit Haube und weißem Kragen, ovaler Rahmen, 48 X 59 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Konvolut sechs Stahlstiche
Konvolut sechs Stahlstiche, Ansichten von Wiesbaden bzw. Salzburg, teilweise coloriert, im Rahmen, verschiedene Größen, 19. Jh.
Aquarell
Aquarell, Blumenstrauss, u.r.sign. Winter und dat. 82, im Rahmen, 17 X 25 cm
Stahlstich
Stahlstich, Friedrich Wilhelm III., König von Preussen zu Pferd, coloriert, 35 X 42 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Zwei Aquarelle
Kupferstich
Kupferstich, betender Mönch, mit Fabelwesen, 37 X 49 cm, Rahmen, 18. Jh.
1614 Los(e)/Seite