245 Los(e)/Seite
Drei Jugendstil-Gefäße
Drei Jugendstil-Gefäße, zwei Vasen und eine Schale, bunt, verschiedene Ausführungen und Größen, H ca. 8 cm, Dm 14 cm bzw. 10 cm, 20er Jahre
Tanzendes Figurenpaar
Tanzendes Figurenpaar, auf Sockel stehend, tanzende Mutter mit Kind, bunt bemalt, H 24 cm, 50er Jahre
Drei Frauenköpfe
Drei Frauenköpfe, halbplastisch, bunt bemalt, H ca. 22 cm, 50er Jahre
Zwei Teller
Zwei Teller, rund, blauer Rand, mit Ranken und Blumen verziert, Spiegel mit holländischer Windmühle und Ranken, Dm 33 cm bzw. 29 cm, FM Delft
Sechs Kachelbilder
Bauernpaar
Bauernpaar, grau glasiert, auf rundem Sockel stehend, mit Pfeife bzw. Schirm, braun/blau bemalt, H 30 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen
Bocksbeutel
Bocksbeutel, grau glasiert, blau und braun bemalt, mit Aufschrift, H 22 cm, um 1900
Aufsatzschale
Aufsatzschale, durchbrochener verzierter Messingfuß, -schaft und -griffe, Schale kobaltblau mit gold, H 30 cm, B 43 cm, um 1880
Bowlentopf
Barock-Tintenfass
Barock-Tintenfass, rotbrauner Ton, durchbrochen verziert, besch., H 9 cm, B 18 cm, T 15 cm, 18. Jh.
Vorratskrug
Vorratskrug, grau glasiert, gebaucht, geritzt, mit Tier- bzw. Pflanzenmotiven, blau bemalt, H 32 cm, Mitte 19. Jh.
Schenkkanne
Bartmannskrug
Bartmannskrug, braun glasiert, gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, H 21 cm, Frechen, 18. Jh. ...[more]
Zwei Wandteller
Waschlavoir
Wandteller
Wandteller, rund, graue Salzglasur, geritzt, mit Blumen blau und braun bemalt, Dm 32 cm, Ww., 19. Jh.
Nachttopf
Nachttopf, rund, beige, mit bunten Blumen verziert, H 15 cm, Dm 20 cm, FM Saargmünd, um 1900
Wandteller
Wandteller, rund, Spiegel geritzt, blau und braun bemalt, Dm 36 cm, rückseitig monogr. WM, Ww., 19. Jh.
Konvolut zwei Kannen
Konvolut zwei Kannen, braun glasiert, H 25 cm bzw. grau glasiert, geritzt, mit Ranken und Ornamenten, blau und braun bemalt, H 18 cm
Jugendstil-Vase
Ölkrug
Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, blau bemalt, H 29 cm, Ww., 1. Hälfte 19. Jh.
Gründerzeit-Schenkkanne
Ölkrug
Ölkrug, grau glasiert, blau bemalt, leicht gebaucht, H 25 cm, Ww., um 1900
Großer Bierkrug
Großer Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Rittern, Ornamenten und Ranken verziert, blau bemalt, H 40 cm, um 1900
Bierkrug
Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Ritterszenen halbplastisch verziert, limitierte Edition, H 33 cm, Alt Grenzau, Höhr-Grenzhausen
Trinkstiefel
Trinkstiefel, beigefarbener Ton, Wandung mit bayrischem Paar und Blüten verziert, blau bemalt, am unteren Rand leicht best., H 27 cm
Ölkrug
Ölkrug, grau glasiert, blau bemalt, gebaucht, am Fuß best., H 27 cm, Ww., 19. Jh.
Bartmannskrug
Bartmannskrug, rotbrauner Ton, braun glasiert, Wandung gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, H 39 cm
Kleiner Bierkrug
Kleiner Bierkrug, grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit Spruch, verzierter Griff, H 13 cm
Konvolut Kannebäcker Notgeld
Konvolut Kannebäcker Notgeld, neun Sets mit je sechs Münzen, Töpferzentrale Höhr bei Koblenz, um 1910-1920
Konvolut sechs Medaillen
Konvolut sechs Medaillen, verschiedene Ausführungen, Kannebäckerland, Grenzau Burgfest, 750 Jahre Grenzau etc.
Konvolut vier Ausgrabungen
Konvolut vier Ausgrabungen, drei Krüge und eine Amphore mit Deckel, beiger bzw. roter Ton, verschiedene Ausführungen, H ca. 20 cm, 15./16. Jh.
Bierkrug
Bierkrug, grau glasiert, Zinndeckel, mit Monogramm WF, verzierter Daumendrücker, H 23 cm, 19. Jh.
Römische Ausgrabung
Römische Ausgrabung, rotbrauner Ton, in Amphorenform, zwei Griffe, H 65 cm, B 28 cm, lt. Angabe Fund der Ausgrabung U-Bahnbau Köln
Blumenübertopf
Vier Teller
Vier Teller, durchbrochener Rand gold verziert, Spiegel mit Rosenranken, ein Teller am Rand best., Dm 17 cm, FM Wächtersbach
Deckeldose
Deckeldose, brauner Ton, Wandung und Deckel mit Ranken und Ornamenten verziert, braun und orange bemalt, H 12 cm, B 20 cm, 50er Jahre
Dat Blemersch Klär
Dat Blemersch Klär, Koblenzer Original, brauner Ton, Entwurf Fritz Berlin, H 43 cm
Kleiner Guglhupf
Kleiner Guglhupf, brauner Ton, innen braun glasiert, H 9 cm, Dm 30 cm, 19. Jh.
Kleiner Ölkrug
Kleiner Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit springendem Pferd, Ranken und Blüten geritzt, bunt bemalt, H 27 cm, FM Merkelbach
Backmodel
Backmodel, in Form einer Erdbeere, auf drei Füßen stehend, innen braun glasiert, H 10 cm, B 30 cm, um 1900
Weinkrug
Weinkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ornamenten und Ranken geritzt, blau bemalt, H 28 cm, um 1800
Ringkanne
Ringkanne, grau glasiert, blau bemalt, Ring fehlt, H 25 cm, FM Gerz, um 1900
Bartmannskrug
Bartmannskrug, brauner Ton, leicht gebaucht, Wandung mit Wappen und Bartmann, H 20 cm, Höhr-Grenzhausen
Bierkrug
Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Fabelwesen, Ranken und Ornamenten verziert, blau bemalt, verzierter Zinndeckel, H 21 cm, Ww., 19. Jh.
245 Los(e)/Seite