262 Los(e)/Seite
Rolleiflexkamera
Rolleiflexkamera, mit zwei Objektiven, mit Beschreibung, im originalen Lederetui, FM Franke & Heidecke, Braunschweig, 30er/40er Jahre ...[more]
Rolleiflexkamera
Rolleiflexkamera, FM Franke & Heidecke, Braunschweig, 30er/40er Jahre ...[more]
Zwei Kerzenleuchter
Zwei Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 25 cm bzw. 22 cm, um 1900
Amphore
Amphore, Gusseisen, quadratischer Fuß, runder verzierter Schaft, breiter verzierter Rand, H 70 cm, Dm 58 cm
Konvolut 13 Flaschen Wein
Konvolut 13 Flaschen Wein, Brauneberger Mandelgraben 1988, Güsterrather Bruderschaft von 1971, etc.
Tischvitrine
Tischvitrine, Eiche/Nussbaum, allseitig verglast, eine Tür, geschnitzte Seiten, geschwungenes Kopfteil, H 71 cm, B 42 cm, T 31 cm, um 1900
Reliefteller
Kaffeemühle
Kaffeemühle, Hartholz, mit Messing und Eisen, H 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Samowar
Samowar, Messing, rund, auf rechteckigem Sockel stehend, zwei mit Holz verzierte Griffe, H 53 cm, um 1900
Zwei Mörser
Zwei Mörser, Messing, rund, runder bzw. kantige Griffe, mit einem Stößel, H 12 cm, Dm 14 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 13 cm, 19. Jh.
Zwei Tischkerzenleuchter
Zwei Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß mit Tropfenfänger, runder Schaft, H 20 cm bzw. 16 cm, 19. Jh.
Acht Schmetterlinge
Acht Schmetterlinge, präpariert, verschiedene Ausführungen und Größen, unter Glas, Neupreis 1200 bis 2000 DM
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder durchbrochener verzierter Fuß, verzierter Schaft, H 19 cm, 19. Jh.
Zwei Gründerzeit-Zierkannen
Zwei Gründerzeit-Zierkannen, runder Marmorfuß, Kupfer, mit Ranken und Masken verziert, aufwendig verzierter Griff, H 44 cm, um 1900
Jugendstil-Briefhalter
Jugendstil-Briefhalter, Metall, rechteckig, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 11 cm, um 1900
Postadler
Postadler, Eisen, auf rundem Sockel, Adler mit Kreis, H mit Sockel, 78 cm, Dm 48 cm, um 1940
Tischkerzenleuchter
Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, quadratischer Fuß, runder Schaft, H 20 cm, 19. Jh.
Marokkanische Tasche
Marokkanische Tasche, Metall und Messing, versilbert, mit Edelsteinen besetzt, 12 X 14 cm, um 1900
Großer Topf
Großer Topf, Kupfer, leicht gebaucht, rund, mit Griffe, H 39 cm, Dm 45 cm, um 1900
Drei Geländerverstrebungen
Drei Geländerverstrebungen, Gusseisen, geschmiedet, mit Ornamenten und Ranken verziert, L 92 cm, um 1900
Drei Wand-Kandelaber
Drei Wand-Kandelaber, Messing, vergoldet, je zweiarmig, durchbrochen verziert, mit figürlichen Darstellungen, 34 X 26 cm
Flipperscheibe
Flipperscheibe, Silberbowl, Glas, 73 X 66 cm, 60er/70er Jahre
Akkordeon
Akkordeon, schwarz, mit goldenen Ranken und Ornamenten verziert, mit bunten Steinen, im originalen Kasten, FM Otto
Amethyst-Wald
Amethyst-Wald, Kunstobjekt, Amethyste auf ovalem Drusensegment mit goldenem Draht geformte Bäume, H 23 cm, B 21 cm, Idar Oberstein
Zehn Flaschen Wein
Zehn Flaschen Wein, Wiltinger Kupp, feine Auslese, 1964
Hinterglasbild
Hinterglasbild, Die Fusswaschung, Öl/Glas, besch., 29 X 39 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Kamera Leitz
Kamera Leitz, mit Blitzlichtaufsatz, in originalem Lederetui, FM Ernst Leitz, Wetzlar
Paar Amphoren
Paar Amphoren, Gusseisen, quadratischer Fuß, Schaft mit zwei aufwendig verzierten Griffen, Rand mit Ornamenten verziert, H 77 cm, Dm 55 cm
Ofenschirm
Tintenfass
Tintenfass, Weißmetall, zwei Tintenfässer, Glaseinsatz fehlt, mit Ranken, Ornamenten und Masken verziert, B 25 cm, T 22 cm, um 1880
Feuersäge mit Topf
Feuersäge mit Topf, Gusseisen, runder Topf, auf drei Füßen stehend, H 26 cm, Dm 29 cm, 19. Jh.
Eisenbahnlampe
Eisenbahnlampe, Metall, mit farbl. Glaszylinder, nachträglich elektrifiziert, H 59 cm
Tischkerzenleuchter
Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, graviert verziert, H 33 cm, 18. Jh.
Jugendstil-Bowle
Balkenwaage
Balkenwaage, Gusseisen, mit großer Ablage und einem Gewicht, L 110 cm, um 1900
Türgriff mit vier Beschlägen
Türgriff mit vier Beschlägen, Metall, silberfarben, um 1880
Römische Büste auf Säule
Lithografie
Lithografie, ohne Titel, u.l. beschriftet und sign. A. Wellmann, 62 von 185, im Glasrahmen, 41 X 58 cm
Hinterglasbild
Unbekannter Maler
Lithografie
Lithografie, Acrobats, drei rot gekleidete Artisten, von Keith Haring (1958 Kutztown-1990 New York), im Rahmen, 49,5 X 37,5 cm
Lithografie
Lithografie, ohne Titel, u.r.sign. und dat. 93, im Rahmen, 23 X 23 cm
Mischtechnik
Aquarell
262 Los(e)/Seite