262 Los(e)/Seite
Lithografie
Lithografie, Der bunte Dino, 8 von 19, in der Mitte beschriftet und sign., r. mit Nachlassstempel, dat. 4.2019, im Rahmen, 58 X 78 cm
Mischtechnik
Mischtechnik, ohne Titel, bunte Farbkomposition mit Rädern, Öl/Spanplatte, u.r.sign. Mara, 58 X 90 cm, ohne Rahmen
Siebdruck
Siebdruck, 78 von 100, u.l. beschriftet, u.r.sign. Heijo Hangen und dat. 74, im Rahmen, 48 X 69 cm
Jens J. Meyer
Jens J. Meyer, dat. 94, Winterlandschaft, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 79 X 79 cm, Rahmen
Siebdruck
Siebdruck, 43 von 50, u.r. beschriftet, sign. Heijo Hangen und dat. 1974, im Rahmen, 48 X 68 cm
Unbekannter Maler
Lithografie
Lithografie, Rheinlauf mit aufgehender Sonne, u.r.sign. A. Bruchhäuser (Andreas Bruchhäuser, 1962 Bad Aussee) und dat. 99, im Rahmen, 25 X 50 cm
Lithografie
Lithografie, blaues/rotes/gelbes Farbspiel, August Gaul, im Rahmen, 59 X 59 cm
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, ohne Titel, Öl/Lwd., sign. Berauch, rückseitig beschriftet und dat., 70 X 70 cm, ohne Rahmen
Aquarell
Lithographie
Lithographie, Titel: La Nonna, 38 von 40, u.r.sign. Ebele, im Rahmen, 25 X 30 cm, Spende zugunsten der Kriegsopfer aus der Ukraine
Sandra Hundelshausen
Sandra Hundelshausen, Dancing in the Dark, rote Flamencotänzerin, Pastell/Lwd., 30 X 20 cm, Spende zugunsten der Kriegsopfer aus der Ukraine
Lithografie
Lithografie
Sandra Hundelshausen
Sandra Hundelshausen
Kleine Drehorgel
Kleine Drehorgel, mit Spielwerk, Deckel mit Foto einer Familie, H 6 cm, B 10 cm, um 1900
Spieldose
Spieldose, Nussbaumgehäuse, Walze mit drei Liedern, Federaufzug, H 4,5 cm, B 12 cm, um 1900, Funktion nicht geprüft
Spieldose
Spieldose, Hartholz, Deckel mit tanzendem bayrischen Paar, H 5 cm, B 10 cm, um 1900, Funktion nicht geprüft
Teedose
Teedose, Mahagoni, quadratisch, Deckel mit Bandintarsie, besch., H 14 cm, B 14 cm, T 15 cm, England, 19. Jh.
Schatulle
Schatulle, Hartholz, für Walzenspielwerk, verzierter Deckel, H 12 cm, B 37 cm, um 1900
Kleine Schatulle
Kleine Schatulle, Messing, Wandung und Deckel mit Ranken und Löwen verziert, H 5 cm, B 10 cm, 20er/30er Jahre
Reiseschreibschatulle
Reiseschreibschatulle, Hartholz, mit Messing-Applikationen verziert, innen mit Schreibfach, H 9 cm, B 29 cm, T 23 cm, England, um 1900
Schatulle
Schatulle, Nussbaum, auf Kugelfüßen stehend, Wandung mit Messing-Ornamenten verziert, verzierter Deckel, H 15 cm, B 27 cm, T 22 cm, um 1880
Schatulle und kleine Ikone
Spieldose
Kleine Truhe
Kleine Truhe, Weichholz, bunt bemalt, H 26 cm, B 40 cm, T 27 cm
Humidor
Humidor, Walnuss, eine verglaste Tür, innen mit sieben Schubfächern, H 44 cm, B 30 cm, T 28 cm
Tintenfass
Tintenfass, Hartholz, mit Geweih, besch., Tintenfass farbl. Glas, Salzstreuer fehlt, B 19 cm, um 1900
Konvolut Porzellan- und Gipsbilder
Konvolut Porzellan- und Gipsbilder, rund bzw. oval, mit Darstellungen berühmter Persönlichkeiten, verschiedene Größen
Zwei Wandteller
Zwei Wandteller, Porzellan, Altes Kaufhaus bzw. Alte Schiffsbrücke in Koblenz, blau, Dm 24 cm, FM Fürstenberg
Kernstück
Kernstück, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerschale, grün und silberfarben, FM, 70er Jahre
Schale und Krug
Schale und Krug, Porzellan, weiß glasiert, H 14 cm, Dm 13 cm, FM Krautheim
Konvolut Kaffeeservice
Lupe und Brieföffner
Lupe und Brieföffner, verzierter Griff, L 21 cm
Konvolut Fotoapparate und ein Projektor, verschiedene Ausführungen und FM, 30er/40er Jahre
Thermometer/Barometer
Thermometer/Barometer, Eiche, mit zwei Säulen, H 44 cm, B 16 cm, um 1900
Zwei Wandkonsolen
Zwei Wandkonsolen, Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, besch., B 50 cm, T 20 cm
Kleiner Spiegel
Kleiner Spiegel, Hartholz, gold gefasst, im neugotischen Stil, H 90 cm, B 43 cm
Zwei Ziervasen
Zwei Ziervasen, Kupfer, versilbert, runder Fuß, Wandung mit Ranken und Ornamenten verziert, H 39 cm
Paar Beisteller
Paar Beisteller, Alabaster, mit halbplastischen Rosenranken verziert, Metallbekrönung, eine Bekrönung fehlt, H 40 cm, 19. Jh.
Wandteller
Wandteller, Messing, mit Ranken und Ornamenten verziert, Dm 29 cm, um 1880
Konvolut fünf Tischdecken
Konvolut fünf Tischdecken, teilweise bestickt
Portrait von Goethe
Portrait von Goethe, halbplastisch, Porzellan, rund, im quadratischen Stoffrahmen, 10 X 10 cm, um 1900
Büste von Beethoven
Büste von Beethoven, auf Steinsockel, Masse, H 17 cm
Hutschatulle
Hutschatulle, Leder, Deckel fehlt, H 25 cm, Dm 35 cm, 19. Jh.
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, in Form eines Drachens, auf Füßen stehend, L 20 cm
Konvolut drei Kerzenleuchter
Konvolut drei Kerzenleuchter, Messing und Zinn, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Geschwisterpaar vor Wegkreuz
Geschwisterpaar vor Wegkreuz, Porzellan, bunt bemalt, besch., H 10 cm, um 1900
Drei Räuchermännchen
Drei Räuchermännchen, Holz, bunt bemalt, auf rundem Fuß stehend, H 19 cm bzw. 12 cm
Zwei Cognac-Gläser
Zwei Cognac-Gläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, verschiedenfarbiger Kelch, H 19 cm
Telefonkarten
Telefonkarten, ca. 320-350 Stück, in drei Alben, verschiedene FM
Konvolut ca. 20 Auto-Embleme
Konvolut ca. 20 Auto-Embleme, BMW, Audi, Ford etc., verschiedene Ausführungen
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, runder Fuß, mit Fasan und Ranken, H 18 cm
262 Los(e)/Seite